Раньше или позже?

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Лучше сказать плохие новости сразу или потом?
зависит от ситуации
42%
 42%  [ 43 ]
лучше бы их не было никогда
4%
 4%  [ 5 ]
не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Нужно подготовить человека что бы он воспринял ситуацию адекватно по мере возможного
13%
 13%  [ 14 ]
потом
0%
 0%  [ 1 ]
сразу
38%
 38%  [ 39 ]
Всего голосов : 102 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>24 Сен 2008 2:51

 » Раньше или позже?

Меня натолкнуло на открытие этой темы смерть брата моего мужа. Парню всего-то было 25 лет. Разбился на машине, когда они еще с одним братом ехали утром рано по темной дороге. История эта мрачная и очень загадочная.
Только знаем, что один брат был пристегнут, а другой нет. До сих пор неизвестно в точности , что там произошло. Печально, но все обвиняют другого брата, который тоже был в машине. Один умер, а другой остался жив. Предположительно умер тот, кто вел машину.
Это была предистория....
Мы узнали об аварии несколько дней назад. Но моему мужу сказали, что его брат в коме, другой поломанный-переломанный уже дома. И сказали, что в коме уже две недели. И об этой истории мы узнали всего два дня назад. И вот сегодня совершенно случайно мы узнаем, что две недели назад его брата уже похоронили. Мы просто в шоке. Муж убитый горем. Эти два дня он жил надеждой, что все-таки брат очнется и будет жить, а теперь вот сидит над его фотографией и почти плачет. Говорит, что лучше было , если бы ему родители сказали сразу. А не мучили неизвестностью эти несколько дней.
Я сама в ударе, хоть я его и не знала, но жалко парня до слез и жалко моего мужа, который несколько дней не спит и думает о брате.
И вот я хотела бы у вас спросить, как вы думаете, когда нужно говорить плохие новости, например, как эту... Сразу или позже, как сделали его родители?

Помню, когда умерла моя бабушка , моя мама тоже мне сразу не сказала, только спустя несколько часов. Только упомянула, что она уже умирает. Но тогда прошло несколько часов, а здесь все три недели.
Правильно они сделали, что не сказали ему? Как вы думаете?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>24 Сен 2008 3:50

Инна, очень сочувствую твоему горю... Держись и не сдавайся.
Думаю, что родители зря не рассказали сразу, а подарили призрачную, но надежду.
Лучше сражу говорить, иначе потом еще больнее.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>24 Сен 2008 7:04

Я добавила свой вариант: "Зависит от ситуации". Ин, в вашем случае, имхо конечно, но я бы сказала сразу. Твой муж взрослый, здоровый, адекватный человек, он бы это известие выдержал. А теперь ему приходиться страдать не только от горя, что брат умер, но и от вины, что не успел попрощаться, от боли, что ему солгали, ну и прочее сопутствующее.
Однако, есть ситуации, когда говорить, я считаю, не надо. Когда умер папа, мы моей нэнэйке (маминой маме, т.е. папиной теще) не сказали. Нэнэйка после инсульта говорила очень плохо, давление постоянно повышалось. А с папой у них были такие теплые отношения, как у матери с сыном, и мы с мамой просто представили, вот скажем ей, что папы нет, и что? Она будет мучиться, плакать, и высказать свое горе не сможет - речи-то нет, и больна она. Получится, что мы просто в могилу её этим известием сведем. И мы не сказали. Она так и не узнала, что папа умер. И я считаю, что мы поступили правильно, не в том состоянии была нэнэйка, чтобы о таком горе узнать.
Или маленькие дети, которые еще ничего в этом мире не понимают. Им надо как-то по другому, я считаю и смерти сообщать. И я совершенно искренне полагаю. что на похоронах детям делать нечего.
поэтому я думаю, надо смотреть на человека, которому приходится эти плохие известия говорить. Если человек болен, при смерти, в неадекватном душевном состоянии, когда малейшая боль может привести к трагическим последствиям, сразу говоить не надо - лучше подождать, когда человек будет достаточно адекватен, чтобы это известие принять и пережить, либо вообще не надо - если человек такое известие вообще может не пережить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>24 Сен 2008 7:20

Ой, Инна, прими мои соболезнования!
А насчёт того, сказать сразу или не сказать...надо действовать по ситуации, как написала выше Июль. Не каждый может вынести сразу, свалившийся удар судьбы! Так что, ничего плохого в действиях родителей твоего мужа я не вижу. В какой-то мере, они его подготовили к ужасному известию. А на похороны он всё равно вряд ли бы успел, ведь это в Иране произошло, если я не ошибаюсь, да?
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>24 Сен 2008 10:50

Инна, прими и мои соболезнования. Как жаль, он ведь наверняка ещё молодой был, да?
Я думаю, что родители "солгали" на счёт комы, что бы твой муж даже и не порывался успеть на похороны. Имхо Ведь уже ничего не изменишь, а у твоего Мейсама могли возникнуть проблемы, если бы он попытался поехать в Иран. Я так думаю. Ok
Постарайся поддержать его, Инна, и скажи чтобы он не обижался на родителей - они пытались действовать в его интересах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>24 Сен 2008 15:41

Спасибо , девочки!

Да, все произошло в Иране. Но это не факт. Он мог поехать. Как можно мог бы. Ведь он не видел его уже пять лет. И тут такое... Судить и обижаться на его родителей никто не собирается, просто вот подняла эту тему, чтобы понять, как лучше.
Люль, я очень сочувствую твоему горю. И я с тобой согласна. Нужно по ситуации смотреть. Если больной человек, то ему не скажешь, конечно. Но если человек может выдержать, то почему бы не сказать?
Его брат был в коме, но только несколько дней. И тогда можно было ему сообщить. Почему нужно было так тянуть? Три недели назад это произошло, две недели назад он умер...и если бы не случайность, то неизвестно когда бы он узнал об этом. Тетя, которая живет в Германии до сих пор не знает. И никто ей не собирается говорить. Говорят, что узнает, когда приедет в Иран. Ну как так можно?! Приедет тетя в гости, до прямо там от неожиданности и разрыв сердца получит.
А вдруг они захотят с ним проститься? А если мой муж хотел в последний раз его увидеть, хоть в коме? Ну так тоже нельзя делать. Это мое мнение. Да, нужно смотреть по ситуации , но в данном случае, я думаю, что муж мой имел право с ним проститься. В последний раз

Так переживаю за него.. всю ночь не спал, думал, переживал. А я даже слов не могу найти, чтобы как-то утешить... Что можно сказать, когда умирает близкий человек? Соболезную? Этого мало как-то....вот бы в душу залезть и убрать эту боль
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>24 Сен 2008 16:31

Ин, все, что ты можешь сделать - это просто быть рядом. Этого уже достаточно. И говорить ничего не надо. Слова раздражают, честно говоря, по крайней мере меня - раздражали. Просто твой муж должен чувствовать рядом твое плечо, а уж как без слов показать ему, что он не один в своем горе, я думаю ты знаешь лучше нас. Держитесь! Банально, но время и вправду лучший лекарь, от душевных ран другого лекарства не придумали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>25 Сен 2008 9:00

Инна, мои соболезнования тебе и твоему мужу!
А по вопросу опроса согласна с Июль на все 100%.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>25 Сен 2008 10:19

Иннуля, прими соболезнования! Поддерживай мужа, ему сейчас не легко. А говорить - это и правда зависит от ситуации.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>25 Сен 2008 13:51

Иннуль, сочувствую вашему горю..
На счёт вопроса полностью согласна с Июлей, но конкретно в вашей ситуации я считаю, что стоило сказать сразу же.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>25 Сен 2008 18:20

Спасибо, девочки! Муж держится и я стараюсь быть рядом. Вот вчера он говорил с дядей и плакал. В первый раз видела, как он плачет. Сердце разрывается

Да, согласна со всеми , что ситуация очень важна. Но в нашем случае ни к чему было скрывать. Жалко тетю из Германии. Она узнает , когда поедет домой ... а это может быть и через год... Я бы на ее месте не простила бы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>11 Окт 2008 22:24

Июль писал(а):
Или маленькие дети, которые еще ничего в этом мире не понимают. Им надо как-то по другому, я считаю и смерти сообщать. И я совершенно искренне полагаю. что на похоронах детям делать нечего.
поэтому я думаю, надо смотреть на человека, которому приходится эти плохие известия говорить.


Пожалуй Июль права и детям действительно нечего делать на похоронах, но сказать-то надо.
Мне было лет 6, когда умерла моя прабабушка. Я ее очень любила, она была центром всей семьи. Бабушка неудачно упала, некоторое время пролежала в больнице и там же скончалась. О ее смерти я и моя сестра узнали только после похорон. Честно говоря я почувствовала себя преданной. И, хотя, время действительно лечит, да и обида давно пошла, но уменя до сих пор не оставляет чувство, что я не попращалась.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>16 Окт 2008 13:28

Инна, сочувствую тебе и твоему мужу! Держитесь!

А по поводу опроса согласна с Июлей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>25 Окт 2008 12:42

Inna, соболезную тебе и твоему мужу. Нет ничего тяжелее смерти близкого человека.
На счет того, когда лучше говорить плохие новости, то все зависит от ситуации и характера новости. У меня был случай, не такой, конечно, трагический. Подруга рассталась с парнем. Она надеялась, что он еще одумается, не спала ночами, постоянно плакала. Я ее ели-ели вытащила погулять, а перед выходом узнала, что этого парня уже видели с другой девушкой. Я ничего не сказала подруге. У нее весь день было прекрасное настроение и лишь вечером я ей все рассказала. Мне самой было плохо от того, что приходится причинять ей боль.
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>09 Ноя 2008 21:38

Инусь хоть и поздно я зашла на эту тему. Но могу сказать, что его родители поступили не правильно, причинив лишнюю боль своему (я незнаю страшый сын, твой муж или нет, но это не важно) сыну. А так я согласна, что нужно смотреть по ситуации. Хотя для себя я уже решила, что лучше мне все скажут сразу плохие новости, нежели я буду мучатся в не веденьи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:53

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Сахар Делиджани "Дети жакаранды" Автор этой книги родилась в 1983 году в иранской тюрьме: ее родителей арестовали как левых... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Раньше или позже? [4459] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение