Книги, которые помогают жить

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

nadso Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Авг 2010 20:43

надсо для меня источником положительных имоций стал роман булгакова мастер и маргарита также очень нравятся стихи есенина вероники тушновой - сто часов счастья чистейшего без обмана сто часов разве этого мало
 

veramif Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Авг 2010 20:29

Для меня тоже роман "Мастер и Маргарита" когда-то вообще перевернул представление и о литературе и жизни.
Потом Бах "Чайка по имени..." стал мощнейшим зарядом, мантрой - Нет ничего невозможного!
Позже "Письма Баламута", заставили быть внимательнее к собственным помыслам и желаниям.
Я и теперь (мне 50) читаю очень много и все что читаю делю на три группы:
1.Уму -т.е., образовательно-познавательное - сюда отношу все, что имеет отношение к работе (изменения в законодательстве) или к тому чего не знаю, но сейчас понадобилось знать, чтобы сделать выбор (например технология укладки плитки, свойства цементных смесей или что такое ионизация воздуха)
2. Для души (вышеперечисленое например)
3. Для сердца (все, что заставляет сопереживать чувствам героев)
Когда знаешь кто, вернее, что "голодает" в данный момент, то надоесть читать не может в принципе.
Другое дело когда мне срочно хочется узнать технологию натесения венецианской штукатурки, я хожу ищу хоть что-нибудь, а сестра дает почитать Вивекананду. Пытаюсь читать - не идет! НАДОЕЛО?.
Или я под впечатлением "Империи ангелов", покупаю первую попашуюся книгу (в надежде - про ангелов) "Ангел с черными крыльми" - н идет! НАДОЕЛО?.
Я к чему такое пространное рассужждение - уверена, надоесть читать не может, если знаешь что сейчас требует подзарядки - ум, душа или сердце!
Правда, труднее сделать правильный выбор ориентируясь на название или аннотацию. Как было здорово - открываю аннотацию, а там написано"Вера, это не для души, а для сердца!"
Сейчас труднее всего найти что-то именно для души.
Сердце "не голодает" благодаря этому замечательному сайту и вам, Леди, кто оставляет свои комментарии
 

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>16 Авг 2010 9:16

Вера, спасибо за замечательный отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

veramif Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2010 14:37

Хочу поблагодарить Lizy. В ее комментарии упомянута Анна Говальди. Поскольку автор мне не знакомый, я решила прочитать "Просто вместе". Чудесный роман! Настоящая литература!
 

Irzik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Авг 2010 12:30

В своё время мне помогла книга Коэльо "Вероника решает умереть".Мне посовоетовали эту книгу когда у меня была депрессия и жить совсем не хотелось.
 

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>13 Окт 2010 18:06

Для меня это две книги, они же у меня являются настольными - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха (очень нравится изречение "Мы можем обрести свободу. Мы можем научиться летать!")и "Пророк" Джебрана Халиля Джебрана (особенно высказывания о любви, браке и детях). Даже купила их небольшого формата и всегда ношу в сумочке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>14 Окт 2010 19:51

помню меня чуть ли не заставляли прочесть "Чайку по имени Джонатан Ливингстон", но почему-то на меня эта книга не оставила такого впечатления, хотя на многих она произвела такой фурор
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VVS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Ноя 2010 21:49

Очень, очень люблю "Мастера и Маргариту", перечитывала многократно. И вот что странно - каждый раз находила что-то новое, какую-то фразу, которая прошла бесследно, а именно в этот раз зацепила.
Из последних прочитанных очень запомнилась книга А. Эшбаха "Видео Иисус".
 

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>22 Ноя 2010 15:15

Irzik писал(а):
В своё время мне помогла книга Коэльо "Вероника решает умереть".Мне посовоетовали эту книгу когда у меня была депрессия и жить совсем не хотелось.


Я согласна, что эта книга достаточно жизнеутверждающая, но только относительно той депрессивной ситуации, в которой может оказаться каждая...

Книги-батарейки на все случаи, как их здесь удачно обозначили: - Ирвин Шоу "Ночной портье", "Унесенные ветром" (но здесь одного прочитанного раза достаточно, чтоб проникнуться главным стержнем героини и выработать соответствующую философию), почти вся Француаза Саган, особенно в период великой грусти и отрешеченности от себя, рассказы Маркеса о простых людях и тончайшая ироничная проникновенная философия о женской природе Андре Моруа ("Письма Незнакомки")!

А вообще когда ну ОЧЧЧЕНЬ плохо - вспомните о классике, там все пережито уже не раз... Sad

О, сейчас еще вспомнила: если нужно ну очень что-то позитивное, чтоб разом солнце вышло над вашим облачным состоянием: Михаил Веллер со Звягиным и Легендами Невского проспекта уведет вас в страну хорошего настроения и бесконечной доброты к себе и людям Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Valery Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 91
Откуда: Рязань
>27 Ноя 2010 23:33

Для меня сейчас такими книгами стали романы Г.Л.Олди "Сумерки мира" и "Путь меча"
_________________
"С чем можно сравнить наслаждение, которое получаешь в одиночестве, когда, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей невидимого мира" Японский поэт 14 века
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>02 Дек 2010 11:45

У меня их много

"Джейн Эйр" Шарлотта Бронте, поэзия Пушкина, Цветаевой, Есенина. "Унесенные ветром" М. Митчелл, К. Маккалоу "Поющие в терновнике", Булгаков"Мастер и Маргарита", И.Ильф и Е.Петров "12 стульев", Романы А.Дюма отца. Это наверное те книги, которые я перечитывала наибольшее количество раз и всегда как в первый раз масса положительных эмоций.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bash Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 18.07.2009
Сообщения: 152
Откуда: Тольятти
>31 Янв 2011 16:34

Для меня книгой на все времена уже 22 года остается и думаю будет оставаться роман Шарлоты Бронте "Джейн Эйр", первый раз я ее прочла мне было всего 13 лет. Это роман до сих пор является моей настольной книгой!
_________________
Пусть твоя улыбка изменит мир, но не позволяй миру изменить твою улыбку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lamblovemusicbaby Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2011 16:40

Для меня номер один из таких книг - это определённо "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. Она напоминает мне, что мы можем всё, главное очень в это поверить и идти навстречу мечтам, невзирая на страхи. А вторым номером я бы поставила произведение А. Гавальда "Просто вместе". Ну и номер три - это "Над пропастью во ржи".
 

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1938
Откуда: Россия
>13 Апр 2011 12:18

Для меня это Эрих Мария Ремарк " Три товарища" и Булгаков " Мастер и Маргарита".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lessy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Апр 2011 22:20

Лет в 15 во время переходного возраста очень сильно помог Достоевский. Больше книги ни одного автора такого влияния не оказывали.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 23:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Книги, которые помогают жить [5843] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение