Елизавета Дворецкая

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>02 Мар 2007 23:46

 » Елизавета Дворецкая

Прочла книгу, по совету ЕленКи, Елизаветы Дворецкой "Огненый волк". Спасибо за совет, книга понравилась. Но Мария Семенова все равно лучше, хотя и эта писательница довольно неплохо пишет в жанре "славянское фэнтези". Обязательно почитаю что-нибудь еще, принадлежащее ее перу.

Елизавета Дворецкая о себе

Родилась я 1 июня 1970 года в Москве, где и теперь живу. После школы окончила филологический факультет Московского Педагогического Государственного Университета. Надежды, что из меня выйдет педагог, рассеялись еще на 1-м курсе, но филологическое образование оказалось очень полезным в творческой деятельности. Конечно, писать книги там не учат, но учат, по крайней мере, отличать хорошую книгу от плохой и показывают, за счет чего она делается хорошей. Получив диплом, я за неимением лучших вариантов пошла работать учительницей в школу и проработала там целых два года, за которые окончательно убедилась, что для педагогики не рождена. Теперь я разбираю бумаги в одной конторе, где каждый месяц получаю зарплату, дающую мне возможность не бояться голодной смерти в ожидании гонораров.
Собственно писать книги меня никто не учил. Упражняться в этом деле я начала в возрасте 14 лет, и мои первые сочинения по жанру являлись чистейшими фэнтези с участием принцесс, ведьм, фей и прочих порождений народной фантастики, хотя с понятием «фэнтези» я тогда не была знакома. Притом это сразу были романы со сложным продолжительным действием, развитие сюжета которых определялось в первую очередь характерами действующих лиц и их взаимоотношениями, а уже потом тем или иным волшебством. Относилась я к своему сочинительству как к игре, быть писателем никогда не хотела, о славе и гонорарах не мечтала.
При этом я буквально с раннего детства испытывала жгучий интересе к истории вообще и к Древней Руси в частности. О славянском язычестве тогда материалов было мало, но фундаментальные труды академика Рыбакова, известные всем интересующимся данной темой, я начала читать еще лет в двенадцать. И все это так живо отозвалось в моем воображении, что в возрасте двадцати лет я переключилась на писание исторических романов. Мой вклад в любимый жанр поначалу составили пять романов, все об эпохе крещения Руси. Из них два – «Ветер с Варяжского моря» и «Колодец старого волхва» были изданы в первый раз соответственно в 1997 и 1999 году и с тех пор выдержали несколько переизданий. В 2005 году их компанию пополнил роман «Червонная Русь».
Мой первый роман в жанре фэнтези, «Огненный Волк», был написан в 1996 году и вышел год спустя в сокращенном, по техническим причинам, виде. Главная задача моего творчества сформировалась тоже очень рано: мне хотелось изобразить древнюю жизнь во всей полноте – и область материальной культуры, и представления о мире, воплощенные в верованиях и обрядах. Мои романы о славянах и скандинавах рисуют их образ жизни и их представления о жизни как единый поток, в котором все это в одинаковой степени реально, боги или оборотни такой же факт, как мечи и котлы. Я почти ничего не выдумываю и во всем старалась следовать исторической действительности, вплоть до наличия тех или иных полезных ископаемых или значения имен, взятых из скандинавских языков. Местом действия являются вымышленные страны, но это лишь потому, что я не могла вписать в историю Швеции или Норвегии столько масштабных, но небывалых событий!
Кроме «чистого» исторического романа и «чистого» фэнтези я в последние годы начала писать «историческую фантастику», первым образцом которой является роман «Лес на Той Стороне». Отличается тем, что действие происходит в реальной Древней Руси, но в нем присутствуют известные древним славянам элементы народной фантастики – боги, оборотни, лешии и так далее. По отзывам читателей, получается вполне правдоподобная «реконструкция мира».
На психологию героев мое стремление к исторической правде распространяется не в полной мере. Я стараюсь ее учитывать, но не более того, что может легко понять современный читатель. Иными словами, герои должны быть близки читателю, иначе ему будет не слишком интересно. А люди – они всегда люди, каждый со своим лицом и характером, что сейчас, что тысячу лет назад. В каждой моей книге главным для меня является внутренняя жизнь героя, и уже из переплетения их жизненных интересов рождается сюжет. Жили-были два друга, они росли вместе и оба были по-своему хорошими людьми – но взгляды на жизнь у них были совершенно разные, и это привело в конце концов к тому, что они стали смертельными врагами. Как это получилось, если ни один из них не был злодеем и не хотел ничего плохого? Или: хороший парень встретил красивую девушку, они полюбили друг друга, но после ряда событий были должны расстаться – их разлучили не обстоятельства даже, а то же несходство взглядов на жизнь, хотя оба они были хорошие люди и по-своему правы.
Так ведь оно и бывает: в любом жизненном конфликте каждый из нас по-своему прав, и разница взгляда на правду составляет разницу между нами. Взаимосвязь характера и жизненных обстоятельств настолько интересна, что любой, самый волшебный меч перед этим бледнеет и нужен разве что для украшения сюжета. Главный предмет всей мировой литературы – человек, и фэнтези имеет право на исследование этого предмета точно так же, как и другие жанры – только своими особыми средствами. Всяческое волшебство ничуть этому не мешает – соседство с оборотнями или эльфами только помогает человеку проявить себя как человека. Свобода формы в фэнтези не должна оборачиваться свободой от содержания и превращать его в «жевачку для глаз». Фэнтези – такой же литературный жанр, как и другие, а значит, к нему вполне применимы все требования к таланту, уму и профессиональной грамотности автора, как и к другим.
Несколько лет назад я познакомилась с людьми из круга исторических реконструкторов, и сама сейчас состою в клубе «Наследие Предков», который воспроизводит жизнь и быт русской дружины 10 века. Для творчества чрезвычайно полезно подержать в руках вещи, которыми пользовались мои герои, поносить их одежду. Реальный опыт очень много дает книгам, позволяет избежать «ляпов» и изобразить картину жизни наиболее правдоподобно.
Менять когда-нибудь тему я едва ли буду, потому что пока не обнаружила в мировой культуре другого предмета, который настолько захватывал бы и вдохновлял меня, как славянское и скандинавское раннее средневековье. Я намереваюсь писать и чисто исторические, и фантастические романы – о дорюриковой эпохе, о формировании государства Рюриковичей, о княжеских усобицах 11–12 века. Ведь до появления Рюрика здесь не было пустое место, как иной раз можно подумать, и князей в Древней Руси было много – а не только Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский и Дмитрий Донской. Не всем им удалось «постоять за землю Русскую» в должной мере, но судьбы их были не менее драматичны. А что еще писателю надо?


Произведения Елизаветы Дворецкой
Исторические романы:
Ветер с Варяжского моря (Велесов ключ/Невеста викинга)
Колодец старого волхва
Сокровище Харальда
Червонная Русь (Венец Прямиславы)
Серия "Князья леса":
Том 1. Огненный волк
Чуроборский оборотень
Князь волков
Том 2. Утренний Всадник
Янтарные глаза леса
Чаша судеб
Том 3. Весна незнаемая
Зимний зверь
Перекресток зимы и лета
Серия "Корабль во фьорде":
Том 1. Стоячие камни
Квиттингская ведьма
Дракон Судьбы
Том 2. Спящее золото
Сокровища Севера
Стражи Медного Леса
Том 3. Щит побережья
Восточный Ворон
Блуждающий огонь
Том 4. Корни гор
Железная голова
Битва Чудовищ
Том 5. Ведьмина звезда
Последний из Лейрингов
Дракон Памяти
Том 6. Перстень альвов
Кубок в источнике
Пробуждение валькирии
Том 7. Ясень и яблоня

Ярость ночи
Чёрный камень Эрхины
Том 8. Дракон Восточного моря
Волк в ночи
Крепость Теней
Каменный Трон
Том 9. Лань в чаще
Оружие скальда
Дракон Битвы
Серия "Лес на той стороне":
Том 1. Лес на Той Стороне
Золотой сокол (Лесная невеста)
Зеркало и чаша (Лесная невеста. Проклятие Дивины)
Том 2. Ночь богов
Гроза над полем
Тропы незримых
Серия "Огнедева":
Огнедева
Огнедева. Аскольдова невеста
Огнедева. Перст судьбы
Серия "Рюрик" (под псевдонимом Павел Алехин):
Орел и Дракон
Источник судьбы
Повести:
Как огонь от огня (сборник "Славянское фэнтези", также издавалась вместе с романом "Огненный волк" и в журнале "Реальность фантастики")
Предания Северного замка (Миг на пути) (издавалась вместе с романом "Стоячие камни" и в журнале "Реальность фантастики")
Дверь в скале (издавалась в журнале "Реальность фантастики")

Информация взята с сайта автора и официальной группы в "ВКонтакте"

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Настёна СПб; Дата последней модерации: 28.03.2024

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>03 Мар 2007 5:59

Советую еще почитать что-нибудь из ее скандинавской серии "Корабль во фьорде" Потрясающпая вещь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>16 Май 2007 10:21

Прочитала Дворецкую "Перстень альвов". Как всегда глубоко психологично, неожиданно и увлекательно. Потрясающий автор!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>28 Июн 2009 11:36

Я недавно "Лунный камень" Уилки Коллинза читала. Сначала трудно шло, но потом оторваться не могла. Очень понравилось (хотя немного бесила мисс Рейчел, "героическая страдалица").
А сейчас читаю Елизавету Дворецкую, "Квиттингская ведьма".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>06 Окт 2009 12:08

whiterose, я заказала книги Дворецкой в клубе Крылов но мне сказали что таких книгу них уже нет, и в ближайшее время их выпуск не планируется Sad Sad Sad ,а я пыталась заказать: "Огненный волк", "Русь Червонная", "Ветер с Варяжского моря", "Колодец старого волхва". Вот в КК заказала книгу Дворецкой "Сокровище Харальда", правда не знаю из какой это серии. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>06 Окт 2009 12:11

"Сокровище Харальда" - исторический роман сам по себе, без серии. "Червонная Русь" - тоже исторический роман вне серий, и 1 января он выйдет в том же "Книжном Клубе" под новым названием - "Венец Прямиславы".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ginger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Окт 2009 13:42

Не могу удержаться и не ответить whiterose о книге Дворецкой "Огненный волк". Читала с упоением, гг -Огнеяр, очень запоминающийся и любовная линия мне показалась очень сильной. Не хочу спойлерить, а так скажу, что у Дворецкой это моя любимая книга, и я ее обязательно буду перечитывать. Всем рекомендую, особенно кому нравится стиль Дворецкой.
 

Холли Голайтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Окт 2009 13:20

Читала у Дворецкой "Огненного волка" и "Квитиннгская ведьма". Очень понравилось, увлекательно пишет, герои яркие, запоминающиеся.
 

Матильда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.02.2008
Сообщения: 335
Откуда: Волгоград
>13 Окт 2009 12:11

Завета писал(а):
"Сокровище Харальда" - исторический роман сам по себе, без серии. "Червонная Русь" - тоже исторический роман вне серий, и 1 января он выйдет в том же "Книжном Клубе" под новым названием - "Венец Прямиславы".

Девочки, а Завета - это кажется сама Елизавета Дворецкая. Laughing Ведь её сайт http://www.zaveta.ru
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>13 Окт 2009 18:46

Матильда писал(а):
Завета писал(а):
"Сокровище Харальда" - исторический роман сам по себе, без серии. "Червонная Русь" - тоже исторический роман вне серий, и 1 января он выйдет в том же "Книжном Клубе" под новым названием - "Венец Прямиславы".

Девочки, а Завета - это кажется сама Елизавета Дворецкая. Laughing Ведь её сайт http://www.zaveta.ru

Матильда! Ну надо же! Если не путаю, то это сообщение было в темке Вилар и я Завету поблагодарила за чудесную новость! Мы тогда с Юни обсуждали издательство Крылов. Книги на сайте числятся, а в наличии нет
Холли, поменяемся потом впечатлениями? Я сейчас начала читать "Дракона судьбы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>13 Окт 2009 21:23

Катринка писал(а):
Я сейчас начала читать "Дракона судьбы"

Катринка, это же последний роман в серии. Ты уже все книги серии прочла?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>14 Окт 2009 10:55

Лиса, как последний? У меня в книге написано, что это второй роман в серии! Первая "Квиттингская ведьма"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>14 Окт 2009 11:08

Вот серии по порядку:
1•Стоячие камни
2•Спящее золото
3•Щит побережья
4•Корни гор
5•Ведьмина звезда. Последний из Лейрингов
6•Ведьмина звезда. Дракон Памяти
7•Перстень альвов. Кубок в источнике
8•Перстень альвов. Пробуждение валькирии
9•Ясень и яблоня. Ярость ночи
10•Ясень и яблоня. Чёрный камень Эрхины
14•Лань в чаще. Оружие скальда
15•Лань в чаще. Дракон Битвы

Но, наверное у тебя книги другого издательства. Там они на две разделены, как и в перечне серий, начиная с пятой.
Поэтому я ошиблась. Подумала на последнюю книгу Дракон Битвы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>31 Окт 2009 18:02

Девушки, кто не читал, из Дворецкой очень рекомендую Ветер с варяжского моря! Она вне серии и очень хороша Very Happy !
Список книг и серий (кроме самых=самых последних) есть на официальном сайте - ссылка на него была выше. Также есть форум (http://www.zaveta.ru/forum), автор там регулярно бывает, да и общение очень живое, хотя зарегистрировано не очень много народа.
Если кто с экрана читает лучше скачать с сайта http://smallweb.ru - там они в HTML но не все, книги.
Если нужно в Word, то на этом сайте (в смысле https://lady.webnice.ru)почти всё из Дворецкой можно скачать! Хотя такого автора можно и в бумаге - никаких денег не жалко Ok !

От себя в очередной раз признаюсь в любви этому автору! Цикл Князья леса (куда входит Огненный волк) стал самой первой моей серией в стиле фэнтези и самой любимой Very Happy Very Happy Very Happy !
Хотя Корабль во фьорде тоже интересен и небанален! Только очень длинный Laughing Я пока только про первое поколение прочитала - про второе долго достать не могла, а теперь другой цикл читаю.
ИМХО: Из женского славянского фэнтези (естественно из того что я прочитала) конкуренцию Дворецкой могут составить только такие книги Семеновой как Лебединая дорога и Валькирия (Волкодав только первые книги)!
Еще можно назвать Ольгу Григорьеву и Ольгу Денисову, но они пишут в совсем другом стиле.

Если знаете что-нибудь в подобное среди славянского фэнтези посоветуйте пожалуйста!
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>22 Ноя 2009 11:43

Девочки, прочитала небольшой рассказик "Как огонь от огня" . Думаю ещё... Хотелось бы почитать Ваши отзывы  Отзывов в нашем каталоге пока нет 
И ещё увидела, что в каталоге нет обложечки сборника, где есть это произведение. Сама не очень поняла, как загрузить обложку Может кто-то разместит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 12:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Крюкова Ольга. Весна, весна… » Ольга Крюкова Весна, весна… Весна, весна, Спешить тебе навстречу Казалось неуместной суетой.... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Елизавета Дворецкая [7111] № ... 1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение