Поговорим о магии? Трилогия Норы Робертс о Трех Сестрах

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июл 2009 16:24

 » Поговорим о магии? Трилогия Норы Робертс о Трех Сестрах

*

Привет, любительницы Острова Трех Сестер! Поговорим о том, что прочли?
Честно говоря, дочитывая последний роман, еле сдерживалась, чтобы не начать рычать, не дожидаясь окончания. Подозревая, что у других может быть совсем другое впечатление, предлагаю сказать, кому что понравилось. А что – и не очень в книге «Лик огня» которая завершает серию и историю острова, созданного магией трех ведьм. Вся эта история – история любви (в каждом поколении), но нельзя забывать, что влюбленные – не обычные люди. Как любовь соседствует с колдовством и чем можно пожертвовать ради другого? Это главный вопрос истории Трех Сестер, и один из главных для любой колдуньи. Что вы об этом думаете и что думала Нора Робертс, сочиняя эту историю, как вы думаете? Свое мнение я скоро выскажу, не надейтесь, что смолчу.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 19.07.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>19 Июл 2009 16:37

Ми-ми, темка отличная! Very Happy
Серию о Трёх сестрах я очень люблю, прочитала роман "Остров ведьм" одним из самых первых своих ЛР, так что серию запомнила надолго WinkИ последняя, недавно изданная у нас, третья часть серии мне очень понравилась, пожалуй даже больше , чем книга о Рипли Wink
Очень интересно будет прочитать твой отзыв на "Лик огня"... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июл 2009 16:52

Ми-ми, спасибо за темку! 
"Лик огня" я ещё не прочла, так что пока отзывы просматривать буду. А первые две книги очень нравятся 
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>19 Июл 2009 17:09

Ми-ми замечательная темка! Выскажусь насчет последней книги . Честно скажу я ожидала большего. Финальные битвы в первых двух книгах были, на мой взгляд, сильнее и интересней!
Да и любовная линия мне тоже кажется была интересней!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freyja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Украина
>19 Июл 2009 19:03

Ми-ми Хорошая идея пришла тебе на ум! Лик огня еще не осилила (времени нет пока), но первые две очень и очень нравятся. Хотя первая нра больше, чем вторая Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sparkling Diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.04.2009
Сообщения: 632
Откуда: Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh,
>19 Июл 2009 20:10

А я прочитала буквально неделю назад, была безумно счастлива, что роман издали, наконец-то, на русском... но если честно ожидала большего и лучшего для Майи.... А Сэм меня не впечатлил и особенно не впечатлили его оправдания того, что он так жестоко бросил ее 10 лет назад, а потом "Здрасьте, я ваша тетя" - появился, как ни в чем не бывало и вновь начал ухаживать... Хотя этот момент можно трактовать тем, что у него изменились взгляды на жизнь, на любовь... и он сам тоже изменился....

Очень была счастлива увидеть на страницах Рипли и Мака, Нелл и Зака.... и видеть то, как развиваются их отношения.... а к концу книги всех поклонников этих двух парочек ждет СЮРПРИЗ!!!! (вернее ожидание и именно в таких количествах)))))

Кстати, именно благодаря роману Лик огня появилась на нашем форуме - нашла ссылочку на перевод Лоретт... начала читать .... потом перешла на другие темы... и ....затянуло......

А вообще, если сравнивать все три книги больше всего люблю вторую книгу про взбалмошную Риппли и ее чокнутого профессора паранормальных явлений Мака)))) Это именно тот типаж любовных романов, которые люблю читать больше всего Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
If aught must be lost,'twill be my honor for yours.
If one must be forsaken,'twill be my soul for yours.
Should death come anon,'twill be my life for yours. I am Given.
Karen Marie Moning
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>19 Июл 2009 20:28

НУ а мне понравилось все кроме перевода стихов. Ну как-то не так. Как то криво наши переводчики их переводят. В переводе Лоретт это на много лучше получается. Прочла и пере прочла всю трилогию. Что сказать мне нравится и Нелл с Заком и Рипли с Маккалистером, и Майя с Сэмом. Там все перекликается и ненависть, и страсть, и любовь, и страх, и сила. Это надо уметь описать на сколько сильна Майя и что еще Нелл учится понимать силу. И Рипли колеблющуюся между местью, справедливость и любовью.
Оно становится все понятно когда прочитаешь последнюю книгу. Понятно почему Сэм уехал с острова и почему вернулся. А Майе надо было понять пересмотреть свое отношение к Сэму и к той ситуации, что у них была в прошлом.
В общем, я абсолютно точно уверена у Робертс вся серия не подкачала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июл 2009 20:51

Танюша, а какие стихи ты имела ввиду? Заклинания? Я не читала перевод Лоретт, копила, чтобы прочесть все вместе, поэтому начала читать сразу законченный. Мне показалось, что заклинания соответствуют тем образцам, что читала в книгах специалистов по магии. Надо будет посмотреть у Лоретт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>19 Июл 2009 21:41

Ми-ми писал(а):
Танюша, а какие стихи ты имела ввиду? Заклинания? Я не читала перевод Лоретт, копила, чтобы прочесть все вместе, поэтому начала читать сразу законченный. Мне показалось, что заклинания соответствуют тем образцам, что читала в книгах специалистов по магии. Надо будет посмотреть у Лоретт.

Ми-ми, в переводе Лоретт заклинания представлены в виде очень красивых и поэтичных стихов. В переводе же ЭКСМО мы видим тоже рифмующиеся строки , но они не настолько красивы, в них творчество переводчика не очень развито ИМХО Embarassed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>19 Июл 2009 21:48

Ми-ми писал(а):
Танюша, а какие стихи ты имела ввиду? Заклинания? Я не читала перевод Лоретт, копила, чтобы прочесть все вместе, поэтому начала читать сразу законченный. Мне показалось, что заклинания соответствуют тем образцам, что читала в книгах специалистов по магии. Надо будет посмотреть у Лоретт.
Да именно заклинания. Ну перевод Лоретт, я тоже не читала а так выхватывала частями пока копировала. Так чты...
Рози вот, вот. верно подмечено.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июл 2009 23:12

Ну что ж, вот мое мнение: и хорошо, и слегка разочарована. Не люблю, когда меня держат за дурочку. Даже я понимаю, всей логикой первоначальной истории сестер,- уничтожить Мрак можно только разорвав его кольцо. Кольцо света за три книги восстановилось. Собралось новое поколение ведьм, разбросанное врозь и пространством и личностями. Повторилась судьба первых сестер: Нелл стремится уничтожить муж, Рипли поддалась мести, а значит предала свет. Майя разуверилась в любви, брошенная мужчиной, которого любила. И постепенно начинает сбываться предсказание и исправляться разрушенное первыми ведьмами, возвращая все на свои места по законам логики и магии. В колдовстве есть такое понятие, как противоположность. Зеркальное отражение. Зло имеет противоположностью добро. Ненависть – любовь, и т.д. Нелл побеждает злодея и обретает любовь, восстановив жизнь убитой сестры. Рипли принимает любовь подруг и возвращается в круг, исправив судьбу второй. Остается последняя, Майя. Ее предшественница обманом завладела любовью мужчины. А когда он ее покинул – отказалась от жизни., дважды нарушив этику и все законы – человеческие и магические. Как исправить это Майе – ясно всем, кроме нее самой. Причем ее упрямство не просто камуфляж, скрывающий планы борьбы от Мрака. Похоже, что она просто упрямится в силу характера. Но она не имеет права показывать характер, или она не ведьма! От нее зависит судьба острова и десятков людей, а она устраивает глупые игры с Сэмом. Наказывая не только его, но и себя, и всех остальных. Она рискует всем, становясь похожей на ту сестру, которая решила мстить. Разве ее поведение не глупая месть, которая может иметь сокрушительный эффект? А если бы Сэм уехал в отчаянии? С кем она делилась бы сердцем и любовью в Полнолуние? Поделилась бы планами хоть с Маком, он все-таки ученый и умеет хранить молчание. Короче – автор тут перемудрила. Часто хотелось отшлепать эту Майю или стукнуть по затылку, чтобы она вела себя умнее.

«– Можешь относиться ко мне как угодно, но ты слишком умна, чтобы отказываться от силы, которую я могу добавить к твоей. Ты уверена, что порознь мы могли бы спасти Лулу?
– Нет. – Она перевела дух. – Нет, не уверена.»

И даже после этого она меняет тему разговора, чтобы не сказать прямо: я поступила глупо, больше не буду! И остальные прямо ей пытаются доказать, что она должна разделить ответственность с ними:

«- По-твоему, если двое из присутствующих здесь не умеют вызывать ветер, доставать луну с неба, или как там это называется, то они должны сидеть сложа руки? Я тоже все поставил на кон. В конце концов, именно я – шериф Трех Сестер.
– Я тоже происхожу от них, – сказал Мак, заставив Майю задумчиво посмотреть на него. – У меня нет того, что есть у тебя, но я потратил на изучение этого дара значительную часть своей жизни. Отвергать нашу помощь – это больше чем оскорбление. Это ошибка.
– Или еще один способ показать, что тебе никто не нужен.
Майя заставила себя посмотреть на Сэма.
– Я не хотела. Если так вышло, мне жаль.»

И в результате, ей удалось выстоять только потому, что она получила поддержку коллективной силы.. Как-то это безграмотно для ведьмы. Спасибо предусмотрительному Сэму, организовавшему жителей острова.
А вообще, мне вся эта история очень напоминает сказку о царевне лягушке с ее 30-летней лягушачьей повинностью и сожженной кожей, здесь только 300 лет, что мелочиться? Кстати, а в каком году был процесс Салемских ведьм? Действительно в начале 18 века? Надо посмотреть.

Ну. порычала, о хорошем – в следующий раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>20 Июл 2009 8:49

Да помоему Салеймских ведьм сжигали в восемндцатом веке. Причем не только самих несчастных женщин но и кошек живших рядом с ними. Считалось что животное содействует не чистой силе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freyja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Украина
>20 Июл 2009 10:18

Ради интереса решила подкрепиться историческими фактами о Салемском процессе. Вот:
Цитата:
Судебный процесс над салемскими ведьмами — судебный процесс в Новой Англии в 1692 году в городе Салем, штат Массачусетс. По обвинению в колдовстве («охота на ведьм») 19 человек было повешено, 1 человек раздавлен камнями и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли).

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Июл 2009 12:17

200 человек!!! Где ж они столько женщин набрали и кто там остался детей им рожать?!!! Видимо, в Салем переселилась в поисках спокойной жизни викканская община из Англии. Все сходится: сбежав, лет 10 сестры устраивались на острове, рожали детей и где-то в 1702 году произошло трехсотлетнее заклятие острова. В Салеме давно уже живет официальная салемская ведьма Мэри Кэбот, я читала ее книгу о приемах колдовства (не знаю, жива ли она до сих пор, но свято место пусто не бывает). Поэтому и на Трех сестрах к ведьмам относятся со спокойным любопытством, уважительно, и помогают, если надо. Помните, был такой фильм про сестер ведьм (с Баллог и Кидман кажется?) и все женщины собрались на шабаш для помощи? Вот и здесь то же самое.
Спасибо, Фрей, за справку!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freyja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 193
Откуда: Украина
>20 Июл 2009 12:33

Салем - городок пуританский, люди глубоко религиозны, все несчастья (потеря урожая, домашнего скота, смерть детей, землетрясения и даже плохая погода) объяснялись гневом Бога.
Самое "смешное", что сейчас произошедшее в Салеме вполне объясняется медициной - существует три версии и симптомы этих болезней сходятся по описаниям поведения заболевших тогда детей. А сколько людей изничтожили! А уже в 1957 году правительство окончательно отменило приговоры всем осуждённым во время этих процессов. Долго же они тянули...
Ми-ми Отлично помню фильм, о котором ты говоришь - мне он очень нравится. И да, для окончательной победы над Злом у сестер (и наших тоже) есть только один выход - сплотиться, бороться не в одиночку, а объединенными силами. И это срабатывает
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 2 (приключения, ИЛР)»: Эпилог - Две души » Эпилог «Две души» 27 июля 1526 года Анна была сгорбленной старушкой, с худыми ручками и ножками, морщинистым... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Поговорим о магии? Трилогия Норы Робертс о Трех Сестрах [6710] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение