ЛР как идеализированный способ представления мира

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Сен 2008 8:16

 » ЛР как идеализированный способ представления мира

Девочки, хочу поднять немного философскую тему. Но о лр. Как вы думаете, ЛР - ЭТО ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МИРА? Сейчас объясню свою мысль. Читая лр, мы невольно вздыхаем по несуществующим в природе мужчинам(я об общем образе), хотим стать похожей на идеальную героиню, жить как в сказке и тому подобное. Безусловно, каждая понимает, что мечтать о жизни, как в любовном романе, - это бред, но из этого и вытекает мой первоначальный вопрос. Неужели то, что описано в лр, - это идеальная реальность для женщин?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>19 Сен 2008 8:36

Светик, вот мои размышлялки на эту тему в "Дамских сетях" годичной давности http://www.lady.webnice.ru/magazine/?num=5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Сен 2008 8:49

Нет, Июлик. Не совсем о том я спрашивала. Да, согласна. Способ добавить в серые будни красок. Уже сто раз об этом говорили. У меня немного другой вопрос. Попробую по-другому начать.
Любовные романы пишут женщины для женщин. Естественно, переделывая окружающий мир под нас. То есть любовный роман(я не говоря о классике, как ув. Говорю об обычном банальном сопливом романчике в мягкой обложке) по определению не может понравиться мужчине, потому что в нем нарисована идеальная реальность именно для женщины. Является ли она таковой? Или, если поставить вопрос совсем прямо: ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ЖИТЬ, КАК ПЕРСОНАЖИ ЛЮБОВНОГО РОМАНА?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>19 Сен 2008 8:56

Неа! Ну если только пару деньков. В этом-то и смысл - хлебнуть идеального и вернуться в реальное, вполне себе поняв, что реальное тоже неплохо, если к нему правильно относиться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Сен 2008 9:06

А вот представь на минутку, что преодолев все препятствия, ты сама полюбишь и тебя будут любить до гроба и не будет никаких измен, никаких случайных связей, никто друг к другу не остынет, никаких разводов, болезненных разрывов - вечная стабильность. И это только один аспект идеальной реальности из лр.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>19 Сен 2008 9:23

Хе-хе, я ж говорю - не более чем на пару дней. Потом начну ругаться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>19 Сен 2008 9:30

Если конечно гипотетически предположить , что идеальная любовь бывает- я может тоже чуть-чуть с ней пожила.Но много не получиться.тоскливо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>19 Сен 2008 10:02

А я бы хотела жить такой жизнью, какую описывают в ЛР. Наверное, именно поэтому до сих пор не замужем. Laughing Хотя, я думаю, именно в этом и заключается своего рода вред любовных романов. Потому что читая про идеальных мужчин хочется такого же. Мужчину, который умеет ухаживать, который знает что сказать, как посмотреть, что подарить (ну не без этого Wink ). Помню, хожу я по Молодой Гвардии (книжный магазин), и вдруг ко мне подходит парень. И что вы думаете, он мне говорит? «Девушка, не хотите со мной пойти на пиво и креветки?». Shocked Честно говоря, я была в шоке! И так он хочет познакомится?! А вот если бы это был герой ЛР, даже приглашая на те же пиво и креветки, он бы сделал это настолько виртуозно, что девушка не устояла бы. Laughing Я понимаю, это звучит, несколько, инфантильно, но я, в душе, при всем моем цинизме (а я большой циник и невозможный реалист) романтик. Мне хочется настоящего Мужчину, который будет только мой и который, всю жизнь будет носить меня на руках. И с таким, я бы не боялась скуки. Потому что для того чтобы разнообразить свою жизнь необязательно воевать с соперницами и т.п. И когда я вижу пары, прожившие долгие годы душа в душу, (а они действительно есть) я понимаю, что еще не все потеряно, и то, что описывают в ЛР действительно встречается. Надеюсь и мне повезет Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elioni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2008
Сообщения: 631
Откуда: Минск
>19 Сен 2008 11:59

Светик писал(а):
А вот представь на минутку, что преодолев все препятствия, ты сама полюбишь и тебя будут любить до гроба и не будет никаких измен, никаких случайных связей, никто друг к другу не остынет, никаких разводов, болезненных разрывов - вечная стабильность. И это только один аспект идеальной реальности из лр.


Это сказка, Светик, но как хочется в неё верить. Так, чтобы всё и сразу, не бывает. Чтобы произнёс Друидскую Клятву, и всё - навечно! А иногда всё таки мне кажется, что такое бывает, но не совсем так, как мы себе это представляем. Ведь подобный союз - это бесконечные жертвы с обеих сторон, хотя это и не жертвы совсем, а нормальное условие существования подобного союза, тут надо глубже смотреть. Сколько бы браков устояло, если бы уступки не шли всё время с одной стороны! Ведь когда-то начинаешь уставать от этого, да и подобных святых мало на земле. В чём секрет, не знаю, но догадываюсь, что союз, подобный описанному тобой - это колоссальная работа в течение всей жизни, и многие ли на такое согласятся? Мы же хотим всё и сразу. А работать над этим, ну нет, увольте!
Нельзя требовать от мужчин того, чего в нас самих нет. Вот мне хочется, чтобы меня любили такой, какая я есть, но ведь и мужчине хочется того же. Вот мы и соглашаемся иногда на некие полуусловности.
Я знаю, например, что такую меня, какая я есть, очень сложно нормально воспринимать, я не подпадаю не под какие категории, у меня гипертрофированая потребность в любви, вызванная проблемами в детстве, во мне много ребячества и незрелости, хотя я сама уже мама, у меня уйма комплексов, и среди них неуверенность в себе зашкаливает, теперь представьте себе, каким должен быть мужчина, ставший моим мужем, и легко ли ему быть мне мужем. Поверьте, крайне нелегко, но он справляется. Он - тоже личность та ещё! И в свою очередь, я стараюсь помогать ему с его проблемами. По-моему, несмотря ни на что, мы давно уже стали единым организмом. Но как долго ему будет хватать любви и терпения на меня, я не знаю. Сейчас я уверена в своём муже на все сто процентов. Что там будет дальше, никто не знает. Такая вот печальная исповедь.

Влияют ли негативно на нас любовные романы, думают, что да. Там всё слишком просто, мужчины - слишком идеальны, даже их заморочки идеальны, с женщинами то же самое. Но я говорю про типичный любовный роман, хватает исключений, которые очень даже заставляют задуматься над жизнью. Меня вот очень впечатлил роман Мэри Джо Патни "Что осталось за кадром" и "Неповторимая весна" - очень всем советую почитать, даже как-то сложно отнести их к любовному роману.
Вот такое длинное, немного сумбурное размышление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Сен 2008 16:12

Я в некотором смысле разделяю мнения Эммы и Эли. Я тоже снаружи циник, а внутри- романтик. Романтик, который хочет красивых чувств и всепоглощающей любви, но относится к этому цинично и не ждет и не верит, а просто плывет по течению, завязывая временные отношения просто для разнообразия. Вот. Не могу я влюбиться.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>19 Сен 2008 16:29

А я бы жить вот так идеально хотела! Это же просто мечта. Нет никаких бед, тревог, треволнений... Только все это миф, и этот миф, культивируемый в ЛР, мне не нравится; я люблю более реальные книги, пусть даже не такие сладко-приторные как эти.
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>21 Сен 2008 17:39

Светик писал(а):
который хочет красивых чувств и всепоглощающей любви,
а я несколко уже другого хочу. Хочу сободы Личной с одной стороны, и взаимопонимания и поддержки с другой. (знаю - это эгоизм 100%)

Вот недавно вспоминали Круз "Солги мне" достала я эту книгу...
Цитата:
— Я не могу, — сказала она. — Я уже никогда не смогу вновь стать той скучной занудой, какой была двадцать лет назад, не смогу вновь превратиться даже в ту Мэдди, какой была лишь месяц назад. Я совсем не та женщина, в которую ты влюбился в школе. Забудь о ней.
Кей Эл вскинул голову и озадаченно посмотрел на Мэдди.
— О ней? Я уже забыл, — сказал он. — Та, прошлая Мэдди была очень приятным воспоминанием, но ты — не она. Теперь ты — упрямая стервозная истеричка, и чаще всего я просто не знаю, как с тобой быть, взять тебя силой или послать ко всем чертям. Но тут уж ничего не поделаешь — я тебя люблю. Одному Господу известно за что, но все же люблю. И твою дочь тоже. Так что смирись с этим, крошка.

Я меняюсь! Все меняются! Хочу, что бы это принималось во внимание!
Elioni писал(а):
мы давно уже стали единым организмом
соглашусь, и не только в отношении с мужчиной, но и семья в целом. И если болит - не оторвёшь и не выбросишь.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>21 Сен 2008 22:41

У меня был такой период в жизни, когда я читала ЛР только для того, чтобы окунуться в этот волшебный и идеальный мир. Закрылась от всего и ото вся. Я полностью ушла в романы и грезила ими на яву. Я грезила рыцарями, джентельменами и пиратами. Не могла смотреть на обычных парней. Мне казалось, что они недостаточно культурны, вежливы и обходительны. Что нет той искры, тайны и силы, что есть в каждом главгере. Я жила во сне и была счастлива и несчастна одновременно. Так было довольно продолжительное время. Потом все же поняла, что разделять эти два мира надо и просто необходимо, а то заблудишься в реале. И что нет идеальных мужчин, женщин.
Я искала своего главгера, нашла... ошиблась. Но потом все же нашла. Он или нет мой главгер (а я думаю, что да) , но я рада, что смогла выйти из наваждения и жить в этом мире, а не в мире иллюзий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>26 Сен 2008 0:13

Не знаю, для меня ЛР - это одно, а реальная жизнь - это совсем другое. И нигде они не пересекаются. Читая книги, я просто отдыхаю, впрочем, так же, как когда фильмы смотрю. Это же просто приключения и интересное развитие событий и развитие отношений. Люблю, когда сходятся противоположности, идет любовная долгая игра и притирка характеров. И ничего простого во многих книгах нет. Может, это относится к малышкам - вот там действительно совнршенно идеализированные миллионеры, которых запросто ловят в сачок эдакие серые мышки. Полновесные Лр вовсе не такие. Особенно у хороших авторв. У Сандры Браун, к примеру (я не считаю ее ранние ЛР сахарно-карамельного типа). Жар небес и другие. Тамлюди далеки от идеалов, у них тяжелая жизнь, очень трудная и любовь приходит к ним тоже выстраданная. Что ж там идеального? Обычная трудная судьба, поэтому я люблю вот такие сложные книги с интересными неадекватными героями.
Конечно, все нам хочется любви, причем желательно, с большой буквы. Но будучи где-то циниками, мы понимаем, что ее очень трудно найти, а , найдя - сберечь. Нал развитиями отношений надо много и тяжело работать, и все же не любовь, которая довольно быстротечна, так важна для меня. а то, что остается после ухода новизны чувств. Должно остаться взаимное уважение, без него не построишь никаких отношений.
И здесь многому можно поучиться у героев ЛР. У хороших авторов, заметьте. Ведь они рисуют те качества, которые надо воспитывать в себе, и работать над собой тоже, каждодневно, заставлять себя делать то, что, может и делать лень. А как же без этого? Проситав хорошую книгу, мы получаем удовольствие, то есть тот эмоциональный разряд, который помогает привнести что-то новое в наши отношения с другими людьми. Ведь в книгах много интересных ситуаций и оригинальных решений.
Я не считаю ЛР - идеализированным отражением внешнего мира. Это ж не утопия и не фантастика. Но читая книги, я могу сопереживать героям и кое-чему у них научиться.
Хотела ли я бы жить в таком мире? В КАКОМ? Все они разные, эти миры и не факт, что мне там не понравится. Где же? На ранчо в Америке? На острове в океане? В пентхаусе миллионера? В роскошной старинной усадьбе? Я думаю, хотела бы. И мне бы не надоело, особенно если рядом- любимый герой-лапочка. О как! tender tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>26 Сен 2008 0:23

Anita писал(а):
Не знаю, для меня ЛР - это одно, а реальная жизнь - это совсем другое. И нигде они не пересекаются. Читая книги, я просто отдыхаю, впрочем, так же, как когда фильмы смотрю. Это же просто приключения и интересное развитие событий и развитие отношений. Люблю, когда сходятся противоположности, идет любовная долгая игра и притирка характеров. И ничего простого во многих книгах нет. Может, это относится к малышкам - вот там действительно совнршенно идеализированные миллионеры, которых запросто ловят в сачок эдакие серые мышки. Полновесные Лр вовсе не такие. Особенно у хороших авторв. У Сандры Браун, к примеру (я не считаю ее ранние ЛР сахарно-карамельного типа). Жар небес и другие. Тамлюди далеки от идеалов, у них тяжелая жизнь, очень трудная и любовь приходит к ним тоже выстраданная. Что ж там идеального? Обычная трудная судьба, поэтому я люблю вот такие сложные книги с интересными неадекватными героями.
Конечно, все нам хочется любви, причем желательно, с большой буквы. Но будучи где-то циниками, мы понимаем, что ее очень трудно найти, а , найдя - сберечь. Нал развитиями отношений надо много и тяжело работать, и все же не любовь, которая довольно быстротечна, так важна для меня. а то, что остается после ухода новизны чувств. Должно остаться взаимное уважение, без него не построишь никаких отношений.
И здесь многому можно поучиться у героев ЛР. У хороших авторов, заметьте. Ведь они рисуют те качества, которые надо воспитывать в себе, и работать над собой тоже, каждодневно, заставлять себя делать то, что, может и делать лень. А как же без этого? Проситав хорошую книгу, мы получаем удовольствие, то есть тот эмоциональный разряд, который помогает привнести что-то новое в наши отношения с другими людьми. Ведь в книгах много интересных ситуаций и оригинальных решений.
Я не считаю ЛР - идеализированным отражением внешнего мира. Это ж не утопия и не фантастика. Но читая книги, я могу сопереживать героям и кое-чему у них научиться.
Хотела ли я бы жить в таком мире? В КАКОМ? Все они разные, эти миры и не факт, что мне там не понравится. Где же? На ранчо в Америке? На острове в океане? В пентхаусе миллионера? В роскошной старинной усадьбе? Я думаю, хотела бы. И мне бы не надоело, особенно если рядом- любимый герой-лапочка. О как! tender tender


Аниточка!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 1:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тоже периодически выпадает снег. Такие качели - то жара, то жуткий холод. читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » ЛР как идеализированный способ представления мира [4411] № ... 1 2 3 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение