вот попыталась))) названия пока нету)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>11 Авг 2009 19:09

 » вот попыталась))) названия пока нету)  [ Завершено ]

Это финал моего с позволения сказать романа... если вам понравиться буду выкладывать сначала)))


Я сидела на пдоконнике поджав ноги и уткнувшись носом в колени. И смотрела в пустоту. Который сейчас час? Без понятия. Наверное три или четыре утра. Только в такое время властвует звенящая тишина, разрывающая голову на части. Поскорее бы… Мне ужасно хочется чтобы она наконец взорвалась. Чтобы не было мыслей, чтобы не мучали воспоминания, чтобы не было больно…
Хотя последние часы странное такое ощущение…пустоты. Как будто вокруг ничего нет и внутри тоже ничего не осталось. Так наверное себя чувствуют герои фэнтези, у которых нету душ и сердец. Потому мне осталось только сидеть и смотреть в ночную темноту.
Небо посерело, а где-то далеко стало каким-то желтовато-оранжевым, потом розовым. Я отвернула голову и уставилась в стену – не желаю смотреть на это буйство красок. Мой цвет сейчас – серый. Даже не черный, в нем слишком много яркости, а просто темно-серый. Сквозь открытое окно донеслось пение птиц. Они радовались новому дню и весело чирикали. Я сильно зажмурила глаза и закрыла уши руками. Боже, какая я все таки эгоистка! Злюсь на весь мир потому, что он продолжает жить. Боже, до чего я докотилась?
Приступ ярости захлестнул меня. Как он мог? Как он посмел поступить так? неужели я для него ничего не значила? Месяц! Целый месяц я жила в двух паралельных мирах и даже предпочитала никогда не просыпаться, никогда не возвращаться к реальности. Оставаться в мире иллюзий, с ним. Время от времени он играл, переплитая мир сновидений с настоящей жизнью и тогда разделяющая грань становилась настолько тонкой, прозрачной… Тридцать один день полного покоя и радости… Тридцать один день коту под хвост. Уже ничего не вернуть. Он ушел. Даже не сказал «До свидания». Я же, святая наивность, верила что нужна ему.
Почему я? Что я такого сделала? Чем провинилась?
«Знаешь, я не могу быть с тобой вечно. И сейчас мне надо уйти»
«А когда ты вернешься?»
«Не знаю… все зависит от тебя.»
«Я тебя не понимаю…»
«Я не могу вечно быть твоим сновидением! Ты найдешь меня…если захочешь. Я… у меня мало времени. Я люблю тебя.»
«Постой!»
Руки зарылись в волосы. В полном изнемождении подняла голову, на улице было уже светло. Сколько я так сижу? Час? Два? День? Судя по всему где-то так. Где-то вдалеке прогремел гром. На столицу надвигается буря. Хоть что-то соответствует моему настроению. Я злорадно скривила губы в усмешке.
На тумбочке зазвенел мобильник. Даже не хочу обращать на это внимания. Он играет еще и еще… Ну сколько можно? Неужели не ясно, что если не беру трубку значит не хочу ни с кем и ни очем говорить! Нервы сдали. Закатив глаза кверху я слезла с подоконника. Ноги сразу подкосились и пришлось ухватиться за него чтобы не упасть. Мда, сутки без еды, воды и движения делают свое гиблое дело. Кое как, цепляясь за мебель я добралась до кровати и села на нее. На экранчике телефона высвечивалось «нет номера». Глубоко втянув в себя воздух, откинула крышку.
- Да.
Неужели это мой голос?
На том конце тишина.
-Я слушаю вас.
Нет ответа.
Меня начало трясти. Вспывшка гнева была столь велика, что я не отдавала себе отчета, что я творю. Моя рука размахнулась с силой, на которую в обычном состоянии я врят ли была способна и мобильник встретился со стеной, распавшись на несколько частей.
В тот же миг тело обмякло и я стала сползать на пол, стасктвая за собой подушки покрывало и все что покоилось на моем неубраном ложе.
И тут меня прорвало.
Я кричала так, что закладывало уши, вкладывая в это всю свою боль, горечь, обиду, разочароние…
К черту сдержанность! К черту хорошие манеры и благовоспитанность! Я проклинала весь белый свет, себя, этот месяй и самое главное – его! Подтянув одеяло к себе еще больше что-то упало на пол с легким звоном. Дрожащей рукой я подняла серебряный браслетик с подвеской в виде сердца.
По щекам поструились слезы. Воздуха катастрофически не хватало и приходилось хватать его прямо ртом. В пустой комнате эхом отдавадись судорожные всхлыпы, а я все лежала на полу среди кучи мусора и прижимая к груди украшение.
«Ты кто?»
«Я? Твой старый друг»
«Врешь ты все! Я тебя не знаю.»
«Это ты так думаешь, катенок. Ты просто забыла. Со временем многое стирается с памяти.»

«Куда мы направляемся?»
«Куда хочешь. Италия, Испания, Франция… Или может Марокко? Это твой сон, красавица, ты и выбирай!»

«Почему ты не снимаешь маску? Знаешь, мне уже все равно как ты выглядишь.»
«Да? И почему это тебе стало все равно?»
«Потому что я… я люблю тебя. И не важдно, что ты не говоришь мне своего имени! Я просто знаю, что ты мне не чужой… Мы уже виделись раньше, да?»
«Я не хочу говорить об этом. И да… я тоже тебя люблю. Уже очень давно.»

«Знаешь что Человек-без-имени-и-без-лица! Я тебя ненавижу! Отстань от меня! Убирайся к себе и никогда, слышишь? Никогда не попадайся мне на глаза!»
«Когда-то ты уже говорила мне это, катенок. Как видишь, я всегда возвращаюсь. И не собираюсь покидать тебя. По крайней мере пока…»
Стоп! Что-то тут не так… В голове тревожно забили колокольчики. «Когда-то ты уже говорила мне это, катенок…» Я наморщила лоб, пытаясь понять что насторожило меня в этой фразе.
От сильного ветра окно начало хлопать, но я даже не заметила этого.
Всю свою жизнь я была относительно спокойной и здравомыслящей. Никогда мое поведение не было настолько резким, как в ту ночь. Разве что… Эджин. Но… Нет! Этого просто не может быть!
Джу как-то мне сказала, что он прилетел на время, но я не обратила внимания. Что было то прошло. Зачем ворошить прошлое? Мне и так было нелегко. Потребовалось пять долгих лет чтобы мое подсознание перестало показывать мне его черные глаза, теплую улыбку…и ямочки на щеках… и татуировку на левой руке… Мы с ним пробыли вместе всего месяц! Месяц… Черт!
От неожиданости я подпрыгнула и со всей дури двинулась о косяк кровати.
Какая же я дура, дура, дура! Он уезжает 11 числа. А сегодня какое? Телефон разбит, не посмотришь… Пытаюсь быстро включить ноутбук. Давай, милый, давай! Экран радосно мигнул и выдал: пятница, 11 августа. Внутри все похолодело.
Прямо как была, в майке и потрепаных джинсах, на ходу одевая вьетнамки я выскочила из подьезда. На метро до него не добраться, надо взять такси. Ветер поднялся нешуточный. Над головой раздался очередной раскат грома и вспыхнула молния. Начал капать дождь. Большими такими каплями.
Не прошло и пары минут как начался ливень. Да какой! Я такого с детства не видала!
Моментально промокнув до нитки я пыталась бежать, но ноги меня не слушали. Пару раз подскользнувшись, я растянулась на дорогеж. Все! Джинсам крышка, такую дырку уже не зашьешь. Наконец остановилась машина. Колено саднило и уже пропиталдо кровью ткань брюк. Пальцы тоже сбиты.
И вот я стою под нескончаемым потоком воды у его дома. И что делать дальше? Сказать: «Привет! Помнишь меня? Пять лет назад я тебя бросила, а теперь ты мне снился и я решила зайти в гости!»
Бред сумашедшей. Кэт, ты идиотка! Едь домой.
Под очередной грохот расбушевавшейся стихии дверь открылась и вышел Эджин. Ни один мускул на его лице не дрогнул, когда он медленно подошел, снял куртку и накинул ее мне на плечи.
-Простудишься ведь…
Я смотрела на него во все глаза. Ну как? Как я не могла его узнать? Может потому, что думала о нем как о фантазии? Плоде своего воображения?
-Зачем ты это сделал? – слова сами вылетили из горла. Там тут же образовался комок.
-Что…
-Месяц… Я жила как в раю… Ты знаешь, что я чуть не умерла от горя? – мой голос креп с каждым новым словом. – Что я хотела потеряться где-то в городе? Думала о смерти как о выходе?
В его антрацитовых глазах отразилась целая гамма чувств. Он протянул руки и обнял меня, ая как ненормальная вырывалась и колотила кулаками по его груди.
-Зачем? Зачем?-голос сорвался и потекли предательские слезы. – Зачем…
Он прижал меня к себе и поцеловал в лоб.
-Ты мог просто позвонить…. Или прити и сказать…
-Что я до сих пор люблю тебя? Но катенок, прошел немалый срок. Я боялся, что ты не поверишь мне.
Эджин нежно прижался носом к моей щеке. Это было так похоже на прежнюю жизнь. Все было как раньше: и он, и я, и дождь… Только тогда не было самолета, который должен увезти его домой.
-Да, кстати – он достал мою сережку. Ту самую, что подарила мне Джу. – Это твое.
Я посмотрела на камешек. Не смотря на серость неба, он переливался всеми цветами радуги.
-Если бы ты не пришла, она осталась бы у меня на память, - он улыбнулся. – А это – в руке у него появилась знакомая кожаная маска. – думаю надо выбросить. Она уже больше не понадобиться. Как и это.
Я молча смотрела на кусок бумаги, мокнущий под дождем. Его билет.
-Ты не… - я глубоко вздохнула, не осмелясь продолжить.
-Нет. Я уже дома. Рядом с тобой.
-Навсегда?
-Даже дольше, катенок… Надеюсь теперь ты веришь в свои сны?
Я счастливо улыбнулась.конечно я в них верю! А вы? Верите в свои сны?

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Eighth sin)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>25 Авг 2009 3:05

Very Happy Very Happy Very Happy Мне понравилось… Very Happy У этой истории ещё и начало есть? Большая история? Выкладывай, давай! Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>25 Авг 2009 12:20

Спасибо большое thank_you Мне очень приятно... Рассказ не очень большой, поэтому как только войду в форум со своего компьютера, так сразу и выложу Smile Может поможешь потом название подобрать??? Wink
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>26 Авг 2009 20:22

 » Глава 1,2

вот первые две главы Smile

Предисловие

Иногда Жизнь идет совсем не так, как нам того хочется. Да что там иногда, почти всегда. И мы, по сути своей, ничего с этим поделать не можем. Кем бы ты не был: прожигателем жизни, тихой серой мышкой, банкиром с тремя машинами или просто обычным рабочим, она может по своему велению перемешать все события твоей жизни, поставить привычный мир с ног на голову и тихо посмеиваться в углу, наблюдая как ты пытаешься выпутаться…
Какие у нее мотивы? Зачем она так делает? Нам этого знать не дано.
После нескольких провалов в своей жизни, я решила больше не испытывать судьбу и просто плыла по течению. Делала то, что от меня ожидали и почти потеряла все свои эмоции. Заразительный смех стал милой улыбкой, дикий восторг – кивком головы, а все проявления слабости, как слезы или горечь разочарования, я не показывала даже себе.
И вот в таком коконе я вроде была даже счастлива. Ну… я так искренне считала. Но у Жизни, видимо, были другие планы.
Знаете, ведь даже кирпич не падает на голову просто так. Ведь кто-то должен стоять на крыше и кинуть его. Вот такой «кирпич» и был припрятан у этой леди в рукаве. И после этого я уже не могла оставаться в своем маленьком мире. Он был полностью разрушен ударами с небес…

Глава 1

Меня разбудил звонок в дверь. Я посмотрела на часы – 8.05. Замечательно! Кому понадобилось приходить ко мне в 8.05??? Встав и кое как пальцами расчесав волосы я направилась ко входу.
- Кто?
- Это я, дорогая! – прощебетало существо за дверью голосом Джулии.
Я повернула ключ и ко мне в коридор ворвался ураган, который непрерывно что-то говорил. Я слышала только отдельные фрагменты и не могла уловить суть.
- Сколько можно спать, солнышко уже встало… Нет, тебе определенно надо встряхнуться… А там такой магазин открылся… Тина рассталась с Дином… Мы с тобой сегодня должны проехаться к центру…
Еще пару секунд я ошалело смотрела на подругу, а потом подняла руку:
- Стоп! Иди делай кофе, а мне определенно надо прийти в себя.
Джул – моя самая лучшая подруга. Можно сказать, что она мне ближе чем сестра. Именно она знает все, что твориться у меня внутри, поэтому ей очень тяжело соврать. Вот уже несколько лет Джу пытается вытащить меня «из глубокой ямы отчаяния в которой я уже засиделась». Не могу сказать, что она преуспела в этом: мне довольно комфортно живется. Да, я уже не бегаю по клубам, не пью текилу и не флиртую с парнями с тем кокетством, с которым это делала раньше. Но это же не значит, что я «перестала жить»! Просто годы идут и все мы растем, и меняется наше восприятия окружающего… Хотя… А, ну ладно!
После холодного душа мысли собрались воедино и я плюхнулась напротив моей сияющей подруги и потянула к себе чашку кофе. Она выжидательно смотрела на меня своими сияющими глазами, явно ожидая от меня какаих-то вопросов. Я улыбнулась, что ж, не буду ее разочаровывать:
- И чего это ты, милая, так рано встала?
Джу от нетерпения все рассказать аж заерзала на диванчике.
- Кэт, ты не поверишь! Я влюбилась!
Мне хотелось расхохотаться. Причем так сильно, что начало щипать в носу. Дело в том, что приблизительно раз в пару месяцев у нас две главные новости: Джул или влюбилась, и это ее единственный, или она с ним рассталась, все мужики – дерьмо, и она никогда не попадется к этим «особям» на крючок.
В первом случае мы ходим по магазинам или бесимся у меня дома, в последнем – покупаем пиво или вино и сидим смотрим слезопускательные фильмы.
- И кто этот счастливчик? – я почесала нос и быстро сделала пару глотков кофе.
Она замялась и покраснела.
- Чак…
- Ктооо? – я поперхнулась и чуть не разлила на себя кипяток.
Чак – ее босс. Не то, чтобы это была серьезная работа, так подработка. Все-таки она учится еще. Но это… Не припоминаю ни дня, когда она была им довольна. Мне не хочется вспоминать все те милые словечки, которыми именовался бедный Чак. Иногда мне даже жалко его было. И тут…
- Кэт, ну да, я понимаю тебя. – Джул говорила все быстрее и быстрее, - он не идеальный. Но оказалось, что он очень интересный молодой человек. И у него нету жены и ребенка… - добавила она с горечью.
Я промолчала. Конечно, я помню эту историю. Моя любимая подруга «влюбилась» в своего сотрудника. И все было бы хорошо, но… Всегда есть это злосчастное «но».
Я заставила себя улыбнуться:
- Видишь как хорошо! Не кисни.
Она засияла. Потом пошли все сплетни из моего родного города. Уже три года как я там не живу. Я слушала вполуха пока это все не стала касаться меня.
- Кэтти, может ты тоже кого-то себе найдешь – осторожно начала Джу.
Я закатила глаза. Опять новая лекция.
- Солнце, ты же знаешь, это не так просто.
Она была довольна. Я снова поддалась на эту игру.
- Конечно просто. Ты же у меня умница, красавица и вообще, самая лучшая. Вспомни, как раньше. Да мы все на тебя равнялись! Да если бы не ты я никогда бы не стала такой, какая я есть сейчас!
Она выжидательно посмотрела на меня в упор.
- Что ты мне предлагаешь? Выйти на улицу с транспорантами «срочно нужен парень»? Я не могу так сделать Джул.
- А раньше могла. - она вздохнула. – Раньше ты могла все, что угодно.
- Вот именно. – я начинала злиться. – Это все БЫЛО, а не ЕСТЬ.
Подруга замолчала и каждая из нас подумала о чем – то своем. Первой очнулась я:
- Забудь, просто забудь , - эти слова вылетили и словно повисли в воздухе. Тряхнув головой, я встала и пошла ставить чашки в мойку.

***
Могла ли я знать, что в те теплые июльские дни в моей жизни стремительно начнуться перемены? Нет. Все шло по накатанной дороге. Ничего не предвещало бури…

Джулия ушла после десяти вечера. Она протащила меня по дюжине магазинов и, после ужина, закинув все себе на заднее сидение, укатила прочь на своей серебристой тойоте, пару раз мигнув мне фарами на прощание.
Я поднялась к себе. На улице было еще светло и дул приятный ветерок. Откуда-то издалека донесся едва уловимый запах роз… Я прикрыла глаза. Розы – мои любимые цветы. Когда-то не было дня рождения чтобы в моей комнате не стояло около ста изящных бутонов. Красные, белые, розовыеи мои любимые – ярко-желтые с оранжевыми кончиками. Об этом знала только Джу и только она мне их дарила. Почему-то именно они могли стоять у меня неделями и не вянуть.
Из сладких воспоминаний к действительности меня вернул телефон. Сообщение, что моя красавица уже дома и чтобы я не волновалась.
Я улыбнулась. Как же я ее любила! Иногда казалось, что роднее у меня никого нет.
Волна усталости накатила незаметно. Просто я вдруг почувствовала, что страшно хочу спать. Не успела моя голова коснуться подушки как я начала падать вниз… Все дальше и дальше…


Глава 2

Я открыла глаза. Хм… Могла бы оставаться и с закрытыми – вокруг такая темнота, что даже своей руки перед лицом не увидишь. Где я? Я попыталась встать и подо мной что-то подозрительно хрустнуло. Прислонившись спиной к дереву я провела рукой по полу. Пальцы загребли землю и листья. Странно. Я подняла голову вверх – сквозь густые кроны деревьев еле-еле виднелось ночное небо. Судя по всему, я в лесу. Но что, черт возьми, я тут делаю? По телу пробежали мурашки. Надо отсюда убираться. Но как? Глупый вопрос – надо идти вперед, куда-то да выйду.
Я поднялась и сделала первый шаг. Мда… Это буде труднее чем я думала. И медленее, потому, что надо пробираться на ощупь.
Казалось, что я иду уже несколько часов. Хотя, скорее всего, это не так. Страх полностью исказил ощущение времени. Лес казался каким-то неживым: деревья, деревья, деревья…и больше ничего. В голове крутились разные мысли. Наконец я попыталась сопоставить факты и понять, почему я нахожусь тут. И тут меня осенило – это всего лишь сон! Черезчур реальный, да, я согласна, но все же иллюзия. Мне так давно не снились сны, что я видно даже забыла как это происходит. Довольная своим открытием я широко улыбнулась мертвой темноте. Страх моментально прошел. Надо просто хорошенько ущипнуть себя и все пройдет!
В лесу немного просветлело. Отблески луны пробились сквозь листву и осветили место, где я стояла. Мне даже понравилось. Нетронутая человеком природа – это очень красиво. Но надо домой, я уже хорошенько замерзла.
Прикрыв глаза и закусив губу я хорошенько сжала руку чуть выше локтя так больно, как только смогла, до слез.
Постояла несколько секунд. Глубоко вздохнула и открыла один глаз. Блииин, какой-то уж больно навязчивый сон! В приступе отчаяния стала колотить себя по всем местам. Ноль реакции. Ну, раз так то я подожду – рано или поздно этот сумашедший дом закончиться.
Я обхватила себя руками. Попрыгала. Ну и холодина! Изо рта начал вылетать пар, а я всего лишь в шортах и майке. Надо двигаться, а то околею на одном месте.
Под ногами шелестели листья и трещали сучки. Я шла и шла, думая о том какая это глупая ситуация и о том, что меня вечно тянет в разные истории. Вот так витав в облаках и не заметила совершенно земной корень дерева и зацепившись об него грохнулась на землю.
- Замечательно! – я просто шипела от негодования пока вытирала руки, испачканые в земле о шорты. Где-то вдалеке послышался вой волков. Какая радость! Я вам еще не говорила, что панически боюсь собак? Нет? Ну так знайте. Сердце стучало как стаккато пока я быстро двигалась вперед. Вой стал ближе. «Это сон, это просто сон» - я повторяла просебя эти слова как молитву. Потом смотря себе под ноги чтобы не зацепиться об что-небудь опять, побежала. Мне было так страшно, что на глазах появились слезы. Я чувствовала, что вот-вот эти псины меня догонят. И тут я со всего размаху в кого-то врезалась. Этот кто-то был черезвычайно высок – мой нос находился на уровне его груди -и одет во все черное. Я подняла голову. На меня смотрели такие же темные глаза. Половина лица была скрыта маской. Мне хотелось что-то сказать, но горло словно передавили веревкой.
- Убирайся отсюда! Живо! – его голос был хриплым. – Тебе небесопасно быть здесь!
- Но..- я хотела сказать, что с удовольствием покинула бы это «замечательное» место если бы знала как это зделать. Но он не дал мне договорить.
- Сейчас же!
Его голос отозвался эхом. Я словно провалилась в него и… оказалась у себя в спальне. Фух! Я знала, что это не может быть реальным. В ушах еще слышался вой и голос того незнакомца. Я резко встала и потянулась за мобильным. 3.42 ночи. И сна ни в одном глазу. Я поднялась с кровати и пошла в ванную, мне просто необходимо умыться. В зеркале на меня посмотрела неизвестная мне особа: волосы всколочены, по щекам размазаны слезы… Видно я плакала не только во сне.
Я открыла воду и подставила ладони. Это причинило мне боль. Мои глаза удивленно разширились когда увидели счесанные руки, а под ногтями грязь. Мне стало не по себе.
Я резко подняла рукав футболки – чуть выше локтя красовался огромный багровый синяк…
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>26 Авг 2009 21:10

Интересное начало, Very Happy Хочу узнать, что будет дальше.
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>27 Авг 2009 1:08

Мне понравилось!!! Интересная история! Пиши еще)))
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>27 Авг 2009 8:39

Хорошее начало, сказать по правде, прочитав конец я думала, что начало будет слабенькое, но атрофия чувств это круто! Sin, спасибо, жду продолжение)))))))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>27 Авг 2009 20:36

 » Глава 3

это вам спасибо, девочки!!! Smile

Глава 3

В ту ночь я так и не уснула. Не очень приятными сюрпризами были и листья в волосах, и то, что я таки простудилась. Как в астрале я ходила по квартире с чашкой горячего чая и ела лимон. Время от времени тишину нарушало только громкое «Апчхии!». Джул ничего не знала о моем кошмаре, что-то не дало мне ей все рассказать, поэтому она только удивлялась как я могла простудиться в жаркий июльский день.
Около часу дня раздался звонок в дверь. Я подумала, что это наверное мама пришла поить меня лекарствами и даже не спрашивая кто там открыла дверь. Пусто. Наверное мальчишки бегают играют в свои идиотские игры. Громко фыркнув я хотела закрыть дверь как тут мой взгляд упал на порог. От удивления я открыла рот. Розы… Волна тепла и искренней благодарности окутала меня.
Я подняла букет и зарылась в него носом. Мне даже не надо было считать сколько их там, я и так знала. Семнадцать желто-оранжевых бутонов, без обертки. Все как я люблю. Эх, Джу… Это так мило с ее стороны.
Поставив цветы в вазу я заметила между листочков маленький конвертик. Внутри оказалась вручную расписана открытка с изображением леса. У меня закружилась голова. Я знала это место, я была там. Та самая поляна. На обратной стороне только четыре слова: « Не приходи туда больше».
И все. Не подписи. Ни пожеланий скорейшего выздоровления. Ничего.
И как это понимать? Что это было по-настоящему?! Нет, это не смешно! Я же нормальный, психически здоровый человек!
Глубокий вдох-выдох. Всему должно быть логическое обьяснение. А если нет? Ладно, будь что будет. Я просто не буду обращать внимания. Ни на что. Пусть хоть эльфы со гномами устроют на кухне ведьмин шабаш! Мне все равно!

***
На удивление, день прошел быстро и спокойно. Я пристально пыталась отыскать что-то необычное, но больше была похожа на подозрительную психопатку, резко открывающую холодильник и выпригивающую на лестничную площадку чем, допустим, на ту же Баффи. Осознав, что это все бред параноика и нужно дальше вести размеренную жизнь я растянулась на диванчике и потягивала кофе, наслаждаясь каждым глотком. Странно, моя болезнь прошла так же внезапно как и началась – мое самочувствие было на самом высоком уровне, изчезли температура и насморк. Но, когда ты в порядке, то не хочешь искать плохое в хорошем, вот и я не стала.
Единственным, что нарушало мое спокойствие был мобильный телефон. Помимо Джу и мамы мне целый день наяривал кто-то со скрытым номером и молчал. После пятого звонка это стало напрягать и мне пришлось перевести звук на вибро. Вот и сейчас трубка пришла в движение. Я глянула на экран – «Нет номера». Ну и гуляй дальше.
Цветы на журнальном столике казались маленьким солнышком в моей холодной голубой гостинной и я каждый раз бросала на них взгляд. А может ожидала, что они вдруг исчезнут?
Я мотнула головой. Это становиться навязчивой идеей. Как та глупая песенка, которую один раз услышишь и не можешь от нее отделаться. Почти двенадцать. Кому-то звонить нету смысла. Я растянулась на диванчике и клацала пультом. О! Какой-то фильм с Хью Грантом. Я улеглась поудобнее и положила голову на подушку. Он такой милый… милый… милый… я зевнула…актер…


Что-то было не так. Я с шумом втянула в себя воздух и закашлялась – пахло сыростью и гнилью. Где-то вдалике противно капала вода. Я не хотела открывать глаза, мне было страшно, что я увижу в этот раз. Но деваться было некуда. Тяжело вздохнув я села и огляделась вокруг. Дааа.. Каждый раз все хуже. Если бы это все было чьей-то проделкой, а не плодом моего подсосзнания, то я бы хотела встретиться с этим шутником и проехаться по его усмехающемуся личику ногтями. Но за не имением такового, мне оставалось только тихонько злиться.
На этот раз я была в подвале. По крайней мере я думаю, что это именно он. Полутемное помещение, которое освещается одинокой мигающей лампочкой, с зелеными склизкими стенами. Единственная дверь, естественно, была закрыта. На всякий случай я подошла и подергала ручку – тяжело, со скрипом, но она поддалась. Я стояла открыв рот. Что-то не так. Не может быть все так просто. Я выглянула. Дальше шел длинный коридор, который пересекался толстыми трубами. Кое где виднелись проходы, ведущие в другие длинные тоннели. Все это напоминало лабиринт, только вот нити Ариадны у меня не было.
Я петляла коридорами, раз пять меняла направления но все бестолку. Иногда попадались совершенно неосвещенные проходы, время от времени слышался писк крыс, но в общем все было настолько одинаковым, что я могла пятнадцать раз пройти мимо одного места и не заметить этого.
Я устала идти, была расстроена и голодна. Вдоль стены вилась огромая и прочная на вид
труба. Я уселась на нее и положила голову на колени. Вчера мне было очеь страшно, сегодня – до боли тоскливо. Что хуже? Сейчас мне сложно было ответить на этот вопрос.
Ну почему вместе со мной не перенесся сюда мой телефон? Или какая-небудь книга? Хоть что-то, что убило бы это состояние одиночества. Ну пожалуйста!
- Кэтти, когда я говорил чтобы ты убиралась из леса, это не означало, что ты должна появляться здесь. – раздался над моей головой насмешливый голос с легкой хрипотцой.
Я рассеяно подняла голову. Поразительно. Как человек при таком росте и, наверное, при весьма солидном весе может перемещаться настолько безшумно. Он что, летает в воздухе?
- Нет, я появляюсь прямо из воздуха.
Я невольно вздрогнула. Даже не заметила, что последнюю фразу сказала вслух. Его это, кажется, совершенно не волновало – он забавлялся ситуацией.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут?
- Знаю и все тут. Это не важно. – он отвернулся. Эта тема была ему явно неприятна.
Я хотела поспорить, но поняла, что это ни к чему не приведет. В голове стояла каша.
- Ты… Ты кто?
Он широко улыбнулся, показывая зубы. В сочетании с черной маской, это казалось волчьим оскалом.
- Я? Твой старый друг.
Я смотрела в упор, но не видела ничего мне знакомого. Даже смутно. У меня нету таких высоких друзей, никто из них не предпочитает черное и никто не скрывает половину своего лица. Чтобы скрыть свои эмоции я попыталась улыбнуться, но это было плохой идеей – меня аж перекосило от раздражения.
- Врешь ты все! Я тебя не знаю! – я закрыла рот. Эта вспышка гнева не предполагалась. Если я не остановлюсь, то наговорю много лишнего.
Казалось, он не обратил на это ни малейшего внимания. Только еще шире растянул губы из-за чего на щеках появились ямочки. Он стал похож на шаловливого мальчишку, который задумал какую-то хитрость и отлично воплощал ее в жизнь.
- Это ты так думаешь, катенок. Ты просто забыла. Со временем многое стирается с памяти.
Я еще больше сжала зубы – память у меня отличная. Еще никто никогда на нее не жаловался. Мне надо успокоиться. Иш, какой самоуверенный нашелся! Я потянула руку к уху. Почему-то мысли текут более размеренно, когда теребишь сережку.
Но ее на месте не оказалось. Я проверила второе – все на месте. Ай! Как неприятно! Эту пару мне подарила Джул на мое совершеннолетие. Просто парадокс: я их хранила как зеницу ока чтобы потерять в каком-то призрачном подвале. Я закрыла уши руками. Почему это происходит именно со мной? Не хочу никого видеть. А особенно эту наглую морду, которая возвышается надо мной как маятник.
Он наклонился и дотронулся до моего плеча.
- Сгинь. – это было сказано еле слышно, но у меня была уверенность, что он все понял бы даже без слов. Просто он решил не реагировать на мое не очень расположенное к беседам настроение.
- Нам нужно уходить отсюда.
- Вот и уходи. Оставь меня в покое.
Он выпрямился и сложил руки на груди.
- Мы уйдем, хочешь ты этого или нет. Не встанешь по-хорошему – замечательно! Мне не составит особого труда понести тебя на руках.
Несколько секунд мы сверлили друг друга взглядом. Я бы и дальше продолжила этот поединок, но он уже начал наклоняться ко мне.
- Нет! – я быстро вскочила. – Я в состоянии передвигаться сама.
Он только что-то буркнул себе пол нос.

Мы шли в полной тишине. Для меня оставалось загадкой как он не теряется в этом подземелье. Вообще было глупо вот так шагать рядом с совершенно незнакомым человеком. Это было черезчур даже для ночной фантазии. Но что-то в нем было…особенное.
Я шла немного позади, что дало мне возможность получше его разглядеть. Ну, в принципе, внушительным оставалось только его телосложение, он не был качком, но довольно мускулистым. Такое тело получают при долгих занятиях восточными единоборствами. Волосы короткие впереди и немного длинее сзади. Челка доставала бровей и иногда он в раздражении откидывал ее рукой. В левом ухе серебрянное колечко. Красавцем его назвать было сложно, но что-то обаятельное присутсвовало, его можно было ощутить чуть ли не физически.
Я подсознательно знала, что он мне не враг. Даже была уверенна, что в случае чего он станет на мою защиту. Он вызывал доверие. Мне вдруг страшно захотелось дотронутся к нему, осознать, что он не растает как дым. Я даже протянула руку, но в паре сантиметров спохватилась и резко ее отдернула. Да что же такое со мной творится? Он еле слышно хмыкнул, и я покраснела до корней волос. У этого человека даже глаза на затылке имеются.
А вокруг картина начала меняться. Стены стали абсолютно сухими, да и дышалось как-то легче. Впереди нас ожидали ступеньки и железная дверь с амбарным замком. Но мой спутник казалось никогда не замечает преград: он спокойно поднялся, подошел к двери. Его тело бувально на секунду закрыло мне вид на преграду и…дверь с легким скрипом отворилась. Я рысью кинулась к ней и посмотрела на то место, где висел старый, ржавый замок. Ничего нет.
- Как ты… - начала я, но запнулась на полуслове. – А, неважно!
Айййй! А я то уже размечталась, что у него не получится с этим справиться. Но наш мистер Идеальность наверняка может все.
Видно, он понял ход моих мыслей, потому что начал тихонько хихикать тщетно пытаясь это скрыть за приступами кашля. Бросив на него негодующий взгляд, я первой вошла в комнату.


Казалось, что все помещение – одно сплошное зеркало. Ряды каких-то стен тоже отражали всю обстановку. На полу валялись старые газеты и тряпки.
- Где мы? – я обернулась назад, но его там не было. Как впрочем и прохода. Я уставилась на свое отражение.
- Куда ты делся? – прошептала я проводя рукой по стеклу. Оно начало шататься и грохнулось бы прямо мне на голову если бы я не стала пятиться назад. Наткнувшись на какаю-то веревку, нога запуталась и я упала. Хорошо, что успеха придвинуть к себе ноги – зеркало падая оцарапало только колено. Какой кошмар! Я уже говорю про серьзное повреждение «оцарапало». Да, мировозрение может поменяться быстро.
Кровь тоненьким ручейком бежала вниз. Я смотрела на это и не могла отвести глаз.
- На, перевяжи. – он снова появился из ниоткуда и уже протягивал большой носовой платок.
Я не двигалась. Тогда он сам присел рядом, только мельком посмотрев на тысячи мелких осколков,( Хм… А я даже не слышыла звона.) и обвязал рану. Потом попытался взять меня на руки, но у меня хватило сил его оттолкнуть.
- Спасибо, не надо! – меня шатало, а в глазах мелькали желтые пятна, но я поднялась и посмотрела ему в глаза. – Не инвалид. Сама справлюсь.
- С годами ты не меняешься. – один уголок его ртаподнялся вверх. – Что за мания все всегда делать самой?
Я только передернула плечами, не удостоив его ответом.
- Ладно, - он закатил глаза. – Иди за мной.
И исчез за стеной. Пока я доковыляла до нее, его там уже не было. Ну можно как-то помедленее идти, что ли? Не все тут супергерои!
У меня закружилась голова и я прислонилась спиной к стенке. На миг мне показалось, что он наблюдает за мной из противоположного зеркала. Он грустно улыбался и протянул мне руку. Но я уже летела куда-то спиной вниз…
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>27 Авг 2009 21:59

Захватывающе, Very Happy продолжай в том же темпе Laughing Мне Оочень понравилось Ok
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>28 Авг 2009 16:08

Ну понра, конечно, но… сколько всего глав?
Терпение никогда не было моей ключевой добродетелью…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>28 Авг 2009 16:19

еще 2))) это, первый опыт в таком деле, поэтому на много страниц еще не тяну Laughing вот отредактирую их и сразу выложу!
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>28 Авг 2009 16:31

Ой, а я рада, что не тянешь ;)
У тебя хороший слог и хочется читать то, что ты пишешь...
Ненавижу читать большие произведения в электронке((((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>28 Авг 2009 16:38

спасибо большое. я аж засмущалась Embarassed
честно говоря, раньше свои "зарисовки" вообще никому не показывала... только подруге. а тут что-то расхрабрилась Laughing видно атмосфера такая на этом форуме
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>28 Авг 2009 16:53

Я тожа обычно стесняюсь своё показывать… В это году пытаюсь себя переучивать – сначала стихира, теперь тут кое-что показала )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>28 Авг 2009 18:05

 » Глава 4

молодец, я обязательно прочитаю Wink
а вот продолжение:

Глава 4

Сердито топая, я ковыляла в ванную. Что-то последнее время по ночам это мое убежище. Кровь уже не текла, но нога болела жутко. Платок можно выбросить – он настолько грязный, что уже не достираться. Я злилась все больше и больше. Еще пару таких снов и я живой оттуда не вернусь. Хотя руки чудесным образом уже зажили, даже следа не осталось. Может и в этот раз так будет?
Не особо обрадовал тот факт, что на часах при моем пробуждении были те же цыфры – 3.42, что означало в перспективе еще одну бессонную ночь. Силы были на исходе. Я обессилено опустилась прямо на пол и сделала то, чего от себя никак не ожидала. Горько разрыдалась.


Через несколько дней я валялась на своей кровати и размышляла. Прошла уже неделя со времени моего первого сна и они меня больше не тревожили. Стали происходить другие вещи.
Во первых каждый день у меня появлялся новый букет роз. Неизменно семнадцать. Они стояли по всей квартире и очень удивили Джул, когда она пришла меня проведать. В ее зеленых глазах читалось подозрение, но я старалась как можно искренне придать своему лицу невинное выражение и не покраснеть, когда отвечала, что не знаю откуда они. Если задуматься, то я и вправду этого не знала – этот загадочный незнакомец жил только в моей голове. Поверила она мне или нет, не известно, но с распросами она отстала.
Несколько раз ловила себя на том, что слышу шаги. Осторожные, тихие… А когда заходила в помещение, всегда находила для себя что-то приятное: шоколад, новые книги или фильмы. Вот вчера утром проснувшись страшно захотела кофе, а когда вышла из душа, на столе уже все было готово. Иногда это даже пугало. Казалось, что он знает меня лучше, чем я сама.
Но были и неприятные моменты. Не смотря на отсутствие сновидений, я все так же каждый день просыпалась в это злосчастное время – 3.42. И лежала без сна. Но от этого почему-то не чувствовала себя изнеможденной. Наоборот, это конечно странно, но я как будто просыпалась от долгого сна. Становилась той безумной девочкой, какой была раньше.
Вы знаете, что такое одиночество? Не то, когда остаешься один на несколько дней и слоняешься по дому в поисках чем себя занять. А такое, когда меняется вся твоя вселенная, рушится весь твой уклад. Когда приезжаешь на новое место, вроде и находишься недалеко от родного города, а оказываешься за бортом всех событий. И ты сидишь в своем новом мире и тебе хочется выть на луну, потому что вернуться к прошлому кажется нереальным. Когда хочешь, закричать, обьявить всему миру, что ты есть, а духу не хватает даже открыть рот…
Я знала, что это такое. Потому что с каждым новым днем вдалеке от друзей мне становилось все тяжелее общаться с людьми. Я потеряла почти всех своих знакомых, из супер популярной девушки превратилась в затворницу, которая выстроила вокруг себя толстые стены и старалась никого не пускать.
И вот, с его появлением, в этой тюрьме образовались трещины. Странно, это оказалось так легко. Оказывается мое прошлое сильнее всего, оно только ждало подходящего момента чтобы постепенно вырваться на свободу.
Я стала много гулять. Не важно где, просто натягивала шорты, босоножки и ходила улицами. Мне было не страшно быть одной. Может потому, что я ощущала его присутствие. Он всегда был со мной. Когда мне было холодно что-то теплое, пахнущее чем-то сладковато-пряным обволакивало меня своим теплом, тот же запах появлялся когда я не решалась что-то сделать, он как бы подбодрял меня. Несколько раз я замечала его в толпе, но никто не обращал на него внимания. Наверное, его видела только я. Он тепло улыбался и подмигивал. И с каждым новым днем он становился мне роднее и роднее. Я уже не могла сердится на него, мне он даже…нравился что ли? И это вызывало целую бурю эмоций.
Вот об этом я и думала уже часа два лежа и глядя в потолок. Потом тихонько вздохнула и встала с кровати.
Полчаса спустя я, завернувшись в полотенце, рассматривала себя в зеркале. Было такое чуство, что я поменялась. Как будто сияла изнутри. И тут я закрыла глаза и рассмеялась. Чисто, искренне, как в первый раз! Снова глянув на свое отражение увидела, что, оказывается, я не одна – он стоял позади, оперевшись о стиральную машинку. От его присутствия моя ванная сразу сделалась такой крошечной! Мне не хотелось оборачиваться, не хотелось проверять на самом ли деле это все. Он был тут и это главное. Он медленно приблизился ко мне и обнял, положив подбородок на мое плечо (для этого пришлось согнуться в три погибели). Сколько мы так стояли смотрев на наши отражения? Без понятия. Мне было хорошо и уютно. Чувство защищенности и уверенности в прекрасном будущем не оставляло места для всего прочего. Вдруг зазвонил телефон. Мне не хотелось отвечать, я желала, чтобы этот миг длился вечно, ( да, слишком избитая фраза, но по другому это передать было нельзя). Но он лишь поцеловал меня в щеку и исчез.
Рядом с телефоном стояла огромная коробка для картин. На миг я нахмурилась, а потом махнула рукой. Все равно ничего с этими сюрпризами не поделаешь.
Я не ошиблась, там действительно была картина, написана в черно-белой гамме. На ней была изображена я. От такого потрясения, у меня чуть глаза не повылезали. Но это действительно была я! Сидящая на подоконнике и, склонив голову, читающая книгу. Работа изумительная. Так он еще и художник? Хотя, чему я удивляюсь?

***

На улице уже стемнело и с окон дуло летней прохладой. Я заварила целый чайник ройбуша и взяв почему-то две чашки направилась к лоджии.
Он был там, развалился на одном из кресел и пристально смотрел на меня.
- Хочешь чаю?
Он удивленно поднял одну бровь:
- Ты сегодня так любезна. С чего бы это?
Я только улыбнулась. Пусть думает, что хочет.
- Нет, серьезно, - он не отставал. – Никаких угоз? Никаких «убирайся»?
- Ты же прекрасно знаешь, что этого всего не будет.
Он аж выпрямился и подозрительно ткнул пальцем в чайник:
- Там яда нет?
Меня это стало раздражать. Я разве давала повод так думать обо мне?
- Если и есть, то мир ничего не потеряет – мой голос походил на шипение змеи. Потом я взяла себе чашку и налила в нее ароматный напиток. Отпив несколько глотков я слушала чириканье птиц и почти умерила свой гнев. Этот человек может довести меня до истерики даже особо не утруждаясь! Как ему это удается? Я никогда не была черезчур вспыльчивой.
- Вкусно, - он поднял чашку, как будто провозглашал тост. – Как твоя нога?
Я глубоко втянула в себя воздух. Можно же вести вполне нормальную беседу.
- Спасибо, следов почти не осталось.
Он промолчал. Я бросила на него осторожный взгляд и прежде чем подумать о том, зачем мне это знать спросила:
- Зачем ты носишь маску?
Он долго смотрел мне в глаза. Потом хитро улыбнулся и ответил:
- Чтобы ты меня не узнала.
Я оторопело уставилась на него. Так значит мы виделись? Интересный поворот событий.
- И поэтому ты скрываеь свое имя?
- Вот именно.
- А возраст? – я подумала, что может появится хотя бы пара кандидатур, когда я узнаю его возраст, но особо на это не расчитывала.
- Я ничего о себе не скажу. И не надо устраивать тут допрос.
Это было сказано таким тоном, надменно и с легким фырканьем, что мне захотелось выгнать его вон и никогда не видеть.
- Убирайся. – казалось я выплюнула это слово.
- О! Вот это уже что-то знакомое! - он казалось был доволен. – А то я уже думал, что в Африке сдохло стадо слонов.
Опять! Ну что я такого сделала, что он пытается меня задеть? И дело не в словах, а в воздухе витавшем вокруг меня, он весь был пропитан сарказмом и самодовольством.
Мои нервы не выдержали:
- Знаешь что Человек-без-имени-и-без-лица! Я тебя ненавижу! Отстань от меня! Убирайся к себе и никогда, слышишь? Никогда не попадайся мне на глаза!
С такой яростью я кричала наверное первый раз в жизни. Но он сидел абсолютно спокойно, будто его это не касалось и пил чай. Когда его лицо повернулось ко мне, в глазах плясали чертики. Причем это было настолько явно, что еще чуть чуть и я услышу музыку.
- Когда-то ты уже говорила мне это, катенок. Как видишь, я всегда возвращаюсь. И не собираюсь покидать тебя. По крайней мере пока…
Я развернулась и пошла искать что-то тяжелое. Если я его сейчас хорошенько не стукну, я не знаю, что со мной будет! Да я просто умру!
Схватив огромный словарь я фурией ворвалась на балкон, но там никого не было. Только в воздухе витал запах ройбуша да пряный аромат. В сердцах я бросила книгу на кресло и услышала его раскатистый хохот
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 10:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя? Дуглас Абрамс Арава читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » вот попыталась))) названия пока нету) [6814] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение