Джинн Калогридис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>25 Июл 2013 23:10

Добрый вечер!

«Невеста Борджа»

Мое первое знакомство с автором прошло замечательно! Роман очень понравился! Повествование от первого лица меня никак не отпугивает, наоборот, нравится. У автора, конечно, свое мнение о героях и событиях описываемой эпохи. Не могу согласиться со всем, но времена давние и покрытые плотной завесой тайны.

О печально известном семействе Борджа писали столько и с различных точек зрения, так что я не буду вдаваться в исторические исследования, а просто изложу свои мысли по поводу романа «Невеста Борджа».

Итак, повествование ведется от имени принцессы Санчи Арагонской, внебрачной дочери неаполитанского короля Альфонсо II. Санча обладает сильным волевым характером, что совершенно не нравится ее отцу (ведь этого характера самому Альфонсо и не достает), но зато импонирует дедушке, королю Ферранте (Фердинанда I). Бесстрашие и любознательность маленькой Санчи привели ее, однажды, в «музей» ее дедушки, иначе говоря, его коллекцию мумифицированных бывших врагов. Совершенно жуткая картина этого театра мертвецов навсегда запечатлелась в сознании Санчи.

Принцесса Арагонская отчаянно не желала походить на своего жестокого и склонного к безумству отца, ни на своего не менее жестокого деда. Самая большая любовь и привязанность Санчи – ее младший брат Альфонсо, юноша благородной и доброй души. Вторая любовь – к родному Неаполю, в котором всегда стремилось сердце Санчи. Как красиво описан этот южный город, с его жарким климатом, свежим морским бризом и панорамой Везувия!

Мне понравился образ главной героини: она не идеальна, она не самая добрая, но она и не самая злая. Санча – олицетворение своего времени и морали эпохи, в которой ей довелось родиться и жить.

Какова главная ценность девочки, конечно, возможность выгодно выдать ее замуж. Санчу с самого детства сватали то за одного отпрыска благородного семейства, то за другого. В итоге, выдали замуж за младшего сына Папы Римского Александра VI Джоффре Борджа, который был года на три моложе невесты.

Джоффре Борджа – по сути, ребенок, не до конца признанный сын Папы Римского, конечно, такой сильной личности, как Санча Арагонска, Джоффре не подходил в качестве мужа. Зато у него несомненно было доброе сердце, ему бы в другом окружении жить и воспитываться…

Переезд в Ватикан, в этот «святую» обитель далеко не святых понтификов стал для Санчи тяжелым испытанием. Все в Риме было не так, как в любимом Неаполе. Таких развращенных нравов, как в семействе Борджа еще поискать надо. Папа Римский Александр VI – этот позор и черное пятно в истории Римско-Католической Церкви: убийца, развратник, лжец, прелюбодей и проч. и проч. Его сын Хуан – трус и подлец. Второй сын, Чезаре, личность неоднозначная. Каким был он и его семейство нам до конца не узнать, но в данном романе Чезаре ничем не отличается от своих родственников, разве что хитрее и вероломнее. Лукреция Борджа представлена не как коварная соблазнительница или почти святая жертва, нет, она, конечно, жертва интриг своего отца и брата Чезаре, но все же она – истинная Борджа, хотя и обладает добрым сердцем. На мой взгляд, здесь тот же случай, что и с Джоффре – попади они оба в более здоровую среду, их добродушные характеры расцвели бы вовсю. А здесь, что им оставалось, в таком семействе, где перемешалось все абсолютно, где мораль вывернута наизнанку, где бал правит ложь, смерть, кровосмешение и прочие мерзости. Оба, и Лукреция, и Джоффре были еще детьми, и не до конца понимали всей порочности окружающей обстановки, они ведь и не знали иной жизни…

И вот в таком «святом семействе» пришлось обитать Санче Арагонской. Если она называла жестокими своих предков, то здесь столкнулась с лицемерием и вероломством о существовании которых и не подозревала…

Больше всего во всей этой истории жаль принца Альфонсо Арагонского, брата Санчи. Во времена, когда все друг друга предавали, когда люди умирали внезапно и по невыясненным причинам (тут тебе и кинжал Борджиа или их наемников, и знаменитая кантарелла и т.д.) человек с таким чистым и добрым сердцем вряд ли бы выжил.

Поступок Лукреции я судить не стану. Да, Санча не сможет ее простить никогда, но и Лукреции пришлось выбирать между мужем и сыном…Никому не пожелаешь такой ситуации. Была ли возможность спасти и мужа, и сына? Лично я не могу дать ответ на этот вопрос…

Смерть брата стала тяжким ударом для Санчи. Настолько тяжелым, что сбывается ее самый страшный кошмар – фамильная склонность к безумию. Прекрасно написана эта часть романа, когда Санча подходит к грани умопомешательства, живя в плену Чезаре Борджа вместе с его заложницами – женщинами которых он выкрал и обесчестил (среди них и знаменитая «львица Романьи» Катерина Сфорца), не может ни спать, ни есть, посещаемая видениями убитого брата и покончившего жизнь самоубийством отца. Существование на грани…

Единственный выход – положить конец Борджа. С помощью Джоффре Санча травит Александра VI, а Чезаре Борджа, и без того, медленно гниющий изнутри сифилисом, еще ближе подступает к смерти. Эффектный момент, когда Санча снимает маску перед агонизирующим Чезаре со словами: «Зови меня Справедливостью»…

Санча прожила не долго, но последние годы ее жизни в родном Неаполе были, после ужасов жизни с Борджа, осчастливлены воспитанием маленького племянника Родриго, сына Альфонсо и Лукреции, а потом и «римского инфанта» Джованни - сына Лукреции и Чезаре.

Как я уже выше отметила, мне роман очень понравился! Сюжет динамичен, характеры не только яркие, но и прекрасно раскрыты. Читаешь роман и видишь все эти события будто бы собственными глазами, - полное погружение в эпоху. Мышление и поведение героев соответствуют описываемой эпохе. Читалось с интересом, легко и увлекательно. Одна из мыслей при прочтении романа: Слава Богу, мы живем не в то время!

Моя оценка, конечно, 5 !

P.S. Буду читать автора дальше, особенно, меня интересует роман о Катерине Сфорца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>26 Июл 2013 10:42

Тина Вален писал(а):
Кристина, лови

Спасибо! Poceluy

Тина Вален писал(а):
И не забывай отзывы в каталог переносить.

Embarassed Уже перенесла))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>26 Июл 2013 11:22

Тина Вален писал(а):
Отметила

Guby

Тина Вален писал(а):
А Грегори?

Уже перенесла. Smile И испортила, наверное, рейтинг этого романа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>26 Июл 2013 20:37

Consuelo писал(а):
Мне понравился образ главной героини: она не идеальна, она не самая добрая, но она и не самая злая. Санча – олицетворение своего времени и морали эпохи, в которой ей довелось родиться и жить.

Санча - очень реалистичный образ, она полна противоречий, горда, умна - истинная дочь своего времени. Ею нельзя не восхищаться, она мне очень симпатична, но книг об этой исторической личности очень мало, кстати. Так что спасибо Калогридис, что раскрыла этот образ в литературе.
Consuelo писал(а):
Больше всего во всей этой истории жаль принца Альфонсо Арагонского, брата Санчи. Во времена, когда все друг друга предавали, когда люди умирали внезапно и по невыясненным причинам (тут тебе и кинжал Борджиа или их наемников, и знаменитая кантарелла и т.д.) человек с таким чистым и добрым сердцем вряд ли бы выжил.

Альфонсо жаль, как никого из героев, настоящий мученик Очень хорошо удался этот образ автору, самый любимый из всех для меня лично.
Consuelo писал(а):
Поступок Лукреции я судить не стану. Да, Санча не сможет ее простить никогда, но и Лукреции пришлось выбирать между мужем и сыном…Никому не пожелаешь такой ситуации. Была ли возможность спасти и мужа, и сына? Лично я не могу дать ответ на этот вопрос…

Нет, такой возможности, однозначно, не было. Она знала, что никуда ей не деться от своего "святого" семейства.
А Чезаре... Настоящий сын своего отца, вот и всё...
Consuelo писал(а):
Одна из мыслей при прочтении романа: Слава Богу, мы живем не в то время!

Не только у вас, поверьте. Спасибо, что поделились впечатлениями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>27 Июл 2013 14:23

greta-nata писал(а):
Санча - очень реалистичный образ, она полна противоречий, горда, умна - истинная дочь своего времени.

Санча, в истории, несколько противоречивый образ. Вернее, ее, чаще всего, изображают некой вероломной развратницей. Здесь же совсем иной подход, но действительно, образ, не только Санчи, но и всех остальных персонажей, раскрыты замечательно, главное, они все живые и чувствуется дух времени.

greta-nata писал(а):
Не только у вас, поверьте. Спасибо, что поделились впечатлениями.

С удовольствием читала и писала отзыв!)) Ко мне на "ты". Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>26 Фев 2014 22:20

Вот уж, поистине, талантливая работа талантливого автора - "Дьявольская королева". Конечно, здесь, во благо художественного произведения, много вымысла и даже личного взгляда автора на трагические события, произошедшие во Франции во вт. пол. XVI века. Сам же образ Екатерины Медичи неожиданно вышел очень мягким, даже душевным. Может с исторической точки зрения это кажется весьма неправдоподобным, но с художественной - эта Екатерина более интересная и более близка читателю. Ей сопереживаешь, несмотря ни на что. Конечно, судьбе всех коронованных особ можно посочувствовать из-за того, что они обязаны были жить по указке и были заложниками своего положения, хотя, тем не менее, каждый стремился к такой жизни.
Екатерина Медичи известна в истории как жестокая, беспощадная итальянка, которой благодаря интригам Папы Климента VII из рода флорентийских Медичи, удалось стать французской королевой. И как не пыталась она удержать у трона Франции дом Валуа - у неё ничего не получилось. Ни маги, ни Варфоломеевская ночь, ни бесконечные интриги ей в этом не помогли. Катерине всю жизнь не везло - она теряла всё: семью, покровительство родственников Строцци, затем Флоренцию, мужа, детей, а со временем - и власть. Много бед принесло её правление и правление её сыновей. А Франции просто нужна была свежая кровь на троне, которая и появилась в лице Генриха Наваррского, основоположника Бурбонского дома королей.
Генрих II показан ну просто святым мучеником, жертвой обстоятельств. То одна им крутит (Диана де Пуатье), то - другая (жена), а сам он подвержен влиянию со всех сторон, как и его сын Карл. И всю жизнь метался между двух женщин - такой жизни я бы не позавидовала. Любил ли он Катерину или просто использовал? Скорее, второе. На счёт её любви сказать что-то определённое трудно, она, конечно, всю жизнь носила траур по мужу и поломанное копье сделала своей эмблемой, но... это всего лишь мог быть просто политический ход - средневековая политика отличалась большим коварством и тайнами, которые по сей день скрыты от нас временем.
Франциска-младшего было откровенно жаль, но монарх с него был бы никакой, только семейство де Гизов и пришло бы к власти. Эдуард (он же на самом деле Генрих Анжуйский) ничем хорошим тоже так и не смог отличиться, а репутацию тирана себе заработал.
Очень интересный персонаж - Маргарита, такая себе Лукреция Борджа из семейства Валуа. Мелькнувшая у Екатерины мысль прекрасно всё объясняет: "Они соблазнили мою Марго". Они - это её родные братья. К сожалению, эта тема не была развита автором, многое здесь скрыто под покровом тайны. А вопросы остаются: как? зачем?.. подробностей не хватает!
Ну а в конце книги, когда узнаёшь главную тайну, всё сразу стаёт на свои места. И предсказания, и сны, и письма призрака. Интрига очень не дурно обыграна, в этом мастерство автора восхищает. Побольше бы таких книг!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>14 Мар 2014 13:11

"Алая графиня"


Третья книга об эпохе итальянского Возрождения для автора далась нелегко. Она об этом упоминала в предисловии и при прочтении текста это тоже заметно. Но и задача тут поставлена сложная - вести рассказ в первом лице от второстепенного персонажа. Но мне задумка и исполнение пришлись по душе, я не разочарована.
Главная героиня, Екатерина Сфорца, описана колоритно и весьма достоверно, если верить официальным данным. Женщина очень волевая, сильная, одна из которых очень много породило то нелёгкое время. Её жизнеописания довольно интересны, они стоят прочтения, однозначно. Во многом лично мне поступки Катерины очень далеки, но видно, что она истинная дочь своей эпохи и своего отца. Личная жизнь, конечно, бурная, но и интересная. Её метания в любви тоже понятны - каждая, даже самая упрямая и жестокая женщина стремится к любви и Екатерине Сфорца тоже повезло её обрести.
Встреча с Борджа, порадовала. Они мне интересны, хотя симпатии, конечно, я к ним не малейшей не питаю. Но их семейка очень колоритная. После "Невесты Борджа" узнать о Родриго, до восхождения на Папский Престол, тоже было интересно. Хотя и невозможно и не ужаснуться жестокости этого испанского гранда, его бесчисленным злодеяниям. Всегда читая о нём я радуюсь, что не живу в ту эпоху сущей бесчеловечности. Но и его сына, Цезаря-Чезаре, в гуманизме тоже уж никак нельзя упрекнуть...
Оценка: 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>14 Мар 2014 13:34

Тина Вален писал(а):
На русском? Или нам еще перевода ждать и ждать? Laughing

На английском. А нам ещё ждать и ждать...
Но какая тема! Эпоха жестоких гонений, "святой" инквизиции "во имя Господне" со всеми его бесчеловечными аутодафе, индульгенциями, пытками, преследованиями "еретиков" (свободомыслящих людей).
Такого я еще не читала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>14 Мар 2014 13:45

Тина Вален писал(а):
А "Огненные времена"? Wink

Ещё нет. не знала, что она об инквизиции.

Тина Вален писал(а):

Спасибо! Интересный?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>26 Окт 2014 11:15

Невеста Борджа
Мое знакомство с автором состоялось. Очень хороший, просто шикарный роман! Понравился стиль автора - читалось легко и с интересом. Замечательно выписаны образы - герои получились яркими и запоминающимися, а еще неоднозначными - что мне особенно понравилось. Семейство Борджа поражает своей порочностью и всевластием. Постоянные интриги, готовность переступать через жизни тысяч неугодных ради власти и богатства не может привести ни к чему хорошему. Вот и их возмездие не обошло стороной. Но сколько же горя и страданий оставило после себя их правление... Очень понравилась мне Санча. Сильная женщина, которая боролась со своими пороками, что достались ей в наследство от отца и деда. И пусть она не смогла окончательно побороть их в себе, но пустила на доброе дело. Еще среди женских образов мне запомнилась Лукреция. Очень неоднозначный образ, то ли жертва, то ли соучастница - я до конца ждала какого то подвоха с ее стороны. И дождалась... Но, с другой стороны, она защищала самое дорогое - жизнь сына. Из мужских образов самым ярким получился Чезаре. Подумать только, а ведь в начале я ему даже симпатизировала!.. А больше всех понравился брат Санчи Альфонсо - достойный человек среди всего этого безобразия. Как же жаль его было! Книга впечатлила и, не смотря на свою тематику, оставила самые хорошие впечатления. От меня только отлично. Знакомство с автором с удовольствием продолжу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>29 Окт 2014 10:51

Да, хороший роман, лучший у автора, понравился даже чуть больше чем "Дьявольская королева".
Лукреция и в историю вошла как личность довольно идиозная и противоречивая: то ли невинная жертва семейной деспотии, то ли беспутная грешница - историки до сих пор не знают конкретного ответа на этот вопрос и существует множество версий.
Валюша,
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Июн 2015 10:16

Невеста Борджа
Отличная книга. Понравилось как автор пишет, герои получились яркие, неоднозначные, эпоха показана великолепно, атмосфера роскоши, вседозволенности, разврата и опасности передана на 5+. Определенно автор Мастер. Герои не смотря на то что получились не картонные, тем не менее олицетворяла я их исключительно с теми персонажами, что видела в сериале "Борджа". Но это нисколько не помешало чтению.
Я прониклась не простой судьбой Санчи Арагонской. Очень жалко, что в ее жизни так и не случилась настоящая любовь. Единственный человек, который ее любил по настоящему это брат. У отца она вызывала только неприязнь, матери было совсем не до нее, да и вся остальная семейка, начиная с дедушки, оставляла желать лучшего. Удивительно как она выросла нормальной девушкой при таком окружении, конечно во многом благодаря брату она "держалась". С мужем, слабохарактерной марионеткой, ей тоже не повезло. Читать про их брачную ночь было если честно противно. Также как мне стало и противно в конце, когда ее муженек отказался с ней жить после смерти Папы, смотри какой щепетильный. А вот Чезаре, меня удивил. Этот персонаж в противовес сериальному получился отъявленным негодяем. Наверное он таким и был на самом деле. Тем не менее, хоть он и гад редкостный, все равно герой интересный. Сам Папа получился отвратительным, уже за одно кровосмешение его следовало давным-давно пристрелить. Лукрецию, в отличии от Санчи, я так и не смогла принять как некое невинное существо, волею судьбы и прихотью отца ставшее невольным соучастником грехов. И не поверила я в то, что ее Папа заставил стать своей любовницей, что она это делала против воли. Будь это так, она бы не восприняла так приезд Санчи, она была бы благодарна ей за то, что внимание отца переключилось на новую жертву. Так что не убедила меня автор в отношении этой героини.
Но в целом книга конечно интересная, хотя временами и страшно было и гадливо. Оценка конечно 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>23 Авг 2015 1:05

"Дьявольская королева"

С интересом прочитала новый, для меня, роман автора. До этой книги я знала Екатерину Медичи лишь по сериалу «Королева Марго» и по школьной программе. И впечатления у меня сложились не самые радужные. Я всегда считала её расчетливой, эгоистичной, увлекающейся оккультными науками интриганкой. Эта же книга показывает совершенно другую Екатерину. Идеальную мать, любящую жену и женщину способную принести себя в жертву ради семьи. Автор так же оправдывает поступки королевы в Варфоломеевскую ночь. Списывая кровавую резню, на обман её сына, предательство и колоссальное недоразумение. Не знаю, была ли Екатерина Медичи виновна или нет, но мне сложно представить, что она была настолько хорошей, насколько её изобразила Джинн Калогридис. Думаю, истина где-то посредине.
Роману десять баллов. За интересный экскурс в историю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Ноя 2015 19:38

"Я, МОНА ЛИЗА"

"Еще в детстве Лизе ди Антонио Герардини была предначертана непростая судьба. Астролог предсказал, что она будет вовлечена в водоворот насилия, интриг и обмана. Пророчество сбылось."
Прочитала на одном дыхании! А потом опомнилась: что, собственно, это было? В любовно-историческом романе мне важнее историческая часть. У Калогридис свой взгляд на минувшие события. Но, несомненно, как версию о Леонардо, монне Лизе, клане Медичи читать очень интересно.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Ноя 2015 0:07

"АЛАЯ ГРАФИНЯ"

"Страстная Катарина Сфорца, незаконнорожденная дочь Миланского герцога, осталась известной истории не только своими любовными связями, но и как мудрая правительница, отважно защищающая земли от захватчиков. Однако карты пророчат беду. Прекрасная графиня не сможет отразить нашествие войск Чезаре Борджиа..."
Мне понравилось, сама не ожидала. Этому автору не всегда можно доверять, правду и вымысел она переплетает так умело, что сложно отличить друг от друга. А про Катарину я мало знаю, но что она "не моя" героиня - это точно. Хорошо, что в этом романе есть вымышленная героиня Дея, которая может
Если бы такие приключения выпали на долю самой Катарины, я бы не пережила Laughing ! А еще хорошо, что действие заканчивается до "сожительства" Катарины с Чезаре, а то бы Калогридис разукрасила, как она умеет.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 19:20

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Знак бесконечности. Глава 8. Часть 1 » Глава 8 1 После встречи со Свешниковым Соня поехала в салон красоты. Надо было что-то... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джинн Калогридис [5924] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение