Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>24 Май 2013 4:00

aolchik писал(а):
Немного солнца в холодной воде.

Ольчик как все ты правильно сказала ..... У Саган это неправильное содержание в правильной форме всегда самое верное и других окончаний историй я не вижу! Очень рада, что тебя не оттолкнула мораль Француазы! Pester

Спасибо за твой отзыв! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Май 2013 10:02

фьора писал(а):
У Саган это неправильное содержание в правильной форме всегда самое верное и других окончаний историй я не вижу! Очень рада, что тебя не оттолкнула мораль Француазы!

Я если честно не ожидала, что так легко она у меня пойдет. Но в то же время понимаю, что читать подряд мне ее нельзя, нужен обязательно перерыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

larysa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 43
>07 Июн 2013 5:31

Прочитала много книг Саган . В моем списке любимых книг этого автора 2 книги Ангел-хранитель и Здравствуй грусть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>12 Июл 2013 10:17

«СИГНАЛ К КАПИТУЛЯЦИИ»

Если верить аннотации, это повесть о любви. Ну, не знаю… Я бы сказала, что о капризе, мимолетном желании, вспышке страсти. А также о чудовищном эгоизме, заставляющем идти на поводу у своих слабостей. Но, как бы то ни было – повесть обладает каким-то неуловимым очарованием, которое невозможно передать словами. Тут в полной мере проявляется талант писательницы. Историю отношений главных героев можно пересказать в одном абзаце, но порывы человеческой души, капризы сердца, борьба желаний со здравым смыслом – все это намного сложнее.
Люсиль, содержанка пятидесятилетнего Шарля, на одном из светских мероприятий увлекается Антуаном, любовником стареющей, но очень богатой женщины. Антуан тоже не остается равнодушным к Люсиль. Наплевав на мнение окружающих, эти двое бросают искренне любящих их людей и начинают жить вместе. Но любовная лодка быстро разбивается о быт. Антуана злит ленивая, ничего не делающая, но при этом всем довольная женщина. Люсиль, понимая это, все же не желает поступиться собственным душевным спокойствием и комфортом. Устав от безденежья и безумно скучая, Люсиль возвращается к Шарлю и выходит за него замуж, а Антуан с головой погружается в работу.
Вот, казалось бы, и вся история. Но не все так просто, поскольку душа каждого героя – это отдельный, многогранный мир. И даже те черты характера, которые, казалось бы, должны вызывать негодование, неприязнь к героям – в романе просто помогают лучше понять мотивы поступков персонажей.
Люсиль – беззаботная 30-летняя молодая женщина, живущая одним днем. Она не рассуждает и не мучается угрызениями совести, вступая в связь с Антуаном. Для нее имеет значение лишь то, что «жизнь проста, погода прекрасна, а этот мужчина ей нравится». Вообще, Люсиль – это какое-то диковинное создание, ленивое, малодушное, непонятно зачем появившееся на свет. Это форменная тунеядка, желающая, по ее словам, «жить налегке». Впрочем, Люсиль неглупа, начитанна и по-своему обаятельна, хотя и поражает своим эгоизмом и отсутствием привязанности к кому-либо.
Антуан – тоже эгоистичен, но не более, чем любой среднестатистический мужчина. Поначалу он склонен был видеть в Люсиль свой идеал и совершать ради нее безумные поступки. Но, пережив первый угар страсти, Антуан захотел определенности, в нем заговорил собственник. Тогда-то и появилась в отношениях первая трещина, ведь Люсиль, хотя и думала, что любит Антуана, не выносила ни малейшего посягательства на свою свободу и возможность жить так, как ей нравится. А нравится ей – не работать, валяться целыми днями на кровати в обществе книг или просто слоняться по городу. Этого Антуан не может ни понять, ни принять. Последним шагом на пути к расставанию стала беременность Люсиль, от которой она избавилась, попросив денег и помощи у Шарля.
Шарль – просто мечта, а не мужчина. Он благороден, скромен, очень добр и безумно влюблен в Люсиль. Шарль первый угадывает, чувствует искру, проскочившую между Люсиль и Антуаном. Но он не встает на пути влюбленных, зная, что Люсиль ничем не удержишь. Его слова, сказанные на прощание любовнице, оказываются пророческими. Шарль говорит, что будет ждать Люсиль, поскольку она все равно вернется к нему: «Я люблю вас такой, какая вы есть. Антуан же любит вас такой, какая вы с ним. Он мечтает о счастье с вами… А я желаю счастья вам – где бы вы ни были». И Люсиль возвращается…
Франсуазу Саган обвиняли в излишнем пристрастии к эротике. А я никакой эротики в повести не увидела. Вернее, после невероятного количества дамских романов, изобилующих откровенными сценами с точным указанием всех размеров и поз - сцены близости в данном произведении показались мне очень даже целомудренными. Обнаженными предстают не тела, а души - во всем их несовершенстве, слабости, эгоистичности. И - чего греха таить - любой читающий эту повесть может узнать себя, - в каком-то поступке героя или героини, мысли, слабом порыве души. Потому-то, констатируя факт, что герои обладают недостатками, язык не поворачивается осуждать их за это. Оценка повести - отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>13 Июл 2013 15:04

Douillette спасибо за отзыв и за интерес к творчеству Саган. Это Ваше первое знакомство?
Douillette писал(а):
Обнаженными предстают не тела, а души - во всем их несовершенстве, слабости, эгоистичности. И - чего греха таить - любой читающий эту повесть может узнать себя, - в каком-то поступке героя или героини, мысли, слабом порыве души. Потому-то, констатируя факт, что герои обладают недостатками, язык не поворачивается осуждать их за это.

Подписываюсь под каждым словом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>13 Июл 2013 16:22

фьора писал(а):
Douillette спасибо за отзыв и за интерес к творчеству Саган. Это Ваше первое знакомство?


"Сигнал к капитуляции" - первый прочитанный роман. После него были и "Смутная улыбка", и "Приблуда", и "Здравствуй грусть". Но "Сигнал..." по сей день для меня остается самым любимым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>15 Фев 2014 20:43

Смутная улыбка
Третья книга, прочитанная у Саган, а основа для сюжета все та же – пара, в которой один любит, а другой лишь позволяет себя любить. Наверное, так и есть по жизни, и в этой книге автор показывает, что не всегда это плохо, потому как любить лучше, чем не познать этого чувства вообще. История стара как мир, молодая и неопытная влюбляется в женатого и уставшего от жизни мужчину, который ни за какие страсти мира не станет менять свою «удобную» жизнь. Что остается ей? Ловить ускользающие моменты, молчать о своих чувствах, из страха спугнуть краденое счастье раньше срока, а он выйдет, и оба об этом знают. Казалось бы печальная история, которая усугубляется еще и тем, что еще «один угол» в этом треугольнике - добрая и сочувствующая жена, которая с нежностью относится к бедной студентке и видит в ней почти дочь. Но тем не менее чувства грусти по прочтении у меня не осталось, разбитое сердце имела пожалуй каждая из нас, но время лечит, пройдет и эта боль, но останутся воспоминания о том, что ты когда-то любила и может быть была любимой. И я верю в то, что и эта героиня через какое-то время влюбится опять, возможно в более достойного и со счастливым концом, но вспоминать об этом своем чувстве будет со смутной улыбкой на губах.
Хорошая книга, хотя на мой вкус не самая лучшая у автора, но тем не менее меньше 5 поставить не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Фев 2014 12:38

Ольчик спасибо за отзыв! Serdce Мне эта книга пришлась больше по вкусу. А сколько там берущих за душу выражений:

"Мне казалось абсолютно естественным и абсолютно неприличным одновременно, что он предлагает мне лечь с ним в постель" - так по женски.

"Я любила читать, но говорить о литературе мне было скучно"! - абсолютно про меня))

"Когда заводишь роман, надо выбрать мелодию, духи и какие то ориентиры на будущее" - чтобы помнить потом на уровне инстинкта, чтоб эти фрагменты безотчетно врывались в тебя при одном только знакомом аромате, пронзая тебя на месте молнией и дезориентируя от всего вокруг. Очень интимный и яркий момент. Только твоя личная история и только твой секрет....

"Лучше быть счастливой или несчастной, чем вообще ничего, ведь так?" - О, ДА! Чем быть вообще никакой, просто слепком с чьих то чувств в состоянии вечной консервации и просто существовать, намного лучше чувствовать...хоть что-то, пусть и не всегда приятное.

"Мне никогда не приходилось открывать Париж заново, он был открыт мной раз и навсегда" - это вообще шедевр)

"Счастье очень редко прилетает именно к тому желанию, что его призвало" -
так мудро и с грустной нотой прозы жизни.

"Я женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из за чего тут меняться в лице" - финальная фраза и она же мораль. И вот тебе секрет Смутной улыбки)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>16 Фев 2014 19:31

aolchik и фьора, спасибо за отзывы! Poceluy Добавила себе в список - давным-давно Саган читала, захотелось после ваших впечатлений и цитат снова к ней вернутьсяSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>16 Фев 2014 20:00

фьора, Иса
фьора писал(а):
А сколько там берущих за душу выражений

Это да! тоже заметила. Вообще сама по себе книга просто кладезь мыслей, которые мне кажется в то или иное время бродят в голове каждой женщины.
фьора писал(а):
"Когда заводишь роман, надо выбрать мелодию, духи и какие то ориентиры на будущее"

Обратила внимание на эту мысль, такую жизненную (для меня)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>26 Фев 2014 9:58

"Смутная улыбка"
Нууу, даже не знаю…
Книга очень спокойная, даже, наверное, флегматичная, но она так легка и приятна для восприятия, что у меня процесс чтение превратился в прослушивание французской песни о любви.
Но на этом все прелести романа для меня закончились, потому как его содержание возмутило до предела, а атмосфера лжи и притворства прямо придавила.
Сюжет не нов – любовный треугольник, молодая девушка, зрелый мужчина и жена, на чьей стороне были все мои симпатии. История сама по себе не приятная, но вот как она представлена, полностью противоречит моим моральным нормам, ну нельзя же так, прямо под носом у жены…
Вообще-то я ждала трагической развязки, всё шло к этому, и такой отрытый финал меня совсем не удовлетворил, и создалось впечатление, что это ещё не конец истории.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>26 Фев 2014 10:01

deva-iren писал(а):
Но на этом все прелести романа для меня закончились, потому как его содержание возмутило до предела, а атмосфера лжи и притворства прямо придавила.

на этот счет критики давно дали характеристику творчества Саган:

фьора писал(а):
У Саган это неправильное содержание в правильной форме


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>26 Апр 2015 22:01

"Dans un mois, dans un an"
Это первый роман Франсуазы Саган, который мне не понравился. Довольно скучный сюжет, безликие герои, которые не живут, а существуют и явно не знают, чем им заняться.В общем, роман прошёл мимо меня.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>16 Ноя 2015 18:08

"Немного солнца в холодной воде"
Мне понравился стиль написания романа, но главный герой меня абсолютно не впечатлил. Не знаю, какой Жиль профессионал, но в целом он пустой и поверхностный субъект, который не живёт, а существует, да и друзья у него такие типичные прожигатели жизни. Мне кажется, что депрессия возникла у него чисто от скуки, никаких серьёзных проблем, из-за которых она могла появиться, я не увидела. Чтобы избавиться от хандры (скорее самочувствие героя можно назвать так), Жиль едет к сестре, где и знакомится с Натали. Она — действительно луч света в кругу провинциальных обывателей, которые ничем не отличаются от парижских, неудивительно, что Жиль в неё влюбился, но непонятно, что она нашла в этом заурядном и поверхностном молодом человеке. Сравнивать Жиля с мужем Натали я не буду, потому что последний совсем чуть-чуть мелькает в повествовании, и поэтому сложно сказать, какой он человек. Мне показалось, что Натали идеализировала Жиля, наделяя его теми качествами, которых у него на самом деле не было, к тому же переезд к нему в Париж стал для Натали поводом избавиться от провинциального «болота» и войти в круг утончённых интеллектуалов. Но её постигло разочарование в парижской элите в целом (чего только стоил редактор газеты, который неправильно назвал автора цитаты) и в любимом человеке в частности, очень неприятно осознавать, что молодой человек, к которому Натали испытывала такие глубокие и тёплые чувства, оказался таким слабым, бесхарактерным и недалёким. Относительно любви Жиля к Натали могу сказать, что она была какой-то поверхностной, по-настоящему глубоко он её не ценил, если бы это было так, то Жиль пытался бы совершенствоваться, работать над собой, чтобы стать яркой и интересной личностью, но этого не было, поэтому у Натали и возникло разочарование. Она покончила с собой, я думаю, из-за того, что у неё возникли противоречия: с одной стороны, у неё было глубокое, искреннее чувство к Жилю, а с другой — она осознавала, что он не стоит такой любви. Признаюсь честно, я категорически не приемлю самоубийства и считаю, что надо решать проблемы любым способом, но ни в коем случае не надо добровольно лишать себя жизни, не знаю, что я делала бы на месте Натали и как искала бы выход из непростой ситуации, но кончать с собой я точно не стала бы. Роман, несомненно, имеет очень глубокую психологическую коллизию и заставляет задуматься о многих вещах, но поставить ему высший балл я не могу из-за суицида, совершённого главной героиней. Оценка 5-
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>20 Янв 2017 18:37

"Здравствуй, грусть"

My smile is void of laughter,
My kiss has no caress.
I'm faithful to my lover,
My bitter-sweet tristesse.

Juliette Greco "Bonjour, Tristesse"

Вопреки расхожему мнению душевное состояние человека вовсе не зависит от погоды за окном. Если вы счастливы, вряд ли вам есть какое-то дело до затянутого тучами неба, а грусть способна прийти к вам даже в разгар летних каникул, которые вы проводите на морском побережье, наслаждаясь каждый день тёплыми солнечными лучами.
Сесиль было наплевать на несданный экзамен по философии: впереди был отдых у моря с отцом и его очередной любовницей. С тех пор, как она, вернувшись домой из пансиона для девочек, поселилась у отца, её жизнь превратилась в бесконечный праздник. Реймон привык жить легко, не думая о будущем: для него существовало только "здесь и сейчас". Зачем посвящать себя каким-то мрачным мыслям и отказывать себе в удовольствиях? Сесиль крепко усвоила правила Реймона и просто плыла по течению.
Анна Ларсен представляла собой полную противоположность сумасбродным отцу и дочери. Истинная леди, жизнь которой правильна и упорядочена, и её драгоценное время не тратится на такую ерунду, как выпивка и пустые разговоры с глупыми людьми. Она приехала навестить Реймона и Сесиль, плохо скрывая свои матримониальные планы. С упорством успешной бизнес-леди она шла к своей цели, недооценивая семнадцатилетнюю глупышку – будущую падчерицу. Под синим небом французского Прованса столкнулись не интересы двух женщин, а два образа жизни. Пока Анна пыталась изменить Реймона и его дочь согласно своим взглядам, какой должна быть добропорядочная семья, Сесиль раздумывала, как отстоять свою свободу и беззаботное существование.
Тайная война однажды закончилась в столь же ясный и солнечный день, в какой и началась. Сесиль вдруг почувствовала тесное, обволакивающее объятие грусти. Внезапно стала понятна мудрость Анны: мишура привлекает своим блеском, но быстро надоедает.
Столь долгое откладываемое знакомство с творчеством Франсуазы Саган оказалось на редкость успешным. Моя оценка – "отлично".
P.S. Всем, кому понравилась книга, советую экранизацию 1958г. режиссуры Отто Премингера с блестящим актёрским составом в лице Джин Сиберг, Деборы Керр, Дэвида Найвена и Милен Демонжо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:24

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Наташа, доброе утро. Поздравляю тебя с новой интересной темой и я в читателях. Надеюсь, что Аннабель все таки будет счастлива,а... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение