Россия, Карелия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

avaem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 363
>01 Июл 2009 11:12

 » Россия, Карелия

Вот и настала пора отпусков. Кого куда, а нас понесло в Кемь, затем на Соловецкие острова. Территориально Соловки относятся к Архангельской области, но я не стала разделять тему, поскольку наше путешествие началось именно в Карелии.
Беломорские петроглифы (наскальные рисунки), датируются II веком до н.э. Дорога к ним идет через старое русло реки, по камешкам.

Первая фотография - изображение белого шамана, вторая - рисунок охоты. Если присмотреться, то посередине виден охотник на лыжах, убивающий копьем животное.

"Шаманский ручеек" и просто красивый вид.

Соловецкие острова (фотографии с телефона, поэтому качество страдает).
Акватория Белого моря.

На острове:

Соловецкий монастырь:

Бухта Благополучия:

Филипповские садки:

Голодные чайки Smile)

Заяцкий остров, каменная гавань:

Древние лабиринты, погребальные сооружения (камни на фоне)

Церковь Андрея Первозванного:

Растительность Заяцкого острова (рябинке на фотографии 60 лет, настолько здесь суровые условия!):


Карелия - невероятно красивый край, нереальное сочетание озер, лесов, и камня!

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 02.07.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>03 Июл 2009 10:03

Действительно на фтографиях очень хорошо отражена природа. И рисунки наскальные хорошо получились! Very Happy Very Happy Very Happy А когда вы там отдыхали сколько там градусов было? Прохладно наверное?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avaem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 363
>03 Июл 2009 10:41

Нам очень повезло с погодой - практически все время было солнечно (а собирались-то на север, чуть ли не валенки с собой брали Laughing ). Вообще у них времена года отстают где-то на месяц, т.е. мы приехали в начало лета, когда все расцветает. Самым теплым считается июль, но погода настолько непредсказуема...
На материке было откровенно жарко (градусов 26 тепла), мы купались в маленьких водоемах по пути к петроглифам (кстати, в этом месте снимался фильм "Охота на пиранью"). А вот на теплоходе было холодно, мы укутались во все, что было (а плыть там 2,5 часа до Соловков!). На островах было то жарко, то холодно в зависимости от наличия ветра и облаков. Теплая куртка в любом случае не помешает и солнцезащитный крем тоже! Вернулись все со сгоревшими лицами, как после курорта
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>03 Июл 2009 10:46

avaem, замечательное фото!

Я немного завидую, сама в Карелии была 2 года назад, но очень хочется вернуться, особенно побывать подольше на Соловецких островах, а с погодой вам действительно повезло! Она там очень непредсказуема shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avaem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 363
>03 Июл 2009 11:21

Maggi, а в каких местах вы там были? У меня это уже вторая поездка в Карелию, до этого была ровно год назад Петрозаводск-Кижи-Кивач-Марциальные воды. Вернусь из отпуска, добавлю новые фотки да и историей все разбавить надо))).
Действительно, повезло с погодой. По прогнозам там должны были быть дожди и температура 10-14 градусов!
Просматриваю фотографии, так хочется вернуться назад. Тех четырех дней было явно недостаточно, столько еще там осталось недосмотренного. Да и просто отдохнуть, расслабиться. Вот ведь сознание городского жителя: каждое утро просыпалась от "вибро, когда смс приходит", а оказалось, что это корова под окном мычала Laughing .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>03 Июл 2009 17:17

Я была по маршруту "Сортавала - Валаам - Петрозаводск – Кижи - Водопад Кивач - Петроглифы - Соловецкие острова" (вроде ничего не забыла). Насыщенная программа))) Нам тоже очень повезло с погодой, я была в августе, больше 30 градусов, солнечно, даже купались в Белом море)))

Но ко мне лучше на "ты" Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avaem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 363
>06 Июл 2009 9:02

Ого, действительно насыщенная программа! А что находится в Сортвале?
В Белом море мы не купались, вода ледяная была, но в Святое озеро залезли Laughing 30 градусов, мама дорогая, как здорово, вот бы нам. Кстати, такой вопрос, вы когда там были, стояли ли белые ночи и предлагали ли вам местную водорослевую косметику?
PS Мэгги, если у тебя сохранились фотографии, присоединяйся к выкладке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>07 Июл 2009 19:35

В Сортавале в принципе ничего особенного, мы оттуда отправлялись на о.Валаам, и до отправки бродили по городу 1,5 часа, там недалеко финская граница, поэтому и дома в городе построены в финском стиле, любые указатели дублируются на финском языке. Поразительно, но на весь город одна-две большие урны для мусора, и все))) Поэтому городок довольно грязный, побывали в местной небольшой церкви, объелись черники и ходили на выставку местного мастера, резчика по дереву (очень хорошая, интересная выставка).
Нет, я была в августе, поэтому белых ночей не застала, хотя и темнело поздно, за полночь. Я покупала косметическую продукцию на Соловках, Ламинария, кажется, называется (из бурых водорослей). Набор - крем для лица, масло, скраб для лица, в принципе нормальная косметика, да и не дорого, скраб понравился больше всего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>02 Май 2016 22:35

 » Сямозеро, таежный зоопарк, питомник хаски

Подниму старую тему. В апреле мы ездили в Питер, а оттуда на два дня в Карелию. Республика просто очаровала: чистейший воздух, мягкие краски и очень доброжелательные люди. А теперь несколько фотографий.
Одно из самых больших в Карелии - Сямозеро.

На его берегу находится таежный зоопарк, а точнее приют, "Три медведя". Здесь собраны северные животные - потеряшки, подранки и просто неспособные выжить в природных условиях.


А рядом совсем недавно выстроена вот такая церковь.


Питомник хаски в поселке Чална недалеко от Петрозаводска. Доехать туда очень сложно, но возня с собаками, да и с другими животными доставляет огромное удовольствие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>04 Май 2016 18:18

 » Водопад Кивач

И еще пара красивейших, но совершенно разных мест

Второй по высоте равнинный водопад Европы - Кивач


И Успенская церковь на берегу Онежского озера


Эта церковь шатрового типа выстроена в конце восемнадцатого века и до сих пор остается действующей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>03 Июл 2016 16:09

 » Водопад Кивач. Река Суна

Первый раз наша семья (родители, я и брат) оказались на водопаде Кивач в 1983 году. Там, конечно, ещё не было ни смотровой площадки, ни других признаков "цивилизации". К сожалению, фотографии получились плохо и их довольно мало. Ну а с острова Кижи собственных фотографий вообще нет.Только общая фотография экскурсионной группы, на которой бонусом изображены несколько построек.

Мой брат на водопаде



Второй раз я с родителями и своими сыновьями оказались на водопаде уже в 2001 году.
Вот часть этих фотографий (теперь уже цветных) я и предлагаю вашему вниманию.

Стоя на верхней ступени водопада и держа в руках бутылку с водой, я делаю вид, что водопад Кивач - это моих рук дело Smile



Сам водопад Кивач





Несколько фотографий за 2010 год



Река Суна ниже водопада





Виды водопада







На территории заповедника "Кивач" располагаются дендропарк и музей природы. Если интересно, то могу выложить их фотографии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>14 Июл 2016 1:56

 » Карелия 1986 год

Карелия - 1986

В 1986 году мы снова на машине отправились покорять Smile север - Мурманск. При этом нам довелось пересекать СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.





По дороге проезжали указатель на населённый пункт под красивым названием ЛАПЛАНДИЯ.



Во время одной из стоянок (на озере Лехта) у нас уха и традиционные блины, приготовленные мамой на паяльной лампе.







На берегу Белого моря (г. Рыбачеостровск)



Дороги Карелии





От посещения самого же Мурманска сохранились только эти две фотографии





Это был конец июля и помню, что было очень ветренно и холодно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Июл 2016 6:16

Ольга-Алёнушка, какая романтика! Наверное, захватывающая была поездка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>18 Июл 2016 20:56

lisitza, спасибо. У нас все поездки были пропитаны духом романтического бродяжничества, это был своего рода автотуризм. Папа очень любил ездить на авто. И маршрут предстоящей поездки мы с ним начинали разрабатывать ещё с зимы.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 792
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>20 Июл 2016 1:21

 » Карелия. 1987 год

Карелия - 1987

В 1987 году мне самой не довелось побывать в Карелии. Но в поездку отправились мои родители, мой брат и мой муж, а также ещё один экипаж - наши друзья.
Ехали на рыбалку (в разведку Smile ;) )

Мои мама и муж во время короткой остановки на "перекус"



Мой папа и старший брат моего мужа Леонид



Мой брат Владимир



Мой муж Юрий со своим братом Леонидом отправляются на рыбалку на собственноручно сколоченном плоту



Возвращение на берег



Юра с уловом



Теперь можно и подкрепиться



Ну вот поели - можно и отдохнуть


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 21:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Россия, Карелия [6610] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение