Берсенева Анна

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>12 Сен 2012 20:17

Читаю сейчас "Глашеньку". Какой кошмар! Какие отвратительные герои: героиня - тряпка, герой - сволочь. Но бросить книгу не могу, буду дочитывать. Книга меня морально опустошила. Давно я такой злости к гл. герою не испытывала. Автор, конечно, замечательно пишет, но это даже близко не ЛР. После "Глашеньки" придется реабилитацию проходить с помощью позитивного ЛР.



************************
Отзыв. "Глашенька"

Автор, безусловно, литературный бриллиант чистой воды, язык и стиль книги превосходны. Как песня льется повествование, всё подробно и красиво описано: природа, герои, мысли и чувства. Но! Как же любят наши русские авторы разводить грусть-тоску. Это просто невыносимо. У меня настроение упало во время чтения так, что ниже некуда. Всё пронизано безысходностью, серой тоской и грустью.
Очень не люблю истории героев - женатых мужчин, тем более, что описано всё реально. Мерзкое это дело, но в книжке, естественно, всё глаже, чем в жизни. Этот момент очень испортил мои впечатления.
Героиня (Глаша) бедная, несчастная, наивная и бла-бла-бла. Не вяжется у меня ее образ правильной и благородной девушки с тем, что она 10 лет (всего 15, 5 лет она была не в курсе) состояла любовницей семейного человека. Видно, когда дело касается мужчины, которого она "любит" - всю её правильность как ветром сдуло.
Герой (Лазарь) - сволочь, вызывающий сильнейшее отвращение. Вот его слова по поводу жены, которая мешает ему быть с любовницей:
"И что мне, в психушку ее упечь? Это нетрудно, многие так проблему и решают. Но в моем случае бесперспективно. Фильке (сыну) потом что я скажу? Врать ему не могу – проверено." Из-за него героине пришлось сделать АБОРТ. Она сама решила, но он подтолкнул ее своим поведением. Но даже после аборта героиня не ушла от этого так называемого героя.
В конце концов через 5 лет после потери ребенка героиня в себе находит силы и уходит. Как же я радовалась, что она всё-таки вырвалась из замкнутого круга и ушла к Виталию, правда, ненадолго.
Очень была удивлена, что гл. герои остались вместе. Завершение истории очень доброе и счастливое. Как будто из другой оперы. На склоне лет герой, загремев в тюрьму, понимает и признает свои ошибки.
В общем, я очень впечатлена этой книгой, герои из головы не выходили на протяжении всех дней моего чтения.
Есть сходство с "Гаданием при свечах": экскурсии по историческим местам, гадалка, съемный старый дом героини.
Читательницам предупреждение: если у вас депрессия - то не читайте эту книгу. "Глашенька" вам ее только усугубит. За талант автора "5", за испорченное настроение в процессе чтения "2". Оценка: "5"
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>19 Сен 2012 12:59

Отзыв. "Последняя Ева"

Замечательный роман в стиле Берсеневой. Но как же я не люблю параллельные любовные линии, особенно когда второстепенная линия занимает большую часть книги. Все-таки хочется читать о гл. героях, а не о молодости матери героини. Эта часть меня не увлекла и показалась затянутой.
Героиня (Ева) мне очень понравилась. Такая мечтательная, нежная, спокойная, но слабохарактерная в отношениях с мужчинами, и не умеющая за себя постоять. Очень жаль мне ее было. Выбирать-то ей не приходилось, видно, поэтому она на всё согласна была с Денисом. Пришлось работать с тем, что есть, так сказать. Жаль, что о сценах с героем (Артемом) так мало написано. Да и отношений-то пока нет никаких, есть намёки на чувства с его стороны.
Присутствует и авторская фишка: и героиня и ее мать - обе любят в своей жизни два раза. В общем и целом мне понравилось. Хочу узнать дальнейшую судьбу Евы. Оценка: "4"
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>29 Окт 2012 23:37

«Опыт нелюбви»

Первый роман у автора, который мне совершенно не понравился. А с каким предвкушением я покупала книгу.
Героиня раздражала своей принципиальной интелегентностью, непримиримость к малограмотным и непоколебимыми жизненными принципами. Конечно же, она выросла в семье непризнанного гения-отца, в мире книг и не знала жизни. Постоянные монологи героини, её бесконечные рассуждения на тему деградации общества вообще и конкретных индивидуумов в частности – заставляли зевать и впадать в спячку.
И конечно до 30 лет, героиня, оставалась наивной и скромной девственницей. Ждала своего принца и дождалась.
Герой – мужлан и мачо, которому чуждо всё прекрасное, что так любит героиня. Он приехал из глубинки покорять столицу и стал крутейшим бизнесменом. Героиня пытается привить ему чувство прекрасного, но он совершенно не проникается. И герои решают расстаться. Плюс ко всему герой избивает свою жену и слёзно просит простить ему это. Причем, прошения он просит не у избитой жены, а у героини.
Лексикон героя – это просто отдельная тема. Все эти: «тугая как у девочки», «мокренькая», « ну что ж ты кончаешь раньше меня», «мой грибок – боровичок».
После расставания герой уезжает в командировку, где погибает. И тут героиню осеняет, что он любил ёе. Сильно и беззаветно. И естественно этих слов ни героиня, ни мы уже никогда не услышим.
Но и это не конец! На героиню снова сходит озарение, что она всегда любила друга детства. И только с ним будет счастлива.
Во всём романе только одно светлое пятно – бабушка героини. Циничная, умная и прямолинейная дама, которая вносит хоть какую – то изюминку в роман.
Давно я не читала такого бреда. Прошу прощения если задела, чьи то чувства. Но наболело!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marzipanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Окт 2013 18:29

Я прочла все романы, вышедшие на сегодняшний день. Какие-то понравились больше, какие-то меньше. Но жду всегда с нетерпением выхода новых книг.
Последняя вышедшая книга - Вангелия, написана Анной совместно с мужем по их-же сценарию к одноименному сериалу, прошедшему недавно по 1 каналу. Ищу эту книгу в электронном виде.
 

Lady Romantic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 126
Откуда: Остров Доброты
>31 Окт 2013 20:31

Marzipanka писал(а):
Ищу эту книгу в электронном виде.

Появилась в ЛитРесе. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---

Быть собою совсем не просто
В ежедневности "ада - рая".
Быть собою - большая роскошь...
Я себе ее позволяю!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>30 Дек 2013 12:57

"Ядовитые цветы"

Роман в общем-то не скучный, местами даже интересный. Но все же я не могу ему поставить высокую оценку. Напоминает сборник ничем не связанных между собой рассказов. В жизни героини постоянно происходят ситуации, которые практически никак не влияют на ее жизнь. (Кроме романа с Арсением)
Лиза – типичная девушка 90-ых. Тогда часто встречались женщины, которые жили в предвкушении чего-то сказочного. Вот поэтому и были столь медлительны и просто плыли по течению.
Жаль, что Лиза не вернулась к Виктору. Мне кажется эта пара была весьма гармонична. Да и изо всех героев романа он оказался самым достойным. Мне кажется Лиза могла бы обрести счастье рядом с Виктором. Но увы, сама героиня так не считает.
Финал получился весьма неопределенный.
Так что моя оценка 3.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>30 Дек 2013 13:43

Selana ,согласна с твоим отзывом OkСпасибо Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>04 Фев 2014 23:20

Я читала серии "Ермоловы "и "Капитанские дети". Мне очень понравились обе. У автора прекрасный стиль и язык.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Edel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.11.2013
Сообщения: 29
>26 Мар 2014 1:49

Пишет она хорошо, но сюжеты порой вымораживают надуманностью и нереалистичностью.
_________________
I believe I can fly
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>30 Янв 2015 14:11

" Вокзал Виктория"
Сказать , что меня эта книга поразила -ничего не сказать! Спасибо огромное автору за прекрасный роман. Такое тонкое переплетение прошлого и настоящего о многом заставляет задуматься.Просто отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юли-ана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.01.2013
Сообщения: 179
Откуда: Украина
>30 Янв 2015 15:31

Раньше читала, было интересно.Сейчас автор по-исписался.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RinaKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Июн 2016 21:35

"Стильная жизнь". Вторая часть-"Полет над гнездом разлуки", для меня лучшее из написанного Берсеневой. И по Барселоне бродила с чувством: я здесь уже была.
 

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>12 Окт 2016 5:30

Оля С писал(а):
Я, в свою очередь, могу похвастаться тем, что видела Анну Берсеневу - была на ее встрече с читателями. Это было в 2009 году.
Встеча проходила в библиотеке. Кода писательница вошла, я с удивлением заметила, что она хромает и опирается на трость. Я так и не узнала, что же с ней случилось, но это, в принципе, и не важно.
Анна очень интересно рассказывает. Слушать ее - одно удовольствие. В общем, мне все очень понравилось. Я не пожалела, что оказалась здесь, наоборот, очень хотелось, чтобы встреча не кончалась.


https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=1592654#1592654
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>26 Окт 2016 15:56

отзыв продублирован
Последняя Ева

Все таки фильмы по книгам Берсеньевой для меня намного интересней, чем сами романы. Наверно, зря мне захотелось читать серию Гриневы. Нельзя сказать, что совсем уж не понравилось, тем более, что автор очень красиво пишет. Просто не люблю я таких женщин, как Ева. Некоторым она кажется романтичной, мечтательной особой. Я же увидела интроверта, погруженного в свой внутренний мир и полностью оторванного от реальности. Этим и объясняется ее неумение строить отношение с противоположным полом. Затянувшиеся, ненужные отношения с Денисом, который столько лет пользовался героиней и ничего не давал взамен. Мне кажется, что лучше быть одной, чем рядом с таким самовлюбленным эгоистом. Но осознанное одиночество это удел сильных женщин, а героиня не такая. История жизни Нади, матери Евы мне была намного интересней. Немного жаль, что первая любовь Нади, Адам, оказался неспособным бороться за свое чувство. Зато Наде сил хватило все преодолеть и встретить настоящую любовь. Еве же повезло меньше. Характером она пошла в отца. А жаль. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сибаритка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Янв 2018 12:53

Привет всем ) А как вы относитесь к политическим вставкам в романах Берсеневой? Вот меня лично поразил пассаж, где героиня бросила парня из того, что он "Крым -наш" (Вокзал Виктория)... вроде есть куча поводов бросить мужчину.. зачем такой странный?
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 22:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Фасоль красная отварная с зеленью и специями, овсяночка с абрикосами, яйца, кефир. У нас тоже пасмурно, ура, от жары было некуда деться... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Берсенева Анна [6515] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение