Пост Скриптум к Робинзону Крузо

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>18 Сен 2008 23:28

 » Пост Скриптум к Робинзону Крузо  [ Сборник ]

Это было, где-то так, чтобы не соврать... в году... 1984-ом. Я учился тогда во втором классе средней школы №220, ещё не получал троек, за спиной носил ранец и был октябрёнком.
Однажды после школы я пришёл домой и мама обрадовала меня:
- Сегодня поедем к Ане в гости!
Аня была её подругой и нашей соседкой по старой квартире, очень красивой брюнеткой лет сорока-сорока двух с таким сладким бархатным тембром голоса, который хочется слушать и слушать.
- На такси? - радостно спросил я.
- На такси, на такси, но только туда, а обратно на тролейбусе.
Я был этому очень рад, потому что была пятница, домашние задания можно было сделать на выходных и особенно меня прельщала поездка на такси хотя бы и в одну сторону так как наша старая квартира находилась у "чёрта на куличках".

Мы вышли из квартиры и дошли до тролейбусной остановки. Здесь уже стояло несколько автомобилей такси, которые ждали своих пассажиров. Очутившись на заднем сиденьи новой "Волги" я уютно устроился у закрытой на защёлку дальней двери и почувствовал дурманящий запах кожанного салона, обещавший моему детскому сознанию огромное удовольствие от поездки, ведь поездка на такси это была такая большая редкость.
Шофёр повернул ключ зажигания, машина завелась, указательным пальцем он сбил пепел с сигареты в пепельницу, к запаху салона добавилась нота от "American Blend" и автомобиль медлено тронулся с места.
Через несколько минут мы были на выезде с "Теремков"... Ипподром. Автостанция "Южная". ВДНХ. Мы стремительно мчимся по Голосеевской площади, какое наслаждение смотреть в окно... Голосеевский парк культуры и отдыха имени Максима Рыльского. Магазин книги "Юбилейной". Со свистом пролетают встречные машины... Станция метро "Лыбидьская". Проспект...

Аня так рада нас видеть! Я смотрю на неё и не могу оторваться.
Мама с Аней идут общаться на кухню, а меня оставляют в гостинной наедине с тумбочкой служившей подставкой под телевизор и по совместительству заполненой книжками. Ну что ж! Интересно, порыться в книгах, посмотрим что у нас там за сокровища...
Та-ак... так:
Льюис Кэролл "Алиса в стране чудес и Алиса в зазеркалье", Оскар Уальд "Звёздный мальчик", Мигель де Сервантес Сааведра "Дон Кихот" Даниель Дефо "Робинзон Крузо".
"Робинзон Крузо"? Путешествия, приключения... Ух ты это же про парня который оказался один на необитаемом острове. И я начал читать аннотацию.

(Продолжение следует).

Книга так увлекла меня, что весь наш обратный путь домой я читал её умостившись на заднем сиденье тролейбуса и не заметил, как мы оказались на конечной остановке. Дома я читал её лёжа на диване положив под голову две громадные подушки - завараживающе, это даже не может сравниться с поездкой на такси. Как вдруг я заметил, что в книге стоит ударение над каждым словом. Чудно! Такого я ещё не видел и поспешил выяснить у папы, что это такое могло бы быть.
- А, это Бровский привёз эту книгу из Америки, она продавалась для тех кто учит русский язык, поэтому там везде ударения, - сказал отец сидя в кресле.

(Продолжение следует)

Книга произвела на меня ошеломляющее впечатление. Как мне не хотелось её отдавать после прочтения... но Аня настаивала - я надеялся, что она мне её подарит, даже обязана подарить, но нет, как будто оторвали от тебя что-то родное. Это была какая-то "трагедия" для меня. Боже, как я хотел иметь эту книгу.
И вот мы с папой отправились на поиски "Робинзона" по всем книжным магазинам города...

(Но это отдельная история)

В одном из последних магазинов, "где-то на краю света" мы таки нашли этот литературный шедевр. Эта книга была в обменном отделе магазина, это значило - её нельзя купить, но можно поменять на какую нибудь другую.
- Но у нас с собой ничего нет, - сказал отец листая страницы, - Может вы её продадите?
- Нет, мы не можем её продать - только поменять! - ответила сотрудница магазина в административно-командном тоне и я понял, что нам придётся туго.
- Но на что-же поменять? - отец положил книгу на прилавок.
- Ну на что, на что, на равноценную какую-нибудь, не знаю, - ответила сотрудница.
- У меня есть одна книжка, - продолжал отец, - Жак Ив Кусто "Чтобы не было в море тайн"
- Да, ну это не равноценная, - сказала сотрудница с оттенком пренебрежения в голосе.
- Но я её сам честно говоря не очень хочу менять, вот только ради него, - и отец указал на меня.
Сотрудница заметила моё присутствие и посмотрела на меня строго, через очки в роговой оправе.
- Ну привезите - я посмотрю, и она ещё раз надменно взглянула на меня.

(Обеденный перерыв)

Я думаю не надо говорить о том, что целую вечность мы возвращались домой через бесконечный, жаркий, летний и пыльный город (Вы люди догадливые), а потом с "Кусто" под мышкой на трёх автобусах и двух трамваях от конечной до конечной опять в тот же самый книжный магазин с неприятной сотрудницей и манящим "Робинзоном".
- На эту?! Нет, на эту не поменяю, я думала у вас другая, - заупрямилась сотрудница.
- Ну я же вам говорил название, как вам не стыдно? - отец вытирал платком пот с лица.
- Я думала у вас в другом издании - есть такая в суперобложке.

Объездив ещё несколько книжных магазинов в другой части Киева так же безрезультатно мы решили попытать счастья уже в последнем, буквально за несколько остановок до нашего дома.
При входе я смотрю на витрину... и что я вижу?! В новеньком сверкающем на солнце переплёте, на ветрине стоит книга Даниэля Дефо "Робинзон Крузо"
- Мы хотели бы купить эту книгу.
- Вообще-то она у нас на обмен.
- Так, что это значит она не продаётся?
- В принципе если вам не на что поменять, я могу её продать за 2 руб. 50 коп.
- За два пятьдесят?!!! Давайте скорей сюда!
И счастью моему не было предела.


Э П И Л О Г

Дома я сразу взялся перечитывать "Робинзона", но что за чертовщина, этот был написан каким-то другим сложным языком и не шёл так легкочитаемо, как тот. Оказывается мой первый был в пересказе для детей. Так что, только что купленного я так и не одолел, да в итоге ещё и морс на него пролил, до сих пор на обложке розовое пятно красуется, ничем не смог вывести. Этот "Робинзон" теперь в книжной коллекции моей сестры.
Через пару лет я понял: мне хотелось именно того... первого, с ударением на каждом слове...

Конец

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Лоуренс Димик)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 20.09.2008

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>19 Сен 2008 19:24

Хорошая получилась история. У меня тоже были в детстве такие случаи, очень хорошо их помню.
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>19 Сен 2008 21:17

Lady Melan писал(а):
Хорошая получилась история. У меня тоже были в детстве такие случаи, очень хорошо их помню.
Cпасибо. Smile Забабахала бы, здесь парочку случаев...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>19 Сен 2008 21:22

А что? Хорошая идея! Я как-то об этом не думала раньше Я вообще те времена люблю. Пыльные автобусы, полные бабок и дедок. Магазины совсем по-другому выглядели, кефир в бутылках, молоко в треугольных пакетах, перерывы на обед и очереди в пункты приема стеклотары. Напишу что-ниубдь об этом, точно Молодец, что напомнил. Душевно у тебя получилось!
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>19 Сен 2008 21:35

Лоуренс, замечательный рассказ. Такой щемяще-ностальгический. Мне очень понравился. Может еще что вспомнишь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>19 Сен 2008 21:40

Да, и мне понравилось! А есть еще что-то выложить?

Мы что, земляки?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>19 Сен 2008 22:26

Лоуренс, отличный рассказ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>19 Сен 2008 23:30

Cпасибо, спасибо. Сейчас ещё наваляю... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>19 Сен 2008 23:48

 » История 2

Авдулина отпила глоток из бокала, и поморшивщись проговорила:
"А вино- то поди дрянь, дрянь-то вино".
Полковник взял недопитую бутылку, надменно посмотрел на этикетку, встал из-за стола, подошёл к умывальнику, и вылил содержимое в раковину.
Авдулина повернув голову в сторону умывальника сказала через плечо: "Зачем-же, ведь оно могло Софье Павловне понравиться?".
Софья Павловна Растопчина сидела всё время до этого не проронив ни звука, как если бы её и вовсе не было; после слов Авдулиной дёрнулась всем телом и посмотрела прищурив один глаз на дно пустого бокала.
Полковник всё больше раздражаясь опять обратился к Авдулиной: "Если вино как вы сказали и вправду дрянь, то почему оно Софье Павловне должно бы было понравиться, не понимаю, объяснитесь?"
Авдулина сказала:"Вино не понравилось мне, но может быть Софье Павловне пришлось по вкусу?"
"Так значит вино-то не дрянь, не дрянь-то вино, а оно просто вам не понравилось".Сказал полковник.
Вдруг в кухну вошёл ужасно пьяный граф с револьвером в руке.
- Если вы мня тут все не любите, то я пойду и застрелюсь сейчас! - жалобно сказал граф.
Услыша сказаное графом все присутствующие на кухне засмеялись, граф вышел закрыв за собой дверь и через несколько секунд из комнаты примыкающей к кухне раздался выстрел.
Когда открыли дверь в спальню, увидели графа храпящим на постели в грязных сапогах, комната была наполнена запахом газа, а револьвер валялся под стулом обнюхиваемый белой засыпающей мышью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>20 Сен 2008 0:06

Лоуренс!Истории -хороши.Первая получше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>20 Сен 2008 0:57

 » История 3

LUZI писал(а):
Лоуренс!Истории -хороши.Первая получше.
А, эта как?

Мы шли по асфальтовой полосе "Бродвея" и Галя предлжила мне съездить с ней на пляж, но тут вмешался Вальский:
- Я не стал бы так опрометчиво доверять Охломонскому.
Дело в том, что Галя тогда встречалась с Иван Иванычем, а он в тот день на пляж поехать не мог, но Вальский поступил не красиво - я вообще ничего не сказал в своё оправдание.
Что было бы интересно, начни я говорить, что-то типа:
- Да, нет что вы, не слушайте Вальского! Почему мне нельзя доверять?
Вальский, тебе стало завидно, что она меня пригласила, да?
Меня наверное все стали бы успокаивать или нет, Вальский сказал бы:
- Чего это мне должно быть завидно?
А я ему:
- А чего ты вмешался? Просто не хочешь чтобы мне доверяли?
Вальский бы заглох. Я бы продолжил:
- Галя, можем ехать спокойно на пляж, я вообще не понимаю почему Вальский так за тебя переживает.
Представляю, что должен был бы чувствовать во время этого разговора Иван Иваныч, который шёл всё это время вместе с нами.

После того, как Галя предложила мне поехать вместе сней на пляж - Иван Иваныч почувствовал, как его "сердце ушло в пятки" и земля начала уходить из под ног его.
- Вот это да! - подумал Иван Иваныч и кровь прильнула к его голове. - Разве так можно? Куда это годиться? Как я должен реагировать?
Но тут вмешался Вальский:
- Я бы не стал так опрометчиво доверять Охломонскому!
- Всё таки какое счастье, что есть Вальский, - подумал Иван Иваныч и блаженно улыбнулся.

После пляжа Иван Иваныч пошёл спать, а Галю оставил с Вальским наедине, в большой комнате.
Утром Иван Иваныч сказал Гале, что она может переезжать к Вальскому. На что она сказала недоумевая:
- А почему это вдруг?
- Галя, ты думаешь я не знаю, что между вами произошло?
- Ничего не произошло, - пожала плечами Галя. Мы немножко поговорили, и он уехал домой.
- Что ты мне рассказываешь, я что слепой и не видел, как вы друг на друга смотрели там в Гидропарке?
- Как мы друг на друга смотрели? Что ты видел? Это тебе всё мерещится от ревности!
- Слушай Галя, да вы друг друга хотите, как двое животных, хотя бы чувства свои скрывать научились и при мне не показывать!
- Да, ты сумашедший. Я это давно знала.
- Я сумашедший, а Вальский нормальный. Ну так и скажи, что ты его хочешь!
- Я его не хочу, не хочу я его, - начала кричать Галя и бить посуду. Мы просто посидели, и он ушёл. - Её глаза увлажнились.
- Успокойся, ты истеричка! - заорал на всю кухню Иван Иваныч, да так, что задрожали оконные стёкла, схватил с гладильной доски раскалённый утюг и ударил им на отмаш несколько раз Галю по голове и по лицу.
Она посмотрела на него разширившимися от ужаса зрачками, из разбитой в несколькх местах головы хлынула кровь, левый глаз вытек и осевшее на линолиум тело начало корчиться в судорогах.
Вдруг в корридоре раздался телефонный звонок. Иван Иваныч подошёл к аппарату, снял трубку и услышал голос Вальского:
- Привет, позови пожалуйста Галю.
- Ой, ты знаешь, она только что вышла в магазин, сказал Иван Иваныч.
- А когда она будет?
- Я думаю через минут двадцать должна быть, а что ей передать?
- Да, мы с ней вчера договорились, что я к вам сегодня в двенадцать заеду, она должна была мне конспекты передать.
- А, ну так заезжай, - Иван Иваныч старался говорить, как можно спокойнее. - Сейчас пол двенадцатого, она к двенадцати я уверен будет, - и повесил трубку.
В одиннадцать сорок пять Иван Иваныч услышал за дверью шум поднимающихся по лестнице шагов. Звонок в дверь. он открыл. На пороге стоял Вальский.
- Ну, как дела, - спросил он протягивая для приветствия руку.
- В порядке. У тебя?
- Нормально.
- Проходи на кухню, её ещё нет. Обувь можешь не снимать.
Иван Иваныч подтолкнул Вальского в сторону кухни. В дверях Вальского резко остановило. Он обернулся к Ивану Иванычу с застывшим выражением кошмара в лице и задрожав всем телом, опустился на табуретку.
По окровавленным слипшимся волосам Гали ползала муха, а Вальский продолжал дрожать всем телом, и рыдать закрыв лицо руками.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>20 Сен 2008 17:39

О Господи. До такого даже мы с Люликом не додумались.. утюгом по лицу говорите? Знатно. Все-таки первый рассказ определенно пока лучше, ага.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>20 Сен 2008 17:47

Лоуренс, ты бы придерживался стилю первого рассказа. Два последующих - это из другой оперы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ева Светлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.04.2010
Сообщения: 108
>06 Апр 2010 12:22

Вы пишете интересно. Прочла и окунулась в мир прошлого, ностальгия захлеснула. А со стихами у Вас слабовато. И немного не хватает изящества. Хотя этот рассказик даже очень и очень...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>26 Май 2014 12:23

Интересные истории, можно было бы и продолжить Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Она снова уставилась на обрывок рубашки. Земля кое-где была черной, там выделялись вдавленные отпечатки больших лап. Судя по длине... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пост Скриптум к Робинзону Крузо [4406]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение