Религия и разногласия, порожденные ею

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>11 Авг 2008 12:33

 » Религия и разногласия, порожденные ею.

Привет, хочу открыть эту тему, потому что у самой наболело. Связала жизнь с замечательным человеком, на характер нарадоваться не могу, мужчина в полном смысле этого слова. Вот только одна беда - религия. Мы не можем зачастую нормально обсудить просмотренный в кинотеатре фильм. Каким-то уму непостижимым образом все начинается скатываться к истокам. Кто от кого произошел, и что случилось потом. Откуда взялась Вселенная и наша планета, что будет после смерти, как относиться к тому или к этому.... Я начинаю уставать. Я - человек терпеливый, если вижу новые мысли и доводы, которые доходят до моего сознания, могу изменить мнение. Даже очень устоявшееся. Но что, если подобные вопросы травят жизнь, не позволяя подойти к любимому, потому что душат негативные эмоции? Очень хочу услышать мнение людей, которые "задумывались" над этим вопросом более, чем на 5 минут.

Fedundra - хотелось бы узнать твое мнение, если ты не против.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2008 19:35

Lady Melan писал(а):
Fedundra - хотелось бы узнать твое мнение, если ты не против.

Lady Melan, боюсь, что на общем фоне, я буду выглядеть ренегатом. По сути я признаю, что у каждого человека есть право думать и делать всё, что ему хочется. Я ни у кого, ничего не отнимаю. Даже более того, я вообще всю свою жизнь была окружена людьми разных национальностей и разной веры. А к религии отношусь как к определённому виду мифов и сказаний. Только я не философ, и многие мои мысли может быть никогда и не облачатся в слова.

В своём окружении я стараюсь не спорить о вере, просто делаю так как считаю нужным. Стараюсь отшучиваться, только иногда себе позволяю одёрнуть особо ретивых, когда их требования могут навредить здоровью или спокойствию моей семьи. Сейчас меня окружают в основном православные, поэтому, наверное, и особо негативное отношение я испытываю именно к ним, а не к другим религиям.
Но вся моя неприязнь начинается и заканчивается на конкретных людях, на сравнении их поступков и того, что они декларируют, прикрываясь богобоязнью и боголюбием.
Я не понимаю как человек, истово проповедущий любовь и смирение может ЗАСТАВЛЯТЬ своих домочадцев делать что-то что им не нравится (особенно разнообразные церковные ритуалы).
Я не понимаю как умный человек может быть священносужителем (это касается любой конфессии). Я считаю это определённым видом дезертирства и бегства от проблем и действительности, они просто не хотят ничего делать конкретного, а поговорить - это запросто...только от их разгворов хлеба не прибавится.(особенно это касается мужчин)
Я не понимаю вообще как можно Веру и Церковь взаимосвязывать. Церковь - это институт власти состоящий из людей, и кто им дал право определять, во что я могу верить а во что нет?
Я ещё многого НЕ понимаю и мыслей разных много, но вообще мне неприятно, что современный человек, вообще способен столько своего времени, своих сил, своих знаний и устремлений связывать с этим пережитком.
Мне кажется обезьяны были честнее, они хоть в материальную палку верили.!!!

С близкими всё гораздо сложнее... Близким можно назвать только человека, когда ты не задумываясь готова "Отдать жизнь", т.е. пойти на определённые жертвы! К сожалению, чаще всего, это остаётся женским выбором и он в корне отличается от мужского. То что мы им отдаём - они могут и не видеть, для них такое наше поведение естественно.... Тебе для себя решать: Видишь ли ты себя вместе с этим человеком через 10 -20 лет, живущую по тем же правилам, ведущую тот же разговор?
Хотя у меня, тоже случаются занудства. Я нашла способ боротся - я не говорю за кого голосую, даже ПОСЛЕ голосования, я не обсуждаю политику - так прямо и говорю "Я это обсуждать не буду", вроде с этим проблем нет. Правда по поводу религии у нас нет разногласий в семье.вообще-то все мы со временем становимся занудами - спроси у моей дочери)))
Про смерть могу сказать...я только не хочу смерти тяжёлой...остальное не страшно)))
я не хочу иметь послесмертных почестей и памятников, не хочу проблем и забот для своей семьи (можно интересно своё тело кому-нибудь завещать ?) Я не люблю обязательные похоронные ритуалы - это самый низкопробный фарс. Любить и Ценить надо живых ... и помнить о Живых.
Может ответила не совсем о том, что ты спрашивала, но это тоже наболело...Вообще это долгая застольная тема..надо бы под бутылочку, да под закусочку)))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>11 Авг 2008 19:55

Ронни, не знаю даже , что сказать. Я тебя понимаю, потому что у меня муж почти такой же . Только в другом направлении. Я так понимаю, что твой муж религиозен и все сводится к этому. У меня муж наоборот ярый агностик и все сводится к тому, что религия -это созданная людьми и т.п. Философия, создание Вселенной, история - все с точки зрения науки. Я сама агностик, поэтому с точки зрения религии у нас нет столкновений или не понимания. Только иногда мне просто надоедают такие разговоры.
Тяжело иногда жить и слышать одно и тоже. Особенно , когда человек рядом живущий верит, а ты не очень. Религия, как не крути, в нашу жизнь вошла с корнями. И Правильно Федюндра сказала, что нельзя заставлять верить или навязывать свое мнение. Это сугубо индивидуально. И постоянные разговоры утомляют не то слово.
Ронни а он знает , во что ты веришь, как относишься к религии ? Что сам говорит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>11 Авг 2008 20:01

Fedundra - Да уж, бутылочка бы здесь не помешала. Это верно. За развернутый ответ отдельное спасибо! Мне было инетерсно знать твою точку зрения, возможно потому, что я мягким местом чую, что мы схожи в некоторых вещах - например старании быть рациональными и мыслить логично (это я по спорам в некоторых темах поняла). А у тебя плюс еще и опыт большой. Насчет церкви абсолютно согласна - здесь уже все людское нагромождение, а не божественное. У меня в семье вообще было как - ни отец, ни мать не верующие. Отец еще и астроном, часто рассказывает мне о звездах, о последних открытиях, о новых теориях. Ему это как отдушина. Он никогда не утверждает наверняка, где правда, просто делится тем, что читает и слушает. А муж же - православный. В церковь он не ходит и не ходил, и меня не заставляет (спасибо за это). Но вместе посмотреть фильм о космосе мы не можем. Вот простейший пример:
Я: Как это увлекательно, что много миллионов лет назад происходило то да се (это же отсносится к фильмам о динозаврах)
Он: Ничего из этого не было миллионы лет назад. Да и вообще этих миллионов не было.
Я: (Откашлявшись) А сколько по-твоему было?
Он: Максимум шесть тысяч лет.
Я: Почему? (Заметь, я тоже его сразу дураком не называю. Предпочитаю мирный, компромисно-гибкий путь к решению разногласий)
Он: Потому что если проследить родословную по Евреям (Иудеям) в обратном направлению к Исааку, Аврааму и т.д., то будет где-то шесть тысяч.
Я: (Задумчиво) А как же все эти геологические исследования насчет пластов земли, динозавровые кости?
Он: У ученых нет возможности определить сколько лет породе. Я внимательно читал их методы. Они предполагают все наобум. Чтобы выглядело солиднее.
Я: А как же все исследования насчет магнитного поля вокруг нашей планеты, что примерно раз в сто тысяч лет перемещается от одного полюса к другому, и сейчас, в последние годы заметно начался этот процесс, что может повлечь за собой много чего (не буду описывать тут все вероятные последствия)
Он: Астрономы вообще изначально отрицают Бога. Они всегда и всеми методами будут пытаться доказать, что все можно расчитать, понять самим. объяснить...

И после этого у меня вообще отпадает желание вести диалог. Я ни о каких новостях в области науки с ним поговорить не могу. Все сводится к одному - многие теории врут (все он не говорит. Но многие).

Вот и получатся, что в церковь он меня ходить не просит. Молиться на ночь и перед обедом тоже. А разногласия все равно душу разъедают. Особенно после таких фраз, как - неверующий канет в небытие, а верующие попадут не то, чтобы в рай, но в гораздо более хорошее место, чтобы жить вечно. А тела их будут изменены, чтобы были подобны Божьим.
Ну что я могу на это сказать? Я все еще ищу себя, но когда слышу такое, сразу чувствую себя "чернью" недостойной. И не то, чтобы я совсем не верю, по моему мнению, что-то где-то, что сильнее м умнее нас все же существует. Другое дело Бог ли это или это как-то по-другому называется, у меня ответов нет. А муж, получается, просто в первых рядах стоит с пропускным билетиков в рай, как он сам верит.

Короче, труба... И никто ни на кого не давит, типа. Только ощущение после таких разговоров, словно пыли наелся.
По твоему совету, выходит, нужно просто исключить тему, как таковую. Надо подумать, выйдет ли это сделать в моей ситуации.

Inna - Он знает, что я агностик. Раньше была атеистом (но не воинствующим, а так, пассивным) Жизнь и опыт постепенно подточили острые углы. И хотя человеком "верующим" в полном смысле этого слова я себя назвать не могу, все же во что-то я верю. Пытаюсь понять что-то самостоятельно. К моим теориям он относится прохладно. Старается ничего плохого не говорить, а точнее просто мычит что-то невнятно и уходит от темы. Мне это несколько обидно. Ведь, если он начинает говорить о своем, я стараюсь его хотя бы выслушать. Ведь мы же муж и жена в конце концов. Не хочется постепенно отдаляться друг от друга. Сначала по этой теме, потом, глядишь, что еще прибавится.
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Авг 2008 20:18

Девочки, а кто такой агностик? Простите за моё невежество. Dur
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2008 20:22

Lady Melan! Есть умное, высказывание, описывающие сосуществование мужчин и женщин.
Цитата:
Женщины думают, чем накормить детей, а мужчины - куда ушли мамонты.

Если у мужчины не будет темы - где он будет знать больше тебя и лучше тебя, это будет не мужчина.
Может не на фильмы ходить, а на спортивные состязания? Разговоров на неделю хватит, там то мало божественного. Переубеждать - неблагодарное дело, если их вся современная жизнь не убеждает, где уж нам...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2008 20:24

Светик писал(а):
Девочки, а кто такой агностик? Простите за моё невежество. Dur

Цитата:
Агностицизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, отрицающее возможность объективного познания субъектом окружающей действительности посредством собственного опыта.

Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно. Термин применяется к учению Герберта Спенсера, Гамильтона, Джорджа Беркли, Давида Юма и др.

Агностицизм можно обнаружить уже в античной философии, в частности у Протагора, софистов, в античном скептицизме.

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога или вечной жизни, эти сомнения исключают для него принадлежность к религиям. При этом агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.

Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства существования или несуществования Бога являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.

Агностицизм развивается в позитивизме, неопозитивизме и постпозитивизме как конвенциализм.

Чтобы уменьшить неточности, связанные с употреблением термина «агностицизм» можно использовать термин «строгий агностицизм» для оригинального понимания термина, и «эмпирический агностицизм» для современного определения.

у нас же всё под рукой..
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=1777&start=0
а это тест "РЕЛИГИОМЕР"
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>11 Авг 2008 20:28

Даа...Серьезная тема...А мне и сказать-то нечего. Я почему-то не сталкивалась по жизни с такими проблемами. Не знаю почему. Может потому что не столько агностик, сколько эклектик? Я признаю за людьми бесконечное множество мнений на этот мир, отличных от моего. Этому как-то и обстановка способствовала: у меня мама и нэнэйка - мусульманки были, папа и бабушка - православные... И как-то вопрос религиозный в семье вообще не затрагивался ни на каких уровнях. Это было личное интимное дело каждого. Вот честно не помню ни одного ни спора, ни обсуждения, в которых бы хоть каким-нибудь боком регигия была притянута. И мне по жизни все равно с какой стороны человек разбивает яйцо (вспомним Свифта) - главное, что он стремится к сути. А суть одна - жить надо по совести. И совесть, как на неё ни посмотри, хоть с точки зрения атеиста, хоть с точки зрения заповедей божьих - тоже по одним и тем же законам живет. Когда рядом со мной кто-то начинает проповедовать (не важно что) и что-то доказывать я не возражаю и не соглашаюсь, просто признаю, что это его право и пусть его себе, и как-то настолько не заморачиваюсь, что мне все равно, что не слышна моя точка зрения или это не совпадает с моим видением - я и не хочу ничего своего доказывать или их "свое" опровергать: моё при мне и этого достаточно (главное что я внутри себя что-то для себя решила и во что-то верю - и это мое и никого больше не касается), и обид как-то не возникает. Вот как-то так. Не знаю понятно получилось или нет? Какие-то предложения гигантские получились.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Авг 2008 20:30

Спасибо, Федундра... Теперь и я агностик. Ar
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>11 Авг 2008 20:37

Прошла этот тест еще раз, так, для интереса. Раньше, он выдавал, что я агностик. Теперь говорит, что я христианин. Если бы я сама знала, кто я! Думаю, что ни на какие тесты полностью полагаться не получится. Июль - тебе повезло, что таких проблем не было. У меня до мужа тоже подобных никогда не встречалось.
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2008 20:38

Светик писал(а):
Спасибо, Федундра... Теперь и я агностик. Ar
ты и на тест ответь, очень интересно.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>11 Авг 2008 20:39

Светик, вообщем в двух словах : агностик -это те , кто отрицают религию, но верят в Бога , как в какую-то силу. Не с точки зрения религии.

Ронни, вера очень сильная штука и если он верит, то его ничто не переубедит. Конечно, мне смешно , когда слышу. что нашему миру всего 6 тыс лет. Если некоторые история некоторых странах уходит намного глубже , чем 6 тыс лет. Не в этом дело, а , наверно, в том, что верующие -это люди , которым объяснить вообще что-то трудно. Или просто уходят от ответа, когда его просто не знают. У меня случай такой был :
В электричке ко мне подсели баптисты и стали проповедовать. А я тогда даже еще и агностиком не была. Просто вопросов было море ( а именно с этого агностики начинаются) . И задаю простой вопрос: вот говорят , что скоро будет Армагидон и Бог поднимет всех верующих и святых из могил, люди не будут умирать, и все будут жить в Раю... а где люди вообще будут жить? Если их всех наберётся триллионы, миллиарды и.т.д.? Земля то маленькая, Будет еще Земли? Что Бог придумает? Они ответить не могли. Сказали, что Бог что-то все-равно придумает.
И вроде бы отвечают на некоторые вопросы, но с их точки зрения логически, а с нашей.... Ронни, не обижайся на него, лучше не думай, потому что все-равно ты его не переделаешь. Разве что только можно поговорить и сказать, что вы можете обговорить этот вопрос и с твоей точки зрения. Так, чтобы он выслушал тебя. Сказать, что тебя обижает, когда он так говорит о неверующих. Возможно он тебя и не тянет в церковь, но медленно и уверенно подталкивает к вере. Это точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>11 Авг 2008 20:40

Да. Думаю повезло... Думаю даже потому, что обе мои бабки очень мудрые женщины были... Их влияние это. Ага.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2008 20:40

Июль писал(а):
Какие-то предложения гигантские получились.
Мы разобрались.)
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>11 Авг 2008 20:47

Инна, ты права. Подталкивать подталкивает. Это точно. Особенно всякими фразами, типа... "Вот, когда я думал, что женюсь второй раз - буду обязательно смотреть, что моя жена думает в вопросах религии. Очень хотелось бы иметь единое мнение". А потом голову-то ему снесло, женился, ЗНАЯ(!), во что и как я верю. А теперь вот, конфетная стадия медленно отходит в небытие, а вопросы веры возникают все чаще. Вот за это и обидно. Я ведь никогда не приктдывалась. Спрашивай, и всегда отвечу.

А переделывать я и не хочу. Сама знаю, что бесполезно. Да и заставлять выслушивать тоже не буду, я человек такой - делай, как тебе сердце подсказывает. Если ему его не подсказывает слушать, я свою волю навязывать не буду. Вот такая я демократичная (себе во вред иногда, видимо)
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>14 Май 2024 18:02

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Проклятый дар" Татьяна Корсакова Хорошая книга со своей атмосферой, приятный слог, в книге много мистики, временами было... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Религия и разногласия, порожденные ею [4039] № ... 1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение