Книги, которые помогают жить

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Liza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Фев 2009 18:30

 » Книги, которые помогают жить.

Девушки, хотелось бы обсудить с вами книги, которые помогают жить. Книги, которые подпитывают энергией, дарят позитивные эмоции и стимулируют двигаться и развиваться.
У меня среди таких "батареек" числится "Просто Вместе" Анны Гавальды, Марк Леви "Каждый Хочет Любить", "Мост через вечность" Баха и недавно обретенная "Книга №1. Про счастье". Последняя особенно примечательна тем, как она составлена - размышления о природе счастья, практические советы и рекомендации и истории разных счастливых людей. Получается такой компотик для души. Очень легко и непринужденно читается и оставляет дивное ощущение окрыленности.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Фев 2009 22:23

Я менее привязана к конкретным книгам.
Я думаю, мне помогают такие книги, которые созвучны моему настроению. Т.Е. что бы в конкретной ситуации, ко мне в руки попала конкретная книга, а в следующей ситуации она мне будет уже может не интересна...
Исключения составляют лишь детские книжки, которые иногда снимаешь с полки, пропылесосить... вот их с удовольствием с любого места читаю и всегда идут в настроение....но это просто ностальгия.)))
Хотя есть один писатель...та же ситуация - в любое время когда до его книг дотягиваюсь - открываю и читаю.))) - Терри Пратчетт
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunrise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2008
Сообщения: 301
Откуда: Книги и сувениры Бэрронса
>14 Фев 2009 1:50

мну люблю Халиль Джебран Пророк. Это философия, написано просто и о самых главных вещах. О том, что все мы знаем, но не всегда можем выразить словами. Мне при депресии прекрасно помогает.
_________________
Hold me…Thrill me…Kiss me… Kill me…
Хочу править миром и печеньки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дельфинчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Мар 2009 11:34

Мне может помочь любая книга. Даже самая скучная! Вот берёшь такую в руки и понимаешь нужно заняться чем-то более полезным. Люблю читать Агату Кристи - она захватывает. Классика делает меня терпимее (почему не знаю). Читаю и Коэльо и Вербера и Хелен Филдинг вместе с Сесилией Ахерн. А научные книги помогают разобраться в нашем сложном информационном мире, где каждый день появляются всё новые и новые вещи. А ещё я люблю книги для девочек (хоть мне и 19 скоро). Например, Жаклин Уилсон. Особенно её книга "Уроки любви"
 

Чилим Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Мар 2009 21:44

маленький принц
 

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>15 Мар 2009 18:09

Мне нравятся книги о сильных женщинах, о тех, которые могут ставить цели и добиваться их, которые не бояться идти вразрез с общепринятым мнением. Поэтому мои любимчики - Иван Ефремов "Таис Афинская", Генри Джеймс "Женский портрет", Артуро Перес-Реверте "Королева Юга". В свое время очень сильно помогли разобраться в себе и в мире книги Коэльо. Сейчас он на меня действует уже не так, но я всё ещё испытываю к нему давнюю привязанность и уважение, слежу за новинками и с удовольствием читаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11393
Откуда: Край тумана
>08 Дек 2009 10:38

Для меня знаковыми остаются две книги: "Унесенные ветром" и "Одиночество в сети", они заставляют переосмыслить мир, себя, проблемы. Ну, а книгой, что поднимает мне настроение является "Не верю, не надеюсь, люблю")))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>09 Дек 2009 2:30

"Унесенные ветром" - однозначно. Образ Скарлетт вспоминаю, когда бывает трудно и это ее помогающее "Я подумаю об этом завтра". А еще очень жизнеутверждающей книгой для меня стал роман "Королева в придачу" - может потому, что там отображена реальная история реальных людей. И тоже запомнилась фраза оттуда: "Чтобы дальше прыгнуть - надо сперва подальше отойти" Ok
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>27 Дек 2009 0:20

Изабелла писал(а):
Мне нравятся книги о сильных женщинах, о тех, которые могут ставить цели и добиваться их, которые не бояться идти вразрез с общепринятым мнением. Поэтому мои любимчики - Иван Ефремов "Таис Афинская"

Первый раз прочитала ее в девятом классе, но полностью оценить ее глубину смогла лишь, перечитав ее в более зрелом возрасте. Мне вобще очень Ефремов нравиться. "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы" и много-много всего у него прочитала. Последние что прочла "Час быка", вещь очень интересная и "вкусная", для ума. Заметила тенденцию-берусь читать Ефремова тогда, когда в жизни возникают какие-нибудь сложности или предстоит сделать трудный выбор. Так что можно с уверенностью сказать, что произведения Ефремова помогают мне жить!
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марсела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Апр 2010 13:49

Самая любимая книга "Кафе Ностальгия" Зое Вальдес. Иногда достаточно просто в руках подержать, чтоб настроение изменилось. Какие-то неприятности начинаешь воспринимать как свой богатый жизненный опыт, а одиночество или тоску как повод побыть с самим собой. К друзьям начинает тянуть со страшной силой. Вообще очень нравятся произведения, пропитанные любовью к своей стране. В данном случае Куба и Франция. Люблю Генри Миллера с его колоритным описанием Франции, Америки.
 

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>07 Май 2010 11:34

Anna Verdi писал(а):
Изабелла писал(а):
Мне нравятся книги о сильных женщинах, о тех, которые могут ставить цели и добиваться их, которые не бояться идти вразрез с общепринятым мнением. Поэтому мои любимчики - Иван Ефремов "Таис Афинская"

Первый раз прочитала ее в девятом классе, но полностью оценить ее глубину смогла лишь, перечитав ее в более зрелом возрасте. Мне вобще очень Ефремов нравиться. "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы" и много-много всего у него прочитала. Последние что прочла "Час быка", вещь очень интересная и "вкусная", для ума. Заметила тенденцию-берусь читать Ефремова тогда, когда в жизни возникают какие-нибудь сложности или предстоит сделать трудный выбор. Так что можно с уверенностью сказать, что произведения Ефремова помогают мне жить!

Скачала у него Таис Афинская, сейчас надо найти время прочесть. Сасибо за советы!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>17 Май 2010 12:09

А я, когда не слава Богу, умные книжки или сильно длинные или сильно переживательные читать не могу. Но есть одна небольшая книга, которая из любого стресса приводит меня в ровное и даже оптимистическое расположение духа -- "Ангел-хранитель" ("Хранитель сердца") Франсуазы Саган.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кошкодуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 198
Откуда: с берегов Волги
>17 Май 2010 17:05

А мне всегда помогает "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, я даже не перечитываю её полностью, просто почитаю несколько страниц и на душе светлеет!
_________________
Маленькие женские капризы часто оборачиваются большими финансовыми проблемами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dendroaspis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 398
>27 Май 2010 23:45

По-моему книга-это всего лишь книга. Она может чему-то научить человека на будущее или разъяснить что-нибудь из прошлого. Если ставить вопрос таким образом, думаю, любая. Но больше всего, естественно, на мировозрение и самосознание влияют детские книжки, сказки и т.п. Герои, характеры очень выразительные, а читатель очень впечатлительный. Если в детстве нам попадаются правильные книжки, то повзрослев мы уже знаем что такое хорошо и что такое плохо. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 719Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>08 Июн 2010 16:49

"Я подумаю об этом завтра" - это точно моя фраза, поэтому присоединюсь к тем, кто за "Унесённых ветром"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 15:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Книги, которые помогают жить [5843] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение