Мария Снайдер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

AmeliGrey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.12.2011
Сообщения: 247
Откуда: Крым
>03 Дек 2012 12:44

Испытание огнем

Путь Элены-3

Итак, путь Элены пройден. И слава Богу!!!! Dur
Третью часть читала, сцепив зубы, но все еще надеясь найти что-то хорошее и увлечься повествованием. Кое-какие огрехи я списывала на некачественный перевод, но и он не мог спасти мое упавшее мнение об авторе.
В общем я не очень-то поняла, куда и зачем металась Элена на протяжении всей книги. То преследовала кого-то, то убегала; то в Иксию, то в Ситию. Сюжет никакой. Интрига ни о чем. Все притянуто за уши. Любовной линии как таковой нет, но дело даже не в этом. Просто отношения героев какие-то вялые, без искорки, даже горе Элены, когда Валекс (великий и ужасный) якобы погиб, описано настолько блекло, что я ничуть не прониклась. Ясное дело, ничего он не погиб, но хоть раскрыть чувства Элены качественно можно,а???
Погоня за Копьеглавом и Кейхилом отняла 300 стр ридера, а они сами потом Элену нашли и закончилось все за две секунды. На раз-два. оригинальное избавление от врага. (Дело все в тяжелом детстве, всего-то)
Язык у автора оскуднел, и появились такие глубокомысленные выражения "трудные и упрямые задницы" (тут грешу на перевод все-таки), обращения "мистер" и "мисс" (чего не было в первых двух книгах выдуманного мира Снайдер). Причем в этом самом мире Иксии и Ситии намешано всего и много- ездят на лошадях, живут при свечах, строят заводы, используют магию и понятие "деловой офис". Не вижу логики в полете фантазии автора, когда она этот мир придумывала.
Финал был предсказуем- враги повержены, естественно. Это понятно, но Элена напоследок решила еще раз всех удивить- разгадала тайну Командора и нашла ей объяснение, а также поняла откуда стойкость к магии у Валекса. Эврика!

Итог мой - три балла, с натяжкой. Поставить хочу двойку, но одна фраза из книги меня останавливает. Весьма мудрая и красивая фраза.

"Я распутываю нити истории, чтобы помочь другим учиться на своем прошлом, поскольку они ткут свое будущее" Есть надежда, что автор, пишуший такое, имеет шанс еще понравиться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>05 Дек 2012 16:10

Амели, спасибо за отзыв!
что-то я склоняюсь что не дойду я до 3-ей книги!!!
В общем мое мнение, автор еще очень молодой.... рыхлый...
ей еще работать и работать до шедевров!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>21 Май 2013 16:14

Впервые прочитала романы Снайдер и очень понравилось. Жаль не знала об этом авторе раньше. Возможно написано немного просто, но увлекает с первой же страницы. Мне тоже понравился Валекс, хотя он жесток. Но,наверное, другой герой был бы нереален. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>02 Окт 2014 18:26

Испытание ядом

Приветик всем, вот и я тоже начала эту серию, даже не помню как я про нее узнала... но вот я прочла первую книгу и мне очень понравилось...
Это книга для меня стало открытием, я редко когда читаю такой жанр, может по началу думала, что это не то что я ожидала, но это меня совсем не разочаровала, а наоборот увлекла, новый, интересный сюжет, герои необычные, немного жестковатые и мрачные по началу, еще бы через что они прошли... но они затронули мое сердце, а это очень важно.
Элена умная и непредсказуемая, способная на многое, и еще имеет магическую силу, Валекс жестки, хладнокровный наемник, который оказался преданным долгу и защитником который всегда защищал ее. Пара получилась необычной, но где-то подсознательно, еще когда между ними не было дружбы и доверия, я предположила что они могут быть вместе.. и честно говоря обрадовалась. Мне очень понравилось его скрытый талант скульптора, его подарок бабочка, было так мило... для такого человека.
Еще мне очень понравились Ари и Янко, друзья Элены, как они учили ее самообороны, доверяли ей и стали на ее сторону, а так же были готовы сражаться за нее и защитить.
Мне очень интересно узнать как она будет развивать свои способности и какие еще тайны ее ожидают.
Мне очень понравился роман, буду продолжать серию моя оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>02 Ноя 2014 0:47

Испытание магией
Привет! Это опять я! прочитала вторую книгу серии "Путь Элены" Испытание магией и мне очень понравилось! Все больше и больше затягивает, как начала не могла оторваться. Приключения Элены меня просто завораживают, всегда с предвкушением ожидаю как выйдет героиня из очередной опасности. Очень порадовало меня ее способности, развития дара "Ловца душ" впечатляет, ее отношения с Айрис, мне также понравилась семья Элены, даже брат который так плохо относился все же помог в нужное время, очень надеюсь что их отношения улучшится!
Кейхел оказался тем еще гадом, в начале я еще смеялось с его глупости и мании величия, но под конец показал каков он глуп и уверена что в следующей книги еще доставит проблем и не мало... А Валекс молодец, еще больше полюбила! такой классный, мне его не хватало по началу, но всегда когда появлялся в нужное время я просто таила, а его обращение "любимая" так мило Удивительно его связь с Эленой, он будучи устойчив против магии, помогал ей даже на расстоянии, через эту связь! Конечно же порадовало и появление Ари и Янко и то что они как всегда оказались верными друзьями! Так же мне понравились новые друзья: Дэкс, лошадка Кики которая просто прелесть и умняшка! кузина Орешик, надеюсь что она появится в следующей книги. Жалко Тьюлы, такое зверство, бедные девушки через что им пришло пройти, что бы этот злодей получил силу.
В общем как я сказала, мне очень понравилось, абсолютно все понравилось, мне все больше нравится характер героини, очень сильная, через все испытания которые она проходит все больше закаляется, я в предвкушении чего же она достигнет в конце 3 книги! Ее силы растет и она все больше узнает себя!
Моя оценка 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>23 Дек 2014 18:19

Мария Снайдер "Испытание огнем" (Путь Элены 3)
отзыв из ЧЗ

Наконец-то прочитала и последнюю книгу трилогии, серия вообще интересная, но эта часть у меня труднее пошла почему-то, то ли настроение такое было, то ли сама книга такая получилось, не знаю, но я то откладывала, то читала урывками... но концовка мне понравилось!
Героиня стала немного другой, мне она больше нравилось, раньше, она всегда искала выход из любой ситуации, но в этой книги ей мешал страх и не верила в свои силы, не могла понять ее недоверие Лунному Человеку, все же не верила что он может быть предателем, тем более что были и другие "кандидаты". Но ближе к концу все же взяла себя в руки и смогла решить все проблемы... Валекс мне как всегда нравится... и в этой части он меня не разочаровал, только мало его было... и вообще мало было их отношения... в основном из-за метания героини. И Лист молодец!
Эту книгу я оценила на 4, все же не дотягивает до 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>03 Окт 2015 0:55

Мария Снайдер. Серия «Путь Елены» (книги «Испытание ядом», «Испытание магией», «Испытание огнем»)

Уже давно прочитала все серию, а руки написать отзыв никак не доходили.
Серия интересная, самобытная, хотя местами чувствовалось, что автору не хватает... навыка, что ли. Особенно в первой книге. К слову, первая книга мне понравилась меньше второй, но больше третьей. Не могу сказать, с чем такое связано, возможно, с неудачным переводом последнего романа, но прочитывала я его по-диагонали.
Зато первая понравилась сразу! Необычный мир, на первый взгляд напоминающий миры антиутопии. Довольно много места уделяется описанию политического режима, в результате чего становится понятно, что в стране установилась военная диктатура, но не все так спокойно в Датском королевстве, и противники новой власти до сих пор не успокоились, не дремлют и планируют захватить все в свои руки. Если поначалу воспринимаешь командора как врага, то постепенно вместе с героиней начинаешь видеть и положительные стороны новой власти, и даже в свободной Ситии находишь недостатки. Smile
Очень симпатичная главная героиня. Рассудительная, умненькая, спокойная, сообразительная... Находясь фактически в безвыходной ситуации, постепенно училась всему, что могло ей пригодиться, не показывала своего желания сбежать из дворца, но узнавала информацию, шпионила и даже драться училась. Попутно находя новых друзей. А уж герой вообще не оставит равнодушным никого! Очень неоднозначный персонаж, но тем не менее вызывает у девушек яркие впечатления. Кстати, к своим чувствам по отношению к герою Елена относится тоже с долей рассудительности, трезвости... до поры до времени. Smile И, главное, героя в романе было МНОГО! Автор словно специально сталкивал героев. Всегда в самый подходящий и неподходящий момент героиня встречала на своем пути именно Валекса. Неоднократно таким образом он спасал Елене жизнь, что не могло не радовать. Во второй книге на первый взгляд героя меньше, так как он остался в Иксии, а героиня отправилась на родину, но я не совсем с этим согласна: Валекс все время в разлуке был в мыслях Елены, каждую минуту она вспоминала и тосковала по нему. А во второй половине романа он и сам появляется, притом так, что не восхититься и не запрыгать от восторга невозможно!
Сложно выбрать любимый момент между ними, потому что много всего милого было. Но, наверное, подаренная бабочка, а также разговор, когда Валекс застукал Елену как шпионку, прячущуюся у него под столом, мне запомнились ярче остальных. А еще неудачная попытка соблазнения после приема, когда Елена невольно напилась, по долгу службы пробуя по глоточку каждого алкогольного напитка, которым угощали командора. Здесь именно Валекс оказался рассудительным и трезвым во всех смыслах. И, конечно, я не меньше Елены была поражена, открыв в нем талант художника. Личность он, однозначно, очень незаурядная.
Что касается магии героини, то ее для меня было многовато. Постепенно героиня превращалась в великую магичку какую-то, которая все может и на все способна. Но разве героини бывают заурядными? На то она и героиня, чтобы быть единственным за тысячи лет представителем такого типа магии. Много еще можно написать про взаимоотношения героини с семьей, с врагами, с друзьями. Об этом штрихами написано в серии очень хорошо. Книга вроде бы и обычная, но при этом многое запоминается и есть, что сказать по ней. Хотя третий роман мне все же как-то не очень.
PS: про тайну противоядия от яда «Пыльца бабочки» я догадалась с самого начала — тут сюрприза не было.
Оценка за серию: 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 10:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Мария Снайдер [6968] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение