Общие организационные вопросы журнала

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>14 Сен 2009 19:12

 » Общие организационные вопросы журнала

Обсуждаем общие организационные вопросы работы журнала.

1. Выбираем название журнала.

Вариант 1: "Литературный салон "За синей птицей""

2. Обсуждаем структуру журнала, рубрики и прочее.

- Тема недели (анонс) и архив анонсов. Другие новости.
- Наши героини.
Вариант 1: Подрубрики - реальные лица, героини книг, героини фильмов.
Вариант 2: Гувернантки, Врачи, Художницы и прочее (статьи о героинях разделяются не по "жанрам", а по профессиям)
- Галереи: реальных персон, картинки по теме (наши рисунки), ролики (наши и просто в тему)
- Наше творчество: рассказы, ролики, наши рисунки, комиксы...
- Развлечения: конкурсы, поединки (противостояние мнений о героинях, книгах, фильмах и прочее), игровая комната (сетевые игры), смешные истории о "чулочках"...

3. Логотип журнала и краткое описание. Логотип - тот, что предложила Танюша, имхо идеальный вариант.
Краткое описание пока такое:
Журнал для думающих, любознательных и сильных духом, для тех, кто всегда смотрит вперед и не боится мечтать, для тех, кто верит в завтрашний день и свою синюю птицу счастья!
Надо бы его изменить или доработать.

Предлагайте еще варианты... Какие будут идеи, предложения?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 15.09.2009


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>15 Сен 2009 16:53

Spate
1.Мне очень нравится название журнала, каждое слово в нем. Я думаю другого и не надо. Предлог за можно убрать, если смущает, но меня не смущает. Наоборот он придает динамичность названию, ведь наши героини всегда находятся в поисках счастья как личного, так и профессионального.
2.Логотип Танюшка сделала классный!
Цитата:
Логотип - тот, что предложила Танюша, имхо идеальный вариант.
Полностью согласна.

3.Структуру тоже поддерживаю. Идеи могут возникать по ходу работы над журналом,сейчас трудно все предусмотреть.

Я за второй вариант
Цитата:
Вариант 2: Гувернантки, Врачи, Художницы и прочее (статьи о героинях разделяются не по "жанрам", а по профессиям)


Можно профессию поделить на подрубрики: реальные героини и героини книг, фильмов.

Меня интересует по какому принципу будет заполнятся рубрика о героинях книг и фильмов. В виде отзывов, статей?


Spate Здесь мало обсуждений, потому что все замечательно. Flowers
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2009 18:09

КАК Я СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЮ:

Название Литературный салон «ЗА СИНЕЙ ПТИЦЕЙ» (уже есть вполне подходящее)

Разделы: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ, ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАБИНЕТ и МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН
Подразделы:

в Лит.гост.: Почетный чайный столик и Гости салона

в Музык.салоне: У РОЯЛЯ... ЗА МОЛЬБЕРТОМ... и ...

в Лит.кабинете: КЛИНИКА, ЛАБОРАТОРИЯ, МУЗЕЙ, ГИМНАЗИЯ, ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО, САЛОН КРАСОТЫ…

Пояснения.
Литературная гостиная в основном для реальных литераторов. Почетный чайный столик – для почетных СЧ, награжденных нашим орденом или просто признанных выдающимися. Гости салона – тот или те, кого обсуждают в текущий момент и единичные аннотации на книгу вне объяв.темы. Это мобильная страница о сегодняшней деятельности, потом сменяется новыми гостями. а нынешние расселяются по тематическим стр. в другие подразделы, в кабинете или муз салоне.
В Музыкальном салоне можно добавить другие виды искусств и возможно перенести сюда Салон красоты (модельеры и проч)
В Кабинете названия подразделов условны, надо подобрать эффектные названия или синонимы. Ясно. что Клиника – это мед.работники, Лаборатория – ученые и технич. спец., изобретатели. Музей – место для археологов, палеонтологов и проч. гуманитариев. Гимназия – гувернантки и преподаватели, образование и все, кто с ним связаны. Детективное агентство – авторы детективов, ж.-сыщики, агенты ФБР и др., сотрудники полиции и милиции. Салон красоты – место для таких, как Коко Шанель и пр., но возможно, он переедет в Музыкальн. салон

Остальное прекрасно спланировала Спейт:
Цитата:
- Галереи: реальных персон, картинки по теме (наши рисунки), ролики (наши и просто в тему)
- Наше творчество: рассказы, ролики, наши рисунки, комиксы...
- Развлечения: конкурсы, поединки (противостояние мнений о героинях, книгах, фильмах и прочее), игровая комната (сетевые игры), смешные истории о "чулочках"...


Ясно, что Девиз клуба СЧ будет на главной странице, но было предложено столько замечательных цитат и афоризмов, что обязательно надо сделать сменную Цитату недели и она может быть стихотворной (но краткой). А остальные поместить где-нибудь, например - в гостиной

И еще. Я не знаю возможностей, но думаю, что они будут не хуже, чем у наших блогов. Значит, картинки и фото можно прилагать и к своим статьям и аннотациям, делая их нарядней, и их же помещать в галерею
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>15 Сен 2009 22:03

Аж завидно стало! Честно. Dur Мне такого и в голову не пришло. Sad Я уже все это хочу!
Можно я сразу названия предлагать буду.
Например:
Музыкальный салон + Салон красоты = Салон Изящных искусств "Любовная соната"
Гимназия = Пансион "Синий чулочек"
Детективное агентство "В поисках Синей Птицы " или Детективное агентство "Лунный свет"

С клиникой несколько хуже. Не могу придумать название Sad ,
Клиника [от греч. klinikē — врачевание] (мед). Лечебное учреждение, являющееся одновременно местом студенческой практики и научных исследований…
Им присваивается имя святого или ученого. Например: Клиника Марии Магдалины или Клиника им. Джеймса Барри

Может назвать Лабораторию Научно-исследовательским центром "Сфера"

И музей не выходит Sad Только напыщенно: Британский Королевский музей

Буду думать еще Stena
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2009 0:09

Мирна, музей может называться "Черепки и кости" И тем и другим интересуются героини Аманды Квик (Кренц). Может там есть подходящее название? Но мы взяли настолько серьезный тон обсуждений, что толика юмора не помешает. Кстати, агенство может называться "Голубой карбункул", хоть это и не женщина придумала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>16 Сен 2009 0:11

Мне конечно идея понятна и нравиться, но есть небольшое но: будем ли мы разделять вымышленных персон от реальных или разместим их вместе? На этот вопрос у всех разное мнение. Мне не совсем ясно технически как это будет выглядеть, девочки, поделитесь с колхозницей, второй день голову ломаю.
Мне же представляется так 1. разделы по профессиям, а там уже подразделы по вымышленным и настоящим ДОСЧ; или 2. разделы про реальных и вымышленных героинь и подразделы по профессиям. И Ми-ми и Спэйт, вы это писали только я что-то ничаво не поняла. Dytel Вся запуталась, распутайте меня плиз!!!!!

По экранизациям лучше добавить отдельный раздел Кинозал или Кино для души. Объясню почему: на данный момент только экранизация Джен Эйр относилась прямо к нашей Даме ОСЧ, по Джейн Остин обсуждали экранизации по ее книгам или по их мотивам (или чуть чуть по ней самой) и также будет с Норой Робертс, с Агатой Кристи и с другими авторами. Не забывайте нашу любимую офф-топщицу Белую розочку, которая нам подкидывает приятные сюрпризы, и которые тоже надо куда то размещать.

Мирна писала
Цитата:
Меня интересует по какому принципу будет заполнятся рубрика о героинях книг и фильмов. В виде отзывов, статей?


По моим колхозным представлениям, каждой Даме ОСЧ будет выделен отдельный будуар, есстесно с нашими отзывами, картинками или ссылками на книгу, фильм, темку автора на форуме, и что-нибудь еще, что я не учла.
Ну, это пока все, что вертиться в голове...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>16 Сен 2009 1:34

Я просто как чеховская Душечка: всеми восхищаюсь и со всеми соглашаюсь.
Относительно реальных персонажей: поскольку изначально они нас заинтересовали как ПРОТОТИПЫ литературных героинь, может быть, и обозвать посвященный им раздел "ГАЛЕРЕЯ ПРОТОТИПОВ"??? Или это очень сухо?
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>16 Сен 2009 13:06

Cоставила по предложениям следующую навигацию по сайту. В моем понимании.

Рубрики: названия условные, находятся слева в виде ссылок
1.Литературная гостиная - главная страница блога
На главной странице блога будет располагаться
Логотип
Цитата недели
Анонс предстоящей темы обсуждения или что-то типа вводной статьи от редакции журнала с одной подходящей к теме картинкой
Ниже
Список новых, последних статей на которые можно перейти по ссылке.

Ми-ми предложила
Цитата:
Литературная гостиная в основном для реальных литераторов. Гости салона – тот или те, кого обсуждают в текущий момент и единичные аннотации на книгу вне объяв.темы. Это мобильная страница о сегодняшней деятельности, потом сменяется новыми гостями. а нынешние расселяются по тематическим стр. в другие подразделы, в кабинете или муз салоне.


2.Почетный чайный столик

Предлагаю сделать здесь небольшую галерею почетных с/ч, состоящую из двух подразделов
Реальные героини и героини романов которым присуждено это звание
(Думаю галереи будет достаточно, т.к. самих персонажей мы будем обсуждать в соответствующих топиках)

В следующие рубрики с 3 по 9 Будут содержать подрубрики по профессиям и галерею прототипов и героинь книг
Попробую объяснить


3.Литературный журнал "Современница"
Писательницы
П - прототипы
Г - героини

4.Музей "Черепки и кости"
Цитата:
место для археологов, палеонтологов и проч. гуманитариев



5.Детективное агентство "Голубой карбункул"
Цитата:
авторы детективов, ж.-сыщики, агенты ФБР и др., сотрудники полиции и милиции.


6.Пансион "Синий чулочек"
Учительницы
П.
Г.
Гувернантки
П.

7.Клиника "Знахарка"
Например
Следующие подрубрики
1)Галерея прототипов

-Варвара Кашеварова Руднева
-Джеймс Барри
-История женщин врачей в России

2)Наши любимые героини

-Невероятная Блэр Чандлер Джуд Деверо "Лед и пламень"
- Другая героиня

Страницы содержат отзывы на книги, фильмы с этими героинями, мнения, и комментарии

8.Лаборатория или НИЦ "СФЕРА"

Цитата:
ученые и технич. спец., изобретатели.


9.Салон изящных искусств "Любовная соната"
Художники
Прототипы
герои
Музыканты
П
Г
Модельеры
П
Г



10.Кинозал "Фиалка" отзывы на фильмы с героинями с/ч, на которых нет отдельных статей

Цитата:
По экранизациям лучше добавить отдельный раздел Кинозал или Кино для души. Объясню почему: на данный момент только экранизация Джен Эйр относилась прямо к нашей Даме ОСЧ, по Джейн Остин обсуждали экранизации по ее книгам или по их мотивам (или чуть чуть по ней самой) и также будет с Норой Робертс, с Агатой Кристи и с другими авторами.


11. Сундучок "Белой розочки"

Цитата:
Не забывайте нашу любимую офф-топщицу Белую розочку, которая нам подкидывает приятные сюрпризы, и которые тоже надо куда то размещать.


12.Галереи

13.Наше творчество

14.Развлечения

15.Клуб "Синий чулочек"- мы же оставим ленту обсуждений клуба (Это ссылка)

16.Общие организационные вопросы журнала (Ссылка)

17.Правила клуба или немного от редакции (правила вступления в клуб, к кому обращаться для размещения статей, и с новыми идеями)

Теперь о технических возможностях:
Мне не дает покоя шаблон! Как правильно организовать структуру блога, ветки подчиненности ссылок, чтобы все работало как мы хотим? Нам нужен кто-то кто разбирается в этом.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2009 16:56

Насколько я понимаю, структура нашего Салона "За С.П." будет похожа на нашу систему БЛОГОВ, где страница МЕНЮ БЛОГОВ - это наша ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ( с цитатой, анонсом, объявлениями и т.п.), ИЗ КОТОРОЙ МОЖНО ПОПАСТЬ В 3 (?) БЛОГА-раздела: Гостиная, Кабинет, Салон искусств. Каждый БЛОГ-раздел начинается со страницы МЕНЮ, с которой можно попасть в указанные по подразделам статьи. В пределах одной статьи-подраздела тоже можно иметь возможность создать свое мини-меню на 3-4 статьи, свою галерею. иметь ссылки на размещенные в других местах статьи-тексты (в чужих блогах, это очень расширит возможности нашего салона. Кто не очень хорошо себе представляет это, посмотрите мой личный БЛОГ "Все о любви", где на первой странице меню трех разделов, каждый имеет до 10 статей, а в статьях есть ссылки перехода как внутри блога так и за его пределы ( глава 11 романа, в конце текста, но можно ссылки размещать и вначале, типа меню) Вот если предлагаемые нам шаблоны будут работать по такому принципу - тогда все в порядке. если они не такие емкие, попроще, то можно их расширить , присоединив пару блогов. специально открытых членами клуба, которым не нужен личный блог.

А еще мне пришло в голову, изготовители шаблонов так усиленно предлагают откликнуться у них в форуме, почему бы не написать с просьбой немного видоизменить их шаблон под наши нужды, например вставить наш логотип вместо их картинок, наше название, тогда заиграет и тот образец, который сейчас не всем нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Сен 2009 20:03

Мирна, спасибо большое за структуру! Ее и берем за основу - все логично, четко, подробно. Что-то по ходу может поменяться, но основываться будем на этой схеме.
Элегантно распределены реальные лица и книжные героини. Very Happy Very Happy Very Happy
p.s. на твой вопрос - у меня также Wink я здесь фактически бываю чаще, чем где-либо еще.

Галла, честно говоря, мне термин "прототип" не нравится.
Прототип - это реальное лицо как источник для создания художественного образа, героя.
А у нас есть реальные люди, которые сами по себе интересны, и есть - отдельно от них - книжные героини. Они не связаны друг с другом, ведь Джейн Остин - это не прототип всех книжных писательниц, к примеру. Предлагаю поискать еще варианты.

Ми-ми, ты права насчет блогов, возможности примерно одинаковые у всех. Но все же давайте ориентироваться на первые страницы шаблонов - скорее всего, капитально их поменять будет не так просто. а они чуть-чуть, да отличаются. Поэтому лучше брать тот шаблон, где больше функционал.
И я бы не стала связываться с изготовителями шаблонов - то, что нас интересует, это, скорее всего, платные услуги. Работать с нашими картинками они точно за просто так не будут, имхо.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>16 Сен 2009 20:54

Ми-ми Я подумала, раз у нас журнал, то будет ,примерно, как журнал - Хроники темного двора. У них меню сразу идет на первом листе, а внутри ссылки. Меньше разветвлений внутри журнала и нагляднее общее содержание. Но все действительно зависит от шаблона.
Цитата:
А еще мне пришло в голову, изготовители шаблонов так усиленно предлагают откликнуться у них в форуме, почему бы не написать с просьбой немного видоизменить их шаблон под наши нужды, например вставить наш логотип вместо их картинок, наше название, тогда заиграет и тот образец, который сейчас не всем нравится.

Я думаю это не плохая идея. Ми-Ми, пожалуйста, если не трудно, может ты пошлешь им письмо с вопросом. За спрос денег не берут. А так мы будем точно знать могут они нам помочь поменять кое-что или нет.
Ведь хочется как лучше.

Spate Спасибо за ответ, а то я вся в сомнениях Wink

Цитата:
Прототип - это реальное лицо как источник для создания художественного образа, героя.
А у нас есть реальные люди, которые сами по себе интересны, и есть - отдельно от них - книжные героини. Они не связаны друг с другом, ведь Джейн Остин - это не прототип всех книжных писательниц, к примеру. Предлагаю поискать еще варианты.


Мне кажется Галла имела ввиду галерею прототипов, как обобщающий вариант. Ведь все сюжеты так или иначе идут из жизни, ото всех реальных людей по крупицам. Но само по себе слово прототип немного заковыристое.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>16 Сен 2009 21:11

Мирна, спасибо, ты очень хорошо растолковала, что я имела ввиду, но, в то же время, и ты, и Спэйт, конечно, правы, термин "прототипы" не очень удачен, я совершенно на нем не настаиваю, просто мне все-таки хотелось бы как-то немного "развести" наших "литературных" и "реальных" героинь, а для этого надо как-то изящно "озаглавить рубрику".
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>17 Сен 2009 0:30

Мирна, Ми-ми спасибо!! Вот теперь моя все поняла!!!!! Только вот офф-топщиц у нас каждый день все прибавляется....
Мирна, у меня на работе есть выход в интеренет (полулегальный, если не афишировать), так вот мне стоит больших трудов не залезать на сайт и сосредоточиться на работе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>17 Сен 2009 14:27

Галла, Мирна, сама идея насчет галереи прототипов мне нравится.
но мне кажется, Мирна их удачно распределила. Будет еще и разделение в галерее картин - отдельно картинки по теме, и галерея реальных лиц. Только надо все-таки найти более удачный термин вместо "прототип"

Мирна, Ми-ми, я признаться немного запуталась с "гостями салона" и другими терминами, поэтому пока не высказываюсь, чуть позже вернемся к терминам и "расселению", хорошо? Мне все идеи очень понравились, но надо это переварить.

Да, кстати, я начала понемногу добавлять статьи о реальных лицах, и сразу же возник вопрос: многие статьи мы скопировали с других сайтов, хорошо бы их как-то разбавить нашими комментариями. Или чем-то еще - чтобы странички были уникальными. Или это уже лишнее?

Девочки, и давайте еще доработаем анонс нашей гостиной!
Пока он в таком виде:
Журнал для думающих, любознательных и сильных духом, для тех, кто всегда смотрит вперед и не боится мечтать, для тех, кто верит в завтрашний день и свою синюю птицу счастья!
Мне кажется, его надо доработать. Кто возьмется?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Сен 2009 17:48

Spate писал(а):

...Девочки, и давайте еще доработаем анонс нашей гостиной!
Пока он в таком виде:
Журнал для думающих, любознательных и сильных духом, для тех, кто всегда смотрит вперед и не боится мечтать, для тех, кто верит в завтрашний день и свою синюю птицу счастья!
Мне кажется, его надо доработать. Кто возьмется?


Видимо, стоит подумать, как преподнести в анонсе направленность нашей гостиной на женскую проблематику.
Пока на ум приходит только что-то вроде:
"... Для мужчин, которым нравятся умные женщины ... Для женщин, которым слова "женская солидарность" не кажутся притворством ..."
Хотя, наверное, лучше избежать столь дифференцированного обращения к представителям разных полов:
по смыслу - то же самое, но как-то более "общечеловечно"...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 16:19

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Общие организационные вопросы журнала [6989] № ... 1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение