Украина

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>06 Сен 2012 12:07

 » Одесса

Привет!

Одесса... В этом городе я была лишь пару раз, но он произвел на меня неизгладимое впечатление.
Предлагаю вашему вниманию фото отчет о своей первой поездке в Одессу.

А начну я наше виртуальное путешествие с Оперного Театра. Какой же он красивый!



По пути к Оперному я сфотографировала вывеску. Уж очень она привлекла мое внимание.



А далее сам Театр и вид вокруг него.





По пути к Приморскому Бульвару я пыталась запечатлеть самые интересные моменты.





А вот и начало Бульвара. Памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Так как, пока мы с мужем были в Одессе, жили на Дерибасовской улице, в самом центре, гуляли там допоздна. Красивое место!



А это середина Бульвара. Жаль, что мы так и не покатались в экипаже.



А вот и знаменитый памятник дюку де Ришелье.



А также Потёмкинская лестница, имеющая сейчас 192 ступени. С верху лестницы открывается незабываемый вид на Морской вокзал.




А это Морской вокзал, так сказать, изнутри.












А это кусочек Дерибасовской. Ну, не равнодушна я к семейству кошачих!



А это мое любимое место! Соборная площадь. Здесь собрались любители поиграть в шахматы и шашки, ну, и конечно, в домино. Захватывающее зрелище. Они играют, где приходится. Даже на памятнике новороссийскому и бессарабскому генерал-губернатору князю М. С. Воронцову.



А оттуда открывается вид на Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор.



Вот и закончилось наше путешествие по центру Одессы. Надеюсь я там побываю еще... И не один раз!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>06 Сен 2012 13:24

ЛОВ, спасибо огромное! Так красиво, с удовольствием прошлась по Твоей экскурсии!!!
Сердечко от меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8408
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Сен 2012 13:33

ЛОВ, спасибо огромное! Только на днях с Наташей чуть выше говорили про Одессу - и вот она, пожалуйста!
И правда, какой невероятно красивый город. Больше я ни за что не упущу возможность в нем побывать. Сколько замечательных архитектурных проектов - театры, здания, скульптуры! Красота! Very Happy
Очень понравился и вид на море, вокзал и знаменитая лестница. Обещаю себе при случае обязательно по ней спуститься и подняться. Будет для меня настоящий подвиг. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>06 Сен 2012 16:54

ЛОВ писал(а):
В этом городе я была лишь пару раз

Лов, отличные фото. В Одессе я тоже побывала. Очень колоритный город. И как же там чувствуешь настоящих Одесситов! Никаких анекдотов не надо слушать, достаточно с ними поговорить. Laughing А какие они дружелюбные и, как я уже писала, любят поболтать!
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>06 Сен 2012 20:04

Ольга-А, La comtesse, reborn, очень рада, что вам понравилось!
Одесса, Дерибасовская!

Была такая история... Еду я в трамвае. Смотрю - свободное место. Сажусь. И тут ко мне через весь вагон плывет женщина в расцвете сил и здоровья, всех расталкивая и собирая за проезд. Крупная такая. И агрессивная. Это оказалась кондукторша. Коренная одесситка. Чего я так решила? О! Этот голос и говор не забуду никогда! Она мне ТАК объяснила, что я села на ее место, мне даже в голову не пришло обидеться или нагрубить. Я просто завороженно слушала. Я не смогу передать ее фразы, но я как будто попала на съемки какого-то фильма. Сразу вспомнилась "Ликвидация" и Фима.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>06 Сен 2012 20:27

ЛОВ писал(а):

Была такая история... Я просто завороженно слушала. Я не смогу передать ее фразы, но я как будто попала на съемки какого-то фильма.

rofl
Тоже вспомнила. Муж у таксиста спросил как правильно проехать (уже не помню куда Laughing ), а тот ему пока не рассказал, где был в России, где у него там родственники (короче почти историю своей сознательной жизни) к нужному ответу не перешел. Прям как будто монолог Карцева прослушали...
А еще было дело, простите, с туалетом. Так приспичило, а его нет и нет. Хоть на улице... Laughing Наконец, нашли на набережной, пока стояли в очереди, я это им все и рассказала. (Платный он был) А мне тут же историю, которая случилась с их товарищем, который тоже не утерпел, и что ему за это было, и что могло случится со мной. При этом не забываем, что мы в Одессе! Very Happy От смеха жизнь продлили на несколько лет вперед.
Короче, у них на вопрос-своя история! Молодцы!
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8408
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Сен 2012 20:47

Елена, Оленёнок, ой, у меня хоть не в Одессе и даже не на Украине, а в родном Ульяновске произошел случай, но сейчас вспомнилось, как я также на почте с мужчиной из Закарпатья разговорилась. Laughing Он, видимо, давно мигрировал, но всегда тянет туда, откуда родом, а я тогда как раз отправляла посылку на Украину, он услышал краем уха и давай расспрашивать, куда и была ли... Говорю, что в Бердянск и что была, выяснилось, что он тоже был, расспросил про него, а потом к родным Карпатам перешел. Wink Звал не в гости, говорит, что сейчас там родных нет, но посетить приглашал. Я спросила, правда ли, что у вас там в Закарпатье сакура цветет? Сакуру он не видел, но столько всего есть, говорит, что про сакуру забудешь. Laughing Laughing Laughing
Кстати, а правда, что погодные условия позволяют цвести сакуре в Закарпатской области?
Кстати, впечатлилась рассказами о родных городах и создала экскурсию по своему - забегайте: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2656629#2656629
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>07 Сен 2012 12:00

 » Одесса

Девочки, как и обещала Конти, фото из Одессы.
Фотографировала не я, а подруга, причем на мыльницу. Поэтому качество не самое лучшее. От меня будет только одна фотография - последняя)))

Ездили мы на майские праздники в прошлом году.
И началось знакомство с городом с пляжа. Это "Аркадия":
Купальный сезон еще не начался. По словам этого экскурсовода, как никогда лето задержалось со своим приходом в город. Но некоторых это совсем не смущало))): Как и в любом туристическом курортном городе, чем ближе к морю, тем выше и претенциознее архитектура)) Например: Еще нас возили посмотреть на имитацию традиционного одесского дворика. Честно говоря, как называется правильно это место не помню))) Но до морского вокзала рукой подать: Дальше нас отвезли к Оперному театру, вручили карты и отправили в свободное плавание.
Вот что мне не понравилось, так это огромнейшее количество туристов. Причем каких-то некультурных туристов. Облепят какую-нибудь достопримечательность, а остальным хоть расшибись. Без преувеличения. В том же Киеве с этим проблем у меня никогда не было. А это столица. Или может это только мне так повезло)) Но с одесситами проблем не было.
Например, по приезду пошла я в магазин купить негазированной воды. Деньги были крупные, мне не могли найти сдачу. Продавщица с абсолютно спокойным лицом смотрит на меня и спрашивает, остановилась ли я в такой-то гостинице. Я отвечаю, что да. На что она сказала, что я могу занести, когда будут мелкие деньги))) Ну, не прелесть ли. Первый раз видит человека, причем явного туриста и доверяет. Хотя это может у меня лицо интеллигентное - я еще в очках была)))
Оперный театр: На спектаклю не попала, так как сначала были выходные, а потом билетов не досталось.
Возле театра: Деревья, конечно, специфические. Но это обычные платаны, просто специфической формы.
Затертый со всех сторон Дюк: Я так и не поняла, какую сторону постамента нужно тереть)))
И самое большое разочарование - Потемкинская лестница: Какая-то она совсем небольшая))) А в путеводителя описывают, как самое большое одесское чудо))) Не впечатлила. Хотя вид на морской вокзал прекрасный!
Дальше фото без комментариев - и так понятно: Отдельная моя радость в том, что я попала в археологический музей. Люблю античность и Древний Египет! Фотографировать мы там не стали. Но, девочки, меня впечатлила коллекция!
Музей "дружит" с Каирским археологическим музеем и с каким-то греческим. Поэтому первый этаж отдан Древней Греции. Статуи, посуда и многое-многое другое. Особо понравилась статуя воина. К сожалению, не нашла картинку в интернете.
А в подвальном этаже разместился египетский зал. И здесь есть и саркофаги (причем из разных материалов, расписные или более простые), алтарь (очень впечатлил. На нем были выбиты фигуры того, что приносилось в жертву. В основном фрукты, птицы) и мумия в открытом саркофаге. Такую сохранившуюся мумию я видела разве что в Эрмитаже. Даже не знаю, как я поведу себя в Лувре)))
Не могу не выложить Дерибассовскую: Дополнительно мы, конечно, заказывали экскурсию "Криминальная Одесса". Попался просто потрясающий экскурсовод. Она краевед с несколькими опубликованными книгами. Это было так увлекательно! Приглашала затем на экскурсию по одесским дворикам. Причем она знакома со всеми проживающими в дворах, которые она показывает, людьми, поэтому обещала и чаепития и колорит)) Но погода не позволила - в основном это пешеходная экскурсия, а ходит по лужам не хотелось. Но в качестве приманки она отвела нас в двор, где снимали один сериал. По-моему "Ликвидацию". Я его не смотрела, но мама его узнала))) Экскурсовод очень интересно рассказывала, как проходили съемки. Экранных соседей играли именно жители этих двух-трех домов. А в качестве платы за все неудобства со съемками они получили ворота с кодовым замком)))
За день до отъезда побывали в катакомбах. Очень впечатлились подвигам героев-защитников. Несколько фотографий:
Если не ошибаюсь, никто из партизанского отряда не выжил. Но они смогли долгое время удерживать фашистские войска.
Очень трагичные времена. Советую почитать в интернете об этом!
Студенты одного из вузов сделали своими руками вот такой памятник - две сложенные ладони с постоянно горящей лампой:
Напоследок еще одна история об одесситах.
Так получилось, что в первый день было очень дождливо. Думали, обойдется, но нет грянул ливень. Мы были без зонтов и заблудились - не знали, как пройти к гостинице. Помощь пришла откуда не ждали))) Мы забежали а раку одного из домов, где собрались такие же прохожие без зонтов. И нам подсказали дорогу, едва ли не в количествах шагов))) А одна женщина вообще предложила довести, потому как ей в тот же район.
И обещанная фотография-самострел)) Фотографирую мои ноги или обувь в каждом новом городе. Это брусчатка Дерибасовской:
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>07 Сен 2012 14:16

Мы экскурсию не заказывали по Одессе, о чем сейчас, при просмотре твоих, belgorodka, фото, жалею. Столько еще можно в Одессе интересных мест посмотреть!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8408
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Сен 2012 15:12

Я тоже уже успела пожалеть, что так и не попала в прошлом году в Одессу. Sad
Сейчас только одно чувство - как я это посмела пропустить!!!! Sad
Фотки отличные! Народу много, да... особенно на Потемкинской лестнице - даже если она маленькая, то когда пустая, то бишь без пешеходов, смотрится красиво, а с людьми не так. Sad
belgorodka писал(а):
Облепят какую-нибудь достопримечательность, а остальным хоть расшибись. Без преувеличения.

Ой, это наши, наверное, из российской глубинки. В Абхазии в том году аналогично было - все русские бегом к достопримечательности, чтоб успеть с ней сфоткаться первым - для того надо занять хорошее место под ракурс, иначе потом не пустят. Wink
Понравились одесские дворики - эти веревочки для белья, привязанные к дереву (для белья же?)! Very Happy Национальный колорит! Very Happy
Одесситы, похоже, очень своеобразные люди, не зря всей восточнославянской нации известны своим юмором. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>07 Сен 2012 18:27

Девочки, спасибо за отзывы!
ЛОВ писал(а):
Столько еще можно в Одессе интересных мест посмотреть!

Конечно! Я уверена, что и сама посмотрела только лишь малую часть!
Еще особенность моих путешествий всегда в том, что я много хожу пешком. В прямом смысле. Вот в Одессе за всю неделю так и не села в общественный транспорт. За исключением двух поездок на такси и двух поездок в экскурсионном автобусе. А это очень помогает "пропитаться" городом)))
La comtesse писал(а):
Ой, это наши, наверное, из российской глубинки.

Всякие - и русская речь, и испанская, и английская. Все равно турист есть турист - увидеть все и даже больше)))
La comtesse писал(а):
Понравились одесские дворики - эти веревочки для белья, привязанные к дереву (для белья же?)!

Конечно! Для чего же еще?!)
И второе разочарование (забыла написать в тексте предыдущего сообщения) - это Привоз.
В литературе или по ТВ он описывается, как нечто потрясающее своим колоритом. Не верьте, обычный, не побоюсь этого слова, базар. Причем грязный и неприятный.
Мы туда ходили только из-за бычков и стружки какой-нибудь рыбки. Бычки - это рыба такая, если что)))

Если кто-нибудь планирует поездку в первый раз в Одессу, напишите, и я вам посоветую несколько интересных кафе и кофеен!
Потому как у меня путешествие не будет путешествием, если не будет гастрономической составляющей
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8408
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Сен 2012 18:44

Наташа, своим последним сообщением ты снова вдохновила меня на загрузку фотографий. Wink
belgorodka писал(а):
Еще особенность моих путешествий всегда в том, что я много хожу пешком. В прямом смысле. Вот в Одессе за всю неделю так и не села в общественный транспорт.

Я обычно совмещаю, потому что, как показывает небольшой, но опыт - в каждом городе свой общественный транспорт. Пусть иногда он отличается только билетиками, но все же у меня дома до сих пор лежат все-все билетики с Украины - по 1 гривне проезд был, кажется, в Николаеве в трамвае. А в Киеве на фуникулере не спуститься просто нельзя было. Ok
Но согласна, что половину времени точно нужно именно пройти, чтобы почувствовать город. Ok
belgorodka писал(а):
Мы туда ходили только из-за бычков и стружки какой-нибудь рыбки. Бычки - это рыба такая, если что)))

Угу, знаем-знаем, я на этого бычка-кормильца в Бердянске забралась даже (это в тему о типичных туристах - вот вам мой типичный пример Embarassed ).

- а это сам памятник (а я как раз на спинку и уселась Embarassed ).

belgorodka писал(а):
Потому как у меня путешествие не будет путешествием, если не будет гастрономической составляющей

Точно, без этого никак - французская булочная в Бердянске.

- от влажности у меня волосы уже колечком свернулись. Laughing

А уж фотки со всем пиццерий и кафешек города - то отдельная песня, такое выкладывать не стоит. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>07 Сен 2012 18:45

belgorodka писал(а):
Потому как у меня путешествие не будет путешествием, если не будет гастрономической составляющей

Это, действительно, важная составляющая!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>07 Сен 2012 21:56

La comtesse писал(а):
Кстати, впечатлилась рассказами о родных городах и создала экскурсию по своему - забегайте.

Конти, видела твою экскурсию. Спасибо.
belgorodka писал(а):
Фотографирую мои ноги или обувь в каждом новом городе.

Наташа, а у меня такая же "болезнь". Правда, мне все время казалось, что я педикюр на память себе оставляю...
La comtesse писал(а):
особенно на Потемкинской лестнице - даже если она маленькая, то когда пустая, то бишь без пешеходов, смотрится красиво, а с людьми не так.

Конти, зато как интересно наблюдать за людьми!
Мы, когда поднимались по этой самой лестнице, наблюдали, к примеру, за моряками, у которых, видимо, была ежедневная пробежка. Там же много пришвартовано иностранных кораблей, а эти, вероятно, были как раз с такого. Ну как они красиво бежали! Все красавцы как на подбор!
И легко так бежали, как будто прогуливались.
La comtesse писал(а):
Одесситы, похоже, очень своеобразные люди, не зря всей восточнославянской нации известны своим юмором.

А там и снимают передачу "Смешные и голые". Видимо, они и могут оценить такой юмор. Very Happy
belgorodka писал(а):
И второе разочарование - это Привоз.

Наташа, время берет свое. Я, когда рассказывала другу о нем, каким он стал, он не поверил! Ведь он его помнит таким, каким мы его не увидели.
belgorodka писал(а):
Потому как у меня путешествие не будет путешествием, если не будет гастрономической составляющей

Я не такой гурман, но всегда хочется попробовать местную кухню. Laughing
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>08 Сен 2012 12:47

La comtesse писал(а):
Наташа, своим последним сообщением ты снова вдохновила меня на загрузку фотографий.

Я рада
La comtesse писал(а):
но все же у меня дома до сих пор лежат все-все билетики с Украины - по 1 гривне проезд был, кажется, в Николаеве в трамвае.

Я не сохраняю. Вот в Виннице проехать на узком трамвае может и стоило, а так трамвай, автобус или троллейбус везде одинаковые)))
В Киеве проезд в троллейбусе полтора. Но вот в таких городах проще на метро. Тем более в родном Белгороде его нет и в ближайшее время не будет)))
La comtesse писал(а):
А в Киеве на фуникулере не спуститься просто нельзя было.

Это да! Правда я спускалась на нем года четыре назад. В этом году,например, Андреевский спуск был закрыт из-за реконструкции, поэтому особого смысла ехать туда не было.
La comtesse писал(а):
я на этого бычка-кормильца в Бердянске забралась даже

Какая прелесть! А почему он "кормилец"?)))
La comtesse писал(а):
французская булочная в Бердянске

Очень мило оформлено. И фотографии стилизованы.
La comtesse писал(а):
от влажности у меня волосы уже колечком свернулись

Таже самая проблема)) Я с челкой хожу только года четыре. Но уже ощутила всю ее "прелесть" в смысле укладки и развеваемости по ветру
La comtesse писал(а):
А уж фотки со всем пиццерий и кафешек города - то отдельная песня, такое выкладывать не стоит.

У меня как таковых их почти и нет. Но люблю интересные места.
Например, в Киеве в мае очень понравились два новых места - пиццерия Напуле. В ней работает пиццайоло из Неаполя и есть дровяная печь, сложенная итальянским мастером. Это одна из наивкуснейших пицц, которые я когда-либо пробовала! При этом это была самая простая "Маргарита". И второе место - бар La Bodeguita del Medio. Кушать там может и не стоит, потому как меню ограниченное. Но вот коктейли...!!!!! Загляните на сайт и все поймете! Таких баров всего восемь в мире: И как раз таки завсегдатаем Кубинского был Хэмингуэй!
Остановите меня, или я не перестану рассказывать о вкусностях))))
reborn писал(а):
Я не такой гурман, но всегда хочется попробовать местную кухню.



Девочки, хотела выложить фото из Киева, снятые на профессиональный фотоаппарат. Но они записаны у меня на жесткий диск, который я забыла на работе Поэтому выложу в понедельник!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 18:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Соня и семья Ростовых в романе Толстого «Война и мир», ч.1 » Соня и семья Ростовых в романе Толстого «Война и мир», часть 1... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Украина [4208] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение