Мария Снайдер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>09 Сен 2009 21:31

 » Мария Снайдер

Автор пишет книги с мистическо-фантастическим уклоном. Колдовство там, яды, все это в средние века в выдуманных странах.
На данный момент у нее есть две серии, одна из которых еще не завершена, но сейчас нас интересует не она. Мы будем преимущественно обсуждать серию про Элену. В ней 3 полноценных книги и два рассказика, рассказики очень небольшие.
На русский переведена первая книга этой серии, называется "Испытание ядом", две другие книги тоже заявлены, с рассказиками надо что-то придумать, сомнительно чтобы АСТ их перевел.


Более подробного выступления ждет от Мэгги Wink


ЗЫ, единственное что добавлю от себя: имена, названия ПЕРЕВРАЛИ УЖАСНО!!! Ноги бы повыдергивала за такое! Gun


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 09.09.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>09 Сен 2009 21:55

Хе, подробнее говоришь, расскажи? Laughing
Подробно вряд ли получится, но если в целом впечатление от первой книги, то понравилось. Very Happy Мир у автора немного простоват, впиши она его в наше Средневековье, и почти не ощутишь разницы. Единственное но, проявление магических способностей у героев, в первую очередь, конечно, у героини, хотя дальше должно быть больше магии, Елена еще только учиться, только начинает овладевать своими способностями. Мне очень понравился Валекс, мой любимый типаж героя) tender Мрачный, опасный, загадочный))) Читается книга легко и увлекательно, страницы летят незаметно, в общем, теперь с нетерпением жду продолжения, хочется знать, что же там будет дальше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>19 Окт 2009 9:04

Не так много информации об этом авторе...
Это то, что я нашла:
Цитата:
АСТ и “Астрель-СПб” выпустили роман Марии Снайдер (Maria V. Snyder, 1969 - ) “Испытание ядом” (“Poison Study”, 2005; награжден “Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award”-2006; номинировался на “Locus”-2006 (11 место среди дебютантов) и “Alex Award”-2006; финалист “RITA award”-2006 (в категории “лучшая первая книга”); перевод Марии Ланиной).
Описание “Poison Study” из базы журнала “Locus”: «Роман в жанре романтической фэнтези. Осужденная узница соглашается работать дегустатором пищи. Дебютный роман».
Из обзора новых книг начала октября 2005 на сайте “Locus”: «Романтическая фэнтези об осужденной женщине, которая становится дегустатором пищи для правителя Иксии».
Из обзора новых и стоящих внимания книг декабря 2005 на сайте “Locus”: «Этот впечатляющий дебютный роман сплетает вместе приключения и триллер в увлекательной фэнтези об осужденной молодой женщине, получившей шанс выжить, став дегустатором пищи при полном интриг [королевском] дворе».
“Испытание ядом” - первая часть цикла “Путь Элены” (“Study Series”), в который также входят романы “Magic Study” (2006; финалист “RITA award” (в категории “Best Paranormal”)) и “Fire Study” (2008). К циклу примыкают выложенные на сайте Снайдер рассказы “Assassin Study” и “Power Study”.
Мария Снадер - американка. Она родилась и выросла в Филадельфии, штат Пенсильвания, и с детства была очарована большими штормами и мечтала о погоне за торнадо. Отучившись двенадцать лет в католической школе Снайдер затем закончила Пенсильванский университет, получив степень бакалавра наук по метеорологии. После этого, к своему огромному огорчению, Мария обнаружила, что “предсказание погоды не принадлежит к числу ее умений”. Снайдер нашла работу в экологической области и стала специалистом по контролю за состоянием воздуха. Тогда же Мария начала писать рассказы - в основном научно-фантастические. Несколько ее статей было напечатано в местных газетах и региональных журналах.
Позднее Снайдер получила степень магистра искусств по литературе (Writing Popular Fiction) в Университете Сетон-Хилл (Seton Hill University) в Гринсбурге, штат Пенсильвания. Фантастический рассказ Марии о близком будущем “Protect the Children” был опубликован в университетском литературном журнале “Eye Contact”. Другой рассказ Марии “The Wizard's Daily Horoscope” (начало можно прочитать здесь), написанный в форме гороскопа, составленного для типичных героев фэнтези, был летом 2007 года напечатан в 11-м номере журнала “Black Gate Magazine”. Рассказ “Night Vision” вошел в антологию “The Mammoth Book of Paranormal Romance” (составитель Триша Телеп (Trisha Telep)), а другой рассказ “Sword Point” попал в антологию “The Eternal Kiss: 13 Vampire Tales of Blood and Desire” (вышла в конце июля 2009; составитель Триша Телеп (Trisha Telep)).
В 1995 году Мария приступила к работе над своим первым романом, который через десять лет превратился в “Испытание ядом” (“Poison Study”). Как рассказывает Мария, “исследование методов дегустации пищи под руководством мужа, опытного дегустатора шоколада, оказалось приятным плюсом к работе над "Poison Study"”. После своего выхода в 2005 году роман принес автору “Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award”-2006;, присуждаемую Обществом научной фантастики Балтимора. Книга была выдвинута на “Locus”-2006, заняв 11 место среди дебютантов, и на “Alex Award”-2006, присуждаемую Американской библиотечной ассоциацией, стала финалистом “RITA award”-2006 (в категории “лучшая первая книга”; от Romance Writers of America), а также получила еще несколько более мелких наград вроде “Reader's Choice Award”-2006 от библиотечной системы округа Солт-Лейк и звания “Лучшая книга в бумажной обложке 2006 года” от школ британского округа Виррал (Wirral). Роман был напечатан в Австралии, Англии, Аргентине, Венгрии, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Франции.
“Испытание ядом” стало первой частью цикла “Путь Элены” (“Study Series”).
В 2006 году вышла вторая книга цикла - “Magic Study” (2006). Этот роман стал финалистом присуждаемой ассоциацией Romance Writers of America “RITA award” (в категории “Best Paranormal”). Проводя исследования для этой книги, “Мария сделала несколько интересных открытий. Первое: если вы хотите научиться ездить верхом, лучше всего это делать, когда вы молоды и бесстрашны. Второе: неважно, кто держит поводья - управляет все равно лошадь”.
Третья книга цикла “Fire Study” (2008) две недели провела в списке бестселлеров газеты “New York Times”. Готовясь к написанию этого романа, Мария брала уроки у стеклодувов, чтобы узнать, как работать с расплавленным стеклом. Она пишет: «Если вы когда-нибудь увидите стеклодува за работой, знайте, придавать форму стеклу значительно труднее, чем это кажется со стороны». Благодаря этим урокам, Снайдер стала обладательницей “обширной коллекции деформированных пресс-папье, стаканов и чаш”.
Четвертый роман Снайдер “Storm Glass”, вышедший в апреле 2009 года, начал новый фэнтезийный цикл “Glass”. Писательница рассказывает, что работа над этой книгой позволила соединить вместе две ее любимых темы - погоду и стекло. Как она сообщает на своем сайте, Марии и самой хотелось бы стать Танцующей шторм (Stormdancer) и уметь приручить ветер - особенно в сезон ураганов. Вторая книга цикла “Sea Glass” должна выйте в сентябре 2009.
Увлечение погодными явлениями нашло отражение еще в одной книге писательницы “Storm Watcher”. Это книга “для старшего школьного возраста”, рассказывающая историю тринадцатилетнего мальчика, которого штормы одновременно влекут и страшат. “Storm Watcher” должен появиться в продаже осенью 2009 года. А в 2010 году у Снайдер должен выйти подростковый научно-фантастический триллер “Inside Out”, который, как надеется писательница, понравится и взрослым читателям.
В настоящее время Мария Снайдер работает над третьей книгой цикла “Glass”, название которой пока не сообщалось.
Она с мужем, сыном и дочерью живет в Пенсильвании. Держит дома собаку - желтого лабрадора. Мария ведет в местном колледже занятия по писательскому искусству, “что дает ей приятную возможность воодушевить начинающих авторов и продолжать улучшать собственное мастерство”. Мария получила коричневый пояс школы карате Иссин-рю и любит “разыгрывать” в своих книгах сложные боевые сцены. Среди других своих увлечений она называет чтение, игру в волейбол, собирание газетных вырезок и путешествия. Вместе с семьей она побывала в Европе, Канаде, Мексике, Белизе, Коста-Рике и провела неделю в Пекине.
Отрывок из “Poison Study” на английском можно прочитать на сайте автора. Также там можно посмотреть карты описываемого в цикле мира.
Аннотация к западному изданию: «Choose: A quick death . . . Or slow poison . . .
About to be executed for murder, Yelena is offered an extraordinary reprieve. She'll eat the best meals, have rooms in the palace -- and risk assassination by anyone trying to kill the Commander of Ixia.
And so Yelena chooses to become a food taster. But the chief of security, leaving nothing to chance, deliberately feeds her Butterfly's Dust -- and only by appearing for her daily antidote will she delay an agonizing death from the poison.
As Yelena tries to escape her new dilemma, disasters keep mounting. Rebels plot to seize Ixia and Yelena develops magical powers she can't control. Her life is threatened again and choices must be made. But this time the outcomes aren't so clear . . .»
Аннотация к российскому изданию: «Через год после смертного приговора Элене предоставляют выбор между виселицей и должностью личного дегустатора командора Иксии. Девушке предстоит определять наличие яда в пище командора, для чего нужно не только выучить названия, но и уметь различать 152 вида ядов на вкус, запах и послевкусие. Помимо судорог, галлюцинаций и тошноты - обычных последствий изучаемых отрав - Элена получает “боевое крещение” в виде смертельной дозы яда “Пыльца бабочки”, невидимыми путами привязавшего ее к стенам замка. Будущее ее мрачно, и смерть сторожит за каждым поворотом. Но Элена выдерживает испытание ядом и неожиданно для себя оказывается вовлеченной в круговорот политических интриг, находит верных друзей и первую любовь».
Книга замечена в “Дирижабле”.



Девочки, можете поделиться книгами? Smile
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Дек 2009 15:49

Прочла две книжки Испытание ядом и Испытание магией, очень понравилось теперь жду когда третья выйдет...
 

Ell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.01.2009
Сообщения: 1047
Откуда: Москва
>16 Дек 2009 2:20

Книги Снайдер я выпросила у Лены еще в начале осени, но все никак не могла приступить к прочтению, меня смущали очень спокойные отзывы и Лены и Риты. Пока я прочла 2 книги из 3-х

Poison Study

Если кратко рассказать то это симбиоз классического примера стокгольмского синдрома и выжимок из Капитала Маркса. Я тоже не ожидала, однако ж…

В одной вымышленной стране, где правил король маг, случился переворот. Переворот оказался кровавым, ну естественно когда он военный по-другому и быть не могло. Теперь страной правит командор, а наместники в регионах у него генералы. Все было сделано ради блага народа, чтобы те перестали быть униженными и оскорбленными, воспаряли духом и разгромили своих прежних правителей. А при нынешнем жизнь сказка: и всем работа, и всем зарплата, и никто не голодает, и женщины начали свое движений из постели в армию. А что до командора, он же замечательный правитель, гораздо лучше короля, справедливый, умный, ну и что что сволочь хладнокровная, ну и что что руки в крови, ну и что что казнит за любое убийство (нет суда, даже если тебя принудили и ты защищался – все равно смерть), ну и что что боязнь магии привела к убийству всех магов и постоянному контролю над зарождающейся магией у детей, если есть способности – ребенок труп. А так замечательный правитель, государства где все довольны.

Есть у командора правая рука Валекс. Мужчина в самом расцвете сил, беззаветно преданный командору и связанный с ним клятвой верности. Очень умная цепная собака правителя: хочешь в сыщика сыграет, хочешь короля для тебя убьет, хочешь заговор раскроет, хочешь морально и физически уничтожит любого, а хочешь и сострадание проявит. На войне как на войне, жестокие личности единственные имеют право на выживание.

А есть Элена, девушка 19 лет, которую в 6 летнем возрасте похитили из другой страны, где живут волшебники и магистры. Под надзором одного генерала она до 16 лет училась, а с 16 до 18 ее пытались заставить проявить свои магические способности на благо генерала (естественно все незаконно). 2 года пыток и мучений, финальное изнасилование и Элена убивает своего мучителя – сына генерала. Ее сажают в тюрьму и год она ждет своей казни, не оправдываясь – этого никого даже не интересует. Приговор должен вынести ей Валекс, а он предлагает ей шанс – стать дегустатором командора, а то беда мрут как мухи, и получить призрачный шанс на жизнь.

Так и начинается книга. А потом идет познание науки о ядах. Валекс устраивает ловушки, поит ядом Элену, теперь й чтобы жить нужно через день принимать противоядие. Финальным испытанием на должность является глоток самого серьезного яда, типа если выживет то уж не быстро откинет коньки на службе. Невероятно истощенная девушка, которая за 2 недели так и не смогла посмотреть на себя в зеркало выжила, она вообще выживала вопреки всему.

А потом работа, заговоры, борьба с собственными страхами, борьба за жизнь, попытки найти душу и друзей. Элену находит маг, ей надо во чтобы то не стало найти противоядие и оказаться в другой стране где у нее есть родня и она сможет начать собственную жизнь. Вместо этого она спасает командора, вырывается из лап смерти и влюбляется в Валекса…

Честно, я читала и думала, что она извращенка ненормальная, в конце книги читателю были предъявлены некоторые факты доказывающие что Валекс не дичайший кошмар Искьи, а просто палач, убийца, марионетка командора и невероятно хладнокровный интриган, но Элена когда нежничала с Валексом об этом не знала.

Полюбив Элену, он все же видел в ней препятствие и собирался 2 раза убить, но не сложилось, а вот когда командор отдал приказ о ее казни… вы думаете, он не стал бы ее убивать, нет слегка посопротивлялся, но согласился, просто дал понять что после этого он убьет себя…

Но любовь он зла и Элена уезжает в Ситию, чтобы обучиться магии, найти семью и избежать казни. Валекс нежно наставляет ее на дорогу, пообещав что они будут вместе.

Magic Study

Приамбулу я всю рассказала, теперь Элена в Ситиии.

Она находит семью и скота-братца. Ее снова похищают, мучают пытаются использовать. Но она не тот воробушек из тюрьмы, Элена начинает понимаю свою магию и она умеет защищаться и уж точно она никому не верит.

Учителя не знают что делать с такой ученицей у которой талант «Ловца душ» они допускают ошибки, но стараются ее учить.

Как всегда она в центре заговоров. А Валекс делится с ней энергией на расстоянии и наслаждается нескучной жизнью с Эленой пусть и на расстоянии.

ГГ все сможет, идет напролом, верит в свои силы и преодолевает стену за стеной. Она становится личностью, которая может принимать решения и действовать решительно и не оглядываться на призраки прошлого.

Хорошие книги, очень талантливо написано, но чего то в них не хватает… может я не могу поверить в их отношения… а может мне герой не симпатичен

Пойду читать 3 книгу!

Лен, а ты то прочитала?
Рит, ты 2 книги читала, как тебе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>16 Дек 2009 2:31

Эля, а ты рассказ между первой и второй книгой пропустила?
Он от лица Валекса Wink Маленький совсем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.01.2009
Сообщения: 1047
Откуда: Москва
>16 Дек 2009 2:34

Sinner писал(а):
Эля, а ты рассказ между первой и второй книгой пропустила?
Он от лица Валекса Wink Маленький совсем...


Ой, я решила что они в конце идут, пойду почитаю! что он меняет все?

а ты все 3 книги прочла? понравилось? ты болеешь?! не надо поправляйся!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>16 Дек 2009 2:43

неа, я как раз начала читать рассказик и заглохла) Но продолжу, как раз вторую книгу издали, там и третья будет....

Ага, заболела((( Что-то не везет мне в этой году... Sad Быстрей бы он закончился...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>16 Дек 2009 10:58

Ell писал(а):
Рит, ты 2 книги читала, как тебе?


Эль, я пока только 1 книгу читала, до второй еще не добралась, но собираюсь в скором времени!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oriffa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Дек 2009 23:29

девочки,а где можно их найти в электронном варианте? Embarassed
 

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>21 Дек 2009 10:39

Насколько мне известно, в эл. виде на русском книг еще нет, сама я книги покупала, а Эля читала на анг. в электронке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissme Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Янв 2010 16:54

Люди,а почему испытание магией не продается просто в магазинах а только в интернете?(((и когда будет 3 часть??и какие рассказики?)) Embarassed
 

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>21 Янв 2010 18:35

Почему "Испытание магией" не продают в обычных магазинах? Посмотрите в "Буквах", там наверняка есть, да и в других магазинах я эту книгу видела...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2009
Сообщения: 1684
>10 Сен 2010 18:59

Вот и я добралась до Снайдер, книжка неплохая. но у меня не было такого, чтобы "О, быстрей бы узнать, что будет дальше" Понравилась атмосфера, созданная автором. Может мир и простоват( уж я бы туда впихнула всякой нечисти :crazySmile, но дух Средневековья передан (по замку я бегала вместе с Эленой Laughing ) Персонажей положительных оказалась намного больше чем отрицательных( мне даже как-то не хватило козней) Та же Мардж преданна Валексу, хоть и доставала Элену, а за одну нелюбовь я не могу причислить ее к отрицательным персам. И Ранда понять можно, к тому же не думал, что Элена станет его подругой) Лично мне не хватило драйва) Все ждала, когда Снайдер раскочегарится и ... не дождалась, всегда ждешь яркой концовки, если у той же Лилит это получается, то у Снайдер вышло средне) Вторая часть уже куплена, но пока я лучше отдохну на Мид)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>10 Сен 2010 20:04

ДЕвочки, у кого есть вся трилогия (и рассказы) в оригинале? я прочитала на русском, была в диком восторге, хочу исчо! пишите в личку, я адрес дам, плиииз!
Ell писал(а):
Хорошие книги, очень талантливо написано, но чего то в них не хватает… может я не могу поверить в их отношения… а может мне герой не симпатичен

Эль, а мне очень понравилось, особенно ггерой и описание ядов - так точно, у Снайдер вроде муж, то ли дегустатор кофе, то ли вина...Короче, красиво пишет!
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 20:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вчера: бутерброды с сыром и шпротами; суп гороховый с копчёностями; обжаренные антрекоты, припущенные в томатном соусе; овощное рагу... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Мария Снайдер [6968] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение