Фрэнк Герберт

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>29 Окт 2009 21:32

Я тоже когда-то читала "Дюну". Любимой книгой не стала, но прочитать конечно стоило.

Насчет экранизаций... у Линча Пол наверное получился какой-то скучный... костюм, грим, но чего-то не хватало, да.



Мне еще понравились "Дети Дюны".

Coco Mademoiselle писал(а):
Уильям Херт в роли Пауля Атрейдес

Алек Ньюман. Херт староват, он другого персонажа, герцога играл. А Алек Ньюман был и в продолжении, в "Детях Дюны".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>30 Окт 2009 20:37

Statty писал(а):

Coco Mademoiselle писал(а):
Уильям Херт в роли Пауля Атрейдес

Алек Ньюман. Херт староват, он другого персонажа, герцога играл. А Алек Ньюман был и в продолжении, в "Детях Дюны".


Да, точно, я ошиблась
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>30 Окт 2009 20:58

А я о "Дюне" вспомнила вот из-за этой вчерашней новости. В проекте еще одна экранизация. Неизвестно конечно, что получится. Но интерес к "Дюне" есть, хотя книге уже столько лет.
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1075273/

И кстати сериал Джона Харрисона и "Дети Дюны" как-нибудь пересмотреть хочу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>31 Окт 2009 21:21

Statty писал(а):

И кстати сериал Джона Харрисона и "Дети Дюны" как-нибудь пересмотреть хочу.


Да, "Дети Дюны" тоже впечатлил, но единственное НО, что они объединили в этом фильме вторую и третью книгу, это - "Мессия Дюны" и "Дети Дюны", - хотя, я не очень огорчилась, получилось все равно классно
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>05 Ноя 2009 21:36

Объединили наверное из-за коммерческих соображений.
Я уже не помню, на какой части остановилась в чтении серии. Мне точно была интересна история Алии, дочитала вроде до прихода к власти близнецов. Но сколько придуманных в фэнтази миров оставили меня равнодушной, а Дюна с ее придуманным политико-государственным, идеологическим устройством, придуманной планетой запомнилась.
В сериале картинка самой Дюны была красивая. Образ Алии затронул, как она сходила с ума из-за этого "дара" с побочными эффектами, хотя наверное дело и в ней самой было.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>06 Ноя 2009 16:04

Я читала весь цикл Дюны, к власти приходит один близнец брат (или сын), но в начале у власти муж сестры, а в это время брат скрывается, и позже приходит к власти. Он становится огромным червем, и потом его потомки - пра-пра- племянники борются с ним за власть, и в том же духе. О, да, забыла, он живет много сотен лет. В его времена планета, напоминает Землю, много зелени, воды и т.д.
Книга, действительно интересная, захватывает всем и сюжетом, и переживанием героев, и любовью, не простой, но очень сильной. И описанием полит строя, борьбы, сражений, и конечно, тем что книги от начала до конца пронизаны философией
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>06 Ноя 2009 20:58

Сoco, спасибо. Тогда, я значит дошла до момента когда Алия сходит с ума (она же еще интриги разные вела). Там еще было очень нестабильное внутреннее положение. Сестра (близнецы-дети Пола) выходит замуж. В конце ее брат-близнец приходит к власти. А до пра....потомков я точно не дочитала)).

Насчет философии Дюны, я как-то скачала подборку цитат из "Дюны", мне кажется неплохо составленную. Некоторые мысли очень интересны (я даже в форумных подписях использую и обоях для рабочего стола). Вот выдержки (вся подборка большая). Цитируется по изданию Герберт Ф. Дюна: Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны. Издательство «АСТ»: НПП «Ермак». 2004 г.

Неспособность принимать решения – это тоже решение.
С. 814

Из всех ответственностей, лежащих на властители самая тяжкая – это необходимость наказывать, но наказывать только тогда, когда жертва сама напрашивается на это.
Лето Атрейдес II
С. 830

Высокомерие годится только на то, чтобы возвести крепостную стену, за которой прячутся сомнения и страх.
Бене Гессерит
С. 839

Ты слышал о животных, который перекусывают свои лапы, попав в капкан. Но так поступают именно животные, человек должен остаться в ловушке, пережить боль, презирая смерть и, отгоняя ее возможность, убить самого охотника, и тем отвести угрозу от своего рода.
Преподобная Мать Гайя-Елена Мохийам
С. 864

...цель спора – изменить природу истины.
Бене Гессерит
С. 875

Цивилизации прошлого в огромном количестве терпели крушение, именно наталкиваясь на скалу равной справедливости. Эта глупость уничтожает естественную иерархию, которая гораздо более важна. Любой индивид имеет значение только в свете своего отношения к твоему тотальному обществу. Пока общество не упорядоченно в логической последовательности, в нем никто не может найти себе места – ни низшие, ни высшие.
Владимир Харконнен
С. 877

Самый сложно устроенный человек может стать примитивным. В реальности это означает, что может измениться образ жизни этого человека. Старые ценности теряют свою силу, снижаясь до уровня окружающих растений и животных. Новое существование требует рабочих знаний о том, как функционирует все это сложное переплетенное множество – то, что именуется словом природа. Оно же требует уважения внутренней силы этой природной системы. Человек, приобретший такие рабочие знания с уважением, и называется примитивным. Конечно, верно и обратное – примитивный человек может стать сложным, но это сопровождается катастрофической ломкой.
«Комментарии Лето», Харк аль-Ада
с. 882

Если хочешь добиться успеха... ты должен ограничить стратегию точкой ее приложения. К чему обычно прикладывают стратегию? Ее увязывают с определенным местом и привлекают для ее осуществления конкретных людей. Но даже при увеличенном внимании к мелочам некоторые детали неизбежно ускользнут от вашего внимания.
Проповедник.
С. 904

Жестокость с легкостью распознается как таковая, как жертвой, так и преступником, всеми, кто узнает о ней даже издалека. Жестокость нельзя простить; она не может иметь смягчающих обстоятельств. Жестокостью невозможно ни уравновесить, ни оправдать прошлое. Жестокость готовит будущее к еще большей жестокости. Она совершает преступление сама над собой – это варварская форма первобытного инцеста. Тот, кто совершает жестокость, воспитывает жестокость и в будущих поколениях.
Апокрифы Муад’Диба
С. 917

Большая популяция, находящаяся под контролем малой, но мощной силы, - это обычное явление в нашей вселенной. Мы знаем главные условия, когда это большая популяция может обратиться против своих властителей:
Первое: Когда популяция обретает лидера. Это летучая, как огонь, угроза власть предержащим; лидеры должны находиться под контролем.
Второе: Когда популяция осознает свое рабство. Народ надо держать в слепоте и невежестве. Он не должен рассуждать и задавать вопросы.
Третье: Когда популяция обретает надежду сбросить цепи. Она никогда не должна даже помышлять о такой возможности.
Бене Гессерит
С. 924

Чернота цельна, даже если кипит ужасом. Свет же многолик. Ночь страшна запахами и летучими неуловимыми звуками. Измерения в ночи распадаются, все становится преувеличенным – шипы более колючими, листья – острее. Но ужас дня может быть намного хуже.
С. 927

Прошлое может показать правильный образ жизни, если остаешься жить в прошлом, (но обстоятельства меняются).
Лето Атрейдес II
С. 933

Каждый день, каждый миг несут с собой перемены... Надо учиться понимать каждый такой миг.
Ганима Атрейдес
С. 1227
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>08 Ноя 2009 3:49

Оу... Меня конкретно пробило на космическую фантастику в данный момент. Качаю "Дюну". Помню как-то давно фильм невероятно впечатлил.
Теперь прочитаю и посмотрю снова.
Хорошо, что есть темка.
Чувствую, в скором времени у Герберта станет на 1 читателя (и почитателя) больше.

Его обожаю.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>08 Ноя 2009 22:45

Светик, Ф. Герберт хороший автор. Он из другого поколения писателей, которые думали не только о тиражах продаж, но и пытались говорить с читателями на какие-то важные темы.

Д. Линча ценю за другие фильмы. И даже знаю почему его версия Пола меня не так впечатлила. Обожаю незабвенного агента Дэйла Купера во всех его диалогах и сценах ))). Поэтому в других фильмах актера наверное и не воспринимаю.

SW тоже . Я не фанат, но смотрела все части с интересом и удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>08 Ноя 2009 22:55

Цитата:
Д. Линча ценю за другие фильмы. И даже знаю почему его версия Пола меня не так впечатлила. Обожаю незабвенного агента Дэйла Купера во всех его диалогах и сценах ))). Поэтому в других фильмах актера наверное и не воспринимаю.

А у меня вышло чуть наоборот. С детства люблю "Дюну", но еще не читала, а вот "Твин Пикс" читала все книги (кроме 1, скучной показалась), а сериал не смотрела. А Кайла Маклахлена люблю безумно...
Вот сейчас смотрю снова "Дюну" через нное количество лет. Здорово! Очень нравится. Скоро темку о фильмах открою.
А книгу однозначно нужно прочитать.
Кстати, вчера "ЗВ: Новая надежда" посмотрела. Так "Дюна" лучше намного снята. ИМХО
А саунд - вообще замечательный.
Кстати, вчера открыла тему о ЗВ.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>08 Ноя 2009 23:08

Если тебе нравится Кайл Маклахлен, то Твин Пикс стоит посмотреть. Книги по сериалу - это вообще просто способ заработать денег на поклонниках, они сериал не отражают. А Твин Пикс это культовая вещь . Там такие образы, юмор конечно черный и иногда страшненько, саундтрек тоже потрясающий.

Согласна, что Линчу респект за визуальный ряд Дюны (он снимал, когда еще не было всех совр. продвинутых технологий). У Лукаса почти все снято с помощью зеленого экрана.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>08 Ноя 2009 23:17

Statty писал(а):
Если тебе нравится Кайл Маклахлен, то Твин Пикс стоит посмотреть. Книги по сериалу - это вообще просто способ заработать денег на поклонниках, они сериал не отражают. А Твин Пикс это культовая вещь . Там такие образы, юмор конечно черный и иногда страшненько, саундтрек тоже потрясающий.

Эх, достать, вероятно, сложно. Придется из сети качать или смотреть онлайн, что я не люблю из-за качества.
Statty писал(а):
Согласна, что Линчу респект за визуальный ряд Дюны (он снимал, когда еще не было всех совр. продвинутых технологий). У Лукаса почти все снято с помощью зеленого экрана.

ИМХО "Дюна" снята технически намного лучше, чем ЗВ. Хотя "ЗВ: Новая надежда" - 1976, а "Дюна" - это уже 1984. 8 лет прошло.
Но фильм выглядит намного дороже. Жаль, что полностью провалился в прокате.
Кстати, ты знаешь, что Кайл - фанат Дюны?
О, щас инфу скопирую.
Цитата:
Знаете ли вы, что...

Фильм представляет собой экранизацию романа Фрэнка Герберта «Дюна», вышедшего в 1964 году, а в 1965-66 годах удостоенного главных премий научной фантастики - «Хьюго» и «Небьюла».
Роман «Дюна» входит в сокровищницу мировой фантастики, наряду с «Властелином Колец» Дж.Р.Р.Толкиена, «Марсианскими хрониками» Р.Брэдбери, «Хрониками Амбера» Р.Желязны.
Первые попытки экранизации «Дюны» предпринимались еще в начале 70-х гг. французскими кинематографистами. У руля французского проекта стоял Алехандро Ходоровский, планировавший привлечь к работе над фильмом группу «Пинк Флойд» (саундтрек) и художника Сальвадора Дали (роль Императора).
Фильм «Дюна» задумывался Лаурентисом как ответ на «Звездные войны» Лукаса.
Первоначально Де Лаурентис планировал привлечь к режиссуре Ридли Скотта.
Де Лаурентис предложил Линчу стать режиссером в телефонном разговоре. Выяснилось, что режиссер не только не читал «Дюну», но и никогда не слышал об этом романе - из-за помех связи он в течение всего разговора думал, что речь идет о постановке фантастического эпоса с название «June», то есть «Июнь».
Перед тем, как согласиться, Линч решил прочесть роман. Из-за нехватки времени чтение романа растянулось на 2 недели, но книга Линчу понравилась.
Дэвид Линч отказался от предложенного ему кресла режиссера «Звездных войн, эпизода VI: Возвращение Джедая», потому что был занят работой над «Дюной».
Бюджет фильма составил 45 миллионов долларов, что для 1983 года придавало ему статус блокбастера. Основной статьей расходов стали декорации и спецэффекты. Продюсерам пришлось отказаться от приглашения на главные роли звезд первой величины, поскольку это раздуло бы бюджет на четверть. В итоге основными звездами фильма стали дебютанты Маклахлен и Янг, европейцы Прохноу и фон Зюдов и певец Стинг.
Первоначальным кандидатом на роль Герцога Лето был Роберт Дюваль, но продюсеры заменили его на Юргена Прохноу, сочтя последнего более мужественным.
Определяя место для съемок, Рафаэлла Де Лаурентис посетила Северную Африку, Англию, Тунис, Индию, Австралию, Италию, Испанию и Югославию, но окончательный выбор был сделан в пользу Мексики.
Исполнитель главной роли Кайл Маклахлен - фанат «Дюны». Впервые прочитав книгу в 14 лет, он перечитывает ее ежегодно!
Шон Янг пропустила кастинг в Нью-Йорке из-за оплошности агента. Она просто не явилась на встречу с Линчем и Де Лаурентисом. К счастью, все трое летели назал в Лос-Анджелес одним самолетом. Де Лаурентис узнал в соседке по салону актрису, и полет закончился импровизированной репетицией.
Юрген Прохноу на съемках получил ожоги лица первой и второй степени. Следы ожогов до сих пор видны на его щеках.
Джеймс Дэвис, второй помощник режиссера, упал на съемках с высоты 6 метров на бетонный пол, получив несколько переломов.
Линч без указания в титрах снялся в «Дюне» - в роли оператора спайс-шахты.
Над фильмом на разных этапах производства работала команда в 1700 человек - абсолютный рекорд для того времени.
Съемки фильма проходили в Мексике. В то же время в том же месте снимался «Конан-разрушитель».
В расчете на кассовый успех фильма, продюсеры обсуждали вероятность съемки сиквелов. К лету 1984 года Дэвид Линч подготовил сценарий «Мессии Дюны» и «Детей Дюны», которые были отправлены на одобрение автору романа, Фрэнку Герберту.
Кайл Маклахлен дал согласие на участие в двух последующих сериях.
Фильм собрал в американском прокате чуть больше 27 миллионов долларов, что, хотя и было неплохим результатом для того времени, не погашало и половины средств, затраченных на производство картины.
Дэвид Линч согласился стать режиссером «Дюны» только на том условии, что Де Лаурентис даст ему карт-бланш на постановку следующего фильма. Этой картиной стал «Голубой бархат».
После того, как Стинг с блеском справился с работой в фильме, Линч сделал практику привлечения рок-звезд на роли в свои фильмы постоянной. У него снимались - Дэвид Боуи, Крис Айзек, Генри Роллинз и Мэрилин Мэнсон.
Для показа фильма на телевидении прокатный вариант картины был расширен за счет включения в него ряда удаленных сцен и введения закадрового комментария, который, по мысли продюсеров, должен был сгладить логические провалы киноверсии.
Дэвид Линч снял свое имя из телевизионного варианта фильма, заменив его псевдонимом - «Алан Смити» как режиссер, «Джудас Бут» - как сценарист.
В качестве вдохновления при создании дизайна дистикомбов использовалась книга «Анатомия Грея».
Музыкальный инструмент, на котором играл Патрик Стюарт, «балисет», на самом деле представлял из себя Chapman Stick, электро- и бассгитару, созданную в семидесятых годах Эмметтом Чапмэном, который и исполняет музыку на «балисете» в фильме.
«Дюна» - один из первых фильмов, который получил рейтинг PG-13 (детям до 13 в сопровождении родителей).
Это первый фильм, в котором была создана компьютерная форма человека для рендеринга силовых щитов.
Театральная (короткая) версия фильма - это единственная версия «Дюны», включая сам роман и минисериал, где Суфир Хават выживает. Сцена смерти Суфира была снята, однако вырезана при окончательном монтаже.
Специальная версия фильма имеет хронометраж 190 минут.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2882/view_info/ok/
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>08 Ноя 2009 23:52

Я завтра подробнее прочитаю, спасибо. Дюна 1984 вызывает уважение даже по сравнению с трилогией SW снятой в 2000х. Империя Лукаса очень нарисовано смотрится. Там все на зеленом экране снимали, вроде Тунис (родина Энни) только настоящий был.

Твин Пикс удобнее на DVD купить. Точно должны продавать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>09 Ноя 2009 1:51

Statty писал(а):
Я завтра подробнее прочитаю, спасибо. Дюна 1984 вызывает уважение даже по сравнению с трилогией SW снятой в 2000х. Империя Лукаса очень нарисовано смотрится. Там все на зеленом экране снимали, вроде Тунис (родина Энни) только настоящий был.

Соласна. "Дюна" выглядит как-то интереснее, нежели напичканные графикой ЗВ. Все-таки компьютер делает фильмы бездушными какими-то.
Statty писал(а):
Твин Пикс удобнее на DVD купить. Точно должны продавать.

Да вряд ли удастся просто в магазине найти. Старые сериалы в моем городе в лицензии вообще не вижу практически. Да и пиратский сложновато найти.

Нашла интересную информацию:
Главные герои "Хроник Дюны"

Герцог Лето Атрейдес (10140-10191) - кузэн Дома Коррино по женской линии. Часто упоминается как "Красный Герцог". Дом Атрейдес, по преданию, происходил от достославных сынов Атрея, живших на Древней Земле. Дом Атрейдес правил Каладаном , пока не был вынужден перейти на Арракис, планету известную также как Дюна. Лето Атрейдес более известен как отец Пауля Муад'Диба, Уммы-регента. Убийство герцога Лето приписывается предательству врача Суккской Школы Веллингтона Юйе, вина за которое возлагается на сиридар-барона Владимира Харконнена.

Пауль Атрейдес - сын герцога Лето Атрейдеса, более известный под именем Муад'Диб. Родился на Каладане и первые пятнадцать лет своей жизни провел на этой планете. Когда герцог Лето Атрейдес был убит на Арракисе, Пауль попал к фрименам, местному населению планеты, где стал их пророком Муад'Дибом. Уже в юности Паулб Атрейдес демонстрировал способности предвидеть будущее. Муад'Диб являлся Квисатц Хадерахом - конечным продуктом селекционной программы Бене Гессерит. Природные ментальные способности Квисатц Хадераха должны были позволить ему иметь доступ к генетической памяти всех предков по мужской и женской линиям и обладать даром предвидения и другими экстрасенсорными способностями. Сам Пауль по этому поводу говорил, что он нечто иное, нежданное и непредусмотренное. Фримены называли Муад'Диба также Махди и Лисан Аль-Гаибом, что означает пророк из другого мира. После Арракийского Восстания, когда войско Муад'Диба разгромило Императора и Харконненов, он взял в жены принцессу Ирулан Коррино, дочь императора Шаддама IV Коррино, чтобы получить трон.

Леди Джессика (10154 - 10256) - член Дома Атрейдес на правах официальной наложницы герцога Лето. Мать Пауля Муад'Диба. Закончила школу Бене Гессерит на Валлахе IX. Леди Джессика является побочной дочерью сиридар-барона Владимира Харконнена (как результат генетической программы Бене Гессерит). По приказу Бене Гессерит должна была родить герцогу дочь, но ослушалась, родив сына. По планам Бене Гессерит их дочь должна была выйти за племянника барона Харконнена Фэйд-Рауту Харконнена. От этого брака должен был родиться Квисатц Хадерах, конечный продукт долгой программы Бене Гессерит.
(В трилогии "Прелюдия к Дюне" Б. Герберта и К. Андерсона сообщается, что леди Джессика является дочерью Гайи-Елены Мохийам).

Алия Атрейдес - дочь герцога Лето Атрейдеса и его официальной наложницы Леди Джессики. Алия была рождена на Арракисе в 10194 году примерно через восемь месяцев после гибели герцога Лето. Из-за пренатального (то есть произошедшего до рождения) воздействия наркотика группы ментафорсеров - "яда откровения" или Воды Жизни, - в Бене Гессерит известна как "Проклятая".

Шаддам IV Коррино - Падишах-Император, восемьдесят второй в роду, занимавший престол Золотого Льва. Правил с 10156 года, когда его отец Эльруд IX пал жертвой чаумурки, до 10196 года, когда было установлено регенство с номинальным переходом к власти к дочери Шаддама Ирулан. У Шаддама IV было пять дочерей (Ирулан, Чалиса, Венсиция, Джосифа и Руги), но ни одного законного сына. Его женой являлась Анирул, дочь Бене Гессерит Сокрытого Чина, которая скончалась в 10176 году. После Арракийского Восстания отправился в изгнание на планету Салуса Секундус.
(в первой книге "Дюна" указано, что Шаддам IV родился в 10134 году, а в новой книге Брайана Герберта и Кевина Дж. Андерсона "Дюна: Дом Атрейдесов" указано, что Шаддам родился в 10119 году с пометкой, что в издании приложений к "Дюне" вкралась типографическая ошибка в отношенни дат рождение Шаддама IV и Хазимира Фенринга, что следует из противоречий, содержащихся в тексте романа).

Ирулан Коррино - дочь Шаддама IV Коррино. После Арракийского Восстания стала официальной женой Пауля Атрейдеса.

Владимир Харконнен (10110 - 10193) - официальный титул - сиридар-барон. Родовая планета Дома Харконнен - Гьеди Первая. Владимир Харконнен - прямой потомок по мужской линии башара Абульурда Харконнена, изгнанного за трусость после Битвы за Коррин. Сиридар-барон умер во время Арракийского Восстания.

Глоссу Рабан (10132 - 10193) - граф Ланкивейльский, старший племянник Владимира Харконнена. Законный сын Абульурда, полубрата Владимира Харконнена. Абульурд отказался от фамилии Харконнен, приняв титул графа, когда ему было передано губернаторство субдистрикта Раббан-Ланкивейль. Раббан - это имя по женской линии. Глоссу Рабан погиб во время Арракийского Восстания.

Фейд-Раута Харконнен - младший сын Абульурда. Погиб на поединке с Паулем Муад'Дибом во время Арракийского Восстания.

Хасимир Фенринг (10133 - 10225) - кузэн Дома Коррино по женской линии, друг детства Шаддама IV. Деятельность графа Фенринга на имперской службе включала в себя функции Имперского Агента на Арракисе во время правления там Харконненов, а позже сиридар-абсентиа (правителя, не живущего на планете) Каладана. Присоединился к Шаддаму IV в его изгнании на Салусе Секундус.

Марго Фенринг - член ордена Бене Гессерит, жена графа Хасимира Фенринга

Дункан Айдахо - учитель фехтования, окончивший Оружейную Школу на Гинаце, на службе Дома Атрейдес. Гурни Халлек - верный воин на службе Дома Атрейдес. После захвата Харконненами власти на Арракисе присодинился к контрабандистам, а позже, встретив Пауля Атрейдеса, снова вернулся на службу Атрейдесам.

Суфир Хават - ментат на службе Дома Атрейдес.

Веллингтон Юйе (10082 - 10191) - доктор медицины, выпускник Суккской Школы. Жена Юйе - Уанна Маркус из Бене Гессерит. Юйе в основном известен, как предатель герцога Лето Атрейдеса.

Лиет Кинес - имперский планетолог на Арракисе. Сын планетолога Пардота Кинеса и фрименки. Погиб в пустыне, куда его выбросили Харконнены, захватив власть на Арракисе.

Чани - фрименка, дочь Лиета-Кинеса. Мать детей Пауля Муад'Диба.

Стилгар - фримен, наиб сиетча Табр. Принял в свой сиетч Пауля и леди Джессику.

Гайа Елена Мохийам - Преподобная Мать ордена Бене Гессерит и хозяйка на Валлахе IX, резиденции Бене Гессерит. Испытывала юного Пауля Атрейдеса гом джабарром.

Скитале - Бене Тлейлаксу, участвовавший в заговоре против имератора Пауля Муад'Диба после Джихада Муад'Диба, который продолжался двенадцать лет после событий Арракийского Восстания.

Венсиция Коррино - дочь Шаддама IV.

Хейт - первый гхола Дункана Айдахо, сделанный Бене Тлейлаксу. Был подарен императору Паулю Муад'Дибу.

Лето II - сын Пауля Муад'Диба и Чани. Впоследствии стал известен как Тиран, чье правление длилось несколько тысяч лет. Это стало возможным из-за того, что кожа Лето II сраслась с песчаными форелями.

Ганима - дочь Пауля Муад'Диба и Чани.

Фарад'н - сын Венсиции Коррино.



(здесь представлены герои превой книги "Дюна", а также новые персонажи, появляюшиеся в книгах "Мессия Дюны" и "Дети Дюны". Герои книг "Бог-Император Дюны", "Еретики Дюны" и "Капитула Дюны" возможно появятся в скором времени на отдельной странице).
О героях новой трилогии Б. Герберта и К. Андерсона "Прелюдия к Дюне" смотреть ниже.


Персонажи книг "Дом Атрейдесов", "Дом Харконненов", "Дом Коррино"

(В этой трилогии в основном действуют уже знакомые по первой книге персонажи. Появляются также персонажи, которые были лишь упомянуты в первой книге - это планетолог Пардот Кинес, герцог Пауль Атрейдес, леди Елена Атрейдес, Эльруд IX Коррино, Анирул, Абульурд Харконнен. Появляются также персонажи, не упоминающиеся в оригинальных книгах Фрэнка Герберта. Доподлинно не известно взяты ли они из записей Фрэнка Герберта или их придумали Б. Герберт и К. Андерсон. К этим персонажам относятся - Дом Верниус, К'тэр Пилру, Д'мурр Пилру, Хайдар Фен Аджидика. Конечно второстепенные персонажи наверняка придуманы Брайаном и Кевином).

Герцог Пауль Атрейдес (10089 - 10156) - отец Лето Атрейдеса. Погиб во время боя с быком.

Елена Атрейдес - жена старого герцога Пауля Атрейдеса. Происходит из Дома Ришезов. Дочь графа Ильбана Ришеза и Эдвины, дочери императора Эльруда IX. Родилась в 10095 году. Вышла замуж за герцога Атрейдеса в 10114 году.

Анирул Садоу-Токин - член Ордена Бене Гессерит, ставшая в последствии женой императора Шаддама IV и родившая ему пять дочерей.

Эльруд IX Коррино (9999 - 10156) - император, вступивший на престол в 10018 году. Отец Шаддама IV. У Эльруда IX было четыре жены. Первая жена Барбара Мутелли (9997 - 10026) родила ему дочь Венсицию и сына Эллиотта. Маленького Эллиотта убил сам Эльруд. После убийства сына Барбара лишилась рассудка, тем не менее Эльруд продолжал держать ее у себя и оплодотворил повторно. Оплодотворенную яйцеклетку сохранили на случай непредвиденных осложнений в вопросах наследования престола.
Второй раз Эльруд женился в 10036 году на Иветте Хагаль (10024 - 10075), которая родила ему трех дочерей. Третьей женой стала Александра Эказ (10050 - 10098(исчезла)), на которой Эльруд женился в 10079 году. Она родила ему сына Фафнира, которого в 10138 году убили молодой Шаддам и Фенринг.

Четвертой женой стала Хабла, на которой Эльруд женился в 10100 году. В течении 19 лет замужества Хабла оставалась бесплодной, поэтому ей по приказу Эльруда имплантировали эмбрион, взятый у первой жены Эльруда Барбары. Таким образом родился Шаддам. Но даже он сам не знал, кто была его настоящая биологическая мать.

Абульурд Харконнен - младший сводный брат барона Владимира Харконнена. Его женой была Эмми Рабан. После смерти Дмитрия Харконена, отца Владимира и Абульурда, старый император передал власть над Арракисом Абульурду, на за семь лет производство пряности уменьшилось в десять раз. Доходы резко упали и Абульурд потерял контроль над контрабандистами. Абульурд лишился милости императора и был сослан на Ланкивейль.

Доминик Верниус - граф Иксианский, правитель Икса. Икс славился как планета невиданных технологий и машин. После подавления эказского мятежа император Эльруд щедро наградил доблестного молодого Доминика и одарил его новыми ленами, включая несколько планет системы Алкауропс. По приглашению Эльруда Доминик много времени проводил при дворе, где и познакомился с Шандо, одной из многочисленных наложниц императора. Доминик и Шандо полюбили друг друга. Эльруд потерял к ней всякий интерес и Шандо попросила его освободить ее и позволить покинуть императорский двор. Император согласился. Как только Шандо уволилась с императорской службы, они с Домиником немедленно поженились.

Шандо Верниус - жена Доминика Верниуса, бывшая наложница императора Эльруда IX.

Ромбур Верниус - сын Доминика и Шандо Верниус.

Кайлея Верниус - дочь Доминика и Шандо Верниус.

К'тэр Пилру - сын посла Икса в Кайтэйне, столицы Империи. После захвата Икса тлейлаксу организовал тайное сопротивление.

Д'мурр Пилру - брат К'тэра, ставший Гильд-навигатором.

Пардот Кинес - имперский планетолог на Арракисе. Назначен туда Эльрудом IX. На Арракисе присоединился к фрименам и взял в жены фрименку. У них родился сын Лиет.

Хайдар Фен Аджидика - тлейлаксианец, работающий над тайным проектом Шаддама IV по созданию синтетической пряности, которую они назвали амалем. Центром исследований сделали Икс, который тлейлаксу захватили с помощью сардаукаров Императора.

http://arrakis.ru/person.shtml

Также нашла последовательность серии "Дюна", в нашем каталоге нет:
Дюна:
1. Дюна
2. Мессия Дюны
3. Дети Дюны
4. Бог - император Дюны
5. Еретики Дюны
6. Капитул Дюны

Cоздала тему для фильмов по "Дюне".
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>09 Ноя 2009 19:04

Еще есть отдельные книги,
- Дом Атрейдасов
- Дом Харконенов
- и еще какой-то "дом", не помню их названия
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 9:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ассоциации»: созданный - интеллект Где ж вы увидели слово постель? У предыдущего игрока было слово "созданный". И к нему нужно придумать... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Фрэнк Герберт [4417] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение