Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4025
>03 Мар 2018 12:10

Ужасный день

Начинаю понемногу уставать от серии. Люди Льда по-прежнему ведут борьбу с Тенгелем Злым, а на стороне последнего очень много злой силы. Это и богиня Кали, армия Кромвеля и другие исторические личности, а вот Людям Льда совсем непросто. Конечно, им помогают их потомки, плюс ангелы и демоны, но это все те, кто имеет прямое отношение к Людям Льда. Даже поражаюсь, как они проходят одно испытание за другим и потихоньку выигрывают каждую битву, правда при этом теряют своих людей. Все они отправляются в Великую Пасть, из которой нет выхода. Все же, очень хочется верить, что они каким-нибудь чудесным образом вернутся обратно, когда зло будет повержено. Но осталось совсем недолго, скоро все решится, поэтому сразу же читаю дальше. А за эту книгу оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>04 Мар 2018 21:12

«Гора демонов»

В сорок первом томе серии, посвященном подготовке к решающей и смертельно опасной битве Людей Льда с Тенгелем Злым, в Горе демонов происходит совершенно удивительная встреча всех живых избранных героев и умерших представителей славного рода, известных читателям по предыдущим книгам. Данная книга служит кратким обзором многовековой истории Людей Льда, воспоминанием о подвигах персонажей, отмеченных родовым проклятием, но выбравших сторону добра и упоминанием о меченных, служащих злому предку. Несмотря на важность информации, содержащейся в романе и возможность увидеть полюбившихся героев, прочитать о непростой судьбе Диды и отважного Странника, тайнах Марко, все же повествование мне показалось перегруженным деталями и затянутым настолько, что чтение хотелось отложить на время. К тому же мне все больше не нравится, что для сюжета довольно легкой направленности писательница используем библейские истории и переиначивает их по своему усмотрению.
Финал книги увлекает возможностью раскрытия секретов Руне, встречей с другими персонажами, которым предстоит в решающий момент поддержать Людей Льда в их многовековой войне. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4025
>07 Мар 2018 9:53

Легенда о Марко

Вот и прояснилась история самого загадочного из Людей Льда Марко. Грустно оттого, что он одинок и обязан выполнять свою миссию пожизненно. Сам Марко очень страдает от этого, а в частности из-за борьбы с Тенгелем Злым. Ведь именно ему предстоит сразиться с Линксом, самым опасным и кровожадным слугой Тенгеля Злого. В этой борьбе ему помогает сам Люцифер-отец, временно спустившийся на землю. Он подсказал, как именно победить врага и даже помог на какое-то время остановить Тенгеля Злого. Кристе и Линде Лу тоже уготована своя миссия в деле по поимке Линкса. Им предстоит узнать его настоящее имя и передать всю информацию Марко. Я рада, что у них появился шанс побыть вместе и понять насколько они близки друг другу, и чувства никуда не делись. С их помощью Марко удалось одолеть Линкса, но это ему далось нелегко. Сама мысль о насилии претит ему и делает несчастным, и только благодаря тому, что злодей уж больно жесток, Марко нашел в себе силы закончить начатое. И вот остался последний шаг - отыскать кувшин с черной водой, но пятерка смельчаков угодила в тупик и не знает, что же делать дальше и как туда добраться.
Эта книга была несколько нудновата, еле домучила или я устала от серии, но уж дочитаю. Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Мар 2018 13:22

«Затишье перед штормом»

Несмотря на перерыв в чтении серии романов «Людей Льда» все же понимаю, что устала от фантазии писательницы, ее навязчивого отношения к религии и затягивания сюжета. Данной книге не удалось выровнять сложившееся впечатление и история Руне, которой посвящена первая половина книги, скорее утомила, чем удивила. Бедному корню мандрагоры пришлось пережить множество бед и лишений, стать свидетелем становления рода Людей Льда, истоков их борьбы с Тенгелем Злым, помогать, теряя частички себя. Вторая половина книга несколько оживила повествование ровно до того момента пока герои не вступили в борьбу со своим коварным врагом. Признаться, такого разочарования я не ожидала! Род Людей Льда веками ждал самых одаренных избранных, способных дать отпор могуществу Тенгеля Злого, но когда пришло время использовать накопленные знания и оправдать возложенную миссию Натаниель, Эллен, Тува и Марко, а так же охраняющие их духи продемонстрировали полную неподготовленность и безответственность.
Надеюсь, этот случай поможет героям ощутить все серьезность их затеи, убедиться в опасности избранного пути и собраться с силами. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4025
>08 Мар 2018 10:19

Черная вода

Честно говоря, серия меня утомила. Устала читать про бесконечную борьбу Людей Льда с Тенгелем Злым, продолжающуюся на протяжении нескольких книг. Видимо измучилась морально. Но тем не менее события описываются интересные. Наши герои совершенно случайно сами угодили в Великую Пасть и там сумели отыскать всех, кто в нее попал, в частности Эллен и Тамлина и даже Тийли, сестру Тангенура и дочь Диды. Именно судьба Тийли меня очень сильно интересовала с момента ее исчезновения, но автор держала интригу до последнего. И только Марко удалось спасти девушку, которая за 700 лет так по-прежнему осталась молодой. Между молодыми людьми быстро возникла обоюдная симпатия, и я верю, что это перельется во что-то большее. Но самая страшная участь, а именно окончательная битва с Тенгелем Злым, предстояла именно Натаниэлю. Это была очень долгая и напряженная борьба, занявшая не один десяток страниц. Тенгель Злой оказался не так прост и всячески сопротивлялся, я уж думала, что его не одолеть. Натаниэль использовал свои силы по максимуму, при этом открывая в себе новые возможности. Каждый раз я думала, что он не справится, но он продолжал откуда-то черпать силы. Потом сильно удивилась, узнав, каким образом он одолел врага, ибо о том, что он должен был совершить именно этот маневр, нигде не упоминалось. Враг повержен, а Натаниэль, смертельно уставший и раненый, падает с ног. Грустная концовка получилась, но я верю, что все у всех будет хорошо, особенно у Натаниэля. Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4025
>09 Мар 2018 8:24

Кто там во тьме?

Даже не верится, что я наконец-то закончила серию. 5 лет терзала 47 книг. Вот и наступил конец. Тенгель Злой повержен, а его потомки утратили свои необычные магические способности и стали простыми людьми. В итоге все обрели свое счастье: Натаниэль с Эллен, Тува с Яном, Марко забрал Тийли с собой в Черные Залы, бедняжка так и не смогла привыкнуть к новому миру спустя 700 лет. Также за ними последовали и Халькатла с Руне, новоиспеченная парочка, тоже нашедшая любовь. Тем более Люцифер подарил Руне красивый новый облик. Тува тоже изменилась внешне, Ульвар - все меченные лишились своей устрашающей внешности. Даже Габриэль обрел счастье со своей кузиной Гру. Но все равно финал оставляет грустное послевкусие, особенно из-за Люцифера. На протяжении всей серии мне хотелось верить, что он хороший и помогает Людям Льда бескорыстно, но нет. Желание править миром захватило и его, но у него так ничего и не вышло, хоть этим я не удивлена. Первая часть книги еще читалась нормально, а во второй мне стало скучно. Так как история о Людях Льда закончилась, Маргит Сандему решила рассказать о создании самой саги, о ее героях и о мистических событиях, произошедших в ее жизни и не только. В общем, автор многое поведала о себе, вот не знаю, правда ли это или выдумка, особенно сами Люди Льда. Действительно ли такая династия существовала? И много ли оттуда автор насочиняла. В общем и целом мне серия очень понравилась, особенно было интересно читать про истории жизни отдельных потомков. И за это я ставлю оценку 5 всей серии. А вот сама борьба с Тенгелем Злым меня несколько утомила. Теперь хочется почитать что-нибудь легкое. Оценка за эту книгу 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>24 Апр 2018 12:20

«Наказание за любовь»

Для представителей рода Людей Льда настали тяжелые времена. Несмотря на ожидаемые опасности, выработанную стратегию и привлечение демонов, духов, сверхъестественных существ к противостоянию с Тенгелем Злым, все же отвратительный предок не только опережает своих потомков, но и наносит удар за ударом, отнимая их жизни, отправляя в Великую Бездну, сея беды и страдания на своем пути. Однако героям удается найти подход к Ульвару и Кольгриму и пусть переход отрицательных персонажей на сторону добра выглядит неправдоподобно, все же благодаря им пополняются ряды борцов с силами зла.
В сюжете нашлось место и для романтической линии с налетом отчаяния и безысходности. Тува наконец-то смогла отпустить свои чувства к Марко и обрести счастье с Яном. Ближе к концу цикла Маргит Сандему видимо настолько увлеклась своими книгами, что решила дополнить выдуманные истории героев рода Людей Льда своим присутствием и, на мой взгляд, от такого авторского приема сюжет не выигрывает. Более того кажется странной откровенность Габриэля с первой встречной женщиной, проявившей интерес и заботу об одиноком мальчике, оставленном без присмотра в больнице.
В итоге, после прочтения остаются двойственные впечатления, больше склоняющиеся в отрицательную сторону. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>02 Май 2018 10:07

«Ужасный день»

Один из дней борьбы содружества предков Людей Льда, меченых и избранных выдался поистине ужасным и сопровождался потерями великих представителей рода, их покровителей и потусторонних друзей, отправленных Тенгелем Злым в Великую Бездну, теперь уже называющуюся Пастью. Учитывая количество героев, пребывающих в таком непонятном и страшном месте, я склоняюсь к мысли, что все они благополучно переждут драматичное и решающее сражение в небытие и будут в финале все же спасены, особенно Эллен (ведь иначе бедный Натаниель незаслуженно останется несчастным).
Сюжет книги насыщен противостоянием не только центральных персонажей, но и внедрением в повествование новых помощников злого предка, а именно духов реально существовавших некогда исторических личностей, языческих богов и богинь. Если наличие в повествовании мифических существ вполне объяснимо и приемлемо, но вовлечение в фантазию писательницы выдающихся людей своего времени мне совершенно не понравилось!
На фоне предыдущих неудачных книг данный роман показался увлекательным, даже, несмотря на происки Бьёрг, кинувшие тень на мужчин, подвергшихся проверке на верность и чуть не проваливших ее. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Июн 2018 14:32

«Легенда о Марко»

Учитывая одаренность Марко, ауру таинственности окружающую его и значимые поступки, направленные на победу в борьбе со злым предком данный персонаж вызывал большой интерес и, конечно же, хотелось больше узнать о его жизни, долгие годы находящейся в тени и вызывающей вопросы у читателей, а так же у его родственников. Поэтому книгу, посвященную легендарному Марко начала читать с предвкушением и, наверное, чем больше чего-то ждешь, тем неприятнее бывает разочарование. Страницы, описывающие жизнь Марко в Черных Чертогах, его общение с матерью и обсуждение ими происхождения человечества, основ христианства, восхваление Сагой Люцифера полностью испортили все впечатление о книге в жанре исторического фэнтези. Мне категорически не нравится, что Маргит Сандему прямо навязывает свое мнение о церкви и христианстве в своих книгах, которые совершенно не относятся к богословию.
Если абстрагироваться от истории Марко и его дражайших родителей, то можно порадоваться продвижению героев в нелегкой борьбе и уничтожению одного из самых гнусных последователей Тенгеля Злого – Линкса, стража Великой Пасти. Также заинтересовало удивление Линкса тем, что избранные не знают о местонахождении Великой Пасти. Возможно, разгадка проще, чем кажется…
Мне не понравились эпизоды с Кристой и Линде-Лу по происшествию стольких лет они неуместны, да и попытка сделать из Люцифера Купидона неудачная. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Июн 2018 16:18

«Черная вода»

Изначально я ожидала, что сорок седьмой том станет самым важным в цикле произведений, посвященных жизнеописанию рода Людей Льда, ведь именно в нем рассчитывала прочитать о финальном противостоянии Тенгеля Злого и избранного Натаниеля, но писательница удивила, приблизив решающее событие на одну книгу. Сюжет динамичен и напряжен, чем больше герои преодолевают препятствий, тем ощутимее поднимается градус опасности и интереснее читается сама книга. Несмотря на долгожданное событие и победу Людей Льда к радости примешивается так же разочарование. Приятно, что писательница обратилась к лучшим человеческим качествам и сделала любовь, нежность, сострадание – главным оружием в борьбе против зла, но в то же время, учитывая, как автор описала саму битву создалось впечатление, что вся сила, власть Тенгеля Злого преувеличивалась и искусственно раздувалась. Показалось странным, что пока Натаниель устанавливал мысленную связь со своими друзьями, в воспоминаниях перебирал информацию о прошлом своего врага, последний из страха перед адскими псами спокойно ждал, когда приблизится его конец. Не так я себе представляла эпичное завершение нелегкого боя!
Сюжетный ход писательницы с освобождением всех героев, попавших в Великую Бездну, ее разрушение вполне предсказуем, зато история бедной Тиили меня удивила, но автор и здесь попыталась сгладить жестокость злого предка и подарить девушке защитника в лице Марко. (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Июн 2018 20:02

«Кто там во тьме?»

«Все рассказанное о Людях Льда представляет собой тонкое полотно, сотканное из правды и выдумки, с постепенным переходом к сверхъестественному»

Если бы не прихоть писательницы сорок шестая книга многотомной серии могла бы стать последней, ведь именно в ней происходят все долгожданные и важные события, усилия, направленные на избавления рода от веками довлеющего проклятия, наконец-то увенчались успехом, Тенгель Злой побежден, уничтожена Великая Бездна и земля, словно вздохнула спокойно. Однако напоследок писательница оставила недосказанность касательно помощи и мотивов Люцифера, о которых кратко поведала в последнем романе. Образ Люцифера в данной книге представлен иначе за счет акцентирования внимания на его корыстных планах и использовании Людей Льда в своей игре, целью которой было захватить власть над миром. Изначально глупо было делать героев настолько наивными и петь дифирамбы Люциферу, чтобы потом пытаться исправить допущенные ошибки. Мне не понравилось углубление писательницы в тонкие материи, которым не место в развлекательной литературе, поэтому для меня использование религиозных мотивов является весомым минусом во всей серии книг Маргит Сандему!
В целом, книга напоминает собой большой эпилог с повествованием о том, как сложилась жизнь многих персонажей, как они приходили в себя после победы над Тенгелем Злым, искали свое место в жизни и на профессиональной стезе, обретали семейное счастье. Не забыла писательница упомянуть о себе, посвятив много страниц описанию процесса создания серии, отдельных ее персонажей, общению с издательством и рассказам о себе, своих страхах, муже и прочем. В рассказе Маргит Сандему много мистики и честно сказать, ее повествование я читала с недоверием и подвергаю сомнению.
Подводя итог прочитанному, хочу сказать, что начиная знакомиться с серией произведений чувствовала предвкушение и с каждой книгой погружалась в удивительный и таинственный мир Людей Льда, но прочитав половину саги эмоции и восприятие от прочитанного стали меняться, игра писательницы с серьезными темами и искажение их в угоду своему сюжету, затянутость повествования, сделали цикл романов менее увлекательным! Проявила любопытство и подсчитала, цикл книг о Людях Льда я прочитала за год и десять месяцев, во время которых часто делала перерывы, отдыхала от персонажей и их судеб, но, несмотря на то, что иногда хотелось совсем забросить серию, все-таки рада, что дочитала до конца! Книге ставлю оценку 3, впрочем, серию оцениваю так же. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>14 Дек 2023 18:15

"Околдованная"

Начало было неплохим,а потом стало невыносимо скучно,что бросила,чтобы не мучаться. Линия с фэнтези не впечатлила.
Силье - девушка добрая,самоотверженная и всегда придет на помощь. Она даже не задумываясь взяла двух детей с собой,хотя один новорожденный.
Оценка : 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тепло, солнечно и ветрено. Ездили в губернию, забрали машину из ремонта и папу из клиники. Из центра Симферополя еле выбрались,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 71 72 73

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение