Дафна дю Морье

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>10 Мар 2017 14:34

Генерал Его Величества (Королевский генерал)
книгу с таким сюжетом и такими героями я смогла прочитать только у такого автора, как Д.дю Морье
Место действия - Корнуол во время гражданской войны в Англии 17 в.,
главная героиня, женщина-инвалид, пострадавшая от несчастного случая (но по вине одной роковой дамы),
плюс любовь, горечь, разочарования, одиночество, война, ожидание,
Главгероем является Ричард Гренвиль, потомок славного рода, горячая голова,
он предан делу короля, но методы, которые он избирает приводят его к катастрофе...
Герои любят друг друга, но никогда не будут вмести, они встречаются на дорогах войны,
мимолетное общение и очередная разлука...
финал печальный, но жизненный
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>21 Мар 2017 10:16

Еще в юности прочитала роман "Французова бухта". Впечатлений было масса, до сих пор люблю именно этот роман писательницы. Спустя годы купила эту книгу себе в коллекцию с такой обложкой издательства "Амфора":


Книгой оставалась довольна, пока мне в руки не попался экземпляр издательства "Терра" серии "Азбука любви":



Поразила разница перевода.


Кажется одно и то же, а сколько смысла и художественного слова утеряно в первом переводе...



Вот так-то...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>24 Мар 2017 10:57

Голодная гора
неоднозначное впечатление оставила книга,
С одной стороны, здесь есть все, что я люблю:
семейная сага, Корнуол, старый замок, история семьи, 19 век.
То, что я читала было интересно: и герои, и сюжет...
НО ...но чего-то не хватило...магии что ли, чувства,
книга не завораживает (как, например, та же Ребекка),
как-то все сухо получилось,
хотя страсти описываются нешуточные.
Итак, перед вами история семьи Бродериков....
интересно читать, но без души...не зацепило


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>19 Июл 2017 15:26

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Дафна Дю Морье «Стеклодувы»

Роман Дафны Дю Морье «Стеклодувы» повествует о непростой судьбе семьи Бюссон, которой пришлось пройти сложные испытания во время Великой французской революции. В начале романа происходит встреча потерянных родственников, что и позволяет обратиться к воспоминаниям о прошлом, дабы не только открыть правду взрослому сыну о его отце, но и поведать о жизни трех поколений одной семьи, а через них и историю второй половины XVIII века во Франции. Особо примечательно то, что автор рассказала, хотя и в художественной форме, о своей семье, ибо прапрадедушка Дафны, Робер Бюссон Дю Морье – и есть один из главных героев романа. Сестра Робера, Софи, пережившая своих родных, и уже достигшая восьмидесятилетнего возраста, выступает в качестве рассказчика и проводника в тот давно ушедший мир больших, страшных и важных перемен.

В семье месье Бюссона, стеклодува, и его жены, дочери торговца, в середине и второй половине XVIII века рождаются семь детей, из которых пятеро достигнут взрослого возраста. Несмотря на дружность, на одинаковое воспитание и любовь, дети вырастут с различными характерами: Робер – авантюрист по жизни, стремящийся к блистательной жизни; Пьер – поначалу, казалось, непутевый, вечно в своих фантазиях, при этом сострадательный к чужим несчастьям, и в конце романа перед нами уже один из наиболее разумных и достойных персонажей; Мишель – младший сын, заика, постоянно под давлением не довольного его успехами отца, в конце концов принявший революцию особенно остро, даже фанатично; Софи – умная, спокойная, настоящее сердце семьи, объединяющая всех родственников, именно ей они доверяют все свои тайны, радости и беды; Эдме – самый младший ребенок в семье, вместе с Мишелем влилась в ряды революционеров, республиканка непримиримая, резкая и прямолинейная в суждениях. Иными словами, каждый из героев представляет отдельный психологический портрет: кому-то сочувствуешь и понимаешь больше, кого-то тихо не выносишь, не принимая его поступков.

Семейные взаимоотношения Бюссонов разворачиваются на фоне логичного отмирания старых порядков, не зря после ухода в мир иной отца, а позднее матери, Софи чувствует, что вместе с ними уходит прежний мир, а новый, дающий надежду на лучшее будущее, на равенство, на справедливость – еще не настанет долгое время, потому как нужно пройти сложный путь и для страны, в целом, и для каждого отдельного человека. Сквозь призму истории семьи Бюссон разворачиваются картины надежд и ужасов Великой французской революции. Мы видим взаимное влияние отдельных людей на более масштабную историю региона или государства и, наоборот, событий общественного характера на индивидов. Но основная мысль романа, как мне кажется, ценность семьи, неразрывность семейных уз, ибо что бы ни происходило, нужно держаться друг за друга, хранить семейный очаг, идти на возможные компромиссы ради близких. Семья – это пристань, которая всегда готова принять, понять, дать тепло и поддержку. Все это доказывается историей семьи Бюссон, одной из многих и многих, во всех уголках нашей планеты, во все времена существования человека, столкнувшихся с жизненными штормами. В конце концов все, даже самые непутевые, возвращаются домой, туда, где их не перестают ждать единственные во всем мире люди, чьи сердца полны любви и готовности понять и обогреть.

Роман мне очень понравился, поскольку прекрасно написан, к тому же, одна из самых интересных для меня эпох, да еще и самая настоящая семейная сага. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7953
Откуда: Украина
>15 Авг 2017 20:50

"Стеклодувы" Дафна дю Морье дубль
Спасибо Кристине Consuelo за ее отзыв на этот роман. Я люблю семейные саги, мне нравится читать о героях, связанных родственными узами, переживающих страсти и в своей семье, и в стране. Ибо семье Бюссон пришлось жить во времена перемен: революция, смена режима, приход ко власти Наполеона. Семья Бюссон очень интересна. Все такие разные, что просто сложно поверить, что их воспитали одни родители. Мне очень понравилась Магдалена Бюссон - почтенная мать семейства и очень неординарная женщина. Ее дочь Софи тоже вызывает симпатию, она заботится обо всех членах семьи, но она не настолько яркая личность, какой была ее мать. Самый малоприятный для меня персонаж это Робер. Он постоянно врет, живет в мире каких-то своих фантазий, а близкие из-за этого страдают. Он помнит о родных, когда ему это нужно и удивляется, когда они его отвергают. Мне бы хотелось увидеть реакцию его сына на рассказ тетушки Софи. Но автор об этом умолчала.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>02 Окт 2017 10:42

Вот я и добралась до романа "Ребекка".
Не стала я фанаткой этой истории. Как и многие другие, соглашусь, что прочти я роман когда мне было лет 17, я бы по другому, возможно, осмыслила бы его. Сейчас же книга не оставила совершенно никакого послевкусия. Я вообще думала, что финал будет другой - ну, что Ребекку убил не Максим, а какой-нибудь любовник, например или она сама умерла от чего-нибудь, а Максим был в меланхолии от шантажа... Но история оказалась более прозаичной... Мерзкую сексоголичку, которая болела какой-то смертельной болезнью убил собственный муж, отчаявшийся найти выход из этого ненавистного брака. Убить то убил, преступление скрыл, а страх замучил, это же не комарика прихлопнуть. Вот и решил он жениться на миленькой маленькой бедненькой девице, которая лишний раз рта не раскроет, честное имя трепать не будет, а будет слушаться во всем, не забыть бы по голове погладить - и все ок.
Не скажу, что совсем не понравилось, очень радует стилистика писательницы - характеры, пейзажи, интерьеры Монако, Англии - все выписано идеально, в общем-то и сюжет мне понравился, но что-то есть в этом романе, что не зацепило на 100%, может мне не хватает какой-то тонкой интеллектуальности, что бы понять суть романа. И может я дико посредственна, но "Французова бухта" у Дю Морье мне понравилась больше... Smile
После прочтения посмотрела пару экранизаций. Экранизация 1997г. более точна, но мне не понравились актеры и вообще фильм показался очень нудным. Экранизация 2008г. довольно вольная, очень понравился кастинг актеров, для меня просто идеально, но то ли режиссура, то ли актерская игра была как-то совсем по-итальянски (ощущение, что смотришь индийское мыло с этими их переглядками по 5 минутSmile)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>21 Июл 2018 22:24

Я у Дафны Дюморье читала только роман "Ребекка"
Купила случайно еще в девяностые, потом сильно удивлялась тому что этот роман так знаменит.
Прочитала взахлеб, хотя многие говорят, что начало скучное. Ничего подобного! Никогда не скучаю над описаниями чего либо, будь то описания мыслей и чувств героев или красот природы.
А тут этого было в избытке. Но вообще-то странное произведение. Главный герой такой же безликий, как и его юная жена. Макс всеми воспринимался как хозяин Мендерли.
Уже потом стало понятно, что настоящие главные герои книги - это Мендерли и Ребекка. Дом и мертвая женщина.
Ребекка так и осталась жить в доме, так и осталась его хозяйкой. Куда там до нее этой юной запуганной сироте. Я так и не поверила, что Макс любил свою молоденькую жену, он очень устал от яркой, эгоистичной, похотливой Ребекки и решил жениться на серой мыши, с которой ему гарантирована спокойная жизнь.
Я понимаю, что Ребекка основательно помотала нервы Максу, буквально заставила его себя убить. Ну чтобы не дать ему спокойно жить, после ее смерти, решила, так сказать, утащить с собой в могилу.
Героиня бесила меня страшно, бродила по дому, как сомнамбула и все время думала, что она недостойна хорошего к себе отношения, вечно вся напрягалась, будто Ребекка вот-вот выйдет откуда-то из-за угла. Если бы Макс любил девочку, он не допустил бы такого. Его устраивало, что она больше на ребенка, чем на женщину. В Мендерли было больше чувств и эмоций, чем в живых героях.
Финал открытый, но понятно, что ничего хорошего героев не ждет. Ребекка по-прежнему держит их судьбы в своих руках. Она их никогда не отпустит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>06 Окт 2018 22:42

«Генерал Его Величества»

Давно планировала вернуться к изучению творчества Дафны дю Морье, и в этот раз решила познакомиться с историческим романом автора. В центре сюжета судьба Онор Гаррис, именно её глазами мы видим события XVII века, когда английская монархия и парламент не смогли договориться друг с другом, что привело к гражданской войне и, как известно, казни Карла I. Но, несмотря на столь богатый на события исторический период, как такового духа эпохи, на мой взгляд, в этом романе нет. События, которые относятся к личной судьбе главной героини, раскрыты гораздо лучше. Хотя, несмотря на предисловие автора, всё-таки Онор, лишившаяся возможности ходить, отсюда, очевидно, не попадающая в гущу событий, не может стать связующим звеном между военными и политическими событиями и читателем. Онор повествует о своей нелёгкой доле, а исторические события ею транслируются со слов других героев и, к тому же, в довольно узкой части, относящейся непосредственно к месту жительства героини (а это Корнуолл). И в целом, можно было поместить героиню в любое время и место, в котором происходят военные действия, от этого суть не поменялась бы, т.е. иначе говоря, возвращаясь к выше написанной мысли, нет особой сцепки именно с XVII веком.

Переходя к сюжету романа, отмечу, что повествование довольно неторопливое, а жизнь Онор, к сожалению, оказалось не самой счастливой. Героиня, будучи юной девушкой, влюбляется в Ричарда Гренвиля, представителя семейства, некоторые члены которого обладали довольно сложными характерами. Сам Ричард далеко не однозначный человек, со множеством пороков и, как впоследствии оказалось, всё-таки не самого сильного характера. Хотя, безусловно, не каждый человек готов связать свою жизнь с человеком, которому всегда будут нужны поддержка и помощь, ввиду физического увечья. При этом у Ричарда есть и другая грань, выражающаяся в хороших военных качествах, но личные опять же не могут вызывать симпатию: и его брак, основанный на корысти, и несправедливое отношение к родному сыну, который был «виновен» в глазах отца в своём сходстве с матерью. В общем и целом, мягко говоря, неоднозначный персонаж. А вот Онор, наоборот, искренняя, добрая, любящая, верная. Очень и очень жаль, что её жизнь была погублена, в том числе, и из-за жестокости и личной неприязни другой героини романа. Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>23 Окт 2018 18:40

«Моя кузина Рейчел» дубль

Когда-то давно я познакомилась с творчеством автора, прочитав знаменитую “Ребекку» и вот решила возобновить знакомство. Книга очень интересная и очень неоднозначная. Она покоряет прекрасной атмосферой английской провинции и старого поместья. Убаюкивает красочными описаниями ферм, полей, садов и угодий. Очаровывает описание дома. С другой стороны в ней открытый финал и неоднозначная героиня, а я, ох как этого не люблю)))
Читаешь книгу и возникает чувство, что автор играет с читателем. В одной главе её героиня добрая и несчастная женщина, безутешная вдова оставшаяся нищей. В другой главе она расчетливая интриганка и коварный манипулятор. И так постоянно. Вплоть до самого трагичного финала нам так и не дают узнать, кем же на самом деле была Рейчел. А мне бы очень хотелось узнать авторское мнение на этот счет))
В отношении героя таких сомнений не возникает. Импульсивный он сам себе перечит и впадает из одной крайности в другую. Его страстная одержимость кузиной просто не могла закончиться ничем хорошим. Все-таки я считаю его чувства именно болезненной одержимостью, а не любовью. И только такой радикальный финал освободил его от этой женщины.
Твердая пятерка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>11 Дек 2018 22:23

«Крестный путь»

Новелла Дафны дю Морье описывает экскурсионную поездку небольшой группы, направляющуюся в Иерусалим, дабы лично посетить и увидеть известные святыни. Однако представители этой немногочисленной компании слишком разные люди и единственное, что их объединяет – это отсутствие искренней заинтересованности в маршруте и религиозного трепета.
Преподобный Эдуард Бэбкок, несмотря на духовный сан не в восторге от поездки, в которой он вынужден заменять заболевшего викария Литтл-Блетфорда. В отличие от викария, умеющего влиться в круг богачей и извлечь пользу от общения с ними, пастор Бэбкок чувствует себя неловко в их окружении и не пытается, следуя своему призванию, повлиять на настроение своих спутников. Молодоженам Смитам, отправившимся в Иерусалим в свой медовый месяц и успевшим натворить немало глупостей за столь короткий промежуток времени некогда задумываться о религиозной значимости города и святых местах. Тем более нет никакого желания у четы Фостер размышлять о вечных ценностях, когда ноги супруга постоянно уводят его налево от жены, а миссис Фостер, лицемерно озабоченная проблемами голодающих арабских беженцев, вынуждена терпеть похождения своего благоверного. Некогда испытывать радость от экскурсионной программы и семье Мейсонов – полковнику, увязнувшему в воспоминаниях о военной службе и его высокомерной супруге. Даже старая дева мисс Дин, давно мечтающая о посещении Иерусалима и та разочарована происходящим после замены любезного ее сердцу викария. Единственный, кто отчасти испытывает предвкушение от маршрута – маленький Робин, внук Мейсонов, однако некому провести с ним беседу на религиозную тему и разложить все по полочкам.
Вначале любопытно наблюдать за такими колоритными персонажами и все ждешь, когда Дафна дю Морье подведет их историю к правильному и логичному выводу. Несмотря на пережитые героями испытания и неловкие ситуации в древнем городе, ошеломившие их и заставившие мечтать о скором возвращении домой, проблески осознания собственных ошибок, я так и не увидела в тексте окончания авторской мысли, той глубины, которая смогла бы выделить новеллу из ряда других произведений писательницы! (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>30 Апр 2019 19:02

Дубль из темы «Читальный зал»

«Моя кузина Рейчел»

«Истина – это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем ее, и обрести и постичь её дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и молодым…»»

«Моя кузина Рейчел» – один из наиболее известных и знаковых романов Дафны дю Морье особенно привлекателен тонкостью повествования и неоднозначностью образов главных героев, что позволяет читателю самому прийти к тому или иному выводу. Владелец усадьбы в Корнуолле, Эмброз Эшли, отличается довольно замкнутым характером, не любит общественные посиделки, предпочитает тихие вечера у камина, общение с младшим кузеном, который фактически заменяет ему сына, а также со слугами, собаками и лошадьми. Но перешагнув сорокалетие, мистер Эшли отправляется в путешествие по континентальной Европе, дабы подлатать несколько расшатанное здоровье. И вскоре, под яркими лучами итальянского солнца, Эмброз встречает свою дальнюю родственницу, кузину Рейчел, вдову итальянского аристократа. О всех событиях по ходу большого путешествия, включая взаимоотношения с Рейчел и неожиданный брак с ней, Эмброз сообщает в письмах к Филиппу. И если поначалу сообщения кузена отличались жизнерадостностью, то довольно скоро тональность их меняется. Филипп же, и без того ревновавший Эмброза к Рейчел (поскольку для него Эмброз был и братом, и другом, и отцом, в общем, самым близким и родным человеком), начинает всё более тревожиться за судьбу брата и подозревать его молодую супругу в самом страшном. Опасения Филиппа утвердились последними двумя письмами Эмброза, в которых он фактически обвиняет жену в собственном отравлении. Отправившийся немедленно в Италию Филипп, к сожалению, не застаёт в живых Эмброза, и возвращается домой, дабы вскоре встретиться лицом к лицу с кузиной Рейчел. Однако вдовствующая миссис Эшли сумела очаровать Филиппа настолько, что тот буквально потерял голову и стал одержим страстью, которая, безусловно, не могла закончиться ничем хорошим. Поэтому трагичность финала романа подразумевалась априори, оставалось только понять, каким образом разразиться драма.

«Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией…»

Как Филипп, так и Рейчел, персонажи неоднозначные. Филипп поддался страсти (именно страсти, потому что, на мой взгляд, эти чувства не были любовью), отчасти из-за уединённости своего быта, отсутствия общения с разными людьми, в том числе, с женщинами более светскими, более искушёнными. Тем не менее, не могла не досадовать на него, поскольку поступки его были крайне лихорадочными и необдуманными, а предупреждения старшего брата как-то скоро вылетели из его головы. Уж слишком Филипп поддался своему безумию, которое привело к трагедии. Что касается Рейчел, то её образ постоянно вводил в недоумение, перемещаясь от светлого к демоническому. Между тем, для меня Рейчел – женщина страстей, не лишённая сострадания и каких-либо естественных человеческих чувств, но в то же время, учитывая её воспитание и образ жизни, развращённая, жаждущая красивой жизни и чрезмерного материального достатка. Безусловно, ни у Эмброза, ни у Филиппа, счастливой жизни в браке с Рейчел получиться априори не могло. Слишком диаметрально противоположные характеры.

В целом, роман написан прекрасным слогом, интересно читается, даёт темы к размышлению. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4026
>16 Июн 2019 19:36

"Ребекка" дубль

Давно собиралась познакомиться с творчеством этого автора, да все никак не получалось, но любовь к готическим произведениям все-таки взяла свое и я принялась за чтение. Думаю, прочти я этот роман лет на 20-25 раньше, то была бы в диком восторге. Но в более зрелом возрасте впечатления уже не те - уж больно мы, читатели, избалованы многочисленным выбором книг.
Должна заметить, книга очень атмосферная, написана красивым языком и богата красочными описаниями замка Мандерли и его цветочных аллей и садов, куда и попала главная героиня, выйдя замуж за хозяина этого владения Максимилиана Винтера. Читала и думала, что же не так с этой героиней? Заметила, что ее имя ни разу не было упомянуто в книге, она - как пустое место. Ближе к середине она начала меня конкретно злить своим поведением, так и хотелось ее хорошенько встряхнуть и расшевелить. Абсолютная серая мышь, боявшаяся людского общества и даже слуг. На протяжении всей книги так и хотелось сказать: ну давай, просыпайся уже, покажи свой характер. Она, правда, потом показала, только уже было поздно. Муж тоже ей достался ни рыба, ни мясо, ему-то всего лишь надо было уделять побольше внимания своей молодой жене, а он вместо этого зациклился на первой жене Ребекке, трагически погибшей на яхте в море. И вот тут начинается детективная линия. А своей ли смертью умерла Ребекка или это чье-то тщательно спланированное убийство? И вот тут клубочек из тайн и недомолвок начинает раскручиваться, и ужасная правда вышла наружу. Но наша новоиспеченная леди Винтер и тут повела себя весьма неожиданно, дальше не хочу спойлерить. Как ни странно, но подобную концовку я не ожидала, так что меня ждал сюрприз. Начиная читать книгу полтора месяца назад, я благополучно позабыла про первые две главы, которые являются жирными спойлерами и убивают всю интригу произведения, поэтому заключительная глава меня очень удивила. Я до последнего думала, что виновный понесет наказание... и он его понес, но несколько другим способом, нетрадиционным.
В общем и целом мне произведение понравилось, но так как я его прочла слишком поздно, то сюжет меня не особо поразил, поэтому за него и за героиню-мямлю снимаю полбалла.
Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>04 Июл 2019 14:34

Дубль из темы «Читальный зал»

Дафна дю Морье «Трактир «Ямайка»»

Начало романа «Трактир «Ямайка»» сразу же настраивал на весьма интригующую историю о молодой героине, которая попадает из солнечного дома в таинственный, мрачный мир корнуолльских пустошей, и там ей придётся столкнуться с неким злом. Главная героиня – Мэри Йеллан теряет сначала отца, потом мать, и вынуждена переехать из родного Хелфорда к тётушке, вместе с мужем владеющей трактиром «Ямайка». Уже по пути в новое место жительства Мэри осознаёт не просто дурную, но зловещую славу, окутывающую «Ямайку». Люди не только не посещают трактир, но даже редкие почтовые кареты на полной скорости пролетают этот район, а окружающие, упоминают «Ямайку» исключительно шёпотом. Приехав на место, Мэри встречает совершенно угнетённую, забитую тётю и её грубоватого мужа, Джосса Мерлина. Хозяин трактира сразу же обозначает правила проживания, а Мэри постепенно начинает понимать, какое именно зло довело её тётю до такого состояния. Девушка сразу же решает разобраться в ситуации и спасти тётю. В это же время она знакомится с младшим братом дяди, Джемом Мерлином, конокрадом, иначе говоря, подтверждающим славу «дурной крови» своего семейства. Удивительно, но после стольких рассуждений Мэри о состоянии её тёти и осуждения её слепой, раболепной преданности мужу, в спутники своей жизни Мэри выбирает мужчину примерно такого же типажа, то есть бандита, как ни крути. Где логика? Сложно предугадать, как далее сложится судьба Мэри. Кроме того, неприятно удивила черта характера Мэри, выражающаяся в неуёмной и неумной болтливости, ведь она всё виденное и услышанное в «Ямайке», вкупе со своими предположениями, первым встречным. Между тем, характер преступлений и главный злодей угадываются практически сразу, благо автор постоянно предоставляет ключики к разгадке этой тайны. Пожалуй, не могу назвать данный роман лучшим у автора, но здесь хотя бы есть атмосфера и описание природы, пусть и суровой и мрачной.

Оценка – 4 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>23 Июл 2019 20:11

Дубль из темы «Читальный зал»

«Богема» («Паразиты»)

Данный роман Дафны дю Морье выходил под названиями «Паразиты» и «Богема», что сразу же задаёт тон основной идее произведения. В фокусе романа – артистическое семейство Делейни, каждый из членов которого обладает талантом: мама – танцовщица, папа – певец, Мария (старшая дочь) – актриса, Найэл (единственный сын) – композитор, а Селия (младшая дочь) – художница. При этом Мария родилась от папы и другой женщины, Найэл – от мамы от другого мужчины, Селия – общая дочь мамы и папы, и как бы связующее звено между членами семьи. В связи со скандальной репутацией семьи, свободными нравами, царившими в ней, отсутствием дисциплины, практической вседозволенностью и кочевой жизнью, дети выросли соответствующим образом, не особо анализируя себя и свои поступки.

Мария – эгоистка, вышла замуж за «удобного» мужчину, но не любит ни его, ни детей. Она блистает в театре, но не в собственной семье. Не каждому человеку дано реализоваться в качестве супруга или родителя, не всем и стоит начинать. Найэл обладает музыкальным талантом, но не уверен в себе, да и не слишком серьёзно относится к своим способностям и к жизни в целом. Слишком уж пассивен, плывёт по течению. Мария и Найэл выросли вместе, как брат и сестра, хотя по крови таковыми не являются, что вскоре позволило им сблизиться больше, нежели принято между родственниками в нормальных отношениях. По крайней мере, о таком характере их отношений постоянно намекает автор, так до конца и не дав прямого ответа. Селия осталась при вдовствующем отце, заботится о нём, но на самом деле ею движет не только дочерняя любовь и готовность пожертвовать собой во имя блага другого человека, но и желание спрятаться от проблем внешнего мира, не жить собственной жизнью. Иными словами, все трое отличаются инфантильностью и отсутствием сочувствия к другим людям, ибо живут только своими страстями. Паразиты, но в широком смысле слова, да и скучные. Более того, и не живут они в полном смысле, а скорее занимаются притворством. Удивительно, но ни один из героев мне не понравился, никто не зацепил. Кроме того, не понравилась и подача материала, т.е. перескакивание с одного героя на другого, от имени которых ведётся повествование, и во времени. Этот роман точно не станет любимым у автора.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>11 Авг 2019 20:03

Дубль из темы «Читальный зал»

Дафна дю Морье «Правь, Британия!»

Rule, Britannia! Rule the waves:
Britons never will be slaves…


После прочтения нескольких романов Дафны дю Морье, меня не может не радовать осознание того, насколько разнообразно в целом оказалось творчество английской писательницы. В данном случае, «Правь, Британия!» ближе к жанру антиутопии. Роман был написан в 1971-1972 гг., что, безусловно, не могло на нём не отразиться. Место действия – Корнуолл, западный берег Британии. Номинально главная героиня – Эмма, живущая в старом доме вместе с бабушкой Мад (от «Мадам»), бывшей знаменитой актрисой, шестью мальчишками, приёмными детьми Мад, а также кухаркой Дотти, бывшей костюмершей. У Эммы так же есть отец, сын Мад, политик, который в виду своей профессиональной деятельности, много времени проводит в столице или в разъездах. Несмотря на то, что события мы видим глазами Эммы, всё же Мад больше тянет на главную героиню, ибо это дама бесстрашная, смелая, умная, саркастичная, независимая и безмерно любящая своих близких. Все разновозрастные мальчики, находящиеся под опекой Мад, также отличаются яркой индивидуальностью.

А между тем внезапно жизнь героев резко меняется, кода они видят на пороге своего дома американских военных. Как оказалось, попав в серьёзный экономический кризис, Соединённое Королевство вышло из Европейского сообщества (актуально, не правда ли?) и заключило союзное соглашение с США. Объединившись два государств, теперь СШСК, вознамерились распространить своё влияние и на другие англоязычные страны. И, казалось бы, ну союз и союз, объединиться всегда лучше, чем жить порознь. Но нет, весь подвох в том, что, во-первых, население Британии никто ни о чём не информировал, во-вторых, по сути, произошёл захват США Великобритании. Постепенно американцы начинают вводить свои правила проживания, в итоге, британцы оказались в статусе оккупированных, и вот уже во всех уголках страны зреют протесты. Вся эта ситуация напрямую затрагивает и семью Эммы…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 16:32

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Люда,ну конечно огурцы маринованные,домашние. Да много салатов с грибами. Не так давно два разных делала,оба вкусные. Кефир,яйца,семечки... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Дафна дю Морье [5812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение