Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Ундина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.06.2006
Сообщения: 352
Откуда: Авалон
>19 Дек 2006 13:04

 » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Мне очень нравится читать про «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Погрузиться в глубь веков и не важно про Россию или про другие страны. К тому же это очень полезно, можно хотя бы приблизительно выучить историю и не сильно напрягаться. Бывает, в художественной книге меня что-нибудь заинтересует или покажется необычным, странным и я начну собирать про это информацию уже в научных изданиях. Таким образом, мои знания пополняются.
Очень люблю романы о Древней Греции и Риме. Ефремова «Таис Афинскую» и другие. Обожаю В. Пикуля, В. Яна, они так хорошо пишут про русскую историю.





ПОЖАЛУЙСТА ПРИ НАПИСАНИИ ОТЗЫВОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ-ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.


Ссылки на тематические карточки с отзывами участников темы :








ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПО ЖАНРАМ

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Gerxard; Настёна СПб; Дата последней модерации: 18.04.2024
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Чудеса случаются, в них надо только верить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>20 Дек 2006 1:09

Тоже люблю читать романы Пикуля. А у Яна, как заметила, лучше написано о кочевниках, а про Русь как-то пресно получается. Еще с удовольствием прочитала Колин Маккалоу ее римскую эпопею "Первый человек в Риме" и продолжение. Еще мне нравятся романы С. Вилар, которые гораздо больше исторические, чем любовные. А последнее открытие Кэн Фоллет "Столпы земли". Там Англия 12 век, но как подано! Супер! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хельга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2006
Сообщения: 1109
Откуда: Хабаровск
>20 Дек 2006 14:25

Мне исторические тоже нравятся, но не все. Часто в них очень много места уделяют политике, а я больше про любовь люблю и приключения.
ЕленКа, ты так хвалишь Симону Вилар, что мне ее тоже захотелось прочитать, жалко в продаже нет, а с монитора не люблю читать.
_________________
Каждый счастлив ровно настолько, насколько сам решил быть счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>21 Дек 2006 22:43

Исторические романы моя страсть. Serdce Люблю читать про любой период, главное чтобы было написано интересно, даже если и про политику. Нравятся романы конкретно о какой-нибудь личности, не обязательно очень известной, но стоящей внимания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>22 Дек 2006 2:24

Еще из исторических очень люблю серию Мориса Дрюона "Проклятые короли". Вот где и политика, и любовь, и нравы, и эпоха - все на уровне. А некоторые судьбы реально существовавших людей будут подраматичнее и поувлекательнее иного ЛР (хотя бы те же Мари и Гуччо; Изабелла Английская и Роджер Мортимер; Маргарита Бургундская и Филипп дОне, Беатрисса и Робер Артуа).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2006
Сообщения: 104
>27 Дек 2006 11:53

Люблю, люблю! Страсть к историческим романам питаю с детства. Перечитала наверное все что можно было достать. Генрих Манн, Вальтер Скотт, Дрюон опять же и пр. и пр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>27 Дек 2006 13:11

ЕленКа писал(а):
Еще из исторических очень люблю серию Мориса Дрюона "Проклятые короли". Вот где и политика, и любовь, и нравы, и эпоха - все на уровне. А некоторые судьбы реально существовавших людей будут подраматичнее и поувлекательнее иного ЛР (хотя бы те же Мари и Гуччо; Изабелла Английская и Роджер Мортимер; Маргарита Бургундская и Филипп дОне, Беатрисса и Робер Артуа).

Совершенно потрясающая серия романов. Еще очень нравятся романы В. Пикуля, П. Загребельного "Роксолана"- замечательная вещь, сериал, который нам показали по этой книге можно сказать просто отстой. Еще очень нравятся "Молодые годы Генриха IV" и "Зрелые годы Генриха IV", в конце второй книги просто рыдала...
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>29 Дек 2006 13:37

Ирида писал(а):
Еще очень нравятся "Молодые годы Генриха IV" и "Зрелые годы Генриха IV", в конце второй книги просто рыдала...

Тоже очень нравятся эти книги. Вроде и манера подачи несколько своеобразная, но даже в этом нечто есть: будто роман и впрямь пришел из 16-го века.
А еще мне очень понравилась серия исторических романов Колин МАккалоу про Рим: Первый человек в Риме; Травяной венок; Фавориты фортуны. Там такие необычние судьбы, такие неординарные характеры, такой, совсем непривычный взгляд на жизнь и на свое местов в ней. Маккаклоу - потрясающий писатель!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>09 Янв 2007 12:32

о да, исторические романы это что-то с чем-то.. И Дрюон, и Манн и Скотт и еще какой-то писатель, который писал про Генриха IV (приеду домой посмотрю и скажу)... и хотя бы тот же Дюма... господи, как все это интересно=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ундина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.06.2006
Сообщения: 352
Откуда: Авалон
>09 Янв 2007 13:40

Олька писал(а):
оеще какой-то писатель, который писал про Генриха IV (приеду домой посмотрю и скажу)

Это Генрих Манн написал.
Мне тоже эти романы очень нравятся. Люблю читать исторические романы, так хочется на все это хоть одним глазком взглянут, перенестись в прошлое на несколько часиков.
_________________
Чудеса случаются, в них надо только верить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>09 Янв 2007 13:41

Олька писал(а):
о да, исторические романы это что-то с чем-то.. И Дрюон, и Манн и Скотт и еще какой-то писатель, который писал про Генриха IV (приеду домой посмотрю и скажу)... и хотя бы тот же Дюма... господи, как все это интересно=)

Генрих Манн написал.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>09 Янв 2007 14:40

Ирида писал(а):
Олька писал(а):
о да, исторические романы это что-то с чем-то.. И Дрюон, и Манн и Скотт и еще какой-то писатель, который писал про Генриха IV (приеду домой посмотрю и скажу)... и хотя бы тот же Дюма... господи, как все это интересно=)

Генрих Манн написал.

хих ты думаешь только Генрих Манн про него писал...
вот вспомнила Понсон дю Терраль тьфу... по моему так фамилье его пишеться.. хотя могу и ошибиться...
А насколько я знаю у Манна только 3 книги про него.. Юность, молодость и зрелость=)
вот нашла: Понсон Пьер Алексис дю Террайль серия "Молодость короля Генриха"....
хмм... и теперь пытаюсь вспомнить еще одного... у меня просто в свое время бзик был на исторические романы, документы и прочей всякости в период правления от Франциска 1 заканчивая Людовиком 16 во Франции... читала только про эти века...
хммм... задумалась я чтото
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>10 Янв 2007 1:04

Олька писал(а):

хих ты думаешь только Генрих Манн про него писал...
вот вспомнила Понсон дю Терраль тьфу... по моему так фамилье его пишеться.. хотя могу и ошибиться...
А насколько я знаю у Манна только 3 книги про него.. Юность, молодость и зрелость=)

Не думаю. Точно знаю, что о Генрихе написано много. Но я писала именно о книгах Генриха Манна.
О ГенрихеIV у меня есть помимо этих двух еще "Король-сердцеед" и "Варфоломеевская ночь".
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>10 Янв 2007 8:03

Ирида писал(а):
Олька писал(а):

хих ты думаешь только Генрих Манн про него писал...
вот вспомнила Понсон дю Терраль тьфу... по моему так фамилье его пишеться.. хотя могу и ошибиться...
А насколько я знаю у Манна только 3 книги про него.. Юность, молодость и зрелость=)

Не думаю. Точно знаю, что о Генрихе написано много. Но я писала именно о книгах Генриха Манна.
О ГенрихеIV у меня есть помимо этих двух еще "Король-сердцеед" и "Варфоломеевская ночь".

Very Happy Very Happy Very Happy Он самый Понсон дю Террайль их и написал... у него их штук восемь... а король-серцеед по моему вторая из этой серии...Если хочешь могу прислать тебе всю серию=) правда в электр.виде. Smile Smile
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>10 Янв 2007 15:37

Давай, буду рада, так кроме этих двух нигде больше ничего не видела Smile
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 13:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: По дороге с работы купила буженину постную(очень уж свежа была). Глотая слюнки разогрела тушеные овощи и с бутербродом... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... 1 2 3 ... 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение