Финляндия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>16 Авг 2008 18:06

 » Финляндия

Финляндия – относительно малонаселенная страна, в ней проживает 5.5 миллионов человек. Зато это самая счастливая, а также самая стабильная страна в мире по рейтингам последних лет. А ещё здесь самое лучшее состояние окружающей среды.

В Финляндии два государственных языка – финский и шведский, а большинство населения владеет ещё и английским языком.

Финское название страны – Суоми (Suomi).


Allegra, 2022 г

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 23.04.2024
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2008 17:12

 » Хельсинки

Такс...отчет о моем прибывании в домике в лесу. У фиников.
Итак, что меня удивило, порадовало, расстроило)))
Начну, пожалуй, с Хельсинки. Оччччень странный город. Город для пешеходов, потому что на машине там передвигаться-сплошное мучение. Представте себе: холмы, холмы, холмы, через триста метров светофоры, улицы, вымощенные булыжником, везде ограничение скорости 30-40 км/ч. Плюс к этому полное отсутствие мест для парковки. За пару часов в Хельсинки за рулем я вымучалась страшно. Так, что даже не осталось никаких добрых воспоминаний((( Очень жаль, конечно. Насчёт чистоты на улицах хваленой европейской....я бы сказала, что все просто загажено. Воть...нехорошее чувство осталось)))
Дороги, конечно, отличные. Но явные трабблы с кемпингами: я их просто не видела. Заправки на больших расстояниях друг от друга, так что отдохнуть просто негде. Из плюсов: знаки-ограничения скорости электронные, меняются в зависимости от времени суток, погодных условий, загруженности трассы и т.д. Т.е. ехать вполне себе комфортно.
Природа, конечно, красивая. Попали в тот отрезок, когда все красно-желто-зеленое, и светит солнце. Лепота... Домик тоже ничего: на берегу речки, вокруг тишина. Но я не любитель сидения в лесу, так что не завыть мне позволил городок поблизости, куда мы ездили в магазины) Городок странный: на улицах никого, магазины в воскресенье не работают, даже кафе закрыты. Интересно, чем они все по выходным занимаются?

Так, теперь фотки) Только на всех моя моська, других не оказалось)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>02 Окт 2008 21:17

Ох, интересно! Да, думала там лучше! А оказалось как всегда
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2008 21:29

Иннуль, спасибо
Я была самая замучанная и уставшая во всем Хельсинки. Это точно))) Ночь не спала, за рулем. Жуть...Ругалась и капризничала, как дите малое))) Так что Зайцу досталось, да....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>02 Окт 2008 21:35

Олечка, не знаю как Хельсинки, а ты очень симпатичная, красоточка! Около машины ты сфотографирована- на ней ты рулила???!!!

Спасибо за фотографии, очень здоровские!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2008 21:46

Не, Би, я рулила на нашем машинкисе. А это чья-то чужая, просто понравилась: стоит такая раритетная среди новеньких иномарок))) Вот мы и давай фоткаться)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>03 Окт 2008 13:32

И вправду,где фотки в красно-желтом лесу? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>03 Окт 2008 13:37

А город на Петербург похож, да?
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2008 14:15

Нетути в лесу. Не была я в лесу. Я в домике была-книжечки читала)))А на улице холодно было, брррр)))
Оливка, мне он не показался на Питер похожим. Правда мы и гуляли мало, и видели мало(((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>05 Окт 2008 22:31

А о езде: это ж фины- странно, что ограничение не 20 км/ч)))).

А сам город как? Магазины штурмовала?)
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>05 Окт 2008 22:56

Геллочка!Площадь с русалкой?И была ли ярмарака?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Окт 2008 23:33

Я только книжный искала: там дурдом...все надписи на финском-моя не понимать ни одного слова)) Все нужные книжки только на заказ Рыыыы....
Лузик, была ярмарка. Я так поняла, что она там всегда. Я, правда, даже из машины не выходила от усталости)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>03 Окт 2022 14:13

 » В Финляндии осень...

В Финляндии осень...






Подробнее
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>04 Окт 2022 12:58

 » День булочек с корицей - 4 октября

День булочек с корицей



4 октября каждого года в Финляндии и Швеции отмечают день булочек с корицей.

По одной из версий считается, что причиной появления подобного праздника послужило снижение продаж сахара в Швеции. Чтобы увеличить спрос, производители сахара придумали новый праздник, благодаря которому возросли продажи сахара, а также дрожжей, муки и маргарина.

Другая версия происхождения праздника гласит, что его придумали в 1999 году, чтобы отметить сорокалетнюю годовщину основания Совета домашней выпечки, поскольку именно булочки с корицей больше всего ассоциируются с традиционной шведской домашней выпечкой.

Сам Совет домашней выпечки заявляет, что выбор даты праздника оказался далеко не случайным: члены Совета не хотели конкуренции с другими "вкусными днями", уже существовавшими в Швеции - например, праздник раков, день сюрстрёмминга (селёдки с душком) и день булочки "семла".

Кстати, в книге шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», озорник Карлсон таскает у фрекен Бок именно булочки с корицей.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>09 Окт 2022 13:06

Ах, какие в Финляндии булочки с корицей. Коричная начинка сладкая, но не приторная. Она будто мягко поглаживает язык и горло. В тесто входит кардамон с его пряной нотой. А крошечные шарики присыпки толи из твердого теста, толи из коричневого сахара весело похрустывают на языке. Просто маленький праздник вкуса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 9:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Нефер Митанни , рада снова видеть в теме! Помню, у нас на даче в Алабушево (Московская область) около сосновых посадок как-то рабочие... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Финляндия [4081] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение