Гарри Гаррисон и Кир Булычев

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Mashenyka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2013 11:32

Не смогла пройти мимо. Кир Булычев - автор который открыл для меня мир фантастики. В детстве я просто не могла оторваться от его книг про Алису, зачитывалась ими под одеялом с фонариком. Особенно запомнилась книга "Заповедник сказок", библиотечную книгу чуть до дыр не затаскала. А книга "Поселок" была моим мостиком из детства в юность. Почему-то именно так она мне воспринимается. Настала пора доктора Павлыша. И уже позже "Зеркало зла"... Все книги Булычева оставили след в моем образовании )))
 

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>17 Июл 2013 15:29

Мелисента писал(а):
Кир Булычев - любимый автор! Выросла на его Алисе! Его книги очень разнообразные: есть детские (Алиса), есть юмористические (Гусляр), а есть достаточно грустные и серьезные произведения ("Поселок", "Чума на ваше, поле !", "Ваня+Даша=Любовь"). Кроме фантастики он писал книги по истории и востоковедению (публиковались под настоящим именем), детективы (несколько книг), и даже пьесы. А также переводил на русский язык книги иностранных писателей (Айзека Азимова, Артура Кларка, Урсулы Ле Гуин, Клиффорда Саймака и д.р.) Замечательный и очень разносторонний автор!


Полностью согласна с Мелисентой. В детстве зачитывалась произведениями об Алисе и ее друзьях, очень нравилась повесть "Звездолет в лесу". Постарше читала серию "Галактическая полиция". Замечательный писатель. Планирую прочитать его серию "Река Хронос".
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Июл 2013 0:46

Кир Булычев - книги про Алису читала запоем, до сих пор помню что болела и не ходила в школу и читала, читала, читала... Позже был Гусляр, совсем другие, но не менее увлекательные книги
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МартаК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Июл 2013 15:23

Булычева не читала. А Гаррисона просто обожаю! Моя любимая его книга -Эдем. Эту трилогию про разумных динозавров я читала несколько раз и каждый раз с большим интересом. И еще наверняка почитаю.
Вообще это очень талантливый и многогранный писатель. Насколько его творчество разнообразно! Я восхищаюсь им.
 

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>25 Июл 2013 14:20

И у Булычева, и у Гаррисона читала пока только самые известные их произведения, но, очень люблю и уважаю этих авторов.
Без Алисы, Язона и Стальной Крысы уже не представляю своей юности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>25 Июн 2014 23:09

Кир Булычев замечательный автор. В детстве перечитала много его книг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Catherin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Авг 2014 7:54

Гарри Гаррисон - это "Стальная Крыса", читала в глубокой юности. Мало что помню, осталось только ощущение. Думаю, что пора перечитать. А Кир Булычев - это детство и "Поселок", а потом и Алиса - перечитала все книги.
Сейчас уже дети фанатеют от этих книг. Но до Гаррисона пока не доросли =)
 

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>13 Авг 2014 16:32

Я тоже от них в восторге. Мне нравятся книги с юмором ,независимо от жанра. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kirusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Сен 2014 10:23

Кир Булычев!!! Сразу возникает улыбка и вспоминаешь о детстве. У меня сейчас ребенок читает мои книги про Алису.Как я когда-то включает "втихую" свет и дальше читает Smile
 

Katrinka Kalinina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Ноя 2014 15:06

Оба автора потрясающие, каждый по-своему. И конечно же каждый заслуживает отдельной темы!

Для меня до сих пор загадка, почему Стальную крысу Гаррисона до сих пор не экранизировали...

Что же касается Булычева, то это просто любимый автор. И в детстве и сейчас. Кто не читал "Поселок" - не пропустите! Эту историю надо знать. Кстати тоже очень жаль, что она так и не добралась до большого экрана.
"Половина жизни", "Корона профессора Козарина" - внутри все дрожит, когда перечитываешь. Вообще вся серия про доктора Павлыша потрясающая. На мой взгляд - это лучшие произведения у Булычева.
У любимого автора я перечитала практические все и практически все понравилось. Ему просто веришь и веришь в первую очередь потому, что все, что описано в его произведениях развивается именно так, как было бы в реальной жизни. Ведь даже супер герои в его книгах подвержены простым человеческим слабостям - боятся, жульничают, любят выпить и т. д.
Есть и по-настоящему страшные вещи. "Смерть этажом ниже", например. Всегда внутренне содрогаюсь, читая о человеческой безалаберности, равнодушии, жажде наживы.

Если случайно нахожу книгу Кира Булычева, которую еще не читала - это всегда праздник!
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>17 Фев 2015 22:51

Не очень понимаю, почему для таких разных авторов создана одна тема. Кир Булычёв - один из любимейших писателей детства, книги об Алисе Селезнёвой были зачитаны до дыр, цикл "Великий Гусляр" тоже обожаю (именно эти произведения я читала в детстве, а те произведения, которые я перечислю дальше, были прочитаны в студенческие годы), из "Галактической Полиции" понравился только роман "Покушение на Тесея", "Подземелье ведьм" оставило меня равнодушной, а цикл "Река Хронос" и рассказы о городе Верёвкине мне не понравились, от них так и веет мраком и безысходностью.
А среди тех произведений Гарриссона, которые я читала, нет таких, которые мне не понравились. Больше всего я у него люблю трилогию "К звёздам" и всем её рекомендую, она очень увлекательно написана и в ней рассматриваются очень непростые социальные проблемы. Ещё очень люблю цикл "Стальная крыса", Джим Де Грис такой обаятельный парень, очень смелый, обладает смекалкой и добрым сердцем, и даже то обстоятельство, что в начале цикла он был жуликом и проходимцем, для меня не имеет значения. Ещё хотелось бы отметить антимилитаристский характер произведений Гарриссона, ему только дай повод покритиковать армию, слепой фанатизм, тупость военных и их человеконенавистнические идеи и действия, он здорово прохаживается по армии в таких книгах, как "Стальная Крыса идёт в армию", "Билл - герой Галактики", "Планета проклятых" и "Планета, с которой не возвращаются". Ещё недавно понравилась небольшая повесть "Человек из С. В. И. Н. Т. У. С. А. и Р. О. Б. О. Т. А.", мне были одинаково симпатичны оба героя, как Эрбер с отрядом свиней, так и Генри с помощниками-роботами. Правда, в названии есть ляп - в переводе с английского "men" переводится не "человек", а "люди", да и героев действительно двое. Хотелось бы ещё "Эдем" прочитать.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laly-oren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.08.2009
Сообщения: 118
Откуда: Оренбург
>04 Мар 2015 10:36

Для меня Гарри Гаррисон - Мир смерти, а Кир Булычев - серия про Алису и Галактическая полиция. Читала книги и из других серий, но эти для меня самые-самые.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>05 Мар 2015 18:37

Люблю нежно Кира Булычева и его Алису. Помню, даже в библиотеку бегала читать в читальном зале те книги про приключения Алисы, которые были в единственном экземпляре и их не давали на дом. А потом мне сделали подарок, собрание сочинений про Алису, правда один том из собрания так и не удалось приобрести, до сих пор в неведении, то ли его вообще не издавали, то ли до наших магазинов он не дошел. И еще теперь вот думаю иногда, что вот есть сейчас возможность прочитать в интернете то, что тогда не дочитала, а вот восприятие уже другое. Чудесные книги именно для детского возраста. И еще был фильм помимо "Гостьи" - "Лиловый шар", а потом и мультик про трех капитанов. Но книжка про трех капитанов все равно больше нравится ;)
И еще вспомнила, что были у меня книги, одна - детектив про Лидочку "Смерть этажом ниже", там действие происходит в девяностые годы, и "Марсианское зелье" со сборником рассказов про Великий Гусляр и его жителей. О, эти рассказы можно перечитывать, и каждый раз восприятие немного меняется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aЛЛа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 08.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Кемерово
>20 Июл 2017 10:16

Доброго времени всем очаровательным собеседницам и читательницам!!! Про Гаррисона я кажется уже писала в отдельной теме. Но и здесь тоже с удовольствием напишу! Нет, действительно и Гарри Гаррисон и Кир Булычев такие интересные и популярные писатели-фантасты, что точно о них должны быть даже многочисленные темы по отдельным их произведением и сериям!!! У Гаррисона мне и особенно моему сыну очень нравится серия про Язона или Ясона(смотря какой перевод изданий) "Мир Смерти" и многие романы. и у Булычева помимо знаменитых и хоть детских но читаемых до сих пор приключений девочки с Земли по имени Алиса, тоже есть много интересных произведений и фильмов по его сценарию!!! вот недавно показывали "Через тернии к звездам". По-моему, очень прекрасный советский фантастический фильм, великолепно снятый даже без компьютерных эффектов. И смотрится сейчас прекрасно наряду с нынешними дорогими супербластерами!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bellena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2020 12:32

Булычев - один из любимейших авторов.
Сначала "Звездолет в лесу", "Сто лет тому вперед" и "Путешествие Алисы", потом "Поселок" и "Город наверху"... потом откровенно страшный "Любимец" и "Показания Оли Н""...
А "Корона профессора Козарина!"
А "Последняя война!"
Замечательный автор.
И волшебные сказки у него есть, и фантастика приключенческая, и социальная, и юмористическая...
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 10:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Гарри Гаррисон и Кир Булычев [6012] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение