Леонид Филатов

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>31 Окт 2009 18:53

Обожаю творчество Филатова! Он не только актер талантливый, но и отличный писатель.

В прошлом году была в "Современнике" на спектакле по его пьесе "Еще раз о голом короле" - восторг! Если есть возможность, обязательно сходите Wink
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мимопроходящая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.09.2010
Сообщения: 765
>28 Окт 2010 22:35

У Филатова нравится всё, у него потрясающие стихи, но сказки... Это отдельный разговор. И конечно же любимое - это Сказ о Федоте, не могу сказать сколько раз перечитывала, больше сотни совершенно точно, ну и аудиокнигу в исполнении самого Филатова до дыр затёрла. Кстати, поскольку аудиокнига у меня постоянно играла в машине, мои дети выучили сказ наизусть и в возрасте шести-семи лет развлекали народ, разбившись по ролям и с выражением читая. Было здорово Smile Smile
_________________
We spend money that we do not have, on things we do not need, to impress people who do not care...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>29 Окт 2010 2:05

Мимопроходящая писал(а):
Кстати, поскольку аудиокнига у меня постоянно играла в машине, мои дети выучили сказ наизусть и в возрасте шести-семи лет развлекали народ, разбившись по ролям и с выражением читая. Было здорово

Я ребенком участвовала в постановка "Федота-стрельца" раза 4 за 12 лет . Мы маленькие когда были, по 2 месяца на летних каникулах жили у бабушки с дедушкой, и вот, занимались постановкой сказки Сначала с братом и двоюродной сестрой вживую поставили (помню, специально скатерть с дырками искала ), потом на следующий год брат вырезал из картона фигурки на палочках, и у нас была кукольный театр на двоих, потом еще как-то... уже не помню Ну, а потом, в 10-м классе, уже в зрелом возрасте, так сказать Я играла Бабу Ягу (это моя любимая роль в "Федоте" ). Ходила даже к завхозу школы перед спектаклем, чтобы мне метлу выдали
Да и сейчас, больше половины сказки помню наизусть
Кстати, в нашей будущей сказке иногда проскальзывает тот же стиль. У кого-то из девочек он возникал непроизвольно, а кто-то брал его манеру за основу сознательно...
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irin-V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Июл 2011 15:23

Сказку про Федота обожаю. Лучше Автора ее никто не исполнял. Экранизации ужасные.
 

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7385
>25 Июл 2011 18:42

Очень люблю у Филатова "Про Федота-стрельца'. Всегда мне поднимает настроение это произведение, замечательная вещь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна АЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2010
Сообщения: 1640
Откуда: Кемерово
>05 Янв 2012 12:42

Irin-V писал(а):
Сказку про Федота обожаю. Лучше Автора ее никто не исполнял. Экранизации ужасные.

Я согласна по всем пунктам. Что фильм, что мультик я досмотреть так и не смогла. Что касается самой сказки, то её я и мои близкие уже давно растащили на цитаты. Также читала "Лизистрату" (смелая интерпретация Laughing ) и "Любовь к трём апельсинам". Она мне понравилась меньше... любовь эта. Laughing
А вообще у Филатова есть и серьёзные стихи, такой рифмы сейчас и не найдёшь.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

Комплект от ОльгаЛарина
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>24 Фев 2012 13:33

Согласна с автором) Читала "Про Федота Стрельца", просто умирала от смеха. Настолько все забавно, талантливо написано. И вообще хотела бы отметить, что Леонид Филатов - прекрасен не только в роли писателя, но и в роли актера. Прекрасный был человек.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>15 Сен 2013 11:56

Настёна АЯ писал(а):
Irin-V писал(а):Сказку про Федота обожаю. Лучше Автора ее никто не исполнял. Экранизации ужасные.

Абсолютно согласна!
И у меня есть ,,Сказ'', перечитываешь и диву даешься, бесподобно!
XeniyaVelichko писал(а):
И вообще хотела бы отметить, что Леонид Филатов - прекрасен не только в роли писателя, но и в роли актера. Прекрасный был человек.

Согласна- яркий и талантливый актер.

,,Лисистрату'' не читала.Спасибо за подсказку.Теперь обязательно прочитаю.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>17 Сен 2013 4:56

Великолепный рассказчик, талантливый актер и режиссер, замечательный человек!
О Леониде Филатове очень интересно было прочесть в автобиографической книге Михаила Задорнова "Стрелец эпохи Водолея".
А сказку "Про Федота-Стрельца" люблю не только я, но и мой муж, он даже сделал своими руками миниатюрную книжку (размер 50х70) объемом 118 страниц.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>17 Сен 2013 8:12

Ничего себе, книжка-просто чудо! Браво вашему мужу, Ирина! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>09 Окт 2014 23:36

Очень люблю стихи Филатова, ну а Сказ ро Федота -стрельца вне времени. У нас в детстве была кассета с записью сказки в исполнении автора. Мы до дыр её затерли, до сих пор цитируем, там что ни фраза-всё цитата! Филатов необыкновенно одаренный поэт, да и рассказчик. Читать такого автора можно в любом настроении.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>20 Дек 2014 0:17

А вот еще совершенно пронзительное стихотворение.

Тот клятый год мне был как много лет.
Я иногда сползал с больничной койки,
Сгребал свои обломки и осколки
И свой реконструировал скелет.

Я крал себя у чутких медсестёр,
Ноздрями чуя острый запах воли,
И убегал к двухлетней внучке Оле –
Туда, на жизнью пахнущий простор.

Мы с Олей отправлялись в детский парк,
Садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженное ели,
Глазели на гуляющих собак.

Аттракционов было пруд пруди,
Но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала
И тихо ныла: "Деда, погоди..."

Оставив день воскресный позади,
Я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос:
"Дай руку, деда; деда, погоди…"

И я годил, годил, сколь было сил…
А на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили –
Никто их погодить не попросил…

Когда я чую жжение в груди,
Я вижу, как с другого края поля
Ко мне несётся маленькая Оля
С истошным криком: "Дедааа, погоди!"

И я гожу, я всё ещё гожу
И, кажется, стерплю любую муку,
Пока ещё ту крохотную руку
В своей измученной руке держу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2015 0:54

Tikkirei писал(а):
А вот еще совершенно пронзительное стихотворение.



Читаешь и слезы на глаза наворачиваются
 

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>01 Авг 2017 20:54

Только что очередной раз пересмотрела сказку "Про Федота-стрельца", зашла в тему, чтобы написать своих впечатлениях.
И тут мне попалось вот это удивительное стихотворение

Удивительно, как один человек может быть настолько талантлив! Я всегда считала Леонида Филатова талантливейшим актером. Много позже узнала, что он еще и замечательный поэт.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>22 Авг 2017 23:51

При упоминании имени этого удивительного человека мне в первую очередь вспоминаются не его актерские работы или совершенно изумительные стихи. Я сразу вспоминаю его телепередачу "Чтобы помнили" Вернее это был цикл передач о самых разных актерах рано ушедших от нас и незаслуженно забытых.
всего с 1993 года по 2003 год Вышло 112 передач или глав. 112 имен гениальных советских актеров, чьи судьбы сложились трагически. Мне нравилось, как Леонид Филатов рассказывал о них. Он не скрывал недостатков. Я поражалась скольких актеров сгубило пристрастие к выпивке, были и такие, кто не выдержал испытание славой, или сломался от сознания собственной невостребованности. Леонид Филатов рассказывал обо всем этом с такой болью и сожалением, ничуть не ущемляя достоинства наших актеров, не принижая их таланта. 113 глава вышла уже после смерти Филатова и посвящена она была ему самому. Вел передачу Леонид Ярмольник. Я часто пересматриваю этот филатовский цикл. Чтобы помнить , и его героев, и его самого...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 10:25

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Этим она как будто хотела вернуться на исходную позицию. Ту, с которой их дороги с Антоном разошлись. Эх, об этом мы можем только... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Леонид Филатов [405] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение