ЗАГУБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 14:12

 » ЗАГУБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ  [ Завершено ]

Девушки, иногда бывает трудно выразить то, что у тебя на душе. и тогда ты садишься и пишешь. не могу сказать, что у меня вышло хорошо, но попробую поделиться с вами частичкой своих переживаний.
эта зарисовка была написана где-то год назад. не судите строго. осоновано на реальных событиях

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ ЕЩЕ ОДНА ЗАГУБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ

Ночь. До рассвета еще далеко. Что мне мешает спать? Капли дождя. Они стучатся в окно уже совсем ослабевшими струйками воды. Жалобно просят впустить их вовнутрь, но все попытки тщетны. Понимая это, капли медленно стекают по стеклу, образуя под окнами лужу. Не выдержав этого жалобного плача, открываю окно и слушаю мелодию взбодрившегося дождя…. Я люблю дождь. Смывая прошлогодние листья, он очищает наши грешные души. А сколько грешников могло б очиститься, если бы мы понимали это?..
Лежу и обдумываю услышанное вчера. Говорят, чтобы разобраться с проблемой, нужно переспать с ней ночь. Пойду проверенным путем…
На календаре 20-е декабря. Обычный для деревни день. Здесь все дни проходят одинаково. Подъем в 5 утра, дойка коров, а потом все остальные дела по хозяйству. Деревни сейчас вымирают. Совсем мало людей осталось. Да и те, в основном, старожилы. Их теперь ничем не затянешь в город. Много заброшенных домов. Стоят себе, ждут кого-то, а никто не приходит. Вот один из них. Кажется, он готов принимать гостей. Осталось протопить печь и все будет как в старые добрые времена: засветятся окна, запыхтит дымоход, и послышится веселый разговор хозяев. Но в этих стенах больше никогда не раздастся смех. Они таят в себе только плач за потерянным.
Вон по дороге бежит пес. Дворняжка. Несмотря на отсутствие собачьего паспорта и дорогой породы, он гордо пускает свою судьбу на волю ветра. А что в этом плохого? Наоборот, он свободен, как птица. За ним следует бодрым шагом какой-то путник…
Холодно… По дороге сплошной гололед 2-хсантиметровой толщины. Всю неделю шел дождь, а теперь мороз ударил…. То и дело поскрипывают ветки на деревьях, не выдерживая тяжести льда. Уже три дня как нет света – из-за погодных условий оборвались провода, но до сих пор никто не отремонтировал.
Обед. На улице царит полная тишина. Как вдруг спокойствие сонной деревни нарушает звон. Железный звон колоколов. Он раздается для кого-то в последний раз. Похороны…. В воздухе витает плач, причитания, отчаяние, грусть и не только…. Улыбки, чтобы Человеку было радостно в последнем пути. Этому мужчине было всего 50 лет. Но для него эта цифра стала роковой. Кто Он?..
Эту историю мне поведала сестра. У нас разные отцы. А дело в том, что Люда теперь наполовину сирота, ведь отчим, тобишь мой отец, никогда не станет для нее родной кровью.
Каким она помнит своего отца? Добрым, безобидным, стеснительным. Добрые карие глаза, высокий рост…. Это человек, уставший от жизни…. Он всегда называл ее Людкой. Ее воспоминания расплывчаты, так как виделись они за всю жизнь всего несколько раз.
Наша мама развелась с Виктором, когда сестре было полтора годика. Разве она помнит, что тогда произошло? Это навсегда останется тайной. Новый отец, да и бабушка с дедушкой не разрешали Виктору видеться с дочерью. Дедушка хотел уберечь ребенка от психологической травмы, но вряд ли это пошло на пользу.
«Несколько лет назад у сестры отца умер муж. Тетя Люся решила собрать всех нас. Они с папой встретили меня на вокзале. Все стеснялись…», - видно, что Люде тяжело говорить об этом. Она пытается отвернуться от меня, занять себя чем-то во время разговора, лишь бы не смотреть в глаза. Она до сих пор не верит, что отца больше нет. Самое обидное, что они не только ни разу не поговорили по душам, но даже не попрощались. «Было холодно, шел снег. Январский день. Смутно вспоминаю эту встречу, потому что не придавала ей нужного значения…. До этого я была 2-3 раза у отца в гостях. Самую первую встречу нам устроили бабушкины соседи – Вася с Аней, друзья детства. Папа подъехал к силосной яме у колхоза, а меня подвели к нему. Было темно, даже лица не видно. До этого у меня были кое-какие воспоминания о нем, но я не знала, кто это»… Люда почему-то сразу вспомнила, как в садике она щипала травку у забора и порезала пальчик. Все это время с другой стороны забора сидел добрый дядя и разговаривал с ней. Это было неоднократно. Позже дедушка узнал о попытках Виктора видеться с дочерью и пресек их: Люда перестала ходит в детский сад. «Потом мне рассказали, что это был Он», - говорит сестра. По приглушенному голосу слышится вырывающийся наружу плач….
В жизни Виктора был один переломный момент, который повлиял на его будущее. 18-летним парнем он служил в армии. Однажды друг посмотрел его руку и… нагадал смерть в 50-летнем возрасте. Это запало солдату в душу. Почему? Никто не знает. Многие пропускают гадания мимо ушей и правильно делают.
Витя оказался очень мнительным: раз нагадали, значит, умру в 50. Вернувшись из армии, он рассказал о гадании матери, сестре. Никто не поверил, все сразу забыли. Тетя Люся призналась: она думала, что и Витя забыл. Но это было не так. Он с огромным страхом ждал роковой цифры, ждал 2008-й год. И этот год настал. Исполнилось 50. Что-то заболит, говорил: «Все, я умираю». И так каждый раз. При чем за всю жизнь он ни разу не сходил в больницу. Виктор думал, что у него астма, а на самом деле это сердце сжимало. По заключению судмедэкспертизы смерть наступила из-за сердечной недостаточности.
Итак, псевдожалобы довели до того, что, когда Виктору стало действительно плохо, на крики о помощи никто не отозвался. Этому не придали значения. «Он же каждый день говорит о смерти!» - подумали близкие.
Мама рассказала мне, что Бог три раза проверял Виктора на жизнеспособность. В рубашке, оказывается, родился. 2 раза попадал в аварию – машина разбита вдребезги, а на нем ни царапины. В третий раз весной 1986 года его послали спасателем в Чернобыль. По истечении 20 лет после катастрофы Виктор осмелился признаться, что со всего села только его отправили под самый реактор. А все остальные возили оборудование. Огромная доза радиации пошатнула здоровье ранее крепкого мужчины. Он начал пить. Хотя, может, спирт как раз и продлил ему жизнь. Ведь все, кто был с ним в Чернобыле, получили меньше излучения, но давно уже покинули наш мир…
В начале декабря 2008 года тетя Люся перед возвращением домой решила пойти на кладбище к отцу. И предложила Вите составить ей компанию. «Нет, не надо, вы скоро сюда принесете меня», - ответил он. На прощанье Виктор сказал сестре всего несколько слов: «Мы с тобой больше не увидимся. И Людку не дождусь…» Неужели он был настолько мнительным? А может, он действительно чувствовал, как смерть наступала на пятки, лежала на подушке, не давала дышать?!
Несмотря на ожидание смерти, Виктор очень хотел жить. Он боялся умирать. Он плакал, кричал: «Мама, я жить хочу! Мама, я никому не нужен!..» Он боялся, что мать умрет раньше него и оставит его совсем одного. Немного подумав, говорил: «А может, Людка заберет меня к себе?» и плакал. Плакал….
***
Мы нашли одно письмо, датированное 24 февраля 2005 года. «Здравствуйте дорогие Людка и Женя! Получили, Людка, письмо, за которое очень благодарны. Дела у нас идут по-прежнему…. Дни так быстро проходят, даже незаметно, как и зима прошла. Когда-то покойная бабушка Явдоха говорила: год будет проходить как месяц, месяц - как день, а день – как час.…
Ну что ж, Людочка, буду заканчивать свое небольшое сочинение. Пиши, Людка, я буду очень ждать. Целую и крепко-крепко обнимаю. Папа»
Напоследок сестра сказала, что у нее с отцом были отдаленные отношения. Он не воспринимал ее взрослой. Он постоянно смотрел детские фотографии – единственное, что было от дочери. Постоянно повторял: «Это моя Людка!» «Меня, взрослую девушку, что-то отделяло от него». Будто стена….
Пряча заплаканные глаза, я окончила разговор и засобиралась домой. Села в маршрутку и всю дорогу равнодушно смотрела в окно. Падал снег. Лебяжьим пухом он садился на ветви деревьев, оседал на шапках и воротниках прохожих. Перед глазами кружилась серебряная пудра. А мне было все равно. Мои мысли сконцентрированы на одном человеке, на одной загубленной судьбе….
В голове возникали картины сумрачного прошлого, почему-то вспоминался мотив одной старой песни: «Ночь и тишина, данная навек. Дождь, а может быть падает снег…».
«Кажется, это была моя остановка», - безразлично подумала я и сошла на следующей. Выпрыгнула в снежный сугроб. Иду, по колено в снегу. Не обращая на это внимания, побрела домой, опустив заснеженные ресницы…

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ariadna)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vredina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 162
>04 Ноя 2009 15:09

Я конечно не критик, но мне понравилось. Очень легко читается.
А описание дождя за окном - великолепное.
_________________
Я странствующий путник, идущий по краю земли!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marta buzhe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.10.2009
Сообщения: 213
Откуда: другая страна
>04 Ноя 2009 15:43

Машуня,так натурально Ok я даже жанр могу назвать-социальная драма.но мне тяжело читать,знаешь почему?грусно знать,что описываются реалии нашей жизни.пиши продолжение,я жду!
_________________
То, чего ты ждешь, не всегда есть тем, что тебе нужно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 15:47

приятно, что кому-то понравилось) спасибо, девочки, что обратили внимание))) ценю вас)
я щас вожусь с пирогом, а попозже попробую что-нибудь написать))
Вик, а дождь я очень люблю, поэтому часто описываю его))
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vredina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 162
>04 Ноя 2009 15:50

ммм пирог, везет людям!!!
а я парюсь на работ
Если есть продолжение хотелось бы прочесть, честное слово.
Знаешь Машок я сама очень люблю дождь, особенно когда гремит гром и молния. дух захватывает
_________________
Я странствующий путник, идущий по краю земли!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 16:25

проды пока нет, но есть много наметок))) все из-за лени))) постараюсь сегодня все это собрать в продолжение. чувствую тут писать и писать, простов голове щас каша))
если хотите почитать, то постараюсь для вас))
а я не работаю пока, учусь. а из-за свиного гриппа объявили 3 недели карантина в универе. вот сижу от скуки помираю(
люблю готовить, особенно что-то сладкое)
сочувствую, что на работе сидишь. ну ничего, уже скоро закончится рабочий день))
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PERFECT CRIMINAL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 103
Откуда: ЦАО
>04 Ноя 2009 16:28

Машуль, наконец то ты выложила свое творчество!! Мне нравится! грустная конечно история, но это круто что она затрагивает) Еще нравится описания дождя, мороза, как будто нахожусь в том времени)) Очень реалистично, и написанно легким языком))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vredina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 162
>04 Ноя 2009 16:33

да уж, главное чтобы самим не заболеть
пиши, пиши хочется прочесть продолжение Smile
_________________
Я странствующий путник, идущий по краю земли!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>04 Ноя 2009 17:10

Очень красиво, а главное так близко к нашей жизни....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 17:27

спасибо, девочки)
приятно так, не представляете даже как))))))))))))))
буду стараться порадовать вас еще)
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 19:31

 » часть 2

девочки, кому еще интересно, я написала небольшой переход от этой зарисовки к следующему эпизоду. мне понадобилась небольшая моральная подготовка, чтобы снова все прочувствовать и рассказать вам. поэтому выкладываю небольшой кусочек.
буду писать дальше. ближе к сути)) Wink

«Это последняя запись, сделанная в моем дневнике. Давно мне не было так больно…», - подумала я, держа в руках потрепанную, выцветшую от беспощадного времени тетрадь. Проведя рукой по обложке, некогда ярко-синей, я невольно улыбнулась, как лет семь назад плела из золотистого бисера надписи и с огромным трудом крепила к плотной поверхности. Как мастерила своеобразный замочек. Мол, «посторонним не входить – частная территория». Кое-где листы были порваны, помяты. Но я касалась их с замиранием в сердце. Листала трепетно, по-детски трепетно. Боясь, что все исчезнет, разобьется как хрустальная ваза в один несчастный миг. А в голове всплывали картины такого далекого, но одновременно близкого детства. Счастливого детства. И моей юности, которую так хотелось вычеркнуть из прожитых дней. Это ведь так просто, взять и зачеркнуть все написанное. А еще лучше – вырвать листы. Но из сердца никогда не выбросишь то, что когда-либо было тебе дорого, твои переживания и моменты беспричинного счастья. Воспоминания никуда не денешь. И это все, что у меня осталось….
Казалось, внутри клокочет вулкан. И вот-вот лава, густая, кипящая, огненно-красная, вырвется наружу и уничтожит все живое. Глубоко в горле застрял крик, слезы так и остались невыплаканными, затмевая тонкой пеленой взор. Внутри меня все переворачивалось. Будто волны одна за другой набрасывались, бились о берег в преддверии шторма…
Быстро пробежав по написанным год назад строкам, я вспомнила, как решила спрятать и больше никогда не доставать эту тетрадь.
На моем столе всегда был творческий беспорядок. Так мне хотелось этот бардак называть. А мать то и дело ругалась и складывала все на свой лад. Однажды она прочла мой дневник. Ненароком. Не специально. Не ища его у меня под периной или в личных вещах. Я как всегда оставила его на видном месте. Да еще и раскрытым. Горе от ума, как говорят. Вследствие был огромный скандал. Маме не понравилось то, что она вычитала в такой дорогой моему сердцу тетради. Не посчитав нужным умолчать об этом, хотя бы ради уважения к моей личной жизни. К моей душе.
С тех пор я перестала делиться переживаниями с молчаливым собеседником. А теперь он мне снова нужен. Без него я не выживу. Или сойду с ума. Никому нельзя показывать свою слабость, тем более Люде, которая натерпелась в сто крат больше моего…. Лучше поплакать в подушку, сходить в церковь, записать все, что волнует, на бумаге. Еще лучше – сжечь ее потом. И развеять пепел по ветру. Чтобы вся боль сгорела дотла вместе с коряво выведенными строчками.
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vredina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 162
>04 Ноя 2009 19:36

Машенька читаю и плакать хочется, ты рассказывай дальше
_________________
Я странствующий путник, идущий по краю земли!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 19:38

хорошо, щас напрягу себя)))))
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>04 Ноя 2009 19:56

Машок, грустно, но очень проникновенно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>04 Ноя 2009 19:58

спасибо)) Smile настроение у меня щас такое - грустное. вот и вспоминается плохое
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 15:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Андрей Круз "После" Показался весьма оригинальным сеттинг - Россия конца 90-х годов через 15 лет после ядерной войны, в... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЗАГУБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ [7318] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение