Вяжем спицами

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>24 Дек 2017 11:34

 » Расчет горловины при вязании

tatka-aa писал(а):
Я когда-то связала из Аргентинской шерсти (Камтекс) два свитера. Мягкие, теплые, не скатываются, вид не потеряли, хотя уже лет пять носим. А сегодня когда в магазине смотрела, пряжа даже визуально отличается, продавец сказала, берут теперь её только на носки.

Я б не сказала, что только на носки, изделие неплохое получилось, дочка носит с удовольствием, но вот такой косяк с отличиями.

aolchik писал(а):
Она ж тонюсенькая... С чем вязать ее будешь?

Хотела с Кауни, но придумалась другая модель из нее. Пока лежит. Из чистошерстяной дочке младшей связала шапку и снуд градиентом в 8 нитей.

aolchik писал(а):
Оттенок да, можно напороться хорошо, лучше всего сразу покупать сколько надо, иначе потом цвет можно и не подобрать. А качество может зависит от исходного сырья? Какое-то чуть лучше, какое-то хуже...

Да вот получилось, что не хватило мне. А от чего зависит качество, не знаю. Наверно, от многих причин. Сырье, качество красителя...

Кристи писал(а):
Девочки, не подскажите ссылку на понятное разъяснение расчета скоса плеч и горловины переда свитера.

По плечам скос не делаю. Для расчета горловины в моих закромах есть вот такие схемы:


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>24 Дек 2017 15:52

Несмотря на видио я сегодня выкупила ТВИД NAKO/

Ну а поскольку меня в Пряжу запускать одну нельзя, то попутно и еще прикупила на два джемпера.

aolchik писал(а):
а сколько грамм ушло на такую шапочку?

Ольчик На эту 120гр, но она у меня большая, двойная. Подклад связан из SUPERLAMBS SPECIAL NAKO, рыхло на толстых спицах. Поэтому я думаю вам 100 гр хватит. Если надумаете вязать пишите в личку, я описание дам. Тут связано на круговых, без шва и на один фрагметарный ряд меньше.
Кристи писал(а):
не подскажите ссылку на понятное разъяснение расчета скоса плеч и горловины переда свитера. Заранее спасибо.

Кристи я скос делаю всегда, делю количество петель на три части, а запускаю вот по этому уроку. Очень понятный и удачный урок.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Дек 2017 16:04

Ejevichka писал(а):
Хотела с Кауни, но придумалась другая модель из нее. Пока лежит.

Я о Кауни только мечтаю ))) Где берешь ее?
Ejevichka писал(а):
Из чистошерстяной дочке младшей связала шапку и снуд градиентом в 8 нитей.

Покажи ) Я тоже хотела на градиент
tatka-aa писал(а):
Несмотря на видио я сегодня выкупила ТВИД NAKO/

Красивые
tatka-aa писал(а):
Ну а поскольку меня в Пряжу запускать одну нельзя, то попутно и еще прикупила на два джемпера.

А это какие нитки?
tatka-aa писал(а):
Ольчик На эту 120гр, но она у меня большая, двойная. Подклад связан из SUPERLAMBS SPECIAL NAKO, рыхло на толстых спицах. Поэтому я думаю вам 100 гр хватит. Если надумаете вязать пишите в личку, я описание дам. Тут связано на круговых, без шва и на один фрагметарный ряд меньше.

Спасибо. Спицами у меня есть описание. Я думаю может все таки крючком, там правда не такое рельефное полотно получается, но тоже красиво. Видела платное описание по ней крючком
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>24 Дек 2017 16:52

aolchik писал(а):
А это какие нитки?


Ejevichka писал(а):
aolchik писал(а):

Покажи ) Я тоже хотела на градиент

Мне фото сделать нечем. Старшая дочка приедет с фотоаппартом - сделает, тогда покажу.

Я тоже хочу градиент. Видела в Стране мам и запала. Хочу Угольный и серебристый цвета. Сегодня смотрела нитки наши Российские, вроде Семеновская пряжа 1600 метров и 800 метров с чем-то. То, что я видела было связано в 7 нитей, но мне кажется будет тонковато. Да и покупать шесть мотков и перематывать равномерно по граммам муторно. А вы как с этим обходитесь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>08 Янв 2018 18:57

Привет, девочки!
Не знала, в какой из вязальных тем написать, но, в принципе, везде тусят одни и те же... У меня возник вопрос. Зрение год от года лучше не становится, а вязать хочется) И решила я себе прикупить местное освещение. Кто чем пользуется? Есть какие-то идеи и мысли? Поделитесь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>08 Янв 2018 19:51

tatka-aa писал(а):
Вяжу в кресле у окна, на подоконнике за спиной, немного сбоку стоит обычная настольная лампа с гибкой "шеей", лампочка вкручена светодиодная,яркая, светит как раз на руки с вязанием.

Не мой вариант. мое кресло стоит возле глухой стены, свет только верхний. Думаю про лампу на прищепке, чтоб можно было к креслу прицепить (у меня можно к обивке). Но удобно ли будет?

tatka-aa писал(а):
У меня вот тоже вопрос, кто как вяжет петли под пуговицы?

Я так, как на видео, не заморачиваюсь - просто закрываю нужное количество петель, а в следующем ряду снова их набираю. Как-то не было проблем никогда. Единственное - закрывать надо, чтоб отверстие было чуть меньше пуговицы, оно потом растягивается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>08 Янв 2018 20:01

Ejevichka писал(а):
И решила я себе прикупить местное освещение. Кто чем пользуется?
Купила вот такую лупу-лампу в Леонардо.
Хочешь - только как подсветку используешь. Хочешь - смотришь еще и через лупу для увеличения.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>08 Янв 2018 20:10

Aruanna Adams писал(а):
Купила вот такую лупу-лампу в Леонардо.

О, спасибо! Надо будет посмотреть. Но в Леонардо я вообще ламп не видела, может, плохо смотрела? А вот в нашем хозяйственном лампу-лупу настольную буквально вчера разглядывала, только она была очень маленькая.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>08 Янв 2018 20:20

Ejevichka писал(а):
в Леонардо я вообще ламп не видела, может, плохо смотрела?
Возможно, их магазины отличаются. Там, где я покупала, полно всяких разновидностей. И напольные, и настольные, и торшеры.
Моя хороша тем, что это по сути трансформер. Можно собрать максимальный размер. Можно сделать короткую палку (1/3 от того, что сейчас). Можно подставку заменить прищепкой и цеплять к столу.
Модель FERSTEL FR-09. На сайте Леонардо есть.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>29 Янв 2018 12:27

Мастерицы, помогите советом пожалуйста.

Давно мелькает в инете подобная застежка, и схема есть. Не могу понять, там под петельки крючком край обвязывают по краю листиков, оставляя воздушные петли для пуговиц?
Но вот смотрю край вроде связан сразу с листиками? Как!?!? Может кто вязал?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1476
Откуда: Россия
>03 Фев 2018 7:25

Всем доброго времени суток!
tatka-aa писал(а):
Не могу понять, там под петельки крючком край обвязывают по краю листиков, оставляя воздушные петли для пуговиц?

Ната, на мой взгляд здесь петли под пуговицы вообще не формируются в процессе вязки, ими служат накиды присутствующие в рисунке листочков, а по краю между листком и кромочной 1 изнаночная петля, для прочности.
Как-то видела в интернете, что пуговичные петли иногда просто растягивают из обычных петель и закрепляют парой стежков иголкой. Я потом доче так делала на кардигане.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кристи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 1485
>03 Фев 2018 10:57

Наконец-то связала я себе свитер после долгого перерыва. Правда ниток не хватило на высокий ворот ( продавец ниток обманула), пошла , чтобы докупить, а их нет уже (как обычно и бывает у меня). Пришлось связать 4 см стойки. Может позже появятся нитки, тогда и довяжу.

Спасибо , девочки, за помощь Flowers , а то всё, что знала, подзабыла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 311Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>03 Мар 2018 14:42

Дамы, я снова за советом
Как вы распрямляете распущенную пряжу. Почти связала вещь, но не понравилось, хочу распустить. Обычно я пропускаю нитки над паром старого чайника, и сразу сматываю. Но тогда нитка чуть вытягивается и становится тоньше чем новая. То есть связать новую вещь из старых ниток и оставшихся новых уже не получится. Можно как-то сохранить толщину и пушистость?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>03 Мар 2018 19:44

Тата, я обычно такую пряжу сматываю в пасмы и стираю порошком для деликатных тканей и шерсти, а потом сушу пасму, подвесив снизу груз. Читала, что нитки можно обработать паром, сложив их в дуршлаг, или даже в микроволновке, но сама не пробовала. Но, думаю, нить вытягивается потому, что клубочек наматываешь туго. Попробуй мотать свободнее или на моталке.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>03 Мар 2018 20:16

tatka-aa писал(а):
мне казалось, что пряжа вытягивается под грузом.

В качестве груза хорошо использовать пластиковую бутылку с водой. Воды наливаем столько, чтоб пасма вытянулась лишь слегка. Вкладываем внутрь пасмы - тогда и "заломов" ниток от груза не будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 18:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: К продавцу подходит женщина и просит взвесить сверток: -Тут килограмм и двести грамм. А что у вас там? -Два килограмма мяса,которые... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Вяжем спицами [5460] № ... Пред.  1 2 3 ... 55 56 57  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение