Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>22 Фев 2024 8:36

Настёна СПб писал(а):
Сколько раз я слышала: 14-летняя еврейская девочка в дневнике описывает ужасы войны и обличает нацистский режим, дневник стал одним из свидетельств гитлеровских преступлений, а Анна – символом жертв холокоста.

Да,про эту книгу пишут многое. Наблюдала,как начинали читать и потом разочаровывались.
Сама я не читала.
Настёна СПб писал(а):
При этом жили они вполне комфортно, хорошо питались, получали книги и подарки, занимались на заочных курсах, к ним приходили друзья. Изредка замечали, что за окном бомбят…

Это ещё им крупно повезло какое-то время побыть в безопасности... Если бы не доносчик,то наверняка просидели бы до войны.
Настёна СПб писал(а):
Читают ли школьники вместе с записями Анны дневники Гали Зимницкой или Юры Рябинкина?

Конкретно я не читала школьницей,но и сейчас навряд ли добавили. Наоборот,у нас могут убрать что-нибудь из школьной программы.
А ты читала дневники этих ребят?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Фев 2024 14:04

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
начинали читать и потом разочаровывались.

Судя по отзывам, у многих читателей ожидания не совпали с реальностью. Обычные девичьи переживания - не то, что ожидаешь прочитать в книге, которую преподносят как о Второй мировой войне. И моя оценка не имеет отношения к судьбе Анны, а отражает впечатления от её записей.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Если бы не доносчик,то наверняка просидели бы до войны.

Скорее всего, для этого были все условия, скрывающимся помогало много людей. И я читала версию, что доноса могло не быть, убежище обнаружили случайно в ходе обычной проверки.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А ты читала дневники этих ребят?

Да, читала. Ребята - свидетели блокады; Галя выжила, Юра нет. И я считаю, что если нашим школьникам рекомендуют прочитать Дневник Анны Франк, то тем более нужно читать и записи своих ребят.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Фев 2024 16:41

ГАЛИНА ЗИМНИЦКАЯ «ДНЕВНИК ЛЕНИНГРАДСКОЙ ДЕВОЧКИ»

Галина Карловна восстанавливала свой дневник в 80-е гг. Вероятно, со временем что-то забылось, что-то стало по-другому восприниматься, но эти записи – записи не просто девочки, которая пережила блокаду, но помогала выжить родному городу.
Гале исполнилось 14 лет 21 августа 1941 г. Она жила с мамой Зинаидой, отчимом дядей Мишей и бабушкой Сашеттой. Училась, занималась в художественном кружке и кружке лепки, ходила в музеи и кино, и мама боялась, что она вырастет белоручкой. 8 сентября застало Галю «на картошке». Эвакуироваться они отказались.
Меня поразило, сколько разнообразной работы выполняла Галя и её сверстники. Девчонки научились в медпункте оказывать первую помощь, ходили в госпиталь – помогали раненым солдатам писать письма (твёрдо отказывались от еды, пока главврач не пригрозили их не пускать). Потом Галя записалась в Противопожарный комсомольский полк и считалась мобилизованной. Они не только помогали тушить пожары и девчатам из МПВО, но и делали обходы квартир. Вот это было страшно – открыть дверь и крикнуть: «Есть кто живой?» Потом было ФЗО, постройка дотов, работа на фабрике Микояна в кондитерском цехе, учёба в художественном училище.
Наверное, это было тяжело, но Галя не жалуется. Дома заправляла хозяйственная Сашетта. Но дядя Миша умер. У мужчин сразу отказывали ноги, и мама возила его на саночках на работу и обратно… Галя видела, как мальчишки в очередях отнимали хлеб и сразу ели, как любящий отец объедал детей. Были и танцы, и первая любовь. И смерть.

Цитата:
29 декабря [1941 г.]
В парадном встретила Генину маму. Поздоровались.
- Приходи с Геней попрощаться.
- А куда вы уезжаете?
- Никуда. Он умер.
Тётя Настя спокойно это сказала, а я тупо уставилась на неё.
- Если хочешь попрощаться, приходи сегодня. Завтра, рано утром, повезём на кладбище.
Я пришла домой и, не раздеваясь, плюхнулась на стул. Геня умер? Геня умер! Вот и конец моей первой детской привязанности, может быть, даже любви. Уж очень мне нравился этот весёлый, умный мальчик. Он научил нас быть добрыми, ценить дружбу. Я сидела и думала о Гене как о живом и не могла представить его мёртвым. Прощаться с ним я не пошла, пусть останется в моей памяти только живым. И если мне суждено будет выжить, то я его никогда не забуду.

А потом была весна…

Цитата:
10 мая [1942 г.] Сегодня рано утром Валя, Аллочка и я ходили в парк за черёмухой. Теперь нет сторожа, который гонял нас в мирное время. Нарвали по охапке. Разделили по комнатам, пусть у всех пахнет весной. Ах, как радует, вселяет в душу надежду на победу наступающее лето! Только бы не убило, так хочется жить! Фашисты же стреляют и бомбят всё яростней и яростней. Очнувшись от зимнего оцепенения, они с удивлением узнают, что Ленинград живёт почти нормальной жизнью. Блокада не помогла фрицам.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>22 Фев 2024 18:24

Настёна СПб писал(а):
Скорее всего, для этого были все условия, скрывающимся помогало много людей. И я читала версию, что доноса могло не быть, убежище обнаружили случайно в ходе обычной проверки.

Если был донос,то можно предположить,что кому-то отказали в Убежище.
Да,были и другие версии. Я больше склоняюсь к доносу. Смущает только,что через два года рассказали.
Настёна СПб писал(а):
И я считаю, что если нашим школьникам рекомендуют прочитать Дневник Анны Франк, то тем более нужно читать и записи своих ребят.

В школе читали воспоминания выживших нашей страны.
Помню,как читала про деревню Хатынь,где немцы согнали жителей в сарай и подожгли. Месть за то,что партизаны убили их любимца. В живых остались двое детей. И вот воспоминания одного из них довели меня до слез Sad Читать о том,что он видел,было жутко...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>22 Фев 2024 20:43

Настёна СПб писал(а):
На обложке моей книги написано, что дневник Анны Франк входит в школьную программу. Читают ли школьники вместе с записями Анны дневники Гали Зимницкой или Юры Рябинкина?

В программу школ каких стран? Разве у нас? Мы в школе, например, не читали дневник Анны. И я даже не помню, чтобы нам рассказывали о ней и о дневнике. А вот о Тане Савичевой точно рассказывали.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Сколько раз я слышала: 14-летняя еврейская девочка в дневнике описывает ужасы войны и обличает нацистский режим, дневник стал одним из свидетельств гитлеровских преступлений, а Анна – символом жертв холокоста.

Да,про эту книгу пишут многое. Наблюдала,как начинали читать и потом разочаровывались.
Сама я не читала.

Мне думается, что изначально подавали дневник Анны некорректно, по сути, вводя в заблуждение читателей, которые хотели, наверное, увидеть в дневнике девочки-подростка все ужасы Холокоста. Я когда читала дневник в первый раз, вроде бы мне было лет 17-18, именно этого и ожидала, но потом перечитала спустя несколько лет. На мой взгляд, здесь, конечно, очень важен контекст. Девочка в подростковом возрасте, когда идёт внутренняя борьбы с самим собой, непонимание себя, ощущение, что тебя никто не понимает. Уже такое чувствительное состояние, а тут ещё и замкнутое пространство, в которое попала девочка из благополучной жизни. Но уже ближе к финалу чувствуется, что она взрослеет, и между строк есть мысли о войне, о несправедливости, о гонениях еврейского народа, о маленьких людях, поддающихся пропаганде и ответственных не меньше лидеров. А это уже мысли человека, прошедшего определённый путь взросления.
В общем, мне думается, что маркетинг неправильный, и нужно подавать дневник именно как записки, которые вела девочка-подросток о себе и для себя. И, может, уже и впечатления будут другими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Фев 2024 21:25

Consuelo писал(а):
В программу школ каких стран?

В России, наверное, надпись без уточнения. Может, и ввели в программу, я не знаю, а, может, просто реклама. У меня издание 2023 года.


Нам в школе говорили о Анне Франк, но просто, что девочка вела дневник в оккупации.

Consuelo писал(а):
изначально подавали дневник Анны некорректно, по сути, вводя в заблуждение читателей, которые хотели, наверное, увидеть в дневнике девочки-подростка все ужасы Холокоста

Кристина, согласна. Я понимала, что особых ужасов в дневнике ожидать не стоит, но всё-таки думала, что он... другой. Просто другой.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>22 Фев 2024 21:33

Настёна СПб писал(а):
В России, наверное, надпись без уточнения. Может, и ввели в программу, я не знаю, а, может, просто реклама.

Думаю, что реклама. В некоторых странах действительно же изучают.
Не нашла информацию о введении изучения дненика в школьную программу в России.

Настёна СПб писал(а):
Я понимала, что особых ужасов в дневнике ожидать не стоит, но всё-таки думала, что он... другой. Просто другой.

Да, понимаю, такие же были ожидания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Фев 2024 18:56

ВЛАДИМИР ПРОПП «МОРФОЛОГИЯ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ»

Я надеюсь, труд Проппа необходим лингвистам, филологам и фольклористам. Но этот узкоспециализированный учебник советуют прочитать и просто для расширения кругозора. Прочитала. Пропп «препарировал» сказку, структурировал, расчленил до молекул. И вывел общую схему и формулы, по котором строятся все сюжеты. Чтобы увидеть, что в сказке существуют зачин – завязка – кульминация – развязка нужна формула? Плюс у меня не математическое мышление, и когда начались эти громоздкие конструкции, я с трудом понимала, что здесь происходит. Да и понятной и точной классификации, как в минералогии или ботанике, к чему стремился автор, я в книге не нашла.

Оценка – 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2024 0:12

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК ЮРЫ РЯБИНКИНА

Не первый раз начинаю писать отзыв на дневник Юры Рябинкина, парня, который не выжил. И всё не получалось выразить мысли. Эти несколько десятков искренних безжалостных страниц – самое страшное, что я читала в жизни.
2 сентября 1941 г. Юре исполнилось 16 лет. Он был из хорошей, довольно обеспеченной семьи, мама Антонина Михайловна работала в обкоме союза промстройцентра заведующей библиотечным фондом. Школа, Дворец пионеров – исторический и шахматный кружки. Очень-очень плохое зрение и плеврит, из-за чего он не смог поступить в морскую спецшколу. Юра был общительным, умным, думающим, склонным анализировать свои поступки юношей. Он описывает трагедию не города, а в первую очередь своей семьи.
Можно ли предположить, что Антонине Михайловне пришлось выбирать между сыном и дочкой? Можно. На страницах дневника её поведение выглядит некрасиво. Именно Юра ходил на дежурства, бегал по магазинам, отстаивал бесконечные очереди на холоде. Иногда он мог не сдержаться и донести до дома не все продукты, и тогда мама и младшая сестрёнка считали, что Юра их объедает. Не зная, как он мучился совестью и был себе противен из-за «лишнего» съеденного печенья. А когда у него уже не стало сил, дома начались истерики. Ко всем внешним бедам добавились семейные ссоры, ругань, взаимные обвинения.
Конечно, из дневника не всё понятно. Почему у небедной семьи не было зимней одежды? Почему хлопочущая о эвакуации мама не попробовала устроить Юру в стационар (они как раз открылись в январе)? А ещё в начале блокады в их квартиру вселили управляющего стройтрестом с женой. Иногда Анфиса делилась с Рябинкиными продуктами, но разница в питании была на лицо. Когда Юра опухал от голода, за стенкой жили по-другому. Хотя меня не отпускает чувство, что Антонина Михайловна не умела вести хозяйство что ли (до блокады у них была домработница).
Юра понимал, что умирает. Произошло так, как он предсказал в дневнике: мама с Ирой оставили его. Ситуация тоже не вполне ясная, но как случилось, так случилось. Юры не стало между 8 января и 2 марта, но он до конца старался остаться человеком.


Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>25 Фев 2024 10:02

Настёна СПб писал(а):
2 сентября 1925 г. Юре исполнилось 16 лет.

Ты ,может ,хотела написать,что это дата его рождения? Это в 42-ом ему уже было 16 лет.
Настёна СПб писал(а):
Можно ли предположить, что Антонине Михайловне пришлось выбирать между сыном и дочкой? Можно.

Как это ужасно. Это из-за его плохого здоровья так обращаться с ним...
Настёна СПб писал(а):
Иногда он мог не сдержаться и донести до дома не все продукты, и тогда мама и младшая сестрёнка считали, что Юра их объедает. Не зная, как он мучился совестью и был себе противен из-за «лишнего» съеденного печенья.

Здесь я его не осуждаю. Все мы люди не идеальные. Неизвестно,как мы бы поступали.
Настёна СПб писал(а):
Хотя меня не отпускает чувство, что Антонина Михайловна не умела вести хозяйство что ли (до блокады у них была домработница).

Скорее всего так и есть,раз мать из интеллигентной семьи.

Как страшно читать дневник...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2024 13:15

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Ты ,может ,хотела написать,что это дата его рождения?
Исправила, спасибо Guby .

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Здесь я его не осуждаю

Он сам себя корил, переживал, что из-за него мама с сестрой будут голодными.

Наверное, в ближайшее время от меня будут отзывы на книги о блокаде Ленинграда. Как-то я раньше ничего специально по тому времени не читала, по глупости думая, что все и так всё знают. И я была искренне удивлена и возмущена, осознав, сколько грязи и мерзости мы вылили на свою историю. Видела комментарии к некоторым книгам, где читатели (похоже, что всерьёз) писали, что в блокаду в большинстве выжили каннибалы и мародёры, и прибавляют, что наконец-то узнали «всю правду». Люди, вы в себе?!
Однажды не сдержала эмоций Ирина Евгеньевна Иванченко, ребёнком пережившая блокаду:
Цитата:
«Вся моя семья пережила блокаду. Но теперь, если я читаю о блокаде, то пишется не о том, как голодные и окоченевшие жители смогли противостоять вооруженному до зубов противнику, а о мародёрстве, спекуляции, о людоедстве… Что за неистребимое желание принизить ДУХОВНЫЙ ПОДВИГ своих предков? Откуда это взялось в людях? “О Ленинграде всё скрывалось, о нём не знали правды так же, как об ежовской тюрьме. Для слова правдивого о Ленинграде – ещё, видимо, не пришло время”, – нет, всё знали!!!... И я глубоко оскорблена не за себя, нет, а за своих родных, за всех ленинградцев, за своих учителей, за своих друзей, оставшихся без отцов и матерей, в конце концов за свой Город!!!»

Так и я сдерживать не стану.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>25 Фев 2024 16:01

Настёна СПб писал(а):
Он сам себя корил, переживал, что из-за него мама с сестрой будут голодными.

Мне его жаль. И так съедала совесть. Другой бы может и не думал об этом,стараясь выжить.
Настёна СПб писал(а):
Видела комментарии к некоторым книгам, где читатели (похоже, что всерьёз) писали, что в блокаду в большинстве выжили каннибалы и мародёры, и прибавляют, что наконец-то узнали «всю правду».

Не встречала такого. Какой кошмар.
Вспомнила,что когда читала книгу Хелен Данмор "Изменник",то там говорилось,что семья героини собирала всякие фото с блокады Ленинграда. Власти сообщили, чтобы жители несли воспоминания,чтобы это все не забылось. Но потом все поняли,что наоборот, уничтожали такие вещи. И герои закапывали свое,потому что шел 52-ой год, и "правильные граждане" сообщали куда надо.

Знаю,что есть люди,кто верит,что не было Холокоста. И типа доказывают это. Нет слов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>25 Фев 2024 19:01

Настя, жестко ты с Проппом ))) Но я согласна, частично его выкладки устарели, современная фольклористика сильно продвинулась благодаря новейшим открытиям в лингвистике, археологии и так далее.

Настёна СПб писал(а):
все и так всё знают

Не сыпь мне соль на рану, солнце :( Я недавно слышала разговор двух школьников-подростков как раз о ВОВ, там какие-то дикие сочетания того, что сказали в классе, и последнего обзора с ютьюба, чей ведущий ни разу не историк, но льет детям в головы чушь.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
есть люди, кто верит, что не было Холокоста

В основном это ультранационалисты-антисемиты, я тоже с такими пересекалась, к сожалению.
Но есть и иной подход: читала обзоры израильских историков, которые прямо утверждают - евреи пострадали больше всех. Народы СССР почему-то ставятся на второе, а то и на последнее место. Это тоже некорректно, на мой взгляд.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2024 21:37

Peony Rose писал(а):
Настя, жестко ты с Проппом

Как смогла Laughing . Я в одной статье (не помню автора) прочитала мнение, что во многом работы Проппа устарели, но после него никто ничего такого фундаментального не написал, да и интерес к изучению фольклора угас, поэтому на него и ссылаются как на истину.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Но потом все поняли,что наоборот, уничтожали такие вещи

С такого и начинается «От нас всё скрывали». Все всё знали, просто акцент делали не на том, что родители съели своих детей (в единичном случае, который теперь преподносят как норму), а на том, что люди достойно перенесли испытания. Например, Андрей Вассоевич, сын блокадницы Татьяны Николаевны Вассоевич, рассказывает:
Цитата:
«В 90-х годах стало модным говорить о том, что в Ленинграде процветал каннибализм, а люди потеряли человеческий облик, - маму это страшно возмущало. Мама, наоборот, часто вспоминала благородные поступки блокадников. Её дневник перекликается с тем, что писала пережившая блокаду поэт Ольга Берггольц: “…мы счастье страшное открыли, - /достойно невоспетое пока, - /когда последней коркою делились, /последнею щепоткой табака…” Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других.»

Даже когда вышла «Блокадная книга» Гранина и Адамовича, многие блокадники отнеслись к ней скептически, т.к. авторы отбирали дневники и воспоминания под свою концепцию, что Ленинград - не подвиг, а страдания, страдания, страдания... Сейчас некоторые возмущаются, что «власть скрывала», что в семье Тани Савичевой не все умерли. А внук её брата вспоминает, что дед получал письма со всего СССР.
Ещё помню, как год назад на съёмках сериала о блокаде одну молодую женщину возмутили слова «город Ленина» на плакате «Все на защиту города Ленина».
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2024 19:24

ЕЛЕНА МУХИНА «“СОХРАНИ МОЮ ПЕЧАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ…” Блокадный дневник»

Я в таком же раздрае, как сама Лена. Мне хотелось её обнять. Ей не хватало тепла и любви, и я помню, как это страшно остаться одной. Она записала щемящие стихи про Леночку, когда умерла её родная мама. У Лены трогательные мечты о будущем, о зелёном уголке в уютной комнате. Но в целом я не понимала эту 17-летнюю девушку, она показалась мне ничем не интересующейся и довольно апатичной.
У голодного человека все мысли о еде, но у Лены прямо зацикленность. Усилия по выживанию далеко не у всех притупляют чувства. У Лены бывшая ей как бабушка Ака – «лишний рот». А, например, у Гали Зимницкой умерла совершенно чужая старушка, но у девушки нет чёрствости и равнодушия. Даже весной, когда стало полегче, у Лены все записи о том, как она целыми днями ходила по столовым и магазинам и ела, ела, ела.
С каким бы упорством историк Яров (автор вступительной статьи) не писал, что ленинградцы потеряли человеческий облик, что друг на друга было плевать, оставшейся одной Лене помогли очень многие. Она жила у подруги, ей доставали пропуск в столовую, делились едой и предлагали устроить на работу. Но Лена, что меня поразило, работать не хотела и не пошла; она вообще ничем не занималась.
Я рада, что Лена эвакуировалась, выжила, но от её дневника очень двойственные чувства.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Первомай в Эдинбурге. Фото 1950-60-х годов » НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 157 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение