Общие организационные вопросы журнала

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>19 Сен 2009 8:44

Ага! все теплее и теплее... согласна, что эпический стиль и стиль революционный нам не совсем в тему.
Поэтому, будем искать золотую середину. Может быть, вот так тогда:

Цитата:
Вам нравится атмосфера литературного салона и у Вас есть своя любимая Золушка ибн мисс Марпл? Хотите посплетничать о новом романе N или разбитом сердце M из своих любимых произведений? А может быть, вы ищете единомышленников, чтобы возмутиться жестокостью мира к одаренным и умеющим любить женщинам? Тогда заходите к нам на чашечку чая - наш салон всегда открыт для вас!


Ваши комментарии?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>19 Сен 2009 10:38

Ну вот, ну вот, я, как всегда, все самое интересное пропустила, здесь самое веселье началось после часу ночи, а я все проспала... Только Спэйт ранняя пташка...
Мирна, твой вариант мне в целом нравится, но его надо немного отредактировать.
Во-первых, "барышня". Дело даже не в том, что Я себя барышней не ощущаю. Литературный салон - вообще развлечение не для "барышень" (хотя вход туда им, разумеется, не заказан), а для немного другой публики; причем дело даже не в возрасте, а в целях общения, не направленного на реализацию матримониальных планов.
Во-вторых, 19 век. Мне он очень нравится, но литературные салоны существовали и ДО, и ПОСЛЕ него, да и мы не планируем ограничиться в своих обсуждениях героинями 19-го века, так что в таком кратком анонсе он просто вводит в заблуждение.
В-третьих, я совсем не против перечисления других персонажей. НО: пока только "Золушка ибн мисс Марпл", синтезируя два общеизвестных образа дает удачный и емкий пример НАШЕЙ героини. Если мы хотим упомянуть в анонсе кого-то еще - это надо сделать по тому же алгоритму, увязав знаковость фигуры с глубокими литературными и историко-культурными корнями, чтобы возникали многослойные ассоциации именно по нашей проблематике, но так, чтобы это не выглядело однотипно, не "Белоснежка, ставшая гувернанткой"... Кстати, а кто такая Амелия Пибоди??? Впрочем, кто такой некий Бэронс я тоже не знаю, но его поклонницам удалось красиво анонсировать то, о чем они собираются говорить...
Ми-ми, спасибо, ты очень хорошо отредактировала фразу, убрав ненужное противопоставление.
Спэйт, мне кажется "из своих любимых произведений" - лишнее, это и так ясно, все-таки надо бы покороче...
Может быть, так:
"Вам нравится атмосфера литературного салона и у Вас есть своя любимая Золушка ибн мисс Марпл? Хотите посплетничать о Снежной Королеве, открывшей агентство экстремального туризма? Или возмутиться жестокостью мира к одаренным и умеющим любить женщинам? Тогда заходите к нам на чашечку чая!"
Хотя, Снежную Королеву надо бы заменить... Может быть "Маленькой Разбойницей, открывшей школу сестер милосердия"?
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>19 Сен 2009 13:28

Галла спасибо. На счет 19 века ты во многом права, но думаю прочитав эту фразу не многие леди воспримут ее буквально. Скорее она пробуждает некие романтические ассоциации. Ну да ладно. Будем стремиться к граммотности и в образах.
А на счет Амелии Пибоди мне тоже стало интересно. Вот что я нашла...

Элизабет Питерс " Крокодил на песке".Аннотация
Цитата:
Жизнь подле старика-отца, который помышляет лишь о научных изысканиях, тиха, спокойна и скучна. Но, вырвавшись из-под отчего крова, да еще с кругленькой суммой на банковском счету, единственная наследница ученого, конечно же, начинает жить в свое удовольствие. Почитая себя законченной старой девой (тридцать лет – возраст солидный), Амелия Пибоди, героиня книги, мечтает только о путешествиях и приключениях, и чем опаснее, тем лучше. Без долгих раздумий она отправляется в поездку по Египту. Обзаведясь по дороге подругой, она устремляется навстречу опасностям. Жизнь в древней гробнице, охота на ожившую мумию, поиски древних сокровищ и язвительные перепалки с назойливой особью мужского пола, почитающей женщин существами безмозглыми, доставляют Амелии огромное наслаждение. Вот только тайна оказывается самой настоящей, и веселая игра оборачивается опасным сражением с неведомыми злодеями. Но противостоять юмору и непредсказуемости Амелии Пибоди способен далеко не каждый.

Похоже, это и есть Снежная королева открывшая агенство экстремального туризма, просто мы с ней еще не знакомы... Laughing

Твой вариант то же не плохой. Наверное, прийдется устраивать голосование.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>19 Сен 2009 19:31

Мирна, спасибо. Аннотация завлекательная, надо будет почитать. Но в любом случае, персонаж не самый общеизвестный и знаковый, чтобы его сразу в анонс.
"Мой" вариант (по мотивам Laskiell) сугубо приблизительный, я ни на чём не настаиваю. Может, кто еще зайдет и так сформулирует, чтобы у всех возникли нужные ассоциации...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2009 14:18

Итак, давайте подведем итоги.

Вот какие варианты у нас есть:


1. Вам нравится атмосфера литературного салона и у Вас есть своя любимая Золушка ибн мисс Марпл? Хотите посплетничать о Снежной Королеве, открывшей агентство экстремального туризма? Или возмутиться жестокостью мира к одаренным и умеющим любить женщинам? Тогда заходите к нам на чашечку чая!

2.1. Вам нравится атмосфера литературного салона и у Вас есть своя любимая Золушка ибн мисс Марпл? Хотите посплетничать о новом романе N или разбитом сердце M из своих любимых произведений? А может быть, вы ищете единомышленников, чтобы возмутиться жестокостью мира к одаренным и умеющим любить женщинам? Тогда заходите к нам на чашечку чая - наш салон всегда открыт для вас!

2.2. Вам нравится атмосфера литературного салона и у Вас есть своя любимая Золушка ибн мисс Марпл? Хотите посплетничать о новом романе N или разбитом сердце M из своих любимых произведений? Или возмутиться жестокостью мира к одаренным и умеющим любить женщинам? Тогда заходите к нам на чашечку чая!

3. У вас есть любимая героиня "Синий чулок"? Вам нравится ее волшебное перевоплощение из Золушки в принцессу? Тогда добро пожаловать в наш салон на чашечку чая. Приятные собеседники ждут вас!

4.1. Сколько на свете интересных романов и писателей! А сколько незабываемых героинь, начиная с Лиззи Бэннет и заканчивая Амелией Пибоди?! Есть ли у вас своя любимая Золушка ибн Мисс Марпл? Расскажите нам о ней и узнайте о многом другом в нашем журнале!

4.2. Хотите почувствовать себя барышней в салоне XIX века? Обсудить любимых писателей и героинь начиная с Лиззи Бэннет и заканчивая Амелией Пибоди? А есть ли у вас своя любимая Золушка ибн Мисс Марпл? Тогда расскажите нам о ней и узнайте о многом другом в нашем журнале.

5. Вы умная и целеустремленная? Не боитесь мечтать и верите в завтрашний день? Тогда добро пожаловать в наш салон на чашечку чая. Приятные собеседники ждут вас!


6. Вы умная и целеустремленная, верите в завтрашний день, но в душе романтик? Хотите почувствовать себя иногда барышней в салоне XIX века и обсудить любимых писателей и героинь? Тогда добро пожаловать к нам на чашечку чая. Приятные собеседники и увлекательные темы для разговора ждут вас!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>23 Сен 2009 14:47

Перечитала сейчас все варианты.
Взгляд все равно останавливается на варианте 4,2. Чем-то цепляет меня эта барышня 19 века. Ничего не могу поделать.
А если вдумчиво подойти, то вариант 2,1. Потому как найти единомышленников очень трудно и всегда приятно.
Я за эти два варианта. duel Не могу выбрать.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Сен 2009 15:17

Спэйт, мне понравились тексты 4.2 и 5, НО... замечания по обоим вариантам есть, например - почему ЗАКАНЧИВАЯ А.П.? после нее ра зве никого нет? Понравилось обращение к современнице (5), но у нас всеже салон... Может их совместить? Типа того:

Вы умная и целеустремленная, верите в завтрашний день, но в душе романтик? Хотите почувствовать себя иногда барышней в салоне XIX века и обсудить любимых писателей и героинь? Тогда добро пожаловать в наш салон на чашечку чая. Приятные собеседники и увлекательные темы для разговора ждут вас!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2009 15:58

Ми-ми, добавила твой вариант! А мне самой при новом раскладе нравятся варианты 2.1. и 6. (эти два, потому что, как сказала Мирна, всем нам хочется найти единомышленника Wink )
А насчет "заканчивая"... ну, мне самой вообще вся фраза не очень нравится - потому что вначале сказано про писателей и героинь, а перечислены только героини (вот если бы звучало "начиная с Лиззи Беннет и заканчивая Мэри Стюарт" - имхо, было бы точнее)... Но все это дело вкуса, каждому нравится свое, каждому какая-то фраза может резать слух...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>23 Сен 2009 16:22

Девочки, в 6 варианте два раза слово "салон". Это многовато для короткого анонса. Предлагаю заменить "в наш салон" на "к нам", но можете по своему.
А так 6 вариант тоже нравится.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2009 16:31

Мирна, спасибо за поправку, заменила. Девочки, давайте все-таки выберем один какой-то вариант, а потом его можно довести до совершенство (парой штрихов, не более, т.е. основа должна быть объемной и цельной, чтобы не пришлось заново все перекраивать) Имхо, два-три удачных со всех сторон вариантов мы имеем. осталось определиться с тем, который понравится большинству.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>23 Сен 2009 18:52

Если меня можно причислить к большинству, причем к заинтересованному, то я в растерянности (как обычно)

Прямо разрываюсь... 2.1 и 2.2

Вообщем, практически ничем и не помогла... эхххх....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Сен 2009 23:06

Мне нравится 2.1
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>24 Сен 2009 23:27

А мне, пожалуй, 2.2, особенно, если сократить "из своих любимых произведений"...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>25 Сен 2009 12:20

Мне понравились 2.1 и 6.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Сен 2009 8:53

Спасибо всем, кто откликнулся!

Подведем итоги:

вариант 4.2.
1. Мирна
2. Ми-ми

вариант 2.1
1. Мирна
2. Spate
3. колючк а
4. Ленни
5. Фро

Вариант 5
1. Ми-ми

Вариант 6
1. Ми-ми
2. Spate
3. Мирна
4. Фро

Вариант 2.2.
1. колючк а
2. Galla


В общем, если сегодня больше никто не отзовется, тогда выбираем вариант 2.1.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 5:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Общие организационные вопросы журнала [6989] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение