Фрэнк Герберт

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>16 Янв 2010 19:25

Я все еще не проголосовала за экранизацию. Надо проявить силу воли и пересмотреть и Дюну Линча и Дюну 2000))).
Алек Ньюман мне понравился в роли позднего Пола в "Детях Дюны". Но помню в "Дюне" 2000 он меня особо не вдохновил. Очень плохо смотрелся в начале и в диалогах с матерью.
Кайл в роли Пола почему то выглядел очень взрослым и состоявшимся. Не чувствовалось внутренних метаний, какого то изменения образа от Пола наследника до Муад’Диба. И он как-то не очень вписывался в эстетику пустыни.
В обоих случаях не могу сказать, что вот это и есть Пол Атрейдис. Вот с Лето полное попадание, не могу представить другого актера, а с Полом такого нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Н а т а Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.02.2009
Сообщения: 4
Откуда: г.Харьков
>18 Янв 2010 14:25

До просмотра я еще не дошла Smile сначала дочитаю серию...потом можно уже будет просмотреть... Я уже дочитала первые четыре книги!!Супер!!!! Интересно он показал как люди перейдут от применения машин к скрытым возможностям нашего организма, и какие нас ждут последсвия и ловушки на этом пути!!!Очень увлекательно!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>18 Янв 2010 14:38

Н а т а, а мне фильмы очень понравились. Особенно, конечно, хорош полнометражный фильм Линча с молодым и красивым Кайлом Маклахланом в главной роли.
Потрясающий фильм, я считаю.
После него я увлеклась фильмографией Линча. Интересно было провести параллель между ним и Лукасом.
Насколько я знаю, "Дюну" экранизировали в ответ на "Звездные войны".
Можно отследить такую тенденцию:
Дэвид Линч - Кайл Маклахлан ("Твин Пикс", "Дюна", "Синий бархат")
Джордж Лукас - Харрисон Форд ("ЗВ", "Индиана Джонс")
Сорри, это мои наблюдения. Может, они и неверные, просто мне показалось, что это в некотором роде соперничество.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>23 Янв 2010 13:02

Вчера в пути полдороги слушала "Дюну". Какой же прекрасный язык у Герберта.
Читала в комментах, что должно быть скучно. Только вот где?..
Ни чуточки не скучно. Скоро дослушаю или дочитаю, если аудиокнига надоест медлительностью.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Янв 2010 3:54

Симпатичное, на мой взгляд, оформление.


Леди, никто Брайана Герберта продолжения не читал? Я пока и самого Фрэнка Герберта только в процессе, но уже думаю о будущем.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>25 Янв 2010 13:18

Читала только Фрэнка, Брайана не читала, не люблю. когда продолжение пишет другой автор
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Янв 2010 13:49

Насколько я знаю, сам Герберт написал всего 6 книг из серии "Дюна":
1. Дюна

Эта книга, получившая премии Hugo и Nebula, рассказывает эпическую историю о пустынной планете Арракис. В Дюне мы попадаем во время, когда мыслящие машины уже в далёком прошлом, а Великие Дома управляют целыми планетами, миллионы световых лет можно преодолеть за считанные минуты и наиболее драгоценным веществом в известной вселенной является Пряность Меланжа. Меланжа или пряность известно своими гериатрическими свойствами (то есть предохраняет от старения).
Планета Арракис, также называемая Дюной, является единственным источником меланжи. Меланжа нужна для межзвёздных перелетов, так как ее используют Гильд-навигаторы, чтобы вести корабли сквозь свернутое пространство. Дюна также знаменита своими гигантскими песчанными червями, обитащие в пустыне, которые как-то связаны с пряностью на этой планете.
Проблемы начинаются, когда управление Арракисом по воле Императора переходит от злого Дома Харконнен к благородному Дому Атрейдес. Харноннены не хотят отказываться от привилегий, которые даёт управление Дюной, и с помощью саботажа и вероломства ( и секретной поддержкой императора) уничтожают Дом Атрейдес, с которыми они враждуют уже в течении многих поколений. Убив герцога Лето Атрейдеса, Харконнены бросили сына герцога Лето Пауля Атрейдеса и его мать, леди Джессику, наложницу герцога Лето, умирать в пустыне. Но они попадает к фрименам, жителям пустыни, которые становятся главным оружием молодого герцога в его борьбе. Пауль Атрейдес является Квисац Хадерахом, конечным продуктом долгого генетического эксперимента Ордена Бене Гессерит по созданию супер человека.


2. Мессия Дюны

Вторая книга из классического цикла Дюны. В новом издании (Золотая Библиотека Фантастики) была опубликована в одном томе с "Детьми Дюны".
"Мессия Дюны" продолжает историю песчанной планеты Арракис. Прошло 12 лет после того, как Муад'Диб победил Харконненов и Императора, 12 лет, которые вошли в историю как Джихад Муад'Диба. Недовольные правлением Атрейдесов затевают новый заговор, цель которого свергнуть Муад'Диба.


3. Дети Дюны

Пустынная планета начинает потихоньку превращаться в зеленую. Девятилетние близнецы Атрейдесы, дети Муад'Диба, унаследовавшие от отца сверхспособности, находятся в опасности. Те, кто желает избавиться от правления Атрейдесов и вернуть трон Дому Коррино, готовы убить близнецов. Теперь будущее лежит в руках детей Муад'Диба. А из пустыни появляется таинственный Проповедник, которого многие считают вернувшимся Муад'Дибом.

4. Бог - император Дюны

Прошло уже несколько тысячелетий. Планета Арракис стала почти зеленой, но еще сохранились небольшие кусочки пустыни, но там нет больше песчанных червей и пряности. А трон по прежнему занимает Лето II, сын Муад'Диба, потерявший уже свой человеческий облик.

5. Еретики Дюны

Прошло много столетий после смерти императора Лето II. Планета Арракис, которую теперь называют Ракис, снова становится пустыней. В это время Бене Гессерит сталкивается сновой опасностью - таинственными Досточтимыми Матронами.

6. Капитул Дюны

Планета Дюна уничтожена, но Бене Гессерит успели взять с Дюны песчаного червя и теперь превращают в пустыню планету Капитул. Гхола Дункана Айдахо с памятью всех Дунканов, Шиана, которая может повелевать червями, Одраде, Майлс Тег и другие герои в продолжение "Еретиков Дюны" и цикла "Дюна". Это последняя книга из цикла Дюна, которую написал Фрэнк Герберт.

Но писатель умер, не успев дописать свою серию: осталось много незавершенных линий. Брайан Герберт, сын писателя, нашел черновики "Дюны - 7". С соавтором Кевином Андерсоном они написали 2 полноценных книги, завершающих серию. Я читала, что у них для одной книги было слишком много материала.

7. Охотники Дюны

Дункан Айдахо, бывший любовник Мурбеллы, управляет кораблем-невидимкой, на борту которого находится возрожденный воин Майлс Тег, преподобная мать Шиана, а также 150 других беженцев. Пока Мурбелла разбирается с жестокими бунтами, охватившими их союз, другой более зловещий враг, Омниус из Синхронизированной Империи, втайне засылает меняющих внешность лицеделов в стан Досточтимых Матрон, планируя уничтожение человечества и возвышение цивилизации машин. Используя генетический материал, беженцы начинают возрождать легендарных личностей из истории Дюны: Пола Муад'Диба, леди Джессику и других, подготавливаясь к давно ожидаемой битве в конце Вселенной.

8. Песчаные черви Дюны

«Дюна».
Самая прославленная сага за всю историю мировой фантастики. Сериал, который, увы, оборвался на полуслове…
Миллионы поклонников «Дюны» мечтали узнать, что же произошло с их любимыми героями дальше.
И теперь их мечта сбылась!
Перед вами — увлекательная книга, написанная сыном Фрэнка Герберта, талантливым писателем Брайаном Гербертом, в соавторстве с Кевином Андерсоном, автором популярных во всем мире новеллизаций «Секретных материалов» и «Звездных войн»…
Пауль Атрейдес воскрешен к жизни… дважды — людьми и их заклятыми врагами — мыслящими машинами.
Как это произошло?
И что случится, когда они встретятся?
Читайте об этом в романе «Песчаные черви Дюны»!


Примерно так выглядит серия.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>25 Янв 2010 20:38

Хорошее оформление у обложек, лучше, чем в серии "Золотая библиотека фантастики".

Насколько я понимаю про книги, написанные сыном+К. Андерсоном - это дополнения и приквелы. То есть, если читать вообще все книги, относящиеся к циклу Дюны, порядок должен быть другим, по хронологии истории Дюны. Разные дополнения, касающиеся Пола - до 2 и 3 книги, и есть приквелы о событиях до 1 книги.

О, я знакома с "новеллизацией" Х-файлов . К. Андерсон и там оказывается руку приложил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Янв 2010 20:48

Ната, ты права, но только отчасти.
Смотри, что написал уже Брайан:
1. Продолжение оригинальный Хроник Дюны по ченовикам ФГ - Охотники Дюны и Песнчаные Черви Дюны. Та самая пресловутая Дюна-7, которую не успел написать сам ФГ.
Можно считать, что именно эти книги ближе всего к настоящему Герберту.
Все остальное - это уже типа фиков....

2. Дюна: Прелюдия к Дюне
- 1. Дюна: Дом Атрейдесов
- 2. Дюна: Дом Харконненов
- 3. Дюна: Дом Коррино
3. Дюна: История Батлерианского Джихада
- 1. Охота за Харконненами
- 2. Мек для битья
- 3. Лица мучеников
4. Дюна: Легенды Дюны
- 1. Дюна: Батлерианский джихад
- 2. Крестовый поход машин
- 3. Битва за Коррин
5. Дюна: Вселенная Дюны
- Путь к Дюне

Я последние пару дней оч много читала о Вселенной Дюны. И биографии авторов, и о кино, и о книгах, и кто-что-когда-почему написал.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>25 Янв 2010 21:07

Светик, отзывы оставляй на прочитанное, особенно интересно про последние книги.

А я за ходом подготовки новой экранизации слежу. Пьер Морель в качестве режиссера меня уже настораживает. А тебе как?

Не знаю, можно ли фансайты писать. Но вот очень хороший.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>26 Янв 2010 1:14

Ната, а я только первую книгу читаю. Очень медленно, вдумчиво.
Одновременно с этим изучаю материалы по Дюне и готовлю себе фронт на будущее (в смысле запасаюсь терпением для прочтения всей серии).
А восторженный отзыв, естественно, будет.
О новом фильме я вот сюда статью скинула.
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=656739#656739
Честно говоря, ожидаю лучшего. Мне кажется, что при современных инструментах можно снять потрясающее кино. Но я люблю все равно фильм Линча. Есть в нем что-то. Душевность что ли. Да и игра Кайла Маклахлена впечатляет, на мой взгляд.

Недавно читала о первой неудачной попытке экранизации Дюны.
Цитата:
Потерянный шедевр

“Дюна” привлекала умы киноделов еще с момента своего рождения. Едва роман вышел в продажу, права на его экранизацию приобрел Артур Джейкобс, стоявший у руля популярного киносериала “Планета обезьян”. На режиссерское место Джейкобс пригласил чилийца русского происхождения Алехандро Ходоровского, известного в то время по кровавому вестерну “Крот”. Ходоровский моментально загорелся идеей снять настоящий шедевр. Для создания графической концепции были привлечены неизвестные тогда художники Жан “Мебиус” Жиро, на которого возложили задачу создать образы всех персонажей фильма, и Ганс Руди Гигер, создавший стилистику Дома Харконнен. Впоследствии Гигер использовал свои работы для создания всем известного Чужого.

Звуковая дорожка была заказана группе “Пинк Флойд”, а на роль императора Шаддама IV Ходоровский пригласил самого Сальвадора Дали. Впрочем, тот запросил такие заоблачные гонорары, что пришлось придумывать куклу, которая должна была заменять Дали в большинстве сцен. Художник был в бешенстве. Кстати, в качестве трона планировали использовать созданный самим же Дали прекрасный унитаз с дельфинами.

Как говорил сам Ходоровский, он хотел взять лишь канву романа и многое изменить, добавить свое видение, которое нередко шло вразрез с идеями романа. Самого Герберта режиссер стремился держать как можно дальше от проекта. Позже писатель рассказывал: “Мы с Алехандро неплохо ладили, однако я видел, что он просто не собирается ничего снимать. Он написал сценарий, из которого должен был получиться 12-часовой фильм”.

Закончилось все это тем, что в 1975 году Ходоровский лишился финансирования. К тому моменту на подготовку были потрачены миллионы, а отдачи так и не было. Как впоследствии признавался режиссер, от его проекта отказались как от “недостаточно голливудского”, а эстетику и визуальные находки растащили по другим фильмам. Многие отголоски несостоявшейся “Дюны” наблюдались в вышедших тогда “Звездных войнах: Эпизод 4”. Когда он появился в 1977 году, многие заметили, что Лукас явно читал “Дюну” очень внимательно и кое-что из нее заимствовал. Сам Герберт на эту тему отшучивался: “Я считаю, Лукас должен мне хотя бы ужин”.

http://www.mirf.ru/Articles/art149.htm

Была в шоке от идеи Дали, насчет унитаза. Хорошо, что сие не сняли.
Честно говоря, не хочется крайностей и оригинальности. Хочется увидеть просто качественное кино с достойными спецэффектами, харизматичными актерами, вменяемым сценарием и достойным бюджетом. Именно этого я жду от новой экранизации.
Фильм Линча мне очень нравится, но он устарел и все-таки есть в нем слабые стороны. Например, дождь на Арракисе в конце фильма.
Каждый фанат Дюны понимает, что это невозможно.
А в сериале совсем не нравятся актеры - какие-то никакие, сильно заметны дыры в бюджете (спецэффекты, костюмы итп).
Кстати, если у Линча очень много внимания уделено деталям, то в сериале этого нет совсем. Сильно заметна студия. И именно эта атмосфера дешевизны убивает дух Герберта.
Я жду новой идеальной экранизации, где будет соблюден баланс между достоверностью, зрелищностью, красотой и душевностью.
Дюна - это прежде всего философская серия, поэтому мы должны понять режиссеров. То, где мало действия, очень сложно экранизировать.
Мне показалось, что Линчу удалось донести часть идей Герберта, но эта часть ничтожно мала.
Короче, жду хорошего кино.
Хотя, как мне кажется, идеальное кино по Дюне сможет показать только наше воображение.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>11 Фев 2010 10:06

Светик, только что на сайте Кино-говно.ком выудила следующую новость:
Чейс Палмер за только ему известные заслуги стал сценаристом новой экранизации "Дюны".
Режиссер Пьер Морель в начале этого года был назначен главнокомандующим фильма, Палмер будет стараться записывать все оригинальные идеи кинопостановщика. Морель, снявший «Заложницу» и «Из Парижа с любовью», намерен близко держаться первоисточника — научно-фантастического романа Фрэнка Герберта.
Кевин Мишер и Ричард Рубинштейн продюсируют для студии Paramount.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Фев 2010 13:59

Наташ, я читала уже о новой экранизации, даже опросец замутила.
Верю в лучшее. У Линча минус - это то, что прошло четверть века, а у Харрисона просто бюджет был маленьким.
Думаю, следующая будет круче. Жду ее, как манну небесную.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Statty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 1001
>12 Фев 2010 0:22

Тоже сегодня читала новостную рассылку. Дата релиза теперь стоит 2012. Они поменяли сценариста - Чейз Палмер, имя вообще ничего не говорит, никаких крупных или более менее известных работ за ним не числится.
У Пьера Мореля я смотрела "13 район", но это экшн.
В проекте много темных лошадок. Сложно прогнозировать, менее известный режиссер это плюс "будет больше стараться, используя свой шанс" или минус "а вдруг не потянет"???

У меня тоже ожидания все-таки позитивные )).

Понятно, что Дюна 1984 получилась очень Дюной Линча. Режиссер с собственным неповторимым стилем снял свое кино. И при всех минусах экранизации сам фильм получился хороший и у него есть свои поклонники.
Дюна 2000 местами смотрится почти как телеспектакль. А хочется красивой эффектной Дюны. Для чего тогда все современные кинотехнологии, если не для воплощения как раз таких уникальных миров как Дюна?!

Вообщем ждем. Самые горячие споры конечно будут вокруг кастинга актеров )).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Моррар Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 723
>18 Дек 2010 20:23

интересно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 6:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Рано жениться означает делать ставку в игре, правил которой ты не знаешь. Ты не в курсе, кем вы оба станете. Если вы женитесь до того,... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Фрэнк Герберт [4417] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение