Городская больница(рассказ о грусном)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>30 Июн 2009 23:08

 » Городская больница(рассказ о грусном).  [ Завершено ]

Сегодня весь день идет ливень. Если и перестаёт, то лишь только для того, чтобы набрать силу и новым, мощным ударом обрушиться на город. Сейчас шесть часов вечера, а ощущение, что все девять. В кроссовках неприятно хлюпает, чувствую, как тушь стекает по щекам, а ещё водостойкой называется! Перепрыгивая через лужи, наконец-то оказываюсь под широким козырьком Городской муниципальной больницы. Прежде чем войти внутрь, привожу себя в порядок, навешиваю специально приготовленную улыбку для больной бабушки. Такую улыбку, которая говорит: «всё хорошо, ты поправишься, я с тобой».
Захожу. Пока ничего особенного. Обычный холл, обыкновенная регистратура и лестницы со всех сторон, ведущие в разные корпуса. Поднимаюсь по одной из них в нужное мне отделение, и моя нога ступает в совершенно иной, какой-то нереальный мир. Нет, мир не изменился, я по-прежнему в больнице, стою, разглядываю обшарпанные стены, потрескавшийся на полу кафель, паутину мелких трещинок, покрывающих потолок, некогда белый, а сейчас пепельного цвета. Мир на какое-то мгновение перевернулся внутри меня самой. Для девушки, смотрящей на большинство вещей сквозь розовые очки и способной найти даже в черном цвете белое пятнышко, это стало настоящим потрясением. А запах… Запах плесени, сырости, лекарств, мочи и хлорки перемешивающийся с людскими – горем, отчаянием, страхом, мечтами, которые уже никогда не осуществятся. Должно быть так пахнет смерть. И если это действительно так, то я бы не хотела умирать. По крайней мере, не здесь, ни в таких условиях.
Иду дальше. Моё внимание привлёк взрыв хохота из ординаторской. Подхожу ближе, заглядываю в стеклянные окошки двери. Люди в белых халатах, человек пять, с пластиковыми одноразовыми стаканчиками в руках, что-то весело празднуют. Я в шоке отпрянула назад. Ведь это же больница! Как они могут!
Вновь продолжила свой путь. Коридор сделал резкий поворот и предо мной новая картинка. Прямо напротив туалета стоит продавленная железная кровать с ворохом серого белья. Подхожу ближе, на меня смотрят два пустых, без каких-либо эмоций глаза, выглядывающей из-под одеяла сухонькой женщины.
Позже, я спросила о ней у бабушки. На что получила ответ: - Это Ира. Её привезли сюда социальные попечители. Она осталась одна и без квартиры. Добрый муженёк постарался.
В этот вечер мне за пять лет впервые захотелось выкурить сигаретку. Что я и сделала. Пошла купила пачку, встала под козырьком входа в больницу и закурила, глядя на тонкие нити дождя, отсвечивающие серебром в свете фонаря.
Сегодня, я кое-что осознала для себя. Мы привыкли воспринимать мир в том виде, который удобен для нас самих, не замечая ничего и никого вокруг. А когда мы удосуживаемся заострить своё драгоценное внимание на чём-то, что казалось бы не имеет к нам никакого отношения, понимаем – ещё как имеет! Ведь на месте той женщины из коридора может оказаться каждый из нас! Так давайте создавать семьи, в основе которых лежат любовь, преданность, взаимопонимание, а не холодный корыстный расчёт, чтобы впоследствии не оказаться в таком положение, как эта несчастная женщина, о которой даже врачам наплевать.
Высокие тяжёлые двери больницы распахнулись и из них, на небольшую площадку выкатил старик в инвалидной коляске. У него была ампутирована правая нога. Он посмотрел на меня единственным целым глазом, растянул обветренные губы в беззубой улыбке и изрёк: - Жизнь – гавно.
Я не ответила. Сунула в его морщинистую руку початую пачку сигарет и, открыв зонтик, скользнула в дождь.


© Copyright: 2009
Свидетельство о публикации №1906010160


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (himera)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

lerona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.04.2009
Сообщения: 951
Откуда: Алчевск, Донбасс
>30 Июн 2009 23:32

Действительно грустный рассказ, но жизненный. Спасибо тебе за него!
_________________
Сейчас работаю над:
Обсидиановые близнецы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irxen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2009
Сообщения: 107
Откуда: Воронеж
>30 Июн 2009 23:39

Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

Японская мудрость.
_________________
К серьёзной работе – со знанием дела!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>01 Июл 2009 6:36

А мне вот рассказ грустным не показался, так как очень долго это было моей правдой жизни. Жизнь в больнице такая и есть, что у нас в стране, что у вас, очевидно. Это просто жизнь в самом реальном ее проявлении. И рассказ тем и хорош, что отразил эту жизнь.

И одна ремарка по поводу того "Как они могут -это же больница..." -а что, никто из вас не отмечает праздники и дни рожденья на работе? Сомневаюсь... Время в расказе - после шести, рабочий день у врачей заканчивается в 15.45 - значит праздновать можно сколько угодно, и нигде ведь не указано, что дежурный врач пил, не так ли? Насколько я знаю из своего опыта - в той больнице где работала я, никто из нас не пил, если оставался дежурить. А праздника всегда хочется, это человечская потребность, тем более, если изо дня в день ты живешь в такой реальности.

Извините, но меня всегда задевают вот такие мелочи, все-таки, я врач в третьем поколении. Разве врачи не люди? shuffle shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>01 Июл 2009 8:13

kosmet писал(а):
А мне вот рассказ грустным не показался, так как очень долго это было моей правдой жизни. Жизнь в больнице такая и есть, что у нас в стране, что у вас, очевидно. Это просто жизнь в самом реальном ее проявлении. И рассказ тем и хорош, что отразил эту жизнь.

И одна ремарка по поводу того "Как они могут -это же больница..." -а что, никто из вас не отмечает праздники и дни рожденья на работе? Сомневаюсь... Время в расказе - после шести, рабочий день у врачей заканчивается в 15.45 - значит праздновать можно сколько угодно, и нигде ведь не указано, что дежурный врач пил, не так ли? Насколько я знаю из своего опыта - в той больнице где работала я, никто из нас не пил, если оставался дежурить. А праздника всегда хочется, это человечская потребность, тем более, если изо дня в день ты живешь в такой реальности.

Извините, но меня всегда задевают вот такие мелочи, все-таки, я врач в третьем поколении. Разве врачи не люди? shuffle shuffle

Когда человека переполняют эмоции, он не может адекватно оценивать ситуацию. Согласна, врачи тоже люди Smile . Так и надо относиться к людям, более гуманно. Я это к тому что, зачем же надо было ставить кровать больной прямо на против туалета откуда нещадно смердило, когда в коридоре её можно было расположить и более удобно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>01 Июл 2009 9:29

Гуманность - это хорошо... И я сама за гуманность обеими руками. Но не всегда это возможно в больнице. Я говорю не об этом конкретно случае, а вообще. Не поймите меня привратно - но за размещение больных не врачи отвечают, а санитары. И, к сожалению, такое бывает. И хоть мне так же неприятна была бы такая ситуация - но, как ни банально, так бывает...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>02 Июл 2009 14:07

kosmet писал(а):
Гуманность - это хорошо... И я сама за гуманность обеими руками. Но не всегда это возможно в больнице. Я говорю не об этом конкретно случае, а вообще. Не поймите меня привратно - но за размещение больных не врачи отвечают, а санитары. И, к сожалению, такое бывает. И хоть мне так же неприятна была бы такая ситуация - но, как ни банально, так бывает...


Вы правы, за это отвечают санитары. Но когда врач осуществляет обход больных, разве он не может указать санитарам на их оплошность?

Спасибо Аня за отклик, так действительно часто в муниципальных учреждениях бывает.
Спасибо Ирхен за японскую мудрость, она к рассказу очень подходит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>02 Июл 2009 14:16

Очень эмоциональный рассказ. Действительно жаль, но это жизнь, от нее никуда не денешься, хорошее перекликается с плохим.
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>02 Июл 2009 14:16

himera, вот читаю, и себя на втором курсе медуниверситета вспоминаю
Вообще, абсолютно правильно ты говоршь, ( ничего, что я на ты? Меня тоже, на Вы не надо ) так вот, но в жизни, проработав в такой ситуации несколько лет - ты так или иначе - огрубеваешь. Вот такая правда жизни, и никуда от нее не денешься. Ты смотришь на тех, кому нужна срочная помощь, кто нуждается в экстренном лечении...если ты видишь, что помочь не можешь - идешь дальше к тем, кого еще можно спасти...

Жестко? ДА... Грубо? Возможно... Но вот так, как есть...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lilian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 299
>02 Июл 2009 15:06

Извините, что может быть не к месту вклинюсь. Просто до настоящего момента я тоже считала, что врачи бессердечные существа, т.к. в их профессии без этого просто не выжить. У меня мама была врачом, так что знаю не понаслышке. Но неделю назад меня положили в онкодиспенцер на операцию и я была очень удивлена отношением персонала к больным. Это настолько чуткие люди, что просто невероятно. У меня было состояние отупения, т.к. не хотелось даже верить в диагноз, так они очень тепло и чутко относились ко мне. А зав. отделением сказал, что он старается подбирать именно такой мед. персонал и видимо у них установка в отделении такая.
А насчет идеи рассказа, я полностью с автором согласна, что надо быть более внимательним к своим близким. Просто иной раз теплое слово может очень помочь человеку, а мы отдалились от близких и иногда даже не задумываемся насколько наше внимание и теплота нужна близким и друзьям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>02 Июл 2009 15:09

Спасибо, Татьяна!
Спасибо, Оля.
У меня друг в мед. институте учится и проходил практику в морге. Однажды, как-то вечерком, он пригласил меня туда, к нему в гости Laughing. Я согласилась, всё-таки интересно как оно там, всё устроено Wink Так он спокойно, с кружкой чая в руке и бутербродом во рту, ходил между торчащими ногами с бирками из-под простыней и расписывал "местные достопримечательности": - "А вот тут у нас лежит бедняга, которому даже бальзамировщик не поможет, его переехала электричка, кишки во все стороны! Хочешь посмотреть?" Меня тогда сильно передернуло :scoff: , а друг пообещал впредь так не шутить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>02 Июл 2009 15:18

Большое спасибо, Lilian! Я искренне надеюсь, что у тебя всё будет хорошо и ты поправишься. Ты очень точно передала суть моего рассказа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lilian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 299
>02 Июл 2009 15:21

Спасибо, за пожелание. Просто я в больнице познакомилась с такими чудесными людьми, что на жизнь стала по другому смотреть и на себя в том числе. Я заметила, что сама бываю черствой и не спешу с добрым словом друзьям навстречу. Вот сейчас пытаюсь по другому жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

himera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 231
Откуда: Северная Осетия - Алания,Владикавказ
>02 Июл 2009 15:29

Часто, лишь в трудную минуту человек осознает свои какие-то ошибки. Как по мне, так человек вообще существо эгоистическое и требует постоянной работы над собой, над своими желаниями. Чем я и занимаюсь. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>02 Июл 2009 18:21

himera, ты прости, что я твою тему в обсуждение проблем врачей превращаю Но вот, что я хочу сказать по этому поводу и замолчу, обещаю.
Когда у нас на втором курсе начался курс Внутренних болезней, первое что нам сказали на лекции : "Врач должен лечить больных, жалеть их должны медсестры. Потому что, если вы будете их жалеть, вы не сможете качественно и адекватно их лечить. " Вот Что добавить к этому - не знаю. Судите сами.
А рассказ - хороший, я уже об этом писала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 18:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас в магазинах продается Намазка в упаковках, как мягкий сыр. Разная: рыбная, мясная, из птицы, овощная со специями. Появилась... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Городская больница(рассказ о грусном) [6607] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение