Дмитрий Глуховский

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Авг 2010 16:00

Юлия , Глуховский фантастику пишет Smile
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мимопроходящая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.09.2010
Сообщения: 765
>25 Сен 2010 5:38

Метро 2033 прочла на одном дыхании и долго пребывала в шоке, - пробирает до мозга костей. Метро 2034 вроде вполне себе нравилось, когда читала, но сейчас сюжет вспоминаю с трудом, в отличие от предыдущей книги. Сумерки не читала Smile А с первой книгой до сих пор мало что может сравниться по накалу эмоций и страстей, - читаешь и полностью погружаешься в этот мир, потом ненадолго очнёшься, какое-то время пытаешься понять где ты находишься, сваришь себе горячего чайку, чтобы дрожь унять и... погружаться снова в этот мир страшно до жути, но остановиться нет никакой возможности... Такие вот у меня были эмоции от Метро 2033. До сих пор всё живо помню, хотя не меньше двух лет уже прошло, как прочитала Smile
_________________
We spend money that we do not have, on things we do not need, to impress people who do not care...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>26 Сен 2010 6:25

Мимопроходящая писал(а):
Метро 2033 прочла на одном дыхании и долго пребывала в шоке, - пробирает до мозга костей.

У меня тоже такие эмоции были. Сначала читала и все откладывала, думала - нет, не мое. А потом взяла себя в руки и прочитала книгу за день. Правда пока не хочу читать вторую. Нужно дать себе передышку перед возвращением. Smile
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Верун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2010
Сообщения: 1691
Откуда: Ленинградская область
>28 Окт 2010 23:01

Прочитала и Сумерки, и Метро2033,и Метро 2034 все понравилось,но по -моему запуск целой серии разных авторов на тему Метро-это перебор! :scoff:
_________________
Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом печени, джин со льдом сердцу, виски со льдом мозгу. Этот чёртов лёд невероятно вреден!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ХИЛЬДА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 124
Откуда: Киев
>23 Мар 2011 11:27

Читала книги Дмитрия Глуховского на одном дыхании. Здорово!!! и Страшно!!! Есть компьютерная игрушка "Метро 2033"- очень жутковатая, в нее без прочтения книги не сыграешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1499Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Май 2011 17:01

Читала и "Метро 2033". При чем вначале дочитала до середины и отложила - не в настроение попала. А осенью приехала в Москву, пошли с другом на Красную площадь, он мне показывает, мол, вон те самые звезды, на которые в "Метро" смотреть нельзя было. И мне стало интересно, я читать продолжила, параллельно катаясь по тем самым станциям, что описывались в романе. Плотом на одном дыхании проглотила "Метро 2034". А следом и "Сумерки".
"Сумерки" казались мне очень страшной книгой до самой последней главы (ну, я вообще очень впечатлительный человек!). А потом я поняла, что они скорее грустные, чем страшные... Но это каждый решит для себя. Но читать стоит определенно!
 

valxar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Окт 2012 17:51

пишет хорошо, но очень всё мрачно
 

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>28 Окт 2012 18:50

Читала "Сумерки", планирую прочитать "Метро2033"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>17 Сен 2013 9:28

Дмитрий Глуховский - Будущее
Честно говоря, нашумевшее «Метро 2033» я так и не осилила, в свое время не пошло, а сейчас не хочется и пытаться. За «Будущее» взялась, как ни странно, из-за антирекламы, но ни разу не пожалела.
Язык с нагромождением слов невпопад и излишеств, как я поняла еще по прочитанным тридцати страницам «Метро» - это фирменный прием Глуховского (проще говоря, издержки графомании). Признаться, местами продираться через это было весьма сложно, я потоки сознания еще с университетских времен и «Улисса» не люблю.
Но сюжет отменный, подумать есть о чем. Хотя роялей и недоработок предостаточно – но это, как меня просветили, тоже у Глуховского фирменное.
25 век. В мире проживает триллион человек, в Европе – 122 миллиарда. Учеными давно изобретено бессмертие и лекарства от всех болезней, но за все же надо платить, планета таки не резиновая. В Европе всех делают бессмертными при рождении, но если семья желает продолжить род, кому-то из родителей колют акселератор, включающий в организме процессы старения. Грубо говоря, роди и умри через 10 лет, отдай свое бессмертие ребенку. Возникали поначалу мысли, а почему акселератор колют именно родителям, почему не бабушкам-дедушкам? Почему нельзя выбрать из базы людей, которым жить надоело (ну не верю, что всем мило бессмертие, вот лично я не представляю, зачем оно вообще нужно, особенно когда есть у всех вокруг?), замещать умерших насильственной смертью? Убили кого-то – освобождается квота. Но нет, об этом Глуховский не пишет. Кстати, в Америке другая система: там бессмертие надо заработать. Купил себе (а стоит недешево) – и можешь рожать. Китай еще с наших времен ограничивает свою рождаемость, в остальном мире законов никаких нет, полная анархия, на месте Индии и Пакистана радиоактивная пустыня, а в России «Из-за особенностей национальной политики в отношении бессмертия Россия никогда не сталкивалась с проблемой перенаселения; напротив, численность ее народов сокращалась на протяжение всех пяти веков, последовавших за открытием бессмертия (которое, кстати, было совершено именно тут). В двадцать пятом веке в России проживает немногим более двадцати миллионов человек. Энергоносители и металлы кончились к началу двадцать второго века, лес – к середине этого столетия, вода (все крупные реки были перенаправлены в Европу и Китай) – в двадцать третьем веке. Последний ресурс, который остался у этой некогда великой страны – территория, и мудрое российское руководство распродает ее медленно, небольшими кусками. Покупателей немного: активная и не всегда верно просчитанная эксплуатация природных богатств привела к тому, что вся территория России сегодня – пустынные или болотистые земли, загрязненные радиационными могильниками или непригодные для строительства и сельского хозяйства».
Главный герой, Ян Нахтигаль 2 Т, остался мне не симпатичен. Я не поняла характера персонажа – какой-то нервный истерик (может, это и объяснимо после тяжелого детства в интернате, но как-то мне сотрудники спецподразделений рисовались другими). Думаю, автор проецировался на «451 по Фаренгейту» и Гая Монтэга – выглядит списанным как под копирку. Любовь с Аннели меня не впечатлила – все как-то отрывочно, несуразно. Изнасилование (иначе назвать не могу) Эллен Шрейер – не считая интерната, самая мерзкая сцена. В книге хватает интересных мыслей, но оборванные сюжетные линии портят впечатление. Взахлеб читала главы о Барселоне, которая в будущем превращена в закрытый анклав для беженцев, которые продолжают плодиться бесконтрольно.
Сюжетное противостояние между Яном, лидером террористической Партии жизни Хесусом Рокаморой и одним из столпов Партии Бессмертия Эрихом Шрейером очень драматично и в финальной сцене, в которой принимают участие все трое, развязка очень неожиданная. То есть, я предполагала, что Эрих Шрейер однозначно имеет отношение к Яну и приходится ему каким-то родственником, но автор повернул все совершенно непредсказуемо. Кстати, в этой же напряженной сцене – взрывчатка, коммуникатор, «мывсеумрем», «Люк, я твой отец!» присутствует и новорожденная дочь Яна – ну конечно, как же и сюда было не засунуть ребенка. Вот мне кажется, что когда уже и так есть 122 млрд человек друг у друга на головах, приводить в этот ад нового человека – преступление. В «Будущем» же процесс рождения и первых недель жизни показан настолько неприглядно (как по мне), что я эту главу пробежала по диагонали – натурализм с какашками и срыгиваниями, уж увольте. Кстати, где-то в интернете видела, что у автора недавно родился ребенок, поэтому от книги подсознательно ожидала такого «рожайте, пока планета не лопнет». Слава Богу, до этого не дошло – конец книги полностью созвучен с лейтмотивом Партии Бессмертия.
Поднимаемые вопросы очень философские и герою приходится делать много выборов, а читателю вместе с ним. В общем, вещь неоднозначная, но за язык, натурализм, некоторую нелогичность один балл все же снимаю.
И главное, что я не поняла – а когда родитель умирает от акселератора, куда девается максимум десятилетний ребенок, если второго родителя, к примеру, нет, или детей двое? В тот же самый жуткий интернат, где из него сделают Бессмертного? (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>20 Янв 2021 14:21

Глуховский Дмитрий "Пост" дубль из Неженского фэнтези

Просто случайно наткнулась на этот недокомикс, существует он покамест в электронике и аудио, но явно скоро издадут в бумаге - Глуховский же написал.

Ну... такое себе. Стиль примитивен, как рубленая картошка, политая сверху редечным маслом. Герой - юный идиот с гитарой наперевес, хамящий всем просто по умолчанию. Естественно, влюблен в деваху старше себя. Естественно, избранный, куда ж в русском постапе без этого. Естественно, однажды настает решающий день и герой начинает приключаться в антураже всеобщего п... постапа, да. Долго, нудно. Никак.

Само собой, автор не упускает случая порассуждать о вечном - народе, стране, вере, судьбе и т.д. Но делает это ровно так же примитивно и предсказуемо.

Для юных и неискушенных книжка, возможно, и откроет новые горизонты за мутной ядовитой рекой самиздата. Но как по мне - автор тупо рубит бабло на одной и той же теме, благо опытный журналюга и умеет жать на нужные кнопки ЦА.

Оценка - 2.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Апр 2022 8:17

Слушала Будущее, понравилось, мне показалось писал профессионал, захватывающе. Нелогичности не уловила. Если давать квоты за случайные смерти, то мне кажется их с лихвой перекрывают нарушители. А если ставить укол бабушкам или дедушкам, то они могут сказать, что не в ответе за своего ребёнка. Очень порадовала концовка, рекомендую.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Невероятное зрелище, черт побери! Не правда ли? — пробормотал коммандер. — Боже, как бы я хотел оказаться сейчас на борту нашего... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Дмитрий Глуховский [6399] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение