Второй круг

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Билли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.11.2008
Сообщения: 56
>09 Мар 2009 22:13

 » Второй круг  [ Завершено ]

ВТОРОЙ КРУГ

И эта пара, которая проходит обнявшись, никого и ничего не замечая вокруг, разве только, если сама любовь позовет их…
Натали Хеннеберг «Язва».

Высокие кресла с резными спинками, толстые свечи на столе, только голос:
- Зачем ты отправил их в ад?
Я скорчилась на полу, боясь пропустить хоть слово.
«Зачем?» - повторяю я.
Не важно если меня найдут так, я боюсь только одного, если начнется гроза, я ничего не услышу.
- Зачем? – звучит снова, так и не узнаю, кто спрашивал. Данте, должно быть в красном, так похожий на свои портреты, молчит.
Сквозь треск помех раздаются голоса.
Души обретают плоть.
У них только два часа чтобы рассказать…
Они появляются из тьмы по одному, занимая свои места. Они молчат, пока молчат…
- Сеньор Малатеста, зачем? – снова неизвестный.
- Я спасал страну. Мне нужен был союзник. Её отец согласился, мои сыновья – согласились.
- А она?
- Она всего лишь женщина?
- Вы хотели править.
- Нет! – сеньор Малатеста почти кричит.
- Вы лжете даже сейчас! – незнакомец тоже повышает голос.
Джанчотто зло усмехается.
- Почему ты обманул её? – теперь ему отвечать.
- Отцу нужны были связи и приданое, у неё было и то и другое. Франческу продали, отец продал её, – в голосе Джанчотто горечь.
- Но ты её обманул!
- Какая согласись бы выйти за меня? Посмотри на моё лицо! Даже лошади пугаются!
- А ты Паоло?
Паоло должен быть красив. Я знаю это.
- Ты обманул её Паоло? Почему?
Мне тоже важен его ответ.
Когда Паоло говорит, его голос звучит печально.
- Я забыл… Как только я увидел её, я всё забыл, даже собственное имя. Она была так прекрасна. Разве могло быть иначе? Все цветы – для Франчески, все песни – для Франчески, вся любовь – для Франчески.
- Ты обманул её. – Мне, как и незнакомцу больно.
- Я любил её. – Паоло не лжет.
- Он осыпал ее цветами, – это менестрель, его голос полон яда, - Белые лилии, - «Совершенные цветы для прекрасной женщины». - «Ты прекраснее белых лилий. Я люблю тебя»: так он говорил, и лгал. Но как же она тогда была прекрасна с цветами в волосах.
- Это была мрачная свадьба, - менестрель почти смеется, -без гостей, зато с женихом, который пил за пятерых. - «Твоя игра хуже кошачьего мяуканья. Прекрати трещать, Отправляйся на кухню, там твоё место!» - и это сказали мне самому лучшему из музыкантов, мне… Он разбил мою лютню. Он разбил мне лицо. Великолепный Паоло…
Я замираю на полу.
- Они обманули её! Ей подсунули урода! – Теперь менестрель кричит.
- Ты ведь сможешь полюбить меня? Ты простишь меня. Я полюбил тебя, как только увидел, ты скакала верхом на лошади и твои волосы развевались, ты смеялась. Я никогда не надеялся приблизиться к тебе. Проси меня? Я стоял перед ней на коленях. – Джанчотто не кричит, его голос спокоен. – А она только гладила волосы... и молчала.
Тишина. Я жду.
- Мой муж больше не любит меня. Помоги мне. Все так тебя любят. Должно быть, ты знаешь какой-то секрет. Помоги мне. Ведь он любил меня. Я знаю, что любил. – Орабиле жена Паоло полна отчаянья. Франческа молчит. Потом отвечает.
- Я не знаю секретов.
Ветер завывает за окном, если сейчас начнется гроза…
- Я хотел порадовать мою госпожу. – это снова менестрель. - Она была так печальна. Песни ее не радовали, и я принес ей цветы. Самые лучшие. Белые лилии. Я сказал - «Ты прекрасней белых лилий». Она взяла букет, а потом сломала цветы, один за другим, один за другим. «Да, нет цветов прекраснее белых лилий»: сказал она. И ушла.
- Вы не часто виделись, верно? – если незнакомец не будет их спрашивать, они будут молчать.
- Война, опять война, и снова война. – Джанчотто встал, - я часто оставлял её одну. Но Франческа не жаловалась, она все понимала. – Теперь в его голосе яд. – Всё понимала.
- Конечно всё. – менестрель смеётся, только непонятно над кем, может над собой.
- Было поздно, все уже спали когда я приехал. Франческа шла по галерее. – «Пойдем со мной, я так ждала тебя. Я не жила без тебя. Моя душа иссохла без тебя. Пойдем со мной». – Паоло спокоен, его голосе нет жизни. – Нет! – сейчас он кричит. - Я не буду вором. Я не предам брата.
- А меня? – впервые я слышу Франческу. Она спросила снова, как и тогда.
-Я ушел. – Паоло снова говорит спокойно. - Утром я уехал.
- Война. Она ждала. Целый год ничего не известно. – Опять менестрель, как много он говорит. - Мадонна стояла на башне и смотрела на дорогу. Целый год. Как будто это могло помочь. Но она ждала, спускалась только покормить дочь, она загорела как цыганка. И все восхищались ей. «Ах, как она ждет. Ах, наша прекрасная госпожа! Ах, как она его любит!» Но я то знал, кого она ждала. Не мужа. А того… другого… Любимого. Когда на дороге показался всадник, она первая была у ворот. «Мой супруг, вы живы! – ах как она кинулась к ниму. - А… ваш брат?» Джанчотто растаял: «Я так счастлив, у меня такая жена, ты так беспокоишься о моей семье. Он жив».
- Я видел их! – в голосе менестреля злое торжество. – Ночью. «Пойдем со мной, я так ждала тебя. Моя душа иссохла без тебя. Пойдем со мной». – Она так смотрела на него.
- Ты пошел. – Не вопрос, утверждение.
- Да. –
- Я все про них знал верная жена и любящий брат. Достойна семья. – Менестрель снова смеется.
- Ты донес! - в голосе незнакомца гнев.
- Она обманула нас! – выкрикнул менестрель. - Да, я рассказал о них. Это был только священник.
- Я должен был стать епископом. Я был достоин этого! – новый голос, визгливые нотки. - Отличная возможность. Джанчотто воевал на Сицилии. О, я знал, он приедет сразу. Он не подвел меня.
- Не велика ли цена? – Мне тоже интересно.
- Я искупил грех! – епископ не сдался.
- Ах да, конечно. От вас до сих пор пахнет серой. – незнакомец усмехается.
- Я не поверил. Я загнал трех лошадей. – Теперь Джанчотто кричит. - Моя жена шлюха, мой брат вор! Она пыталась прикрыть его своим телом. Льняная простыня тоньше кольчуги. Я убила их. Меч пронзил оба сердца. Одним ударом. Я ушел, даже не оглянулся. Потом я вернулся на войну. Я проиграл.

- Зачем ты отправил их в ад. – Прерывает молчание незнакомец. - Ты знал ее ребенком, она играла у тебя на коленях. Ведь они просто любили друг друга.
- Они согрешили. – Данте спокоен.
Они уходили по одному. В аду каждому нашлось место: предателям и доносчикам, любовникам и лжецам.
Только Франческа и Паоло ушли рука об руку, чтобы лететь вслед за Дидоной. Вместе. Вечно.
Пока они не раскаялись – они любят…

Я не помню автора, не помню артистов, помню только название пьесы – «Второй круг ада». Я нигде не могу ее найти.

Это проба пера. Не сильно бейте тапками. Embarassed


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Билли)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Билли; yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>10 Мар 2009 6:36

mne ponravilos, tolko ne ochen poniatno kto govorit kogda i chto tam deistvitelno proizoshlo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>10 Мар 2009 13:19

Билли интересно, только я тоже не до конца могу понять кто к кому говорит.
А продолжение будет или это все, я отчего-то так и не поняла...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Билли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.11.2008
Сообщения: 56
>10 Мар 2009 19:18

Вообще-то история окончена, но если еще вопросы возникнут напишу объяснение. А говорят в основном незнакомец, мегестрель и Джанчотто. Остальные редко, Франческа - один раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.02.2009
Сообщения: 224
>28 Мар 2009 20:33

Самое начало рассказа живое, динамичное, заставляет читать дальше. А дальше... пошло непонятно что, все запутано, похоже на недодуманный набросок.
_________________
Все лучшее впереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>02 Ноя 2011 20:46

вот бы продолжение а то я ничего не поняла((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет Хойт «Моё любимое чудовище» (№ 7 «Мейден Лейн») Аполлон Грейвз, виконт Килбурн, несколько лет был заточён в Бедламе, ужасной... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Второй круг [6023]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение