Раньше или позже?

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Лучше сказать плохие новости сразу или потом?
зависит от ситуации
42%
 42%  [ 43 ]
лучше бы их не было никогда
4%
 4%  [ 5 ]
не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Нужно подготовить человека что бы он воспринял ситуацию адекватно по мере возможного
13%
 13%  [ 14 ]
потом
0%
 0%  [ 1 ]
сразу
38%
 38%  [ 39 ]
Всего голосов : 102 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>15 Фев 2012 12:21

Все зависит от ситуации. Иногда лучше сказать сразу, чтобы было честнее, но иногда это не стоит делать - есть ложь во спасение. Когда? Например, беременной женщине не стоит знать какое-то время о гибели родственника, это может сказаться на малыше, станет еще хуже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аюта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 507
Откуда: Краснодар
>03 Мар 2012 10:05

XeniyaVelichko писал(а):
Все зависит от ситуации. Иногда лучше сказать сразу, чтобы было честнее, но иногда это не стоит делать - есть ложь во спасение. Когда? Например, беременной женщине не стоит знать какое-то время о гибели родственника, это может сказаться на малыше, станет еще хуже.

Полностью согласна. Может у человека до этого было не все в порядке, много проблем существовало, то плохая новость может его добить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>06 Июл 2012 13:09

Для меня нет худшего , чем ожидание , лучше сразу обухом по голове , так быстрее приду в себя , после очень неприятных известий. Мне тогда проще не свихнуться от тревоги в ожидании этих самых плохих вестей .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>09 Июл 2012 16:29

Аюта писал(а):
XeniyaVelichko писал(а):
Все зависит от ситуации. Иногда лучше сказать сразу, чтобы было честнее, но иногда это не стоит делать - есть ложь во спасение. Когда? Например, беременной женщине не стоит знать какое-то время о гибели родственника, это может сказаться на малыше, станет еще хуже.

Полностью согласна. Может у человека до этого было не все в порядке, много проблем существовало, то плохая новость может его добить.


Рада, что не одна так считаю. Просто сейчас легко говорить и рассуждать - да, лучше говорить всю правду сразу и тд и тп А потом, когда возникают разные ситуации, то понимаешь, что человека может просто убить дурная новость...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>25 Июл 2012 0:56

aria-fialka писал(а):
Для меня нет худшего , чем ожидание , лучше сразу обухом по голове

Совершенно согласна.Хотя ситуации бывают разные,я предпочитаю сказать сразу.Ну,может,как-то подготовить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>04 Авг 2012 22:17

Наверное все таки "зависит от ситуации", все же бывают случаи о которых писали.
Для себя же предпочту узнать плохую новость сразу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>03 Мар 2013 16:25

Тут нужно смотреть по ситуации.
Если человеку от данной плохой новости будет совсем плохо, ну там, например, человеку сейчас и без того хреново в жизни, то лучше немного подождать, подготовить, а не вываливать сразу все. Ведь иначе человеку будет еще хуже и он еще натворит чего. А в других, обычных скажем так, ситуациях, лучше сказать все сразу, как обухом по голове, а потом просто подставить свое плечо поддержки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

haley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2011
Сообщения: 660
Откуда: Украина, Херсон
>17 Май 2013 0:23

зависит от ситуации
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>16 Июн 2013 22:39

Присоединяюсь ко всем, кто проголосовал за "Зависит от ситуации". Жизнь - очень сложная штука, а человеческая душа - материя очень тонкая, и в таком деликатном вопросе всё зависит от обстоятельств (иногда они вообще таковы, что определить какой-то один ЛУЧШИЙ вариант решения не возможно, т.к. у каждого - свои изъяны; и потом, мы ведь только ГИПОТЕТИЧЕСКИ можем предполагать, что было бы при принятии решения, противоположного фактически выбранному варианту, а как было бы на самом деле, никто не знает).

Что касается позиции "нет худшего, чем ожидание", мотивированной тем, что "тогда проще не свихнуться от тревоги в ожидании плохих вестей", на мой взгляд, она может быть оправдана в ситуации, когда этих новостей ЖДУТ, а в изначально описанной в Теме печальной истории, как я понимаю, трагических новостей не ожидал никто из тех родных, которые были не в курсе самого факта ДТП.

Вспоминая собственный жизненный опыт, могу сказать, что нередко, щадя чувства своих родителей и беспокоясь об их здоровье, *придерживала* какие-то драматические новости, а некоторые печальные обстоятельства и по сей день остаются для них тайной. Да и от меня члены семьи порой скрывали какие-то горестные новости, выбирая более приемлемый момент для их сообщения... Обычно так происходит, когда люди заботятся друг о друге и не хотят, боятся причинить боль близкому человеку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>03 Фев 2019 17:09

Зависит не просто от ситуации, зависит от человека, которому нужно сказать страшную правду.
Нельзя говорить эмоционально восприимчивым людям правду в лоб, да еще по телефону, как мне сообщили о смерти мамы. Я в этот момент одна была.
Правда может убить. Хотя, когда не скажи о смерти дорогого человека, эффект будет одинаковый.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>10 Фев 2020 21:37

Я считаю, что спорить и рассуждать о том, что лучше - сразу или потом рассказать о плохих новостях совершенно бесполезно, ведь все мы люди разные, по-разному воспринимаем информацию, особенно негативную. Кому-то легче, если скажут сразу, кому-то проще сказать потом. Опять же всякие разные обстоятельства в жизни других людей, ведь плохие новости могут только ухудшить здоровье другого человека или добавить ему проблем
Однако, лично я считаю, что говорить о смерти близких людей нужно сразу, по факту. Если промолчать, то это значит лишить другого человека возможности проститься в последний раз с близкими людьми. А на это ни у кого нет права, нельзя решать за других такие вопросы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 3:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Спасибо за комментарии, девочки! Всем добрый вечер) Влада , да, и безо всяких интриг, просто вот так сложилось Да,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Раньше или позже? [4459] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение