Многодетная семья

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>21 Авг 2008 23:03

 » Многодетная семья

По закону РФ, многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей.

Хорошо это или плохо - многодетная семья с точки зрения общества и с точки зрения члена такой семьи?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>22 Авг 2008 6:30

Смотря КАКАЯ семья. Семьи все разные, сколько бы в них не было детей. Если семья ЗДОРОВАЯ, во всех смыслах - физически, психически и нравственно, детям будет хорошо, и вырастут они нормальными людьми, а вот если семья больная, тут и один единственный ребенок будет чувствовать себя ниже плинтуса и может вырасти уродом.Так что с равной вероятностью дети могут быть счастливыми или несчастными будь они единственным ребенком или пятым по счету. Другое дело, что тяжело сейчас многодетным семьям, и материально, и морально. Людей, которые тычут нормальным (исключая само-собой всякие асоциальные элементы, типа семей-алкоголиков) многодетным родителям, мол, наполодили нищету, неперевариваю органически. А для общество многодетная семья априори - хорошо. Чтобы нация не вымерла, оптимальное число детей в семье - 3. Один ребенок на смену отцу, второй на смену матери (т.е. после смерти родителей - численность людей восстановилась рожденными детьми), а третий ребенок - запасной, на случай если что-то случится с другими детьми в семье. Тогда нация обеспечивает себе хотя бы простое воспроизводство. Простая демография.А если учесть еще и ту демографическую яму в которую мы сецчас скатились - многодетные семьи у нас на руках надо носить. Потому как вымираем...А вот Китай, напротив, плодится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>22 Авг 2008 16:43

3 рабёнка, по моему мнению, это не совсем то, что подразумевается под "многодетной семьёй"
А так... в многодетной семье, как и в любом коллективе, можно существовать хорошо, а можно плохо. Бывает тяжело уживаться даже с одним мужем, одним ребёнком. А представте себе минимум 5-10 разных характеров, под одной крышей? Точно так же начинают формироваться союзы и кланы. Кто-то ближе, кто-то дальше, а к кому-то вообще отношение как к соседу.
Не знаю про многодетное детство, в основном те, с кем из многодетных семей я общаюсь - сами уже бабушки и дедушки. У них Близкие отношения сохраняются с одним-двумя членами семьи, и общесемейные - лишь до смерти родителей.
Хотя с другой стороны, можно иметь одного брата (сестру), и ненавидеть его(её) всю жизнь.

Мне очень не нравится, в многодетных семьях, то, что взрослые перекладывают заботы по уходу за Своим ребёнком, на плечи своих старших детей, и относятся к этому как к должному. Помощь - да, но не основная нагрузка. Если взрослый сам не в состоянии вести хозяйство, ухаживать и следить за ВСЕМИ детьми, зачем их было рожать?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Сен 2008 21:20

Я сама из многодетеой семьи. Нас 10, 4 сестры и 6 братьев. При Советском Союзе это было нормально. Мы не чувствовали не в чем недостатка. На сегоднишний день двое из нас воспитуют 2 х детей остальные по одному. Думаю этим мы ответили на наше отношение к многодетной семьи как ее члены в наше время.
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>17 Сен 2008 17:50

Arina писал(а):
Я сама из многодетеой семьи. Нас 10, 4 сестры и 6 братьев. При Советском Союзе это было нормально. Мы не чувствовали не в чем недостатка. На сегоднишний день двое из нас воспитуют 2 х детей остальные по одному. Думаю этим мы ответили на наше отношение к многодетной семьи как ее члены в наше время.
А вообще, как складывались раньше отношения с братьямии сёстрами? И как сейчас, когда стали взрослыми? Про "советское прошлое" не хочу говорить, но вот человеческие отношения меня очень интересуют.

Недавно была в газете статья, о том как в какой-то деревне в российской глубинке, родители брали к себе на воспитание детдомовских детей (там не меньше 10 человек их было)...и откровенно говорили, что основной силой сподвигшей их на этот поступок - нехватка денег, по сути это мини детский интернат получился, где родители получают зарплату. Не знаю как воплощение, но идея нормальная - дети живут в семьях, учатся себя обслуживать, смотрят какая она бывает "обычная" не казённая жизнь.

ЗЫ ты не читала Устинову "Хронику гнусных времён", там она не очень приятную "многодетную" семью описывает. И родители не алкоголики, а совсем наоборот - идейные, стремятся из своих детей сделать "идеального советского человека". Вот и не знаешь какая крайность тебя ждёт...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>17 Сен 2008 18:47

Федюндра, мне очень запомнился этот Герой из "Хроник..." Устиновой. Я, наверное, впервые встретила в нашей литературе такое, что кому-то не нравилось, что он из многодетной семьи. И как он ненавидел донашивать за братьями их одежду. Устинова здорово об этом написала. Вообще, хороший роман, один из любимых у нее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>17 Сен 2008 20:57

Беата писал(а):
Федюндра, мне очень запомнился этот Герой из "Хроник..." Устиновой. Я, наверное, впервые встретила в нашей литературе такое, что кому-то не нравилось, что он из многодетной семьи. И как он ненавидел донашивать за братьями их одежду. Устинова здорово об этом написала. Вообще, хороший роман, один из любимых у нее.
Беата, согласна с тобой, почти как всегда))) странно было читать, такое негативное отношение к многодетности, но ведь во многом это правда, (не то, что многодетные а то, что ребёнок малоправное создание), за него всё папа с мамой решают, хорошо если у них есть здравый смысл, а если НЕТ???
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>26 Ноя 2008 7:29

Не хочу показаться таким человеком, который, презрительно поджимая губы, говорит: "наплодили нищету!", но финансовые возможности семьи очень много значат в этом случае. Если доходы менее чем средние, стоит подумать о старших детях прежде, чем рожать еще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>26 Ноя 2008 18:24

А у меня лучшие подружки из многодетных семей, так что могу поделится впечатлениями не по наслышке.

Мне кажется многодетные семьи очень способствуют развитию характера - умению делится, забота от других.
У старших (именно тех кто воспитывал младших) развито чувство ответственности, они умеют справляться с трудностями, идут далеко вперед.
Мои подруги именно такие. Я ими восхищаюсь. Ни тени лени, никогда не поднимают руки. Вперед и только вперед. И вместе с тем умеют заботится о других.
Тем что помладше, тяжелее выработать характер. Как то на старших можно положится, и не надо самому думать что выбирать.
У меня еще одно наблюдение, но это личное и не знаю насколько правильное. Людям из многодетной семьи легче находить друзей. У них с детства есть интеракции со сверстниками.

С одной стороны я часто вижу одиноких, никому не нужных стариков в больнице. Может придет иногда сын или дочка навестить, а так они лежат заброшенные и сердце за них очень болит. А вот с другой стороны в многодетных семьях такое меньше происходит, просто легче делить заботу о престарелых родителях. Для себя я решила, хочу много детей! Не хочу так одна в больнице умирать. Но это я лично из своих ощущений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Ноя 2008 21:23

Lukassa писал(а):
Не хочу так одна в больнице умирать.
а мне кажется, что это не причина иметь много детей. Это отношение потребительское -"чем их больше, тем больше шанс получить свой предсмертный "стакан воды". Я не против многодетности как таковой. Но я говорю не о родителях, а о детях. Забота о ближнем, коммуникабельность, приспосабливаемость - это конечно хорошие качества развитые в ребёнке, но с таким же успехом, (и наверняка - с бОльшим процентом вероятности), будут - ревность, обида, злость, недовольство родителями, претензии...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>26 Ноя 2008 21:44

Мне кажется что причин для претензии в любой семье предостаточно всегда. То денег не хватает, или внимания или просто давай проверим границы вседозволенности. А когда есть много братьев и сестер получается мини-мир, в котором намного больше положительных интеракций.
Это так кажется - они более завистливые, потому что им меньше дается.
На самом деле это совсем наоборот, злость ревность обиды - это больше присуще единственным детям из богатых семей.
А тем кому было тяжело, чаще они более человечны.

Конечно, это все обобщения, и очень грубые. В конце концов не только количество братьев определяет характер. Скорей это менее важный из факторов.
Я говорю исходя из опыта тесного общения с многодетными семьями.
Очень много зависит от родителей, сколько любви они могут дать.
[/quote]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>09 Фев 2009 12:08

Мне бы очень хотелось родить много детей, но только от любимого мужа. Может, это потому, что я - единственный ребенок и мама меня воспитывала одна. Но дело даже не в точном количестве. Просто дети - это признание родителей друг другу в любви. Smile (В идеале, конечно, и в случае если это семья)
_________________
Быть неискренней - самое утомительное занятие на свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эрделька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.02.2009
Сообщения: 319
Откуда: Киев
>10 Фев 2009 2:12

Несколько лет назад, когда мы еще дома жили, в Крыму, я работала в исполкоме, специалистом по работе с письмами и обращениями граждан. Девочки, чего я только не насмотрелась! Была у нас она заявительница, многодетная. Я обфигевала, слушая ее. Спрашиваю, мол, а где ж дети? А у нее их 8. Отвечает: "Двое пацанов в детдоме, 2 пацанов в колонии, 2 девка в больнице..." И в тоже время, на семейном празднике у своей подруги (она матушка, жена священника) общалась с батюшкой с соседнего района. У о. Сергия тоже 8 детей, если ничего не путаю. Девчат, вы б слышали. как он о них рассказывал! "Лизонька то сделала, а Сережка это, а Ванюшка так отличился...". Притом, что его служение было и остается очень не легким, он всегда был в курсе их дел, их проблем. И детки все хорошие выросли.
Мне бы хотелось иметь несколько деток, но по состоянию здоровья смогу родить не более 3. Сынка у меня есть, хочется роднулю ему родить. Я одна у родителей и все время думаю, а не дай Бог, что со мной случится, кому родители мои нужны будут.
_________________
"Умная женщина одевается и красится вовсе не для мужиков. Она делает это, в первую очередь, для самой себя." Н.Робертс, "Дочь великого грешника"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aminaomar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.09.2007
Сообщения: 2161
Откуда: Махачкала
>02 Мар 2009 3:22

У нас во времена молодости наших бабушек. Нормой было от 4 до 8 детей. Было много случаев когда женщины рожали по 10-13 детей. Сейчас в основном все планируют и рожают по 3 ребенка. У меня 2.
_________________
- Это все на что ты способна???
- Нет, это все чего ты достоин!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мечта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 3625
Откуда: Украина, Черкасская обл.
>10 Мар 2009 15:40

У меня 2 сына,больше не собираюсь рожать! А там,как Бог даст! Сама работала в роддоме,у меня сложилось мнение,может неправильное Embarassed - 3-его ребенка рожают точно ради денег(особенно после увеличения выплат),а последующих и подавно!!! В одной семье(сектанты) 12 детей,ждут 13-го - мать не помнит имена всех детей, едят сначала родители,а потом дети,кто быстрее! На каждого ребенка получают по 1200грн-вот они и совокупляются,как кролики,тоже работа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 15:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Утром моросил дождик. Затем немного прояснилось, выглянуло солнышко, но не надолго. В 12 часов пошёл дождик. Похолодало. Сегодня +17,... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Многодетная семья [4127] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение