Первые блюда

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>01 Май 2008 19:08

 » Первые блюда

Обратите внимание, что есть отдельная тема Холодные супы

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 07.11.2016
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>06 Ноя 2008 9:57

 » Щи

Ой, рецептик! Ну, я прям не знаю, я ведь все на глаз делаю. Я с 10 лет такие щи варю - уже руку набила. Ну ладно, попробую.
Значит, сначала я чищу овощи: картофель, лук, чеснок, перец, ну морковь, если любите (я морковь вообще на дух не переношу). Тем временем на плите кипит вода. Бульон я тоже не люблю и не варю его никогда. Вот такая я странная.
Когда вода закипит, подсаливаю её и запускаю туда картофель. Обязательно целиком! Это меня бабушка научила.
Пока варится картофель, делаю поджарку: на сковородку наливаю масло (совсем немного), поджариваю лук, потом добавляю порезанные помидоры (лучше, конечно, снять кожицу), затем нарезанный перец и нарезанный чеснок. Все это должно прожариться, протушиться, в общем, почти превратиться в однородную массу. Если нет помидоров, можно добавить томатную пасту, но с помидорами, конечно, вкуснее.
Отвариваю куриную грудку в отдельной посуде, остужаю, нарезаю или прямо руками рву.
Шинкую капусту.
Потом вынимаю картофель и толку его. Но не толкушкой, а просто ложкой. Картошка не должны быть как пюре, а так: кусочками.
Потом все соединяю в кастрюле: картофель, поджарку, курицу, капусту. Обязательно добавляю приправу. Правда, у нас, наверное, такой нет. Мне мою из Туниса привезли, я берегу её как зеницу ока. Но, думаю, можно использовать сухую аджику или любую приправу, которую любите.
Добавляю лавровый лист и ставлю щи томиться на медленном огне минут 30.
Ну вот. Объяснила, как могла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 60
>19 Янв 2009 18:12

 » Рисовый суп с зирой

Что ты имеешь в виду под суповой диетой?
Я знаю диету на сельдерейном супчике, сама на ней сидела несколько раз.
Некоторые говорят, что к концу диеты им уже противно есть этот суп, но это не мой случай. Я ем его всегда с удовольствием, хотя по диете есть его надо раза три в день, ну, два, если уж очень противно. Но я всегда ела по три раза! Ar

Приводить рецепт не буду, потому что это диета, там кроме супа можно есть и кое-что ещё, каждый день разное. Так что про это лучше в теме про диеты.

Могу привести рецепт рисового супа с зирой.

Отварить, посолив, кусок мяса, лучше с косточкой - бульон будет вкуснее. Лучше брать кусок грудинки, но мы дома предпочитаем очень постные бульоны, поэтому обычно я беру для супа кусочек филейного края на косточке. Всё - говядина.

Когда мясо сварится, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю порезанный лук и потёртую или порезанную морковь. Лук и морковку можно предварительно обжарить на сковороде с растительным маслом, но это делать не обязательно. Вынутое мясо разделать на кусочки, которые бросить обратно в бульон.
Добавить в бульон очищенный и порезанный картофель, а когда он почти сварится, добавить немного риса и зиры. Зира - это специя такая, иначе называемая тумин. Внешне похожа на семена укропа. Очень душистая и хорошо сочетается с рисом. Когда добавили рис, обязательно несколько раз помешайте, доставая до дна кастрюли - во избежание прилипания риса ко дну.
Варить, пока рис не будет готов.

Мы варим с картошкой. Но можно варить и без неё, только с рисом.
Кулинария - это вообще искусство, так что в любой рецепт можно вносить свои изменения! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>21 Янв 2009 21:44

 » Томатный суп

Светик, я супы очень люблю. У нас всегда в доме супчик есть. Из самых любимых: томатный.
Не знаю, понравится ли, но...
Я варю на воде, можно на курином бульончике. Бросаешь картошку и варишь до полуготовности. Потом туда кидаешь стручковую фасоль, кукурузу, просто фасоль (я обычно беру из банки, потому как обычную варить долго), лук и морковку (зажаркой) и добавляешь томатной пасты (помидорка мне нравится). И все это томишь на медленном огне минут 30. Соль, естесственно, по вкусу. В тарелку выкладываешь, сверху трешь сыр и зелень добавляешь. Мне очень нравится. А главное - овощи можно любые: я добаляла и цветную капусту и вообще все, что было.

И еще есть один супец с сырками плавлеными. правда, он не очень легкий.
Тоже варишь картошку (наверное, можно и без нее, но с ней сытнее и вкуснее). Пока она варится, тушить на медленном огне фарш с луком (я брала разный, на вкус особенно не влияет).
Потом это все соединяешь. Дальше берешь плавленые сырки (где-то штуки 4 на 1,5литровую кастрюлю), режешь их на мелкие куски и отпраляешь в суп. главное - все это мешать, чтобы сыр расплавился. В самом конце выжимаешь по вкусу лимонный сок и в каждую тарелку сверху добавляешь петрушку.
Этот супчик вообще довольно симпатичный. особенно с соком. без него пресноват.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>22 Янв 2009 16:36

 » Сырный суп

Ната,а у меня вот такой есть рецептик с плавленными сырками - "Сырный суп " называется. Кстати, очень простой и вкусный рецептик. Wink Wink Wink

Состав

вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень

Картофель порезать кубиками или соломкой.Морковь очистить и натереть на крупной терке.Лук мелко порезать.Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут. Можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле. В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы. За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.Добавить зелень и досолить суп по вкусу. Smile Smile Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.05.2008
Сообщения: 448
Откуда: Россия
>23 Янв 2009 10:14

 » Бульоны

Что бы бульон был вкусненьким, надо в кастрюли целую курицу варить, или пол утки. Особенно вкусно когда суп-лапша на бульоне из разного мяса (говядина, курятина, утятина). Обязательно во время варки посалить, мясо тогда вкуснее будет. Ну и конечно варить курицу примерно около 40мин или часа, утку не менее часа, лучше 1,5 часа. А говядину 1,5-2 часа. В бульон ещё надо добавить черный перчик и головку репчатого лука (целиком). Лапшу замешивать надо так: берется мука, насыпается на стол или доску, делается внутри углубление и туда разбивается 2-3 яйца на пол стакана воды, добавляется соль по вкусу (щепотка) и замешивается тесто. Готовность замешивания проверяем нажатием пальца на тесто, если ямка вернулся в исходное положение, то все, тесто готово. Потом раскатывается тонкий пласт толщиной не более 2мм и нарезается тонкая лапшичка. А у моей свекрови есть специальная такая штучка (ножик) она сразу маленькими квадратиками нарезает.
Конечно я не умею объяснять как что готовить, но если что поймете, то я рада.
Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2009 1:41

 » Зеленый крем-суп с пармезаном

Ишь, чего захотела, сразу научить, - борщи варить искусство. моя бабушка классно варила. Я написала рассказик "Любите ли вы борщ, как люблю его я?", где описала, как она варила, так мне писали отзывы голодные мужчины несколько месяцев чуть не с предложениями руки и сердца!

Я люблю супы-пюре, во франции их называют суп-крем. Поскольку я вегетарианка, как раз по мне. Вкусно и сытно, потому что густо, со сливками, а можно и с сырком. Теперь, когда есть блендер - никаких проблем, готовится 15-20 минут, смотря из чего.
Хотите, поделюсь рецептом Зеленого крем-супа с пармезаном?
На 0,5 л воды - 1 картофелину кубиками и варить, чуть подсолив, через 7-10 мин. добавить нарезаную луковицу и 3-4 зубчика чеснока, 2-3 горсти зеленой фасоли (размороженной) и листья шпината, потом немного консервированного зеленого горошка. Фасоль варить 7-8 минут. Потом все это протереть в блендере. Получится густовато, поэтому поставьте кастрюлю с супом снова на огонь и доливайте сливки или молоко до нужной вам консистенции. Вот тут вы попробуйте, добавьте соль по вкусу, перец, чуть гвоздики молотой и базилика. Доведите до кипения - и можно есть. В каждую тарелку сверху посыпьте сыра пармезан щепотку. состав можно варьировать, заменяя картофель цветной капустой, можно добавить пару стеблей сельдерея, можно со шпинатом добавить еще и щавель.
Нет, ну если кому невмоготу, киньте кубит бульонный, когда картошку кладете, но по-моему, это лишнее.

С куринным бульоном я варю только яблочный крем с курицей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 60
>28 Фев 2009 20:30

 » Суп "Полевой"

Светик писал(а):
Lady Vera, а подробнее можно о супчике "Полевом"?

Варум нихт, как говорится по-немецки. (По-русски: почему нет). Wink

Суп "Полевой" в моём исполнении.
Продукты: мясо на косточке, лук, морковка, картошка, пшено, соль, лавровый лист.

Если лук и морковку желаете обжарить, то нужен будет или жир, или сливочное масло, или растительное масло - на чём-то ведь надо обжарить?! Smile
Но обжаривать не обязательно; если вы стараетесь, чтобы в блюдах было поменьше жира, то просто бросайте порезанный лук и тёртую/порубленную (как вам больше нравится) морковь в бульон.
Но я немного забежала вперёд.
Сначала варим бульон, т.е. варим кусок мяса на косточке в воде, солим по вкусу.
Лук и морковь - обжаренные или просто порезанные/потёртые для ускорения процесса можно добавить незадолго до окончания варки мяса.
Когда считаем, что мясо сварилось, вынимаем его из бульона и в кипящий бульон забрасываем очищенный и порезанный картофель и промытое пшено.
С пшеном будьте осторожнее, оно очень сильно разваривается, больше, чем рис, например. Там, где риса добавили бы чашку из чайного сервиза, пшена добавьте горсть, не слишком полную, - это для ориентира.
Суп регулярно помешиваем, особено, сразу после забрасывания пшена. Мешаем, касаясь дна - не даём пшену прилипнуть ко дну.
Мясо разделываем на кусочки и бросаем в кастрюлю - ну, это стандартный ход, чуть не забыла про него сказать.
Незадолго до конца варки добавить лавровый лист.

В этом супе очень важно дать получше развариться пшену. Лучше всего он получается в русской печке, но - где ж её взять?! Sad
Остаётся после выключения конфорки плотно накрыть крышкой и дать настояться, хотя бы 10-20 минут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 60
>16 Мар 2009 17:58

 » Рисовый суп с зирой

Матильда писал(а):
А я пшенный суп варю с грибочками. Очень вкусно!
Lady Vera, а что за рисовый суп с зирой? Поделитесь рецептом.

Делюсь.
Собственно, ничего сложного нет.
Варим бульон, добавляем лук и морковку (лук порезанный, морковь порезанную или потёртую, по предпочтениям и по привычкам), обжаренные в масле или не обжаренные, а так, сырые - опять же по вкусу и по желанию.
Добавляем порезанный сырой картофель (надо ли говорить, что предварительно очищенный?! Laughing ) и рис. Обязательно помешивать, доставая до дна - чтобы рис не прилип ко дну.
Добавляем специю - зиру, иначе называемую тумин. Это семена, похожие на семена укропа, но только видом, а не вкусом.
Варим до готовности картофеля и риса.
Можно есть со сметаной, но я обычно ем без сметаны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>21 Мар 2009 15:51

 » Суп "Жульен"

Светик писал(а):
Девочки, я люблю всякие супчики(хорошо на суповой диете сидеть), но совершенно не умею их готовить.
Поделитесь своими рецептами.
Особенно люблю домашнюю лапшу.


Светик, попробуйте:
Суп "Жульен"
· На 3 -х литровую кастрюлю:
· 2 окорочка куриных (или других частей 500 -600 г)
· 500 г шампиньонов
· 1 большая луковица
· 1 морковь
· 4-5шт картошки
· 2 яйца
· 100 мл сливок
· 3 плавленых сырка
· соль
· сливочное масло - 4 ст. ложки
Готовим куриный бульон. Солю всегда в начале, чтобы курочка отдала всю свою вкусность бульону,можно только пару горошин перца и 1 лаврушку. Варю около 1.5 часа. Картофель берем небольшой, чистим. Луковицу мелко режем, морковь на морковную терку, тушим их на сливочном масле до готовности. На другой сковородке обжариваем на сливочном масле шампиньоны, порезанные тоненькими ломтиками, минут 5, потом добавляем сливки и тушим под крышкой на маленьком огне до готовности. Через час в бульон добавляем картофель целиком, варим его до готовности. Вынимаем, измельчаем в блендере или толкушкой , добавляем к нему 2 сырых взбитых яйца, жареные лук с морковкой и еще раз хорошо взбиваем до однородной массы.
Трем на терке сырки.
Вынимаем из бульона окорочка, лаврушку, добавляем сырки и картофельный микс. Если нужно, добавляем соль, перец. Через десять минут добавляем грибочки. Через 5 выключаем, крышку не открываем, даем потомиться минут 10-20(если выдержите). В тарелку нарезаем куриное мясо, наливаем супчик, зелень. Супчик получаеться невероятно вкусный, наваристый, ароматный. Приятного аппетита!!!
Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2009 17:32

 » Жюльен от Аллы Будницкой

А я варю Жюльен по рецепту, который услышала у Аллы Будницкой, была у нее передача "Из жизни женщины" Она прямо показывала, как варить. Такой же рецепт и в книге "Французская кухня" Так вот, надо нарезать кубиками овощи: картофель, морковку, луковицу, если есть - и порей, корень сельдерея, корень петрушки, маленькую репку, капусту квадратиками 2х2 см, Всех поровну, получится приличный объем. В сухую кастрюлю положить кусок масла не меньше 100г, растопить и бросить в него нарезанные овощи и лавровый листик. Томить, помешивая, минут 10, а потом залить горячей водой (это по французски - или бульоном некрепким, можно из буль.кубика) варить мин.8-10, потом добавить несколько мелких соцветий цветной капусты, и доварить еще 8-10 мин. Мне нравится на воде. потомучто вкус сливочного масла и овощей тонкий и очень вкусный, но и бульоном дела не испортишь. Теперь о приправах. На юге Франции кроме обычных перчика душистого, петрушки и укропа кладут смесь Прованскую (или Провансальскую, разные фирмы называют по-разному). а кроме того вместе с луком несколько зубков чеснока нарезанного кружочками. На севере Франции добавляют нарезанную кубиками тыкву. зеленый горошек, а летом еще и кабачок, все это в промежутке между картошкой и цветной капустой. А из зелени - кладут еще и сельдерей. Но мы не во Франции, так что можно все объединить и хуже не будет. Суп получается очень вкусный и полезный, а кто любит поплотнее - ест с багетом, начиненным паштетом, ветчиной или сырной смесью (тертый сыр, протертый зубок чеснока и майонез, домашние называют это мазилкой). Варится Жюльен легко, просто и быстро (25 мин)

Интересно. что этот суп я варю довольно часто. но постоянно вылетает из головы название, зато на даче соседскую кошку зовут Жулькой, поэтому суп у нас стал Кошкиным супом . А кто любит поесть поплотнее, с мясом, то есть суп Минестроне, он варится почти так же. но есть особенности. Могу научить, кто интересуется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Мар 2009 17:19

 » Минестроне по мальтийски

[

uote="Nathalte"]Ми-ми, учи, я интересуюсь. [/quote]

Ната, это почти что жюльен, но по-средиземноморски щедрый на овощи. Должен быть густым, потому что ингредиентов очень много, и если даже каждлго понемногу - получается "ложка стоит", но зато сытно и вкусно. В Германии тоже есть такие супы "Айнтопф", первое и второе - два в одном. Этот рецепт я записала по передаче "Иноземная кухня", дама с Мальты прямо показывала, что делает. И кухня у нее очень колоритная, в старом доме, с плитой, медной посудой и фаянсовой расписной посудой.

Минестроне по мальтийски.
Нарезать тыкву, лук, корень сельдерея кубиками, тушить в кастрюле со сливочным маслом. Добавить морковку, капусту (крупными кусками) цветную капусту, кабачок. Порезать свиной окорок (рульку). Добавить соль, перец. Залить бульоном или кипятком, добавив два бульонных кубика (куриный и говяжий).поварить, добавив 2 ст. ложки томатной пасты. Должно получиться достаточно густо. Сварить отдельно фасоли (белой), добавить в кастрюлю. Сварить отдельно макароны (толстые короткие типа рожков), добавить в готовый суп.
Отдельно сделать заправку: чеснок (желательно молодой) и зелень петрушки порубить мелко, один острый перчик тоже. Добавить оливкового масла. Растереть в мисочке. Подать на стол отдельно, добавлять по чайной ложке в тарелку.

От себя добавлю, что рульку (без шкурки, кубиками 2х2) лучше поставить проварить в бульоне чуть раньше, чтобы она была помягче, и залить бульон вместе с ней в овощи (по рецепту). А фасоль варить долго, поэтому сделать это заранее, а я взяла консервированную белую фасоль из баночки и проварила в супе минут пять, чтобы она приобрела вкус. Но самое вкусное - это заправка, я ее потом использовала часто и для других супов, и для постного борща. Тут главное - масло должно быть настоящим оливковым. Хоть и дорогое удовольствие. но того стоит. И ведь немного надо - 2-3 столовые ложки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>28 Апр 2009 18:12

 » Супчик "Осьминожки"

Для ваших деток - хоть мой сын уже почти взрослый, но прекрасно помню, как трудно убедить маленьких поесть супчик, а этот интересен для них внешним видом (когда-то идею нашла на кулинарном сайте)

Супчик "Осьминожки"

Сама основа у супа обычная - делаем зажарочку из моркови и лука, отправляем в кастрюльку картофель, лаврушку, перчик, солим, через 10 минут зажарку. А далее делаем из фарша фрикадельки и в них втыкаем спагеттины, разломленные на 3 части (чтобы торчали с разных сторон)- это ножки наших осьминожек (количество зависит от вас). Опускаем осторожно наших осьминожек в супчик и варим до готовности. Можно добавить в конце варки взбитое яйцо или плавленный сырок. Посыпать зеленью и ... пусть детки считают ножки у осьминожки Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>06 Июл 2009 11:05

 » Сырный суп

Девочки, делитесь рецептиками сырного супа, кто как его готовит? Wink Wink Wink Я нашла вот такой рецептик:
Состав

куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль

Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.

* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать

Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>07 Июл 2009 8:19

 » Сырный суп

Ната,спасибо за интересненький рецептик торта! Возьму на заметку!

А я вчера сделала все-таки сырный суп Laughing Laughing Laughing Чего я только туда не намешала. Laughing Laughing Laughing В бульон закинула порезанный кубиками картофель, пережарила лук с морковкой, вареную колбаску, грибы. Все это тоже туда добавила. Затем порезала я все-таки туда маринованный огурец Laughing Laughing Laughing Добавила лимонного сока. Растворила плавленные сырки, и посыпала зеленью (лук, укроп, петрушка). Ну и вкусный же получился супчик,скажу я вам, сама не ожидала. Ok Ok Ok Ok Все домашние просили добавки. Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Полукровка для альфы (ФЛР, 18+)»: Глава 6 » Сильная грудь мерно вздымалась под ней, убаюкивая и успокаивая, а крепкая хватка на её талии не ослабевала ни на секунду.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Первые блюда [5665] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение