Джинн Калогридис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>27 Апр 2012 0:17

Очень интересная книга!Автору-" БРАВО"!!!!!Совсем новый взгляд на Екатерину Медичи!Не знаю было ли так на самом деле,но то что здесь Екатерина однозначно мне симпатична-это точно.
Впервые Екатерина показана в книге 8-летней девочкой.И как она сама говорила-" я была неудобным ребенком." Мать умерла через девять дней после ее рождения, а через шесть дней после нее скончался и отец.Мать оставила Екатерине огромное состояние, титул герцогини и власть над Флоренцией.Ее взяла на воспитание тетя Кларисса. Помимо собственных сыновей она вынуждена была воспитывать двух других сирот Медичи: сводного брата Екатерины Алессандро и кузена Ипполито . В это время началось восстание с целью свержения Медичи как правителей Флоренции.Екатерина встречает астролога Козимо Руджиери,который оказывает огромное влияние на всю ее дальнейшую судьбу.Екатерина с тетей спасаются от повстанцев и этой маленькой девочке приходиться совершить убийство.Она убедила себе, что сделала это ради дома Медичи. А еще из любопытства- было интересно, что чувствуешь, когда убиваешь человека.Но это не спасло ее от рук повстанцев-ее взяли в плен и поместили в монастырь.Там она провела 3 года и все это время она опасалась за свою жизнь.Но затем все поменялось.Ее дядя стал Папой и ее привезли в Рим.Екатерина думала что станет править Флоренцией.Но у Папы Климента были другие планы.Он отдал Флоренцию своему незаконному сыну Сандро,а Екатерину выдал замуж за Генриха Орлеанского-второго сына Франциска 1.Екатерина отправилась во Францию.
Там эта умная девочка сразу же заметила неприкрытую антипатию своего жениха.Но еще она,с детства видевшая один и тот же сон об убийстве человека,который умирая,просил ее о помощи,сразу же признала в этом мужчине Генриха.Да,она была некрасива,но принесла огромное приданное.Но с мужем ей никак не удавалось найти общий язык.Генрих ненавидел отца за то,что тот когда-то отдал их с братом в заложники испанцам,и не мог смириться с браком,навязанным отцом.Екатерина решила,что раз Генриха завоевать не удается, надо обаять его отца, возможно, тем самым и их примирить получиться.И только поговорив с мужем и выяснив,что его тревожит-наконец-то они сблизились.Когда умер дофин Франциск-Генрих стал наследником престола.Но дядя Екатерины Папа Клемент умер и ее приданное осталось не выплаченным.Заговорили о разводе.Она была простолюдинкой, которая дала обещание, но не сдержала его. Не принесла золота обанкротившейся нации, не дала солдат, чтобы мечта Франциска завоевать Италию исполнилась. Так легко было отставить ее в сторону, ведь ребенка она еще не родила.Екатерина узнает,что уже есть и претендентка на ее место -Жанна Наваррская.И Екатерина уже давно знавшая о любви Генриха к Диане Пуатье понимала,что без наследников и без любви Генриха у нее не нет никакой поддержки.Тогда она бросается к ногам Франциска и умоляет его не отсылать ее от двора,утверждая что будет счастлива служить женщине, которая станет женой Генриха.Франциск смягчается и о разводе речь не идет.Но нужен наследник.А как зачать если Генрих не приходит к ней в спальню?Тогда Екатерина унижается еще раз.И это унижение тем сильнее,что приходиться просить женщину,отнявшую ее мужа!Она просит Диану присылать к ней мужа в супружескую постель,а со своей стороны обещает не препятствовать их отношениям.И Диана соглашается.До конца жизни королеву будет окружать монограмма Дианы и Генриха, на стенах, на тканях, на камне. Этот символ украсит каждый замок.Какое унижение!
Но детей все нет.И тогда при помощи Козимо Руджиери, Екатерина совершает обряд черной магии для того,что бы продлить жизнь мужу,которого искренне любит и родить детей. И родился сын!Генрих каждое утро после встречи со своими советниками Генрих шел к Диане — обсудить государственные дела. Без ее одобрения он не принимал ни одного решения и отдал ей столько власти, что она часто подписывала документы вместо него.А Екатерина,умная женщина,вынуждена была искать утешения в детской,тем более,что наследник оказался хилым мальчиком,со слабым здоровьем.Да и родившийся потом Карл,был некрасивым,с родимым пятном на лице и с раннего детства была видна его ненормальная психика,неконтролируемая агрессия.Только дочери Елизаветта и Марго,да сын Эдуард были здоровы.А девочки-близняшки умерли при родах.
В Англию привозят Марию Шотландскую и выдают замуж за дофина,Диана Пуатье постепенно утрачивает свою вдасть над королем.Екатерина почти счастлива,но сон о смерти Генриха продолжает ее преследовать.И когда Генрих погибает от удара копьем на турнире,Екатерина обещает мужу позаботиться о том,что бы трон остался у рода Валуа.
Вскору умирает и Франциск,честолюбивая Мария Стюарт уезжает в Шотландию.Трон достается Карлу.За него правит Екатерина,так как кроме повадок маньяка,Карл ничем удивить не может.Ее надежда-сын Эдуард.Тот одерживает блистательные победы и стремиться к короне,а Екатерина не видит его честолюбия.Она хочет положить конец войне католиков и гугенотов.Она выдает свою дочь Марго замуж за Генриха Наварру.Но ее сын Эдуард показав поддельное письмо,убеждает мать,что Наварра хочет свегнуть Карла и занять трон.Екатерина,опасаясь за свою жизнь и за жизни своих детей,дает согласие на убийство гугенотов.Так началась Варфоломеевская ночь.За неделю в Париже и в его окрестностях погибло семьдесят тысяч невинных людей.
А сама Екатерина в эту ночь прочитав предсмертое письмо Жанны Наваррской поняла-мужчина из ее сна,молящий о прощении-Генрих Наварра!И Екатерина спасает Генриха от неминуемой смерти!
Умер Карл,на трон сел Эдуард.Его сумасшествие, обман и жестокость-проявилось в полной мере. Он лишил Екатерину всех прав.Погиб он от кинжала убийцыКоролем стал Генрих, королем Франции и Наварры. Ради воцарения мира он стал католиком. Его короновали в соборе, и он произнес: «Париж стоит мессы». Гугенотов и католики примирились Франция дождалась монарха, который на первое место ставил благосостояние граждан.
Наверное,мы никогда не узнаем,что правда в этой книге,а что только воображение автора.Но совершенно точно,что Екатерина Медичи была умной женщиной и талантливым политиком.Все ее дети умерли молодыми(как будто и правда было проклятие).Она увлекалась астрономией и состовляла гороскопы.И хоть в памяти людей она осталась как "Дьявольская королева",виновница Варфоломеевской ночи,мне хочется верить,что она не хотела зла и войны,а просто защищала своих детей.Ведь мать она была действительно хорошая.
За роман только 5++++++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>29 Апр 2012 14:56

Книга понравилась.явный плюс-то что написана от первого лица,что дало возможность полностью погрузиться в происходящее и пережить все вместе с героиней.
Главная героиня-Лиза ди Антонио Герардини.Она дочь простого торговца шерстью.В день своего рождения Лиза просит мать о подарке-гороскопе от знаменитого астролога.И от него узнает,что с ее рождением связана тайна,а она будет вовлечена в водоворот насилия, интриг и обмана.Вскоре после этого ее мать,страдающую от приступов эпилепсии,отец уговорил пойти на мессу в собор Сан-Марко.С недавних пор там начал проповедовать новый настоятель, некто фра Джироламо Савонарола. Фра Джироламо, как называли его люди.И там с Анной,матерью Лизы случился припадок.Савонарола решил изгнать из ее тела демонов(все думали,что она одержима) и его помощник-монах перестарался-сломал молодой женщине грудную клетку!Мать умерла на глазах у Лизы!А отец простил убийц.В то мгновение, припав к телу мамы, она презирала отца так сильно, как никогда.
Но потом начинается все самое интересное-Лизу отвозят ко двору Лоренцо Медичи,там она встретила Леонардо да Винчи и влюбилась в младшего сына Лоренцо-Джулиано.И несмотря на неравное положение она поженились.Но счастье продлилось всего одну ночь,а потом во Флоренции начался бунт и Лиза с Джулиано разлучили.
Лизу убедили в смерти мужа и ,что бы спасти отца от казни,ей приходиться выйти замуж за Франческо Джокондо.Муж оказался грязным извращенцем и жестоким человеком.А Лиза,верная семейству Медичи,с помощью Леонардо да Винчи,стала шпионкой в доме мужа.
В книге много исторических подробностей и очень трогает судьба Лизы,неразрывно связанная с судьбой Флоренции.Лиза узнает правду о своем рождении,отомстит врагам и простит виновных.И обретет счастье.А нам,читателям и зрителям,остается только смотреть на знаменитый портрет Моны Лизы и гадать-что скрывается за ее загадочной улыбкой?Может автор этой книгой немного приоткрыла завесу тайны?
Роман прочитать однозначно стоит.Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 205
Откуда: Москва
>03 Май 2012 9:27

Прочитала книгу Калогридис "Невеста Борджа" очень понравилось. Первая моя книга про семейство Борджа. Санча Арагонская - мне показалась очень сильной личностью, смогла противостоять таким могущественным людям, как Папа Александр VI, Чезаре Борджа. Не потеряла веру и не сошла с ума от всех тех ужасов, что происходили во дворце Папы. Чезаре Борджа - чудовищный человек, для достижений своих целей не останавливался не перед чем. И вполне закономерный конец его жизни. Как жил, так и умер.
Жалко было Альфонсо, брата Санчы, добрый, мягкий человек.
Конечно было интересно читать про семейство Борджа, до сих пор не подтвердились слухи(или это были не слухи) про связь Лукреции с родным отцом и братом.
_________________

За комплект спасибо Зое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>03 Май 2012 17:05

Отзыв на роман "Невеста Борджа".
Начинал читать роман с ожиданием чего-то нового, южно-горячего (до этого в романах я долгое время не выходил за пределы Англии и Франции), а также с определённой долей скепсиса. Ну не нравятся мне эти Борджа. Столько о них слышано-переслышано и писано-переписано всего шокирующего...К счастью автор не следует всем ужасным слухам об этом семействе, хотя и то, что было показано нам, тоже было весьма впечатляюще.
Главная героиня - Санча Арагонская показалась мне весьма цельным образом, а главное мастерски вписанным в своё время. Это не кисейная барышня 18 и 19 веков, а настоящая дама жестокого 15 века. Психика у неё достаточно сильная - и в "музее" деда побывала, и человека убила, столько всего пережила - и ничего, психически и физически осталась здоровой. Да ещё и с большим сердцем, её чувства к брату вызывают прилив нежности, очень жаль, что так трагически оборвалась жизнь Альфонсо. В то время нельзя было быть таким доверчивым и добрым, но именно этим и подкупает персонаж, приятно было о нём читать. Иное дело - всё семейство Борджа - сам Папа, его дети - Чезаре и Лукреция, да и Джофре в придачу (вначале мне этот персонаж казался самым удачным из Борджа, но потом стало очевидно, что и он не далеко ушёл). В этой семье слились все пороки и кары мира! Везде ложь и обман, интриги, отношения фальшивые, низкие, противоестественные... Ничего, кроме отвращения не вызвало это семейство. Особенно Чезаре. А вот Лукреция в отдельных своих поступках показала, что у неё тоже доброе сердце, она, как и любая женщина в то время - жертва обстоятельств, игрушка в руках политиков. Её тоже по своему жалко.
Понятна любовь Санчи к Неаполю, когда читаешь его описание - словно сам таешь под горячим солнцем, чувствуешь ароматы трав и цветов. Ей повезло родиться и жать в таком великолепном городе. Ей было что вспомнить, когда на неё обрушились несчастья. К счастью, у неё хватило сил выстоять и выжить в этом сумасшедшем доме под названием Ватикан, не стать жертвой убийцы или яда. Жаль только, что умерла Санча молодой, это делает финал книги грустным.
Ещё хотелось бы отметить преданность матери Санчи её отцу, даже когда он уже умом тронулся. Мне импонирует эта любовь, вперемежку с самозабвенной преданностью, то, что называется "быть вместе и в горе, и в радости". Она выполнила церковные обеты. Хотя счастливой эту пару тоже нельзя назвать. Счастье вообще относительное понятие, а в то кровавое время вообще каждый новый день был счастьем, если тебя не убили, не казнили или не отравили.
В целом роман живой, динамичный, написанный прекрасным языком. Единственный минус (для меня), это повествование от первого лица, но сюжет настолько захватывает, что потом перестаёшь это замечать.
Роману оценка 5. На очереди другие романы писательницы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>04 Май 2012 17:57

Аннотация к книге "АЛАЯ ГРАФИНЯ"
Конец XV века. Прекрасная графиня Катерина Сфорца, внебрачная дочь герцога Миланского, - самая храбрая женщина-воин, которую когда-либо знала Италия. Она мудро правит своими землями и отважно защищает их от захватчиков. Ее возлюбленным нет числа.
Искусная гадалка Дея - доверенное лицо Катерины, ее камеристка. Она не только хранит тайны из бурного прошлого своей госпожи, но и, раскинув карты, может попытаться предсказать будущее Катерины. Однако карты пророчат беду. Катерина не сможет отразить нашествие на ее владения войска Цезаря Борджа, безжалостного сына порочного Папы Александра VI.
Но, может быть, и свое поражение Катерина Сфорца сумеет превратить в победу?
Впервые на русском языке международный бестселлер Джинн Калогридис, подарившей читателям романы "Я, Мона Лиза" и "Невеста Борджа".

.....................................
Деметриос писал(а):
Отзыв на роман "Невеста Борджа".

Спасибо за отзыв! Serdce
Деметриос писал(а):
В целом роман живой, динамичный, написанный прекрасным языком. Единственный минус (для меня), это повествование от первого лица, но сюжет настолько захватывает, что потом перестаёшь это замечать.

У автора все романы от первого лица.
Деметриос писал(а):
На очереди другие романы писательницы.

Ждем впечатлений!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>09 Май 2012 23:03

"Дьявольская Королева".


Впечатления разные. Стиль Калогридис мне нравится, у нее приятный и довольно простой слог, она умеет увлечь читателя своим взглядом на те или иные исторические события, исторических персонажей, Но!!!

как и в "Невесте Борджа", в "Королеве" присутствовали чересчур откровенные постельные сцены с подробным описанием половых органов. bad Уже думаю о том, куда разместить серию, чтобы младшее поколение не сумело дотянуться и прочитать это. Не понимаю, зачем нужны такие подробности, no ее романы и без этих сцен очень интересные и захватывающие.

Насчет Екатерины Медичи. Про нее писали многие, поэтому пересказывать сюжет книги нет смысла. Но роман стоит прочитать, так как Калогридис, вопреки распространённому мнению о Медичи, описала ее не как жестокую и кровавую регентшу, а как слабую женщину, которая сильно любила мужа, и, как будто, со временем, и он смог ее полюбить, и будто они оба скрывали это чувство от Дианы и двора( возможно, так и было, но я больше верю в ту версию, что Генрих до самой смерти любил одну лишь Диану). Еще я не согласна с тем, что, якобы Екатерина в Варфоломеевскую ночь бежала через все залы, пытаясь найти Генриха Наваррского и самолично его спасла. Не верю, что она могла целоваться со своим магом Кодзимо и в конце уповать лишь на любовь с ним. Не верю, что Наваррский был внебрачным сыном ее мужа, и что Жанна, королева Наварры, была ее лучшей подругой, и что Екатерина не замешана в смерти Жанны. В общем, я не поверила этим предположениям Калогридис, хотя в остальном она честно следовала историческим фактам.

Жаль, что Екатерина не испытала даже родительской любви, так как они умерли слишком рано, мать через 15 дней после рождения Екатерины, а отец через 21 день. Не быть любимой ни мужем, ни родителями, побывать в юном возрасте в плену,иметь распутницу-дочь, страдать из-за болезней и смертей сыновей и дочерей, - все способствует тому, чтобы ожесточиться. С такой биографией можно назвать ее несчастной женщиной, но только не слабой и не наивной, какой ее показала Калогридис, имхо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>11 Май 2012 8:35

Zу писал(а):
"Дьявольская Королева".

Спасибо за отзыв! Serdce
Zу писал(а):
Не понимаю, зачем нужны такие подробности, no ее романы и без этих сцен очень интересные и захватывающие.

Наверное,это у нее "фишка"такая. Wink
Zу писал(а):
В общем, я не поверила этим предположениям Калогридис, хотя в остальном она честно следовала историческим фактам.

Верить или не верить-личное дело каждого.Но версии интересные!!!
Zу писал(а):
С такой биографией можно назвать ее несчастной женщиной, но только не слабой и не наивной, какой ее показала Калогридис, имхо.

Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>28 Май 2012 21:28

"Дьявольская королева". Книга мне понравилась ,хотя кое-что насторожило.
Сама эпоха и герои книги мне очень интересны. Люблю я Францию тех времен. Несомненно Екатерина очень необычная и заслуживающая внимания историческая личность. Стиль книги хорош , повествование идет плавно . Я люблю книги от первого лица ,словно видишь всё глазами героини ,её мысли и чувства становятся твоими.
Сам образ Екатерины Медичи показан интересно очень ,ярко ,очень много исторических фактов ,хотя мне кажется немало и домыслов ,о которых мы никогда не узнаем правда это или нет. Через столетия возникает немало версий того или иного события и очень сложно понять как всё было на самом деле.
Судьба Екатерины была очень непростой ,с самого детства лишенная материнской любви , она стала пешкой в политической игре родственников. Замужество могло стать счастливым ,ведь муж так же юн ,как и она ,да и Екатерина сумела полюбить его ,но увы он не смог . Для него существует только мадам де Пуатье. Екатерина не может найти поддержки ниоткуда ,особенно после того ,как всем стало понятно ,что её приданое не будет выплачено. Иностранка ,не нужная своей семье , сирота , без высокого титула. Однако она сумела удержаться ,родила детей ,стала королевой ,затем регентшей при сыновьях. Всё эти обряды черной магии безусловно очень неприятны. Возможно она это и делала , в те времена думаю не одна она этих занималась. Оправдывала Екатерина это любовью . Ведь делала это ради мужа и детей. Но никогда кровавые обряды не приносили счастья ,не принесли они его и Екатерине. Чисто по женски её очень жаль ,ведь нет ничего страшнее ,как пережить смерть детей. Но всё равно этот образ мне не очень понятен. Слишком слабой я её увидела в книге ,часто сомневающейся. Я вижу её более сильной и волевой , чисто моё мнение (совсем не значит что оно верное ).
Не поверила я в то ,что Екатерина так уж беспокоилась о Генрихе Наваррском , тайна его рождения тоже как то сомнительна. Хотя это же не учебник истории , и возможны любые моменты . Немного удивило ,что была упомянута только одна из невесток королевы : Мария Стюарт , остальных словно и не было. Хотя конечно они особой роли не играли. Ни Елизаветта ,ни Луиза. Книга понравилась , но ставлю 8. Не хватило мне чего-то.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>28 Май 2012 21:48

На-та-ли писал(а):
"Дьявольская королева".

Спасибо за отзыв! Serdce
На-та-ли писал(а):
Стиль книги хорош , повествование идет плавно . Я люблю книги от первого лица ,словно видишь всё глазами героини ,её мысли и чувства становятся твоими.

prv
На-та-ли писал(а):
Сам образ Екатерины Медичи показан интересно очень ,ярко ,очень много исторических фактов ,хотя мне кажется немало и домыслов ,о которых мы никогда не узнаем правда это или нет.

Это точно.Все на "совести"автора. Laughing
На-та-ли писал(а):
Чисто по женски её очень жаль ,ведь нет ничего страшнее ,как пережить смерть детей. Но всё равно этот образ мне не очень понятен. Слишком слабой я её увидела в книге ,часто сомневающейся.

А мне наоборот намного приятнее видеть ее такой человечной.
На-та-ли писал(а):
Не поверила я в то ,что Екатерина так уж беспокоилась о Генрихе Наваррском , тайна его рождения тоже как то сомнительна.

Ну это тоже из разряда-"верю-не верю".Но сам Генрих мне очень понравился.Такой обаяшка. Very Happy
На-та-ли писал(а):
Книга понравилась ,

Будешь еще что-нибудь у автора читать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>28 Май 2012 22:37

Тина Вален писал(а):
Это точно.Все на "совести"автора. Laughing

ну и каждый автор хочет сделать книгу интереснее ))) а одни сухие
факты
вряд ли
читателя
заинтересуют.
Тина Вален писал(а):
А мне наоборот намного приятнее видеть ее такой человечной.
ну мне тоже было приятно увидеть такую трактовку образа Екатерины , но почему-то сложно в неё поверить.
Тина Вален писал(а):
Но сам Генрих мне очень понравился.Такой обаяшка. Very Happy

Это да))) Генрих тут наверное единственный мужской образ ,в
которого не грех
влюбиться )))

Тина Вален писал(а):
Будешь еще что-нибудь у автора читать?
Думаю следующей будет "Невеста Борджиа". Теперь вот вижу ,на неё отзывы очень хорошие. Так что буду читать ))) но позже немного.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>31 Май 2012 3:10

Мое знакомство с творчеством Джинн Калогридис началось с "Невесты Борджа". После дилогии о Лукреции Виктории Холт, я с некоторым предубеждением относилась к Санче Арагонской. Но автору удалось создать такой живой и обаятельный образ главной героини, что к концу романа от предубеждения не осталось и следа. Санча вызывает уважение своим характером и силой воли. А ее самообладание в сложных жизненных ситуациях восхищает.
В очереди на прочтение "Алая графиня". Думаю, что и этот роман Калогридис меня не разочарует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>31 Май 2012 8:24

Фрези Грант писал(а):
Мое знакомство с творчеством Джинн Калогридис началось с "Невесты Борджа".

Спасибо,что поделились впечатлениями.
Фрези Грант писал(а):
В очереди на прочтение "Алая графиня".

Ждем отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>29 Июн 2012 13:44

Джинн Калогридис «Алая графиня»
Итальянское Возрождение, судя по всему, любимый исторический период Джинн Калогридис. Уже в третий раз писательница обращается к этой богатой на события эпохе.
Главная героиня «Алой графини» не Катерина Сфорца, как можно было бы ожидать, судя по названию, а ее доверенная камеристка Дея, наделенная от рождения даром предвидения. Именно сковзь призму ее восприятия перед читателем разворачивается история Катерины Сфорца, неустрашимой графини Имолы и Форли.
Детство Катерины прошло при миланском дворе. Незаконная, но любимая дочь герцога Галеаццо Сфорца росла избалованным ребенком. Но Катерине пришлось быстро повзрослеть, когда после убийства герцога четырнадцатилетнюю девушку выдали замуж за Джироламо Риаро, внебрачного сына Папы Сикста IV. Джироламо был гораздо старше своей супруги, кроме того, утонченную девушку раздражали его простые, грубоватые манеры и крестьянский выговор. Не такого мужа себе представляла гордая Катерина. Не слишком удачная семейная жизнь, семейное тщеславие и желание самоутвердиться толкнули молодую графиню в самый водоворот политических интриг Вечного города. С поразительной самоуверенностью Катерина предприняла попытку обыграть даже такого опытного интригана, как Родриго Борджа. Ох и не любит Калогридис эту амбициозную испанскую семью! Нет ни одного греха, из приписываемых Борджа, что не нашел бы свое отражение на страницах ее романов.
Впрочем, политические и военные увлечения (Катерина уговорила мужа разрешить ей участвовать в военных учениях) не помешали графине Форли усердно выполнять обязанности жены и матери. Следом за дочерью Бьянкой она подарила мужу трех сыновей. Насыщенный римский период жизни Катерины закончился со смертью Сикста. Нерешительный Джироламо в очередной раз разочаровал свою энергичную жену, которая даже в ситуации безвластия и анархии пыталась отстоять интересы семьи Риаро и в течении некоторого времени удерживала с небольшим отрядом замок Святого Ангела. Но капитаном папской армии оставался именно он, и когда Джироламо заключил соглашение со Священной коллегией и сдал замок в обмен на денежную компенсацию и подтверждение титулов, Катерине пришлось повиноваться.
Жизнь в провинциальном Форли не улучшила отношений между супругами. Джироламо оказался не лучшим правителем и большую часть времени проводил за кутежами и игрой в карты. Его смерть в какой-то мере развязала Катерине руки. Жестоко отомстив убийцам графа, Катерина твердо начала проводить свою политику на землях Романьи. Второй брак с представителем дома Медичи принес ей краткое, но полное семейное счастье и подарил сына, будущего великого кондотьера Джованни деле Банде Нерее. Роковым для Катерины Сфорца стал 1499 год, когда папская армия под командованием Чезаре Борджа начала завоевание Романьи. С отвагой, достойной лучших представителей сильной половины человечества, графиня Форли защищала свои земли. Но значительное превосходство сил противника вынудило Тигрицу Романьи сдать позиции.
Страстная и расчетливая, циничная и сентиментальная в мелочах Катерина Сфорца представлена Джинн Калогридис как очень яркая и неоднозначная натура. Не менее интересна и главная героиня Дея, камеристка, подруга и, как выяснилось в конце романа, близкая родственница Катерины. Но если путь Катерины – это извилистая тропа политических интриг, то путь Деи – дорога духовного познания и прозрения.
К минусам романа я бы отнесла некоторые исторические неточности. Так второй муж Катерины Джакомо Фео в романе упущен. Вскользь поминается лишь комендант крепости Равальдино с такой фамилией. Есть и иные мелкие погрешности, хотя для художественного романа все очень даже неплохо и добротно. Также довольно нудно было читать о мистических исканиях Деи, ее стремлении увидеть таинственного Ангела под воздействием некого порошка. Но в целом мне понравилось.
Оценка. 4 из 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>29 Июн 2012 16:20

Фрези Грант писал(а):
«Алая графиня»

Спасибо за отзыв. Serdce
Сама жду эту книгу в электронке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>30 Июн 2012 21:37

Тина Вален писал(а):
Сама жду эту книгу в электронке.


Буду ждать Ваших впечатлений!
Сейчас немного отдохну от Калогридис, а затем начну "Я, Мона Лиза". Не очень люблю читать книги в электронной версии, но в свое время упустила печатный вариант. Так что придется читать в том виде, какой есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 5:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джинн Калогридис [5924] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение