Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>02 Мар 2011 11:40

goldann прветствую в этой теме!!!! Very Happy Радостно, что наши форумчанки находят время такой пронзительной литературы prv
goldann писал(а):
«Любите ли вы Брамса?»


Это у вас первое знакомство с автором?!

goldann писал(а):
Этих бы двух мужчин да интегрировать бы их в одного!...

Ну да, ну да ...если бы нос от одного да приделать к подбородку другого... Wink Любим мы собирать мысленно мужские трансформеры, правда тогда неизвестно что получится preved А Вы сами бы что объединили из этих 2хобразов? т.е. что бы взяли от Симона, а что от Роже? Laughing

goldann писал(а):
Их общение походило на жизнь «мать и сын». Разница в возрасте не повод быть ей всегда в роли ведущей, слабой женщиной тоже иногда себя почувствовать хочется.

Долго думала и все же думаю, что Поль была заложницей именно общественной морали, что такие отношения априори невозможны и осуждаемы...ведь если бы никто не делал ей саркастических намеков и т.д. что помешало бы ей отдаться этим отношениям с Симоном с головой и познавать любовь, и наслаждаться заботой и вниманием?!!! Только свои собственные тараканы в голове по этому поводу, что мол Симон намного младше ее.... Да и втянулась она в этот образ мученницы, страдающей по Роже, которому она действительно нужна для галочки и тут я с Вами совершенно согласна:
goldann писал(а):
Когда Поль уходит от него, то и гулять уже не так интересно, потому что гуляет сам по себе, а не от кого-то. Нет уже места, где можно бросить якорь. Пусть и временный.Сама по себе Поль для него не интересна, только в качестве резерва

goldann писал(а):
Думаю, ни с одним счастлива она не будет.

только с одним из них не будет, потому что ее счастье для него - это пустой звук, а со вторым, потому что сама к этому, увы, не готова

А что еще читали/планируете прочесть у Француазы Саган?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>02 Мар 2011 12:45

фьора писал(а):
goldann прветствую в этой теме!!!!

Рада, рада такому теплому приему!

фьора писал(а):
Ну да, ну да ...если бы нос от одного да приделать к подбородку другого... Wink

Ой, не могу без смеха тебя читать! Сама ответ на этот вопрос небось можешь дать? От Симона - любовь верную и пылкую, преданность. От Роже уверенность в своем мужском превосходстве, зрелость.

фьора писал(а):
Поль была заложницей именно общественной морали, что помешало бы ей отдаться этим отношениям с Симоном с головой

А я о чем? Разумеется, груз общественного мнения всегда будет в этом случае ложиться на плечи женщины. И задача мужчины, облегчить ей этот груз, а то и вовсе скинуть. А Симон в этом плане не способен был это сделать. Он ребенок, в жизни еще не состоявшийся, постоянно в ее любви сомневающийся, Поль (или Поли) нужно было убеждать его в своей любви, а то расхнычется маленький; себя самого считает никчемностью, нет у него самого базы для зрелых суждений и поступков. Можно быть молодым нытиком, можно быть молодым по возрасту, но зрелым по характеру. Я считаю так, а он не дорос до Поль. И навешивал на нее до кучи свои проблемки, то бишь любил выпить, на работу его Поль заставила идти, но там он все равно отлынивал как умел. Т.е. ему надо было занимать лидирующую позицию. С ним она всегда сильной должна была быть (кроме одной ночи, когда он твердость смог проявить), а с Роже она была ведомой, и ей это вроде нравилось.
Для сравнения, нравится мне поведения героя у Д.Деверо "Приглашение" (небольшой тоже рассказ).

фьора писал(а):
А что еще читали/планируете прочесть у Француазы Саган?

Знакомство удачное, буду продолжать. Все хочу прочитать т.е.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>02 Мар 2011 13:42

goldann писал(а):
От Симона - любовь верную и пылкую, преданность. От Роже уверенность в своем мужском превосходстве, зрелость.

вывод у меня напрашивается такой: просто чтоб Роже любил Поль так же как и Симон Wink И никаких превращений с внешностью не надо Laughing

goldann писал(а):
А я о чем? Разумеется, груз общественного мнения всегда будет в этом случае ложиться на плечи женщины. И задача мужчины, облегчить ей этот груз, а то и вовсе скинуть. А Симон в этом плане не способен был это сделать. Он ребенок,

goldann писал(а):
Можно быть молодым нытиком, можно быть молодым по возрасту, но зрелым по характеру. Я считаю так, а он не дорос до Поль.

Ух, ты!!!!! какой интересный взгляд, я как-то даже не думала в этом ракурсе.... nus Может быть ты и права, Роже был не просто юнцом, а юнцом, не созревшим для того, чтоб повести свою женщину за собой... Я почему то видела все в призме общественного осуждения и малодушия самой Поль в отношениях с Симоном...Но то, что она вернулась опять к Роже, поэтому что называется что заслужила, то и получи, как оно там... "За такле преступное смирение - жизнь приговаривает к вечному одиночеству".... (жаль у нас нет смайлов - грустных улыбок).....

goldann писал(а):
фьора писал(а):
А что еще читали/планируете прочесть у Француазы Саган?

Знакомство удачное, буду продолжать. Все хочу прочитать т.е.

Отличное желание!!! Very Happy Аня я уже сижу и жду как у тебя с Саган дальше сложится Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>02 Мар 2011 14:05

фьора писал(а):
вывод у меня напрашивается такой: просто чтоб Роже любил Поль так же как и Симон Wink И никаких превращений с внешностью не надо Laughing

Очень хороший вывод, только это наша мечта бесплодная будет (как и многие мечты женские в отношении сильного пола), потому как такие кобели не меняются. Ему всегда мало. А в отношении Поль у него был подход собаки на сене, сам счастья ей не дает, и другим мешает.

фьора писал(а):
называется что заслужила, то и получи, как оно там... "За такле преступное смирение - жизнь приговаривает к вечному одиночеству".... (жаль у нас нет смайлов - грустных улыбок).....

Это правильно, когда говорят, человек получает то, что заслуживает, но не потому что он/она такие плохие и слабые, а потому что не сделал того, что привело бы к счастью, не всегда нужно плыть по течению, иногда нужно веслами работать. А это, что, не подходит (смайлик) Sad

[quote="фьора"]
goldann писал(а):
фьора писал(а):
А что еще читали/планируете прочесть у Француазы Саган?

Читаю "Немного солнца в холодной воде".
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>03 Мар 2011 12:59

Это произведение далось мне труднее Брамса.

"Немного солнца в холодной воде"

Это печальная, это грустная, это трагичная история.
Что повергает человека в депрессию? Это неизвестно. Депрессия придет и к тому, у кого «все плохо, нет просвета», и к тому, у кого «все прекрасно, все, чего хотел – достиг». В принципе, нам это и неважно. Главное – как смочь выбраться из нее.
Как мужчина может помочь себе, если не хочет двигаться? Ему поможет женщина, сделавшая первый шаг.
Натали протянула Жилю руку и вытянула его из зыбучих песков бесконечного самокопания. Своим спокойствием, уверенностью, любовью она помогла ему. Она заставила поочередно испытать раздражение, желание, ярость, ревность, облегчение и любовь. И он стал счастливым, так как наконец-то за долгое время испытал эти чувства. Она смогла стать для него и другом, а не только любимой женщиной. Он мог с ней говорить. Когда же он стал собой, вернулся к жизни, он столкнул ее вниз.
Почему же так случилось. Ведь она никогда не давила на него? Но даже этим она была выше его. Она оказалась куда лучше его, выбравшись из глубокой ямы, поднявшись наверх, до ее вершины он так и не добрался.
Натали стала для него подходящим лекарством (той самой правильной таблеткой). Вдохнула в Жиля свежего воздуха и наполнила его до краев любовью, что помогло ему выбраться на поверхность жизни. Когда же он излечился, ее стало для него слишком много, а лекарство в больших дозах становится ядом. Жиль не был готов принять столько любви и отдаться ей полностью. В отличие от Натали (крайне честной, отдававшей себя полностью) он прекрасно обходился полумерами, и не считал зазорным что-либо приукрасить, что-либо исказить, приврать или скрыть. Его мелкие мысли, цели, развлечения, его малодушие не давали Жилю полностью раствориться в этой любви. И она со своей честностью не вписывалась в его картину жизни. Жиль стал тяготиться ею, ведь такая преданная любовь предполагает верность и постоянство, качества ему не свойственные. Для совместной жизни они оказались слишком разными. Эти различия проявились постепенно, пока он возвращался к обычной жизни. И оказалось, что общего между ними осталось – только занятия любовью, только в постели они были по-настоящему вместе.
Рядом с Натали (такой идеальной) он непроизвольно делал всегда что-то неправильно. Жиль видел себя удачливым, привлекательным и т.д. и т.п., рядом с ней же чувствовал себя намного несовершенным, и когда осознавал это, чувствовал себя обязанным оправдаться и соответствовать, и это тоже не укрепляло его чувство любви. Стараясь достигнуть ее уровня (планки), он стал чувствовать, что она его ограничивает (сама того не желая), а ведь он так рьяно защищал свое пространство.
Моя натура всегда ищет в ситуации виноватого, уж такая я. С самого начала она была инициатором их отношений. Думаю, ее брату, ее любящему брату Пьеру, не следовало подталкивать Жиля увезти ее с собой. Жиль сам должен был «дозреть» до такого решения. Возможно, этого бы никогда бы и не случилось. Но это был бы его собственный зрелый поступок, его собственная внутренняя потребность, а не навеянная со стороны, к которой он не был еще готов. В данном же случае у него появилось чувство вынужденности. Всегда нужно жить своим умом.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Мар 2011 14:04

goldann писал(а):
Это произведение далось мне труднее Брамса.

?!!! Sad в смысле меньше понравилось или тяжелей читалось? или трудней мысли были свои оформить?!!


goldann писал(а):
Это печальная, это грустная, это трагичная история.

О, да..... очень грустная и очень пронзительная....
Аня мне твой отзыв ОЧЕНЬ понравился Very Happy , видно как тебя за живое задела Саган, она может Wink и потом сидишь под обломками чувств, всхлипываний и мучительных терзаний и пытаешься осознать откуда ноги у таких историй - и понимаешь - от нас же женщин Sad от нашей доброты, от способности сопереживать, от нашего человеколюбия, от способности прощать, от способности искренне и полностью отдавать себя ЛЮБВИ Serdce и т.д.....
goldann писал(а):
Когда же он стал собой, вернулся к жизни, он столкнул ее вниз.
Почему же так случилось. Ведь она никогда не давила на него? Но даже этим она была выше его. Она оказалась куда лучше его, выбравшись из глубокой ямы, поднявшись наверх, до ее вершины он так и не добрался.

очень красиво и точно подмечено!!!!

goldann писал(а):
Рядом с Натали (такой идеальной) он непроизвольно делал всегда что-то неправильно. Жиль видел себя удачливым, привлекательным и т.д. и т.п., рядом с ней же чувствовал себя намного несовершенным, и когда осознавал это, чувствовал себя обязанным оправдаться и соответствовать, и это тоже не укрепляло его чувство любви.

а мне казалось, что он просто не хотел никаких обременений, не хотел признаться всем, что его что называется окольцевали, а поэтому искал любой предлог, чтоб вернуться к холостяцкой жизни, при этом по большому счету сам для себя сознавал, что ему прекрасно с Натали, но мужская гордость и напыщенность на людях просто толкали его на эти мальчишеские ухищрения, что он типа сам по себе...Сдается мне еще один типа Симон Wink и именно эти твои слова укрепляют меня в этой мысли:

goldann писал(а):
Жиль сам должен был «дозреть» до такого решения. Возможно, этого бы никогда бы и не случилось.

Sad
goldann писал(а):
Моя натура всегда ищет в ситуации виноватого, уж такая я.

и на кого пал меч правосудия?! Wink неужто на брата Натали?!!! Он что называется совсем мимопроходящий персонаж.... Laughing

Аня просто здорово!!! Еще раз прими мое искреннее восхищение глубиной прочтения!!! Сделаешь перерыв или усилишь свой опыт еще-чем-то проникновенным от мастера жанра?! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>03 Мар 2011 15:03

фьора писал(а):
или трудней мысли были свои оформить?!!

Трудней было именно мысли оформить. Shocked

фьора писал(а):
а мне казалось, что он просто не хотел никаких обременений, не хотел признаться всем, что его что называется окольцевали, а поэтому искал любой предлог, чтоб вернуться к холостяцкой жизни, при этом по большому счету сам для себя сознавал, что ему прекрасно с Натали, но мужская гордость и напыщенность на людях просто толкали его на эти мальчишеские ухищрения, что он типа сам по себе...Сдается мне еще один типа Симон Wink и именно эти твои слова укрепляют меня в этой мысли:

Ты очень правильно все сказала, и я согласна с тобой на 100%, он как-будто все еще доказывал себе, что жизнь не изменилась, что никому и ничем он не обязан. Он балансировал между двумя своими "я": семейным и холостяком.
Цитата:
Все ужасно. Он, Жиль Лантье, способный на любую крайность, жаждущий объездить мир, он, кипучий Жиль, вот-вот загубит свою жизнь под игом хозяина и любовницы, и оба они еще смеют осуждать его… Ну так вот, он больше не желает ни чтобы его осуждали, ни чтобы его прощали, ни чтобы его заковывали в какие бы то ни было рамки – будь то профессия или область чувств. Он хочет быть одиноким и свободным, как раньше. Свободным, словно молодой пес, каким он был.
Они воображают, будто он смиренно возвратится домой, к своей верной и благородной любовнице?! Хорошо же, он им покажет!


Или здесь, когда он еще пытается принять вид семейного человека, и не хочет поддаваться на уловки своего друга и быть "своим" среди приятелей, но у него это не получается:
Цитата:
В голосе Жана звучала веселая снисходительность сообщника. Но что-то в душе Жиля мешало ему соскользнуть по той наклонной плоскости, на которую толкал его Жан.
– Как прошло возвращение? Плохо?
– Две оплеухи, – ответил Жиль и, когда Жан рассмеялся, понял, что все-таки соскользнул.


фьора писал(а):
и на кого пал меч правосудия?! Wink неужто на брата Натали?!!! Он что называется совсем мимопроходящий персонаж.... Laughing

Не то чтобы я его обвиняла, нет. Он только подтолкнул Жиля. Советы нужны не для того, чтобы слепо следовать им, а чтобы прислушиваться к ним. И принимать собственные решения.
Цитата:
– Но я люблю ее, – тихо проговорил Жиль.
– Тогда позаботьтесь о ней.
Вы считаете, что я должен увезти ее? Завтра?
– Да, – ответил Лакур. – Как можно скорее. Она слишком несчастна.
Внезапно Жиль почувствовал себя не то лирическим, не то романтическим героем.
Так я и сделаю, – сказал он. – И буду заботиться о ней.
– Только никогда не забывайте, что Натали – цельная натура, цельная и страстная.
Он уже представлял себе, как пересекает бальный зал, хватает Натали за руку и, не говоря ни слова, проводит ее сквозь толпу потрясенных гостей… Настоящий девятнадцатый век!

Возможно, он никогда бы и не решился на совместное проживание, и они встречались бы тайно хоть до конца жизни (ведь она видела его насквозь и никогда не давила на него). Кто знает?
А вот то, что Натали "цельная натура, цельная и страстная", он, наверно, как-то забыл, или не воспринял это всерьез. Для него вообще свои собственные переживания значили больше. Она и сама сказала, какой он эгоист.

Читаю рассказ "Смутная улыбка", потом нужен перерывчик.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Мар 2011 23:35

goldann писал(а):
А вот то, что Натали "цельная натура, цельная и страстная",

Да, такой как Натали мечтают быть многие из нас...Настоящая женщина!!!....

goldann писал(а):
Читаю рассказ "Смутная улыбка", потом нужен перерывчик.

понимаю Ok Саган дозировать надо......И лучше недоувлечься, чем переувлечься Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кудряшка Сью Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 1570
Откуда: Мск
>09 Мар 2011 15:56

По совету Фьоры прочла "Любите ли Вы Брамса?"

И, если честно, не знаю даже, что сказать Hun тут уместна поговорка "Любовь зла, полюбишь и козла" Laughing
Жизненный роман, описывающий отношения между мужчиной и женщиной, когда они вместе 6 лет, хотя это "вместе" на самом деле не "вместе" Laughing Мыслями они далеко друг от друга.. Их связывает привычка, как я поняла, какая бывает у многих пар Sad Я не поняла излишнюю сдержанность Поль- как она терпела Роже столько лет? Терпела его независимость, его пренебрежение ей! Хотя ответ тут очевиден: она- женщина с кучей комплексов, главным из которых был ее возраст. Это-то и мешало ей посмотреть по сторонам, мешало ей понять, что жизнь-то кипит!
Симон ей понравился, мне кажется, только потому, что он обратил внимание на 40-летнюю женщину, искренне ей восхищался, превозносил ее.. Она нашла в нем то, чего не получала от Роже.. И несмотря на это, в конце она вернулась к нему nus И зачем? Неужели эта монотонная "жизнь" ей была по душе??
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 629Кб. Показать ---
by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>09 Мар 2011 16:06

Кудряшка Сью писал(а):
И, если честно, не знаю даже, что сказать тут уместна поговорка "Любовь зла, полюбишь и козла"

rofl ну в принципе кратко суть романа ты поняла Ok Laughing

Кудряшка Сью писал(а):
когда они вместе 6 лет,
?!!! Shocked мне по ходу романа показалось, что он мучил ее целую вечность лет цать...не меньше Wink
Кудряшка Сью писал(а):
И несмотря на это, в конце она вернулась к нему И зачем? Неужели эта монотонная "жизнь" ей была по душе??

Кудряшка вот парадокс в том, что большинство женщин так и живут и принимают такие решения, готовы на на полутона в отношениях, лишь бы верить в иллюзию обладания любимым мужчиной Sad а жизнь действительно бьет ключом в это время, но увы, мимо них Wink

Кудряшка Сью писал(а):
"Любовь зла, полюбишь и козла"

кстати, я даже думаю, что кратко и доступно так можно с иронией сказать о всем литературном творчестве Саган Laughing , а через запятую добавить "уж лучше быть одной, чем с таким..." Hun
Судя по твоему настроению, я понимаю, что с Саган ты зазнакомилась окончательно и бесповоротно т.е. без последующих пленительных встреч?! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кудряшка Сью Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 1570
Откуда: Мск
>09 Мар 2011 16:27

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
И, если честно, не знаю даже, что сказать тут уместна поговорка "Любовь зла, полюбишь и козла"
rofl ну в принципе кратко суть романа ты поняла Ok Laughing


я рада, что не ошиблась!!! Laughing

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
когда они вместе 6 лет,
?!!! Shocked мне по ходу романа показалось, что он мучил ее целую вечность лет цать...не меньше Wink


нет, 6 лет! Laughing перед ним у нее был муж Марк.. что с ним стало, я так и не поняла.. она ушла от него чтоли?

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
И несмотря на это, в конце она вернулась к нему И зачем? Неужели эта монотонная "жизнь" ей была по душе??
Кудряшка вот парадокс в том, что большинство женщин так и живут и принимают такие решения, готовы на на полутона в отношениях, лишь бы верить в иллюзию обладания любимым мужчиной Sad а жизнь действительно бьет ключом в это время, но увы, мимо них Wink


точно! и сколько таких.. я прям задумалась не на шутку Laughing

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
"Любовь зла, полюбишь и козла"
кстати, я даже думаю, что кратко и доступно так можно с иронией сказать о всем литературном творчестве Саган Laughing , а через запятую добавить "уж лучше быть одной, чем с таким..." Hun


а как же большая и всепоглощающая любовь??

фьора писал(а):
Судя по твоему настроению, я понимаю, что с Саган ты зазнакомилась окончательно и бесповоротно т.е. без последующих пленительных встреч?! Wink


почему?? маленькие рассказики тоже иногда полезны, особенно такие- поучающие!!! Wink
буду читать их в перерыве между большими Laughing что еще посоветуешь??
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 629Кб. Показать ---
by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>09 Мар 2011 17:10

Кудряшка Сью писал(а):
нет, 6 лет! перед ним у нее был муж Марк..

Кудряшка слушай, сейчас напрягла память и помню, что в отзыве писала такую вещь
Цитата:
Он и Она когда-то, лет «цать» назад, хотя нет, лучше правду и только ее, чтоб ясна была убийственность и аморальность ситуации, – лет пятнадцать!!! назад повстречались, основательно влюбились с первого взгляда, страстно захотели друг друга и... ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЕ ИХ ОТНОШЕНИЙ!!! Всем ясно: откуда ветер дует?!;)

т.е. ты только подумай 15!!!! лет он мучил Поль, или Поль мучила сама себя.... Sad В общем, 15 лет и что называется коту под хвост, мудрости они не прибавили нащей героине, отказалась от подарка судьбы и даже не захотела пожить в одиночестве, ей надо было только на привязи у Роже быть Embarassed

Кудряшка Сью писал(а):
точно! и сколько таких.. я прям задумалась не на шутку

а ведь здесь нужен очень-очень грустный смайл....

Кудряшка Сью писал(а):
а как же большая и всепоглощающая любовь??

именно за эту правду жизни многие Саган и не любят и не читают, кому охота видеть мир без прикрас Wink всегда хочется надеяться на чудо Ok Как я уже выше писала, критики ее творчество называли "неправильное содержание в правильной форме", типа все очень художественно и красиво написано, но почему так сразу тошно на душе....
Кудряшка Сью писал(а):
маленькие рассказики тоже иногда полезны, особенно такие- поучающие!!!
буду читать их в перерыве между большими что еще посоветуешь??

ну вот Анна до тебя прочитала еще "немного солнца в холодной воде" - тоже сильная и грустная весчь...но если чего попроще и немного с юмором: можно Ангел -хранитель Ok это почти самая жизнеутверждающая штука у Саган - если применимо такое сравнение Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кудряшка Сью Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 1570
Откуда: Мск
>09 Мар 2011 17:15

фьора писал(а):
Цитата:
Он и Она когда-то, лет «цать» назад, хотя нет, лучше правду и только ее, чтоб ясна была убийственность и аморальность ситуации, – лет пятнадцать!!! назад повстречались, основательно влюбились с первого взгляда, страстно захотели друг друга и... ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЕ ИХ ОТНОШЕНИЙ!!! Всем ясно: откуда ветер дует?!;)
т.е. ты только подумай 15!!!! лет он мучил Поль, или Поль мучила сама себя.... Sad В общем, 15 лет и что называется коту под хвост, мудрости они не прибавили нащей героине, отказалась от подарка судьбы и даже не захотела пожить в одиночестве, ей надо было только на привязи у Роже быть Embarassed


Shocked почему я это пропустила?!

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
а как же большая и всепоглощающая любовь??
именно за эту правду жизни многие Саган и не любят и не читают, кому охота видеть мир без прикрас Wink всегда хочется надеяться на чудо Ok Как я уже выше писала, критики ее творчество называли "неправильное содержание в правильной форме", типа все очень художественно и красиво написано, но почему так сразу тошно на душе....


у меня на душе не тошно.. просто книга заставляет задуматься над собственной жизнью! Smile

фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
маленькие рассказики тоже иногда полезны, особенно такие- поучающие!!! буду читать их в перерыве между большими что еще посоветуешь??
ну вот Анна до тебя прочитала еще "немного солнца в холодной воде" - тоже сильная и грустная весчь...но если чего попроще и немного с юмором: можно Ангел -хранитель Ok это почти самая жизнеутверждающая штука у Саган - если применимо такое сравнение Laughing


ок! спасибо!!! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 629Кб. Показать ---
by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>09 Мар 2011 17:42

Сью, привет! Темка как сразу ожила!
фьора писал(а):
мне по ходу романа показалось, что он мучил ее целую вечность лет цать...не меньше Wink

Я помню тоже про 6 лет. Когда читала твой отзыв на это внимание не стала заострять.
фьора писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
И несмотря на это, в конце она вернулась к нему И зачем? Неужели эта монотонная "жизнь" ей была по душе??
Кудряшка вот парадокс в том, что большинство женщин так и живут и принимают такие решения, готовы на на полутона в отношениях, лишь бы верить в иллюзию обладания любимым мужчиной Sad а жизнь действительно бьет ключом в это время, но увы, мимо них Wink

Ей так удобнее было и без осуждающих взглядов.
Кудряшка Сью писал(а):
а как же большая и всепоглощающая любовь??

Увы и ах, не всем дано ее познать. Хотя она у нее была, да вот только без такой же взаимности.
фьора писал(а):
готовы на на полутона в отношениях, лишь бы верить в иллюзию обладания любимым мужчиной а жизнь действительно бьет ключом в это время, но увы, мимо них

Хорошо сказано! Но на риск мало кто решается.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>09 Мар 2011 17:59

goldann писал(а):
помню тоже про 6 лет. Когда читала твой отзыв на это внимание не стала заострять

Девочки, взяла в руки звой зеленый многотомник Саган , у которого обложка скоро крякнет Wink и точно!!!! нашла про 6 лет Embarassed это она с Марком 15 лет назад последний раз про ощущение абсолютного счастья вспомнила Sad ... Но с другой стороны, 6 лет с таким как Роже, в боевых условиях так сказать, можно и к 15 лет приравнять Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс Автор очень хорошая рассказчица, читать было очень интересно, и конечно по мере прочтения... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение