Фейри

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 0:22

 » Фейри

Давайте пообсуждаем фейри...
Кто они вообще такие? У всех писателей они разные...
Очень понравилась серия Мередит Джнтри у Гамильтон и книги Монинг о фейри.
Сейчас вот читаю Холли Блэк, но у нее не слишком интересные фейри.... Не особенно красиво, если говорить о "художественности" фэнтезийного мира...
А у каких авторов еще есть книги о фейри?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vampire Bride Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 04.02.2008
Сообщения: 699
>21 Окт 2008 6:59

Мне первым делом (после Монинг конечно Mr. Green ) приходит еще "Лейна" Cool А еще знаю, что у Роберта Сальваторе есть целая серия книг под названием "Темный эльф", сама не читала пока Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>21 Окт 2008 21:03

в "Возлюбленной колдуна" Дебры Дайер глгер, по-моему, наполовину Туата Де.... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 21:21

О,класс!!! У меня есть эта книга Дайер!!!
В стопочку на прочтение пойдет.
А там много фэнтези?
Сейчас не хочется много о любви читать.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>21 Окт 2008 21:22

Светик писал(а):
О,класс!!! У меня есть эта книга Дайер!!!
В стопочку на прочтение пойдет.
А там много фэнтези?
Сейчас не хочется много о любви читать.


Светик, я еще ее не читала, но кажется там больше любофффь Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Окт 2008 7:57

Марта Уэллс "Стихия огня". Чистейшее фентези. Фейри присутствуют. Любовь тоже есть, но, скорее, как дополнительная линия сюжета, не слишком яркая...
Где-то читала, что есть продолжение (не представляю о чем), но оно не переведено, поэтому мне не доступно.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Окт 2008 8:49

Запустила поиск по яндексу. Высталяю первое более менее связное описание фейри.

Взято с сайта "Мир Фэнтези". (Сайт, посвящённый фэнтези. На сайте можно найти описание мифических существ, хронология развития жанра фэнтези, информацию о писателях и их книгах, компьютерные игры жанра фэнтези. Также на сайте есть несколько фантастических рассказов, описание героев, несколько голосований и ссылки на другие сайты)
Цитата:
Фейри

Фейри - в фольклоре германских и кельтских народов, прежде всего - шотландцев, ирландцев и валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы и дини ши, Тилвит тег, Благой и Неблагий Дворы, и многие другие. Фейри можно paздeлить на несколько родов. Бывают фейри добрые и злые, героические, бродячие, прирученные и одинокие.

Эльф

Эльфы - существа похожие на людей, но более худые и невысокие. У них точеные черты лица и мелодичный голос. Они живут в гармонии с природой, любят естественную красоту, танцы, шалости и другие подобные вещи. Их отличает утонченный юмор, артистизм и музыкальность. Они хорошо видят в темноте. У них заострённые уши и зубы без резцов. Эльфы могут жить несколько веков, но их женщины за всю жизнь могут родить одного, максимум 2 ребёнка.

Эльфы – отважные бойцы, непревзойденные лучники, имеют иммунитет против магии, воздействующей на сознание. Эльфы бывают лесные, морские.

Дини ши

Дини ши - в ирландском фольклоре существа, которые, по преданиям когда-то были богами, потом стали витязями, которые ни в одной битве не потерпели поражения, а под конец превратились в фейри. Дини ши - типичные героические фейри: они ведут образ жизни средневековых рыцарей, проводят время в пирах и сражениях. Эти фейри могут по желанию менять облик - порой становятся ростом с взрослого человека и даже выше, а порой словно превращаются в детей. Обитают они под землей или под водой. Между прочим, по свидетельству К. Бриггс, подводные дини ши считаются падшими ангелами, которые слишком хороши для ада: "Некоторые пали на сушу и остались на ней, задолго до появления человека. как первые земные боги, а другие рулмули в море".

Тилвит Тег

Тилвит тег - в валлийском фольклоре златовласые фейри. Волосы у них золотистые потому что они часто женятся на гуараггед аннон. Жилища тилвит тег находятся под землей, а чтобы добраться до них, нужно сначала нырнуть в реку или в озеро. Тилвит тег дружелюбны к тем, кто им нравится, впрочем, этим людям тоже грозит опасность - они могут попросту исчезнуть из мира смертных или пропасть и вернуться безумцами. Равный порок тилвит тег - они не могут удержаться, чтобы не украсть златовласого младенца или молодую девушку. Порой прозвище тилвит тег употребляют применительно лишь к тем фейри, что высоки ростом, одеты в белое и живут на невидимом острове, а порой - к тем, что носят одежду желто-зеленых тонов, отличаются хитростью и проказливостью, воруют молоко и похищают детей. Впрочем, всех этих фейри объединяет одна черта: у них золотистые кудри, и являются они только тем людям, которые могут похвастаться такими же волосами. Тилвит тег пасут коз, расчесывают козлам бороды, охотятся, а также проводят время за танцами и прочими развлечениями.

В шотландском фольклоре фейри делятся на Благий двор и Неблагий Дворы.

Фейри Благого Двора весьма дружелюбны к людям. Они дарят беднякам хлеб и зерно, помогают тем, кто оказывает им какие-либо услуги.
Впрочем, безнаказанно себя оскорблять они не позволяют. Смертных, которые выбрасывают мусор на волшебные холмы поначалу предупреждают, а если они не внимают, наказывают, уничтожая их дома. Правда, без причины Благий Двор никого не карает

С фейри, которые принадлежат к Неблагому Двору договориться невозможно, не стоит и пытаться. Самые жестокие среди них - слуа, мертвецы,ъ которые скитаются по земле, похищая смертных. А похищенных они заставляют портить скот и метить людей эльфийскими метками. Встреча, с фейри из Неблагого Двора всегда предвещает смерть.


А вот еще одна тчка зрения…

Взято с «Портала фэнтези и фантастики»

Цитата:
Разумные фэнтези-расы

…Еще у основателей жанра фэнтези встречались разночтения в понимании истинной сути многих существ, присутствующих в народном фольклоре. Как следствие, одним и тем же словом у разных авторов зачастую обозначались совершенно различные народы (сравнить хотя бы эльфов Средиземья и Кринна!), что не может не раздражать читателя, способного не спутать "гобой с гиббоном, Рембрандта с Риббентропом" (и далее по тексту). Данное исследование не претендует ни на полноту, ни на точность характеристик, ни даже на истину в последней инстанции. Оно лишь отражает взгляд автора этих строк на распространенные народности разумных существ в произведениях нежно любимого им жанра фэнтези….

Фейри [англ. и кельт. Fairy]
Малый лесной народец. Обладает весьма извращенным с точки зрения прочих народов чувством юмора и неистребимым любопытством, магией пользуется во всех видах как воздухом, не терпит разных Властелинов (вне зависимости от цвета мантии). Живут в умеренном климате, ни мороза, ни жары не переносят. Владеют тончайшим ювелирным искусством, но не могут пользоваться ни железом, ни серебром. Общественный строй отсутствует. Грамотность выше средней. Не способны надолго сосредоточиться на работе. Богов считают свихнувшимися занудами. Рост — 1.5 — 2', похожи на мини-Эльфов с крылышками; обычно одеты в яркие, вызывающие тона. Левитируют. Поют. Владеют малыми формами иллюзий. Врожденная способность ко всем языкам, хотя родным является Общий.

Феи
Женская половина рода Фейри (см.), обычно более доброжелательная.

_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>22 Окт 2008 10:47

Цитата:
С фейри, которые принадлежат к Неблагому Двору договориться невозможно, не стоит и пытаться. Самые жестокие среди них - слуа, мертвецы,ъ которые скитаются по земле, похищая смертных. А похищенных они заставляют портить скот и метить людей эльфийскими метками. Встреча, с фейри из Неблагого Двора всегда предвещает смерть.

Вот. А какую власть они дают тому, кто ее поставил? И чем будет страдать тот, кто ее получил? Кто в теме, подскажите, плиз. А то с вампами все понятно, но метки эльфов...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>23 Окт 2008 0:47

Вереск, спасибо!!! И правда интересно!!
А в той книжечке, что ты посоветовала, в какое время действия происходят?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>23 Окт 2008 10:23

Джулиана писал(а):
Цитата:
С фейри, которые принадлежат к Неблагому Двору договориться невозможно, не стоит и пытаться. Самые жестокие среди них - слуа, мертвецы,ъ которые скитаются по земле, похищая смертных. А похищенных они заставляют портить скот и метить людей эльфийскими метками. Встреча, с фейри из Неблагого Двора всегда предвещает смерть.

Вот. А какую власть они дают тому, кто ее поставил? И чем будет страдать тот, кто ее получил? Кто в теме, подскажите, плиз. А то с вампами все понятно, но метки эльфов...


Джулиана, в основном, я думаю, это зависит от автора. Но было бы интересно узнать реальные легенды, а не просто фантазии современных авторов. Я, когда искала инфу по фейри, наткнулась на реферат "Фейри в мифологии Британских островов", но при открытии страницы выдается ошибка. Никак не могу прочитать.

Светик писал(а):
А в той книжечке, что ты посоветовала, в какое время действия происходят?


Мир меча и магии, можно сказать, что прошлое (не нашего мира). Я не зря сказала, что это фентези.

Аннотация:
Цитата:

Марта Уэллс
Стихия огня
Приказ Роланда, повелителя земли Иль-Рьен, был ясен: капитан Томас Болифас должен арестовать чёрного мага Грандье. Но Грандье бесследно исчезает, а в его доме Томас обнаруживает заточённого в магический кристалл волшебника Дубелла, некогда обучавшего тайнам своего искусства принцессу Каде. Но не Грандье ли принял облик Дубелла, чтобы разрушить защитные чары, оберегающие покой Иль-Рьена? Не Грандье ли, возжелав абсолютной власти, вызвал из бездны Ада чудовищную силу — Орду чёрной нечисти? Судьба целого мира висит на волоске — и зависит от бесстрашного Томаса и юной Каде.

Остальны переведенные книги Уэллс меня, правда, не увлекли.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>30 Окт 2008 20:28

Я кажется нашла еще книгу о фейри и Туата де Данаан!!! Сегодня купила и очень рада!!!
Это новая книга. Марк дель Фанко "Лишенное формы". Продавец на книжном рынке очень хвалил. Говорил, что похоже на серию о Мерри Джентри, но лучше даже.
Эх, как же хочется прочитать поскорее. Наконец-то я что-то еще о любимых фейри нашла.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

InGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.07.2008
Сообщения: 643
Откуда: Украина, Ужгород
>19 Дек 2008 3:20

Классная книжка. Я уже прочла. Но там походу сюжета вроде еще несколько книг должны были бы быть на мой взгляд. Не удивлюсь если это где-то 4-ая. Там просто есть несколько лвлюбленных пар у которых тоже были истории. Наверное опятьначяли переводить с середины. И как они выбирают?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>24 Дек 2008 10:20

Светик, хотелоь бы услышать твой отзыв на Д.Дайер "Возлюбленная колдуна". Wink Потому что мне этот роман не очень понравился... Wink

А вот как пишет Карен Мари Монинг о фейри - мне конечно ОЧЕНЬ нравится! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yfnfif Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Мар 2009 19:48

А мне понравилась книга В.Комаровой "Осенние костры". Там фейри делятся на четыре семьи: Зимняюю, Весеннюю, Осеннюю и Летнюю. Эта книга про княгиню Осенней семьи. На Самиздате есть продолжение.
 

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>08 Апр 2009 23:08

Я вот сейчас читаю Melissa Marr "Wicked Lovely" - там тоже фейри, они поделены на Летних и Зимних. Интересненько так . Она (книга то бишь) пока только на английском, но я уже подала заявочку на ее перевод. Так что скоро, надеюсь, откроют мне темку - и начну переводить!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 4:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Очевидное и невероятное»: Водокрес или Водосветие » Водокрес или Водосветие - 19 января Сегодняшний рассказ о великом празднике наших древних предков.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Фейри [4920] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение