Кризисная кухня (вспоминаем забытое)

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>23 Мар 2009 13:12

 » Кризисная кухня (вспоминаем забытое)

На фоне разразившегося кризиса, часто приходит на память студенческое житие-бытие. Кое-что готовлю и сейчас!

Вермишель по-советски.)
200 грамм вермишели (или 1\3 пачки на 450 гр), можно мелкой, но я больше люблю обычную поломать на кусочки 4-5 см длиной. Бульонный кубик, или 1 ч.л. бульонной смеси.

Высыпаем на сухую горячую сковороду вермишель, и помешивая (я двумя лопаточками - так лучше перемешивается). Прокаливаем её на огне минут 5-7, сами увидите, вермишель станет менее прозрачной, потемнеет, а некоторые вермишелинки даже станут светло-коричневыми. Потом заливаем вермишель горячей водой, можно даже кипятком, по объёму больше вермишели на 1-2 см, (у вас поскворчит сковорода, пару напускает, но это недолго - секунд 5), быстро закрываем крышкой и просто варим вермишель. Иногда помешивая и если нужно добавляя воды. Вода должна полностью испариться при варке. Соль можно чуть добавить в самом начале, а ближе к концу, растворить ложку бульонной приправы, или бульонный кубик - и вылить в доваривающуюся вермишель...
Она получается поплотнее, чем при обычной варке. Самая вкусная она бывает когда немного подостынет и подсохнет!

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Fedundra; Lady Honey; Дата последней модерации: 28.12.2017
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>31 Мар 2009 15:03

 » Супчик затируха

ЗАТИРУХА
Супчик такой.
В бульон(можно из кубика) добавляем картофель ломтиками, варим минут 10.
Морковь трем на терке, лук мелко режем, пассеруем под крышкой на сковородке.
Взбить яйцо, растереть в крошку с 5-7 ст.л муки в зависимости от объема кастрюльки.
Добавляем в супчик зажарку, лаврушку и наше тесто, хорошо помешать, чтобы не пристало к дну. Второе яйцо взбиваем, разбавляем бульоном, выливаем в кастрюлю, помешивая. Солим перчим по вкусу, варим еще минут 10. Добавляем много зелени и сметану, томим на маленьком огне пару минуток. Просто, быстро и вкусно.
Приятного аппетита!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>31 Мар 2009 20:10

 » Котлеты «Финансовый кризис»

Да. нет просто типа стакими клецачками маленькими, а затируха думаю. потому что муку с яйцом ратирают...

Вот, смотрите. что я нашла:
Котлеты «Финансовый кризис».

Простой рецепт приготовления котлет
Когда у большинства людей проблемы с деньгами, то вам поможет простой рецепт приготовления котлет, которые знали еще наши бабушки.

Котлеты не только очень вкусные, но и экономичные (в финансовом плане), быстро готовятся.

Вам понадобится:
На 2 стакана овсяной каши не требующей варки (быстрого приготовления): 4 сосиски, 2 кубика со вкусом бекона, небольшая луковица, 1 яйцо, мука.

Приготовление:
2 стакана овсяной каши заливаем 2 стаканами кипятка, размельчиваем кубики со вкусом бекона, перемешиваем и накрываем крышкой. Можно перед тем, как залить кипятком кашу, растворить быстро кубик в воде и туда засыпать овсянку.

Пока каша набухает, очень мелко нарезаем сосиски, можно пропустить вместе с луком через мясорубку, либо нашинковать в чоппере. Если вам долго с этим возится, режем мелко ножом.

Когда каша набухнет и остынет, ложем туда сосиски, лук, яйцо, все перемешиваем. Затем формируем котлетки, обваливаем их в муке и жарим на сковороде до румяной корочки.

Поверьте, когда вы попробуете эти котлетки этот вкус останется в памяти надолго, и вы будете еще много-много раз их готовить. И они того стоят, полезные и недорогие.

Приятного аппетита!!! ( с сайта http://juicy-peach.ru/?p=35)

Хочу завтра попробовать Laughing [/u]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>03 Апр 2009 18:38

 » Ленивая пицца

из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ быстрых рецептов..
Ленивая пицца...по древне-советски этобольшой омлет)
В сковороду немного подсолнечного масла. Укладываем ломтики белого хлеба вплотную, поджариваем с двух сторон.
НАЧИНКА: на соседней сковороде поджариваем кусочки колбасы, сосиски или полукопчёную колбаску, можно с помидорами, можно с луком...Можно ВООБЩЕ ничего не жарить а сразу резать в сковороду с гренками.
ЗАЛИВКА:
Взбиваем омлетную массу: 2 яйца, соль, 1-2 столовые ложки молока - взбиваем венчиком почти в пену. (если нет молока можно немного кефира, или 1 ст.л. сметаны, или др. молочные продукты, но омлет получится тяжелее и плотнее)
Заливаем наши гренки с начинкой, под крышку и на медленный огонь...Готовка - 10-минут!!!

ЗЫ а котлеты из геркулеса я ела! Очень вкусно! Сейчас найду рецепт. только он без сосисок!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Апр 2009 15:20

 » Творожные клецки

Fedundra, нет, как ярый поборник кубиков ты не выглядишь Smile Просто хозяйка в своем доме и своем мире, которая делится своими секретамиSmile Я вообще никому никогда своего мнения не навязываю и уважаю любые ваши - моих собеседников. Знаю как трудно убедить мужчину съесть что-то необычное...Мой первый мужчина ТАК говнялся и привередничал в еде, что мне приходилось готовить без зеленых ингридиентов (он не терпел зелени вообще, и принимал за нее все зеленые продукты, даже зеленую фасоль!!!). Вот я наизголялась Shocked Shocked Shocked , вспомнить страшно Sad :scoff: !

Fedundra писал(а):
И не представляю себе своё меню без майонеза.

Эхэхэхэ, такой вкусный майонезик, ням...теперь он только снится Smile Да, конечно, это все замечательно, что я там написала, но это именно вынужденные меры, которые пошли в ход, когда нас совсем приперли к стенке диагнозы: волей-неволей пришлось есть то, что говорили врачи.
Мясо мы едим, да еще как! Я вообще жутко плотоядная! girlwolf обожаю курицу и индюшку. Папа ездит на охоту, привозит кабанятину и лосятину (такое пахучее, очень необычное мясо), вот его мы заваливаем ВСЕМИ известными нам приправами и кубиками, чтобы не пахло.

Из кризисных рецептов вспомнились еще сырные супчики из плавленного сырка + разные добавки в них: капуста, грибы, тыква и т.д. А еще для мужа делала творожные клецки: творог 200 гр, мука по мере надобности, яйцо, сахар, соль, ванилин (можно добавить немного измельченного изюма, цукатов, сухофруктов, или сыра, зелени). Замесить эластичное тесто, чтоб отставало от рук, раскатать тонкой колбаской 2-3 см в диаметре, нарезать на 2 смовые кусочки, варить в сладко-соленой воде, подавать или с итальянской заправкой: выжать чеснокодавилкой сок из средней дольки лимона, раздавить тем же способом зубчик чеснока, посолить, добавить граммулинку сахара, перемешать, залить 3 ст.л. оливкового масла. Или подавать с вареньем, сметаной, сгущенкой, сливками Smile. Если у меня получилось слишком много теста, режу мелко и замораживаю на несколько раз вперед Smile.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Апр 2009 18:21

 » Творожная ватрушка

Tricia писал(а):
Из кризисных рецептов вспомнились еще сырные супчики из плавленного сырка + разные добавки в них: капуста, грибы, тыква и т.д.
супчик этот мы уважаем...особенно летом. Только его "про запас" не сделаешь, надо срезу съедать.

Tricia писал(а):
А еще для мужа делала творожные клецки: творог 200 гр, мука по мере надобности, яйцо, сахар, соль, ванилин (можно добавить немного измельченного изюма, цукатов, сухофруктов, или сыра, зелени). Замесить эластичное тесто, чтоб отставало от рук, раскатать тонкой колбаской 2-3 см в диаметре, нарезать на 2 смовые кусочки, варить в сладко-соленой воде, подавать или с итальянской заправкой: выжать чеснокодавилкой сок из средней дольки лимона, раздавить тем же способом зубчик чеснока, посолить, добавить граммулинку сахара, перемешать, залить 3 ст.л. оливкового масла. Или подавать с вареньем, сметаной, сгущенкой, сливками Smile. Если у меня получилось слишком много теста, режу мелко и замораживаю на несколько раз вперед Smile.
А это у нас называется Ленивые ВАРЕНИКИ!)
Я про запас замораживаю чебуреки, делаю их сразу с запасом, бывало штук по 30.). Они не такие трудоёмкие как пельмени домашние, но очень удобные.

Нашла очень простой рецепт тоже из студенчества,
"ТВОРОЖНАЯ ВАТРУШКА"
ТЕСТО:
4 столовых ложки муки
2 яйца
4 столовых ложки сметаны
2 столовых ложки сахарного песка
сода на кончике ножа
НАЧИНКА:
400 г или 2 пачки творога + 1 яйцо + немного сметаны и песок по вкусу.

Всё для теста взбить и вылить на горячую сковородку (её заранее чуть промазать и в духовке немного подогреть). Аккуратно ложкой выложить творог на середину сковороды с тестом (оно жидковатое) и выпекать.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Апр 2009 18:42

 » Манты

Fedundra писал(а):


Нашла очень простой рецепт тоже из студенчества,
"ТВОРОЖНАЯ ВАТРУШКА"
ТЕСТО:
4 столовых ложки муки
2 яйца
4 столовых ложки сметаны
2 столовых ложки сахарного песка
сода на кончике ножа
НАЧИНКА:
400 г или 2 пачки творога + 1 яйцо + немного сметаны и песок по вкусу.

Всё для теста взбить и вылить на горячую сковородку (её заранее чуть промазать и в духовке немного подогреть). Аккуратно ложкой выложить творог на середину сковороды с тестом (оно жидковатое) и выпекать.


И правда, какой простой рецепт...Куплю хорошего творога, попробую на неделе...

Кстати, для любителей остренького и тех, у кого мало времени на приготовление. Есть интересный рецепт мантов (если есть пароварка и если нравятся продукты, приготовленные на пару).

Тесто можно и дрожжевое, а я спокойно делаю и из пельменного!
Начинка:
белокочанная капуста, припущенная с луково-морковной зажаркой + какой-нибудь фарш + специи (в соотношении половина капусты на половину фарша).
Я в эту начинку добавляю много черного и красного перца чтоб была пожгучей.
И маленький нюанс - в тесто добавляю шафран для цвета, а то тесто после пароварки становится серым, а так - желтенькое как солнышко Smile
Леплю или в форме больших пельмешек или в форме мешочков - это не так парко и быстро продвигается. Стараюсь сразу сделать побольше, чтоб потом еще раза на 3 заморозить.
У меня пароварка Браун, загружаю в 2 яруса пароварки - мин 15-25 и все готово! Если брать замороженные, то подольше.
В принципе, когда мне лень заводить пароварку, я засовываю манты и в духовку, они очаровательно запекаются сверху и хрустят корочкой Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Апр 2009 21:12

 » Горшочки а-ля рассольник

Такс, мы в студенческие годы вот что делали: (тогда мы это делали в общем котле, а сейчас предлагаю порционно сделать)

Горшочки а-ля рассольник

Состав: перловая крупа (обязательно залить водой на ночь!)
огурцы соленые или маринованные по пол-огурца на горшочек, иначе будет слишком кисло или слишком солено
лук-репка 1 шт
немного мяса (куриное, индюшачье мне нравится больше) В студенческие годы мы добавляли кубик бульонный (вместо мяса), можно и сейчас добавить или вместо кубика использовать приправу типа вегетты.
приправы: лаврушка, черный молотый перец.

Сразу включаем духовку.

На дно горшочка кладем немного мелко порезанного мяса + маленькие кусочки лаврушки (или щепотку толченой), посыпаем перцем, овощной приправой (или если без мяса, просто на дно сыпем немного покрошенного кубика), если нужно, солим.
На мясо кладем 2 ложки разбухшей, промытой перловки, порезанный кубиками лук, порезанные соломкой огурцы.
Сверху выкладываем перловку, чтобы она заполняла 2/3 горшочка.
Заливаем это все горячей водой так, чтобы уровень воды был выше уровня крупы на 1 см (для тех, кто любит пожиже или вровень с крупой, для тех, кто любит порассыпчатей).

Отправляем в духовку в закрытых горшочках.

P.S. Если переложить крупы и перелить воды, то бульон будет выплескиваться. Нужно подставить под горшочки лист фольги, чтобы не капало на дно духовки, а то потом отмывать сложно. Лучше поколдовать с дозировкой, тогда ничего не выплескивается.

P.S.2 Можно заменить перловку на чечевицу, а вместо огурцов добавить морковку Smile.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

felizia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Германия
>06 Авг 2009 21:32

 » Торт морковный, Пирог "Заливные яблоки"

Торт морковный.

1,5 ст. тёртой сырой моркови
1,5 ст. сахара
3 яйца
1 пачка маргарина или слив. масла
1 ст. лож. соды гашеной
2 ст. муки

Испечь два коржа, крем сметанный или любимый крем.
Торт долго не черствеет и сохраняет вкус.
Можно испечь и в форме для кекса. Он без крема тоже вкусный.

Пирог "Заливные яблоки"

1 ст. лож. сметаны
1 ст. муки
1 ст. сахара
3 яйца
на кончике чай. лож. сода
соль
Всё перемешать, замесить тесто.

Три-четыре средних размеров яблока порезать на кусочки, предварительно очистив от сердцевины.
Выложить на разогретую форму, смазанную маслом. Залить тестом и выпекать 15-20 минут.

Салат

1 банка сардин в масле
1 ст. отварного риса
2 яйца, сваренных вкрутую
1 головка лука
Всё перемешать, заправить майонезом

Паштет

150 гр. сыра
1 банка сардин в масле
1 головка лука
Натереть сыр, размять сардины, мелко нарезать лук, посолить, поперчить,
приправить небольшим количеством лимонного сока.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

felizia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Германия
>07 Авг 2009 14:51

 » Салатик из консервированного лосося

Юния писал(а):
felizia писал(а):

Салат

1 банка сардин в масле
1 ст. отварного риса
2 яйца, сваренных вкрутую
1 головка лука
Всё перемешать, заправить майонезом

.

В этот салатик я еще добавляю отварную морковь и свежий огурчик. Wink Очень люблю этот салатик.


Да, вкусно будет. Я очень люблю салаты с рыбными консервами, а многие не любят.

Мне ещё вот такой салатик нравится:

жаренная морковь, жаренный лук, банка консервированного лосося в собственном соку, майонез. Только он жирноват получается, поэтому после жарки лучше морковь и лук положить в дуршлаг и дать стечь лишнему маслу. Ну а если времена не кризисные, то в салатик можно добавить грецкие орехи. С орехами очень сытный получается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>21 Окт 2010 14:38

 » "Экономный суп" или "вторсырье"

Мои американские друзья после Для Благодарения не выбрасывают скелет от индюшки, а на его основе готовят бульон, а потом и суп.

То же самое я сделала из курицы в гриле, целиком запеченной в духовке и даже остатками бараний ноги.
Бульон получается очень вкусный, но мутный. Поэтому лучше всего его использовать как основу для супа.

Н-р в куриный можно добавить соус чили и кукурузу из банки, в бараний рис и горох, в индюшиный - белую фасоль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розали Лилиан Хейл Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Фев 2011 19:26

 » Студенческая жизнь: голь на выдумки хитра

Как насчет того, чтобы собрать коллекцию рецептов, которые готовили будучи студентами?! порой на что только не идешь, чтобы сделать вкусный, или просто сытный обед из того, что есть в холодильнике... вот и мне вспомнился один рецепт, который готовила будучи студенткой.

ФИ-КУ-ША
Название произошло от: Фасоль, Кукуруза, Шампиньоны

Что нужно:
1 банка красной или белой фасоли в томате
1 банка кукурузы
1 банка шампиньонов в нарезке
3-5 шт яиц
1-2 стакан молока
1 стакан муки
1 стакан бульона
специи по вкусу

как готовили:
фасоль отправляли на раскаленную сковородку, минут на 5-7, постоянно помешивая, после чего добавляли кукурузу, потом кукуруза и фасоль готовились еще 5-7 минут, и добавлялись шампиньоны. Все перемешивалось и заливалось стаканом бульона и накрывалось крышкой, после чего оставляли на несколько минут на маленьком огне, пока бульон весь не выпариться. В это же время готовили смесь из яиц, муки и молока, как для блинов, которой и заливали то что было на сковородке, после того, как от бульона ничего в ней не останется. закрывали крышкой и уже ждали до полной готовности.

насколько мне известно, в духовке выходило лучше, но мне приходилось готовить на плите.

А у вас какие рецепты есть?! Не обязательно готовить их, просто вспоминаем рецепты от СТУДЕНТОВ
 

Лара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.07.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва
>11 Мар 2011 23:42

 » Манты с картофелем и луком

Манты с картофелем и луком

Делаем тесто, как на пельмени (яйцо, вода, мука)
Делаем начинку:
Сырой картофель и лук репчатый режем мелкими кубиками, солим, перчим.
Раскатываем тесто и режем его на квадраты (8*8 см), кладем на них начинку, а сверху немного слив.масла.
Слепливаем края по к центру (вообще форма может быть любая), главное это блюдо готовится на пару минут 40.
Моей семье такие манты нравятся больше, чем с мясом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>12 Мар 2011 23:32

 » Ленивая пицца

У меня в морозилке часто хранится "рулон" (1 кг) слоенного теста. Так что можно сделать что-то типа "ленивой " пиццы. Тесто размораживаем быстро ( микроволновка, горячая вода и пр.) .Делаем соус из томатной пасты, орегано, немного сахара, соли, перца и всего что есть под рукой (н-р грибы в банке),сверху посыпаем тертым, сыром и в духовку. 180 гр. 20-30 минут.

Приятного аппетита
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avaem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 363
>09 Май 2011 19:03

 » Домашний творог

Баловала себя сегодня самодельным творогом. Покупной вообще ем с трудом, не лезет он в меня, только в виде сырников и вареников )).
Берем в равных долях молоко и кефир. Доводим молоко до кипения и вливаем в него кефир, молоко начинает сворачиваться. Выключаем плиту и даем смеси остыть, так творог должен лучше отделиться от сыворотки. Дуршлаг застилаем марлей, сложенной в несколько раз, и выливаем туда смесь. Связываем мешочек из марли и подвешиваем, чтобы жидкость стекла. Творог получается нежным-нежным!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 17:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Автор: Марина Струк Название: На осколках разбитых надежд Аннотация: Она мечтала стать балетной примой. Он с детства грезил небом.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Кризисная кухня (вспоминаем забытое) [6085] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение