Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2009 15:22

Танюшка, мне нравится твой комментарий! В добавление хочу сказать, что несмотря на то, что автор, Ришад Нури Гюнтекин, много лет работал в Европе в посольстве и знал европейскую мужскую психологию, но мы-то не жили на Востоке и рассматриваем мужчин-персонажей с нашей стороны, многого не учитывая, ожидая от героев понятного нам. западным людям, поведения, да еще со сдвигом во времени. Сто лет немаловажно. Помните семейный конфликт в гостинице. свидетельницей которого стала Фэриде? Муж выгоняет надоевшую жену с детьми и жестоко бьет ее, а Фэриде на бросается на злодея с туфлей в руке, потому что она ЗНАЕТ обычаи и законы страны и отношение свое показывает в помощи несчастной женщине. а не в бессмысленной борьбе с мужчиной, который действовал в рамках законов и обычаев. У мусульман (как я представляю) развод очень прост со стороны мужа, так же как и брак (даже в отсутствие невесты, надо только доказать имаму, что невеста не против такого жениха. Ничего себе, это дневник. в котором напишешь "С этим мужчиной я не отказалась бы поехать на край света" - достаточное основание для заключения брака! Ну, я думаю, что сейчас все немного меняется, все-таки Турция в Евросоюзе. Но восточный мужчина остается восточным мужчиной, хоть на Луне. Автор пишет об этом походя, потому что он тоже восточный, даже на службе в Париже, и он пишет прежде всего для своих турецких читателей, которым все это знакомо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Окт 2009 16:52

aminna, я тебя в ветке Норы Робертс с повышением поздравила, а здесь забыла... Сорри! Embarassed
Это тебе:



И небольшой презент Амине, Ленни и Эрике - за Ихсана:



Кстати, Ихсан - означает "искренность".
А Кямран (Камран) - "удачливый, счастливый"...

Не правда ли, имена очень подходят героям?

Галла, какой у тебя уютный дом и сад! Приглашай нас почаще, мы с удовольствием почаевничаем в твоей очаровательной беседке! (а тетку с наколкой ты где откопала? замечательное фото Laughing )

Танюш, очень интересные размышления, особенно про "желтый цветок". Никогда не задумывалась, что в основе вмешательства той женщины в счастливый брак (который уже почти свершился!) Кямрана и Фериде лежит именно большая свобода, которую та обрела в Европе. И можно ли это назвать достоинством и борьбой за него или наоборот, такая свобода что-то отнимает у женщины, и в первую очередь часть ее собственного достоинтсва?

Фро, ты ничего не упустила, мы только-только начали обсуждение книги, так что твой отзыв был по сути первым (ну, и мы с Розочкой немного "разогрели" тему до этого) Wink
И тоже хочу сказать пару слов про Мунисэ... Мне кажется, без Мунисэ Феридэ тоже сломалась бы, как и без доктора, именно в борьбе за эту девочку Феридэ расцвела, открылись ее внутренние силы. И думаю, открыв свое сердце Мунисэ, даря девочке любовь, Феридэ до конца признала и осознала свою любовь к Кямрану. И после того, как всю свою любовь - к покинутым родным, к жениху, - Феридэ перенесла на девочку... После этого потерять Мунисэ... Это такой удар судьбы... я тоже каждый раз плачу, когда читаю строки о болезни и смерти девочки.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>03 Окт 2009 17:46

Спейт, всегда рада всем нашим!!!)))
А тетка эта меня просто достала!!!
Она меня буквально преследовала, когда я искала картинки по нашей проблематике, стоило в поиске картинок загуглить "леди за чаем" (причем в разных формулировках и по разным поводам), как она тут как тут!!!
В конце концов, я поняла, что это неспроста...
Наверное, какой-то из своих граней, я ощущаю с ней внутреннее сродство...)))
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>03 Окт 2009 19:05

Ми-ми писал(а):
Ну, я думаю, что сейчас все немного меняется, все-таки Турция в Евросоюзе.

Насколько я знаю Турция так и не попала в Евросоюз.

Ми-ми писал(а):
Но восточный мужчина остается восточным мужчиной, хоть на Луне.

И с этим я не соглашусь. Всё зависит от характера человека, его гибкости. Я замужем за "восточным мужчиной" и могу утверждать что здесь, в Европе, он сильно изменился. Да и вообще понятие "восточный мужчина" в его классической форме давно уже устарело. Прогресс он ведь не только для нас с вами существует, он и в восточные страны уже дошёл.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>03 Окт 2009 20:17

Галла, спасибо за чай. А виноград какой пальчики оближешь! Жаль вчера пропустила.
Танюшка молодец! Все правильно написала.
Восточный Кямран мужчина или не восточный два года в чужой стране все равно много. Тем более она так странно себя вела с ним - все бегала и дичилась. Даже в конце ловить пришлось, не то снова бы сбежала. (Тоже скажете восточная женщина, стеснялась мол и все такое.) Понятно была молоденькая, но и он не старый. Видно мудрости и терпения ему не хватило. Главным образом, им обоим не хватило времени
Танюшка писала:
Цитата:
Сами герои были, если можно так выразиться, эмоционально не зрелы.
очень точное замечание
Жизнь все расставила по своим местам. И время дала и сравнивать обоим стало с кем и с чем. Если несмотря на все любовь не угасла, значит будут счастливы вместе. По крайней мере я в это верю.

Я смотрела кино в школьные годы. Фильм произвел на меня сильное впечатление. Особенно мне запомнилась маленькая деревушка, где она работала. Убогая школа, дети, родители которые плохо отнеслись к ней. Я тогда еще мечтала быть учительницей, так что живо все себе представила. И комната с видом на кладбище очень красноречива.
Книгу, сразу после фильма прочитать вообще не смогла. Читала уже позже, в студенческие годы. Для меня это очень тяжелая книга.
Сравнивая с Джейн Эйр. Джейн тоже страдала, но у нее был бунтарский сильный дух, верилось - она все преодолеет.
А Фериде принимала страдания стойко и со смирением, и от этого еще тяжелее было читать.

Цитата:
Если бы не он, то рано или поздно она бы всё-таки сломалась, точнее, её бы сломали, ибо не может девушка бороться с миром без передышки.

Да именно такое было впечатление. Очень грустное.
Ихсана вообще не рассматривала как пару Фереде, ведь она его не любила.
А мой любимый персонаж это доктор. Лучший из всех мужчин в книге. Эх был бы по моложе
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2009 22:34

Фроляйн, , человек, выросший в другой среде безусловно приобретает другие правила жизни, я ведь не об этом Менталитет народа не зависит от погресса, классический пример - Япония, которая сохраняе свой национальный менталитет с поразительной бережностью, имея одну из самых высоких ступеней цивилизации на земле. И Восток старается сохранить свои национальные особенности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2009 0:56

Сколько защитников у Кямрана. Laughing
Про ситуацию с учителем запамятовала Embarassed , прошу прощения, но дела это для меня не меняет – Кямран поверил сплетне, с любимой девушкой даже не попытался поговорить, а поехал дядюшке страдания изливать и, как ни крути, женился! ИМХО, быстро он сдался, любишь - борись! А он предпочёл "сложить лапки" и воспользоваться тем что ближе и доступнее.

Исхана в общем-то не идеализировала и как пару не рассматривала, понятно было, что Фериде любит Кямрана и только он ей нужен. Но Исхан мне всё равно нравился.
Цитата:
но... был бы ли он столь же благороден, оказавшись в ситуации Кямрана? Легко заступаться за девушку, и верить в её невиновность - когда прекрасно знаешь злодея.

Я дуэль воспринимаю иначе – защищал честь девушки, которую любил и уважал. И дело не в том, что тот негодяй, а в том, что он знал, что Феридэ не такая. Как бы поступил на месте Кямрана… не верю, что развернулся и уехал плакаться и жениться из жалости от отчаяния, другой тип и характер. Феридэ мне понятна, её сомнения и неуверенность, совсем же юная ещё! И сколько стойкости она проявляла, от трудностей не отворачивалась. Всё исключительно моё мнение и впечатление о героях, о которых, повторюсь, давно не читала.
Цитата:
Цитата:
Если бы не он, то рано или поздно она бы всё-таки сломалась, точнее, её бы сломали, ибо не может девушка бороться с миром без передышки.

Да именно такое было впечатление. Очень грустное.

С этим согласна, рано или поздно сломали бы, хорошо что этого не случилось.
Цитата:
А мой любимый персонаж это доктор. Лучший из всех мужчин в книге. Эх был бы по моложе

Доктор вне конкуренции!
Цитата:
И раз умнейший доктор всё же решил, вернуть её Кямрану, значит он не считал, что это плохо...

Он видел как Феридэ любит Кямрана, прочитал её дневник... Нашла письмо доктора
" Сын мой , Кямран-бей !
Вам пишет отошедший от мирской суеты старик, посвятивший одну часть своих дней на этом свете книгам, а другую — раненым в запутанной драке, именуемой жизнью. По-видимому, задолго до того как письмо попадет в ваши руки, старик уже распрощается с бренным миром. Только надежда, что я совершу последнее доброе дело для несчастного, дорогого моему сердцу существа, заставляет меня писать эти строки на смертном одре.
Однажды в ветхом домишке далекой деревни я встретил маленькую стамбульскую девочку, чистую, как свет, красивую, как мечта. Представьте суровую зимнюю ночь, когда вовсю валит снег; вы открываете окно, и вдруг из тьмы к вам доносится пение соловья. В ту минуту я ощутил нечто подобное. Какая проклятая судьба или случайность забросила эту изящную, невинную девочку, это редкое, прекрасное творение природы в темную деревню? Я видел, сердце ее обливается слезами, а глаза и губы смеются. Она пыталась обмануть меня наивными рассказами о самопожертвовании. Я подумал: «Ах, бедная маленькая девочка! Можно ли поверить твоим сказкам? Ведь я не тот глупый, невежественный возлюбленный, которого ты оставила в Стамбуле!» Ее глаза, томные как у ребенка, которого разбудили, не дав ему досмотреть сладкий сон, неловкие, нерешительные движения, подрагивающие губы рассказали мне все.
Раньше я часто с нежностью и восторгом вспоминал про Меджнуна, который прошел пустыню в поисках своей Лейлы. Встретив Феридэ, я забыл эту старинную легенду и стал вспоминать другую Лейлу, маленькую, благородную, невинную, прекрасную, с чистыми голубыми глазами, Лейлу нового времени, которая в темных деревнях с бесчисленными могилами искала утешение в несбыточных снах о любви. Через два года мы опять встретились. Та же болезнь подтачивала силы девочки. Ах, почему в тот день, когда мы впервые увиделись, я не увез ее, перекинув через седло впереди себя? Почему я насильно не приволок ее в Стамбул, в родной дом?! Какая оплошность!

Когда мы встретились с ней вторично, случилось непоправимое: вы женились. Я думал, она еще ребенок, вся жизнь впереди, забудет вас. Во время болезни Феридэ в руки мне случайно попал ее дневник. Тогда я понял, насколько глубока была рана в этом юном сердце. Девушка записала всю свою жизнь. Нет никакой надежды, что она разлюбит вас.

Но мне хотелось вылечить ее, как своего родного ребенка. Козни, интриги ничтожных людишек помешали сделать и это. Тогда у меня появилась мысль выдать ее замуж за порядочного человека. Но это было опасно. Каким бы хорошим человеком ни оказался ее муж, он потребовал бы от Феридэ любви. Моя девочка родилась для любви, из-за любви страдала, но любить нежеланного было бы для нее невыносимой пыткой. Любить одного, а попасть в объятия другого!.. Это могло убить ее. Надо было спасать девушку. Я сделал Феридэ своей невестой и был полон решимости защищать ее, пока жив. А после моей смерти небольшое состояние, несколько имений, вполне смогло бы ее прокормить. Вдове жить гораздо легче, чем девушке, на которую косо смотрят.

Я никогда не терял надежду, что в один прекрасный день ее мечта сбудется. Чего только не случается в жизни! Кончина вашей супруги дала мне новый повод думать, что все может перемениться. Я непрерывно получал информацию о вас из Стамбула. Возможно, эта утрата сильно огорчила вашу семью, но я буду лицемером, если скажу, что и меня тоже. Я ждал удобного случая, чтобы освободить Феридэ от фиктивного брака и вернуть ее вам. Не знаю, как расценили бы мой поступок люди, но я давно уже махнул рукой на все сплетни. Как раз в это время моя болезнь начала прогрессировать, и я понял, что через несколько месяцев вопрос разрешится. Мне кажется, нет надобности вдаваться в подробности. Под каким-нибудь предлогом я пошлю Феридэ в Стамбул, и она передаст вам мое письмо. Я хорошо изучил ее. Это странная девушка! Возможно, она будет капризничать, придумывать что-нибудь. Не обращай внимания, ни за что не отпускай ее от себя. А понадобится, будь с ней диким и грубым, как горцы, которые похищают женщин. Знай, если она умрет в твоих объятиях, значит, она умерла он счастья.

Могу добавить, что я меньше всего думаю о тебе. Лично я бы не отдал тебе в руки даже свою домашнюю кошку. Но что поделаешь? Этим сумасшедшим девчонкам невозможно ничего втолковать. Не знаю, что их привлекает в таких пустых, бессердечных людях, как ты?

Ныне покойник Хайруллах.

P.S. В пакете дневник Феридэ. В прошлом году, когда мы приехали в Аладжакая, я незаметно унес из коляски ее сундучок, а потом сказал, что его украли извозчики. В сундучке лежал дневник. Я видел, что она очень расстроена, хотя виду не подала. Как я был прав, думая, что этот дневник когда-нибудь пригодится!»"


По-моему, отличное объяснение поступку доктора, он хочет счастья для Феридэ, если её счастье Кямран, ничего с этим не поделаешь Wink Laughing В любви не бывает достойных и не достойных, только любимые и не любимые. Плохо или хорошо, но это так Smile

По поводу восточных мужчин, подруга вышла замуж за турка, 7 лет уже в Турции живёт, прекрасно ладит с членами его семьи. Так вот её свёкр очень любит книгу про малышку-чалыкушу, а про Кямрана говорит "не мужчина" и ещё, не помню выражение, но наша аналогия "размазня".

Цитата:
Просто актер, который его играл не соответствует описанию в книге.

aminna, мне книжный облик тоже больше нравился Wink

Спэйт, спасибо за сладости! Smile

И ещё, девочки, кто помнит, почему семья её не искала и не пыталась помочь? Она им, что же, только в качестве жены Кямрана нужна была? Смутно помню, что дядя, то ли отрёкся от неё, то ли очень рассердился...
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>04 Окт 2009 10:08

Ми-ми писал(а):
Фроляйн, , человек, выросший в другой среде безусловно приобретает другие правила жизни, яведь не об этом Менталитет народа не зависит от рогресса, класический пример - Япония, которая сохраняе свой национальный менталитет с поразительной бережностью, имея одну из самых высоких ступеней цивилизации на земле. И Восток старается сохранить свои национальные особенности.

Если это ответ на моё замечание о том, что и "восточный" мужчина может сильно измениться и поменять взгляды на жизнь, то какой-то он слишком мутный и путанный. Я так и не поняла, ЧТО ты имеешь ввиду. Ещё и ошибок куча, у нас, кстати, за них банят. Ok
И ещё раз повторяю для тех, кто не в состоянии грамотно перепечатать мой ник - пишите "Фро".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>04 Окт 2009 13:22

Ленни писал(а):
И ещё, девочки, кто помнит, почему семья её не искала и не пыталась помочь? Она им, что же, только в качестве жены Кямрана нужна была? Смутно помню, что дядя, то ли отрёкся от неё, то ли очень рассердился...


Нет, на неё не обиделись, и не сердились, хотя она и написала очень обидное прощальное письмо тётке. Её ведь очень любили в семье. Если бы к ней относились как к бедной родственнице, то не позволили бы выйти замуж за Кямрана. Она как раз была любимой племянницей, дочкой любимой младшей сестры. Как я думаю, они просто поняли, что она ничего от них не примет, после той обиды, оскорбления, которое нанёс ей Кямран. С её-то взрывным характером. Даже на свадьбе Кямрана тётя плакала из-за того, что не та женщина стала её дочерью. Ведь после того, когда они нашли её в Б. они знали где она, но не делали попыток вмешаться, зная, что будут отвергнуты. Хотя может и делали. Я думаю, что они незаметно поддерживали её в профессиональном плане. Ведь после первой нищей деревушки, все школы, в которые она попадала были очень хорошими (если не считать тот момент, когда её фактически насильно заманили в гувернантки). И то, что она так и не удержалась ни на одном из мест - в этом виновата её красота, и людская злоба и зависть. Если вы помните, есть такой эпизод, когда доктор объясняет Фэридэ необходимость брака, фраза проходит почти незамеченной, даже для Фэридэ, но она есть ...Два с половиной года назад неизвестная рука оказала тебе помощь. Ты продвигалась по служебной лестнице с невиданной в министерстве образования скоростью... Я считаю, что это как раз и есть плод усилий её родни, они не пытались её вернуть домой, но попытались как-то помочь выбраться из нищеты. Сгладить ей тот путь, что она выбрала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2009 14:17

Танюша, спасибо . Наверное рассерженный дядя это из другого фильма.
Цитата:
Я считаю, что это как раз и есть плод усилий её родни, они не пытались её вернуть домой, но попытались как-то помочь выбраться из нищеты. Сгладить ей тот путь, что она выбрала.

Возможно и семья ей помогал, но как-то странно, возвращать её было совсем не обязательно, но поддержать в той же истории в городе Ч., когда Мунисэ умерла (о девочке родным вообще ничего не известно было), складывалось такое впечатление, что они ей совсем не интересовались Embarassed Я вчера, пока письмо искала, нашла немного про возраст, получается когда Феридэ из дома убежала ей 16 лет было, Кямран на 8 лет старше, а вернулась через 9 лет. 16-летняя девочка приехала в глухую деревню учительствовать, а затем взяла на себя ответственность за ребёнка!
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>04 Окт 2009 14:24

Нет, она убежала из дома в 20 лет, когда закончила пансион, они ведь специально ждали этого, откладывая свадьбу. Кямран потому и поехал в Европу, что до окончания ею школы оставалось 2 года. В 23 умерла Мунисэ, и Фэридэ вышла замуж за доктора, а в 25 вернулась домой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2009 14:44

Цитата:
Нет, она убежала из дома в 20 лет, когда закончила пансион, они ведь специально ждали этого, откладывая свадьбу. Кямран потому и поехал в Европу, что до окончания ею школы оставалось 2 года. В 23 умерла Мунисэ, и Фэридэ вышла замуж за доктора, а в 25 вернулась домой.

Ох, надо перечитывать Laughing . Там просто частенько упоминается 9 лет назад, но если Феридэ в 20 убежала, Кямрану было 28, взрослый мужчина! И тогда он ещё больше "тряпка", чем я о нём думала!!!
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>04 Окт 2009 16:19

Леди, у нас на сайте в разделе блогов есть очень интересная статья Джули, посвященная как раз книге "Королек - птичка певчая". И мне очень понравилась вот эта фраза Джули:
Цитата:
Удивительная книга, над которой рыдали и рыдают миллионы женщин во всем мире. Почему удивительная? Да потому что женщины в каждом романе ищут, прежде всего, ГЕРОЯ. Мужчину мечты. А здесь такого мужчины и в помине нет. В романе царит ЖЕНЩИНА. Сильная. Слабая. Наивная. Мудрая.


Кямран не плохой и не хороший, он, наверное, очень обычный... Просто на фоне такой женщины, как Феридэ он смотрится особенно бледно. Он действительно не герой, в то время, как она - настоящая героиня.

Если кому интересно, вот эта статья Джули: Королек - птичка певчая

И немного организационных вопросов: что там у нас по плану на следующую неделю? Продолжим обсуждать "Королька"? Или перейдем к гувернанткам? Или вернемся к врачам и художницам - может, кто-то хотел высказаться по теме, но не успел? И кто-нибудь поможет составить анонс на следующую неделю? Я все еще немного температурю и голова плохо соображает, буду признательна любой помощи...

p.s. Леди, Фро подняла очень важную тему - на форуме действительно действует правило:
Цитата:
2. На форуме принято писать грамотно. Уважайте русский язык и тех, кто будет читать Ваши сообщения. Знание элементарных правил русского языка обязательно. Если Вы сомневаетесь в правильности написания того или иного слова, воспользуйтесь сервисами проверки орфографии, встроенными в большинство текстовых редакторов.

Очень не хотелось бы, чтобы кого-то из нас забанили... Если вы не против, леди, я могу на правах "миссионера" отправлять вам сообщения в личку об ошибках в постах (и если кто-то увидит ошибки в моих постах - очень прошу сообщить мне о них побыстрее). Просто мое сообщение - это просто предупреждение и помощь, а вот если пост с ошибкой увидят модераторы - они без предупреждения занесут сообщение с ошибкой в "черный список"... А при наличии двух сообщений с ошибками в "черном списке", автор сообщений временно не будет иметь доступ на форум...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>04 Окт 2009 17:50

Спейт, спасибо, я всегда благодарна, если кто-нибудь указывает мне на ошибки.
К сжалению, я уже столкнулась с тем, что удаляют посты даже не за ошибки, а, по-видимому, за опечатки (причем единичные): другой причины удаления одного моего поста просто с благодарностью девочкам-переводчицам я даже придумать не могу(((((((((((((
Раньше-то я писала совсем грамотно и когда-то даже подрабатывала корректором, но после продолжительной работы с кириллическими рукописями и книгами, в которых орфографические нормы несколько отличаются от наших, у меня стал порою случаться ступор по поводу правописания((((((((((((((

Ты привела очень интересную цитату из Джули. Она, по-видимому, совершенно убеждена, что большинство читательниц ищет в романах ГЕРОЯ. Но для меня-то всегда важнее ГЕРОИНЯ, я об этом не раз писала. И, думаю, не только для меня - наш клуб - тому яркое свидетельство)))))))))

Дискуссия по книге "Королек - птичка певчая" разворачивается захватывающе. Мне кажется, в блог ее надо попытаться перенести именно в виде дискуссии, а не чьей-то авторской статьи о героине... Впрочем, одно другому не мешает, имхо)))))))))))

Девочки, я что-то даже не могу найти, какие у нас были планы для следующей (тоже "разгрузочной"!!!) недели.
Поскольку осторо стоит вопрос оформления накопившихся материалов, я бы предпочла за новую тему не браться. Очень хочется завершить зависший у меня материал о художнице и заняться переработкой и оформлением того, что уже было.
Мирна же предлагала что-то хорошее, где оно???
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2009 19:33

Спэйт, спасибо за ссылку, отзыв действительно интересный.
Для меня герои одинаково важны - хочу видеть, и героиню, и героя. В "Корольке" для меня "герой" очень бледный фон для героини, книгу собралась перечитать, но боюсь мнение мое лучше не станет Embarassed

И к теме про учительниц, в субботу, 10 октября (вернее 11, учитывая что в 1.00 будут показывать) по 5 каналу фильм "Мисс Джин Броди в расцвете лет", драма, 1969 г.
По роману М. Спарк.
"Эдинбург, 30-е годы ХХ века. Мисс Броди преподаёт историю в начальных классах респектабельной частной школы, используя для этого нетрадиционные методы преподавания. Это не нравится директору и совету школы, которые всё время ищут повод для её отставки..."
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 6:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Он вздыхает и отворачивается от меня. Его спина как холодный бетон, стена, за которой спрятано его сердце, и мне теперь до него не... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение