Фильмы по "Дюне" Фрэнка Герберта

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Какая версия лучше?
Сериал Джона Харрисона, 2000г.
33%
 33%  [ 8 ]
Фильм Дэвида Линча, 1984г.
66%
 66%  [ 16 ]
Всего голосов : 24 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>09 Ноя 2009 3:50

 » Фильмы по "Дюне" Фрэнка Герберта

«Дюна» — фантастический фильм режиссёра Дэвида Линча по мотивам одноимённого романа Фрэнка Герберта, вышедший в 1984 году. Кроме сыгравшего главную роль (Пола Атрейдеса) Кайла Маклахлена, в картине снялось большое число известных актёров: Стинг, Хосе Феррер, Вирджиния Мэдсен, Линда Хант, Патрик Стюарт, Дин Стоквелл, Макс фон Сюдов, Шон Янг, Сильвана Мангано и Юрген Прохнов. Фильм провалился в прокате, собрав в США всего 27 миллионов долларов при бюджете в 42 миллиона, но позднее получил статус культового. Также он был подвергнут критике со стороны поклонников творчества Фрэнка Герберта, посчитавших, что Дэвид Линч слишком вольно обошёлся с сюжетом книги.

Сюжет
Во вселенной далёкого будущего путешествия в космосе возможны только благодаря гильдии навигаторов. Употребляя особое вещество — меланжевый спайс (в некоторых переводах «снадобье»), навигаторы приобретали возможность сворачивать пространство. Спайс добывается только в одном месте вселенной — на пустынной планете Арракис. Таким образом тот, кто владеет Арракисом, имеет реальную власть над всей империей.
Падишах-император вселенной людей Шаддам Коррино передаёт концессию на добычу спайса на Арракисе от жестокого дома Харконненов более миролюбивым Атрейдесам. Тем самым император надеется стравить оба дома в борьбе за власть и ослабить дом Атрейдесов. После нападения войск Харконненов на дом Атрейдесов погибают почти все его члены, в живых остаётся сын герцога Пол Атрейдес, его мать и несколько второстепенных персонажей. Пол становится Герцогом дома Атрейдес. Он и его мать присоединяются к фременам, жителям пустыни. Пол добивается большого влияния среди них. Фремены начинают почитать молодого герцога как Муад’диба, мессию, согласно пророчеству, посланного чтобы спасти их.
Постигнув мудрость народа пустыни и создав из них могучую армию, Муад’диб совершает переворот и уничтожает дом Харконненов, а также навязывает падишах-императору брак с его дочерью и формально становится императором вселенной.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюна_(фильм)


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Архивариус; Дата последней модерации: 28.01.2015


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>13 Ноя 2009 14:38

Эми, а я за последнее время несколько раз смотрела этот фильм и книгу начала! Очень классный. И совсем не ощущается его солидный возраст.
Короче, как посмотришь - отпищи отзыв.
Фильм супер.
Щас еще версию 2000 года поищу.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>15 Ноя 2009 12:03

Голосую за сериал 2000 г. В разы лучше фильма Линча. У меня есть в коллекции на DVD, равно как и продолжение - Дети Дюны, в котором соединили книги "Мессия Дюны" и непосредственно "Дети Дюны". Сейчас попытаюсь объяснить свой голос за сериал.

Мне посчастливилось посмотреть сериал непосредственно после того, как я прочитала книгу. По-моему, подбор актеров просто идеальный, героев книги я представляла именно такими, разве только Чани и Дункана несколько иначе. Сам мир Дюны: декорации, натурные съемки и т.д. опять же совпадает с моим видением антуража планеты.

Фильм Линча я ждала с нетерпением, так как прочитала много положительных рецензий. И разочаровлась в итоге. Нет той атмосферы, которая присутствует в сериале. Не понравились мноегие актеры, особенно барон Харконнен, тот вообще отвратительный :scoff: И Пауль. Не перевариваю категорически Кайла Маклахлена. В общем, для меня фильм намного уступает сериалу.

Но также хотела бы затронуть и "Дети Дюны" - прекрасный атерский состав, моя любимая роль Джеймса МакЭвоя, он бесподобен, хотя Лето Второй и Ганима в сериале старше, чем были в книге, но не могу сказать, что это прям уж режет глаз или вносит какую-то дисгармонию.



А, вспомнила, Лето не полностью покрылся личинками песчаного червя, а постепенно. Достоверность принесли в жертву красоте, но он хорош в этих шкурках Wink


_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Картинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.02.2009
Сообщения: 1741
Откуда: Юпитер
>15 Ноя 2009 16:15

Мне понравился фильм. До этого не разу его не смотрела. Огромное спасибо Свет за совет взглянуть сие чудо.
Очень вдохновил сюжет, тем что события так тесно переплетены что очень трудно понять что будет дальше и что сделает тот или иной герой. Такие фильмы мне очень нравятся потому чтов них есть глубина.И конечно же меня сгубил Пол Муаддиб своим румянцем и красивой внешностью.
А червяки вообще супер, страшные такие, зубастые...
Я вот которую копию скачала ее переводил гнусавый голос и вместо пряности, это называлось спайс.
Еще рассмешил меня молодой Стинг в роли Фэйда Харконана вот именно в этой сцене:

Трусишки у него веселые.
Я кстати проголосовала за фильм, хотя сериал я и не видела.
Фильм на меня произвел сильное впечатление и это впечатление может убить только прочтение книги.
С удовольствием взгляну фильм еще разок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>15 Ноя 2009 16:37

Ой, а я вот только книгу сейчас читаю, поэтому с историей изначально знакома по фильму Герберта.
Ларк, я посмотрела 1/3 сериала. Обратила внимание на очень дешевые костюмы и спецэффекты. Sad Шапки на Атрейдесах, которые впервые выбрались в пустыню - это вообще абзац.
А в фильме Герберта все выглядит очень дорого, как мне показалось.
Еще в фильме очень понравились женщины - все просто красавицы. Особенно, леди Джессика и Ирулан. А в сериале - так себе.
А Кайла я, наоборот, просто обожаю. (Любовь с детства)
А правда, что сериал более достоверен, чем фильм?
Кать, здорово, что тебе понра. А сериал будешь смотреть? Я досмотрю как-нибудь.
Но, конечно, книгу нужно дочитать в первую очередь.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>29 Дек 2009 6:23

Эх, забросила я "Дюну" и вот теперь снова вернулась. На компьютере есть как сериал "Дюна", так и продолжение - "Дети Дюны".
Снова начала смотреть и хихикать из-за дурацких костюмов. Совсем глупыми кажутся.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>29 Дек 2009 8:23

Не знаю, но мне больше сериал понравился... тоько тапками не бросайтесь... просто он более достоверный что ли, так как сериал и там больше охватывается произведения и спецэффекты там получше...
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>30 Дек 2009 1:29

Досмотрела я вчера сериал...
Что говорит однозначно в его пользу - это время. Просто в фильм практически нереально всю книгу вместить, а в сериале больше событий охвачено.
Пол мне не понравился. Каким-то чуть отмороженным в сравнении с прекрасным молодым Кайлом показался.
Принцесса Ирулан красивая и места ей уделено намного больше, чем у Линча. +++ Классный персонаж.
Леди Джессика и герцог Лето тоже не впечатлили, зато понравился 2 племянник Харконнена.
Что немного покоробило - это перевод. Spice перевели как "приправа". Я могу смириться с вариантами "спайс", "специя", "пряность", но ... "приправа"? Ээээ
Спецэффекты нормальные для такого бюджета, хотя мне больше по душе механические от Линча. Выглядели намного дороже, на мой взгляд.
В общем-то неплохо, но мне все равно нравится фильм Линча. Это фильм моего детства, когда я влюбилась в Пола, которого играл именно Кайл.
Книгу еще не читала. Мнение составлено только лишь на основе кино.

Посмотрела уже половину "Детей Дюны". Дальше уже не могу, спать хочется. Завтра досмотрю.
Но пока впечатление - суперр!
Костюмы намного лучше, графика приятнее, Алия - молодчинка, spice перевели как "пряность".
Пол не сильно раздражает. Лето - прекрасен.

Мне пока все нравится. Особенно, Алия... Классная!


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>31 Дек 2009 18:41

Самый хороший перевод Дюны у П.Вязникова. У остальных переводы очень скучные и трудноперевариваемые, не каждый может осилить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Янв 2010 16:50

Верка, я как раз вчера выложила интереснейшую статью на эту тему, которую написал именно он.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>01 Янв 2010 18:56

Эта статья у меня в книжке в Приложении есть. Шикарная вещь! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>01 Янв 2010 20:11

Близнец писал(а):
Не знаю, но мне больше сериал понравился... тоько тапками не бросайтесь... просто он более достоверный что ли, так как сериал и там больше охватывается произведения и спецэффекты там получше...


абсолютно согласна!!!!! И эти светящиеся глаза гл героя tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ранис Атрис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.06.2009
Сообщения: 1206
>03 Янв 2010 22:35

Люблю первый фильм с детства. Второго пока не видела... Но первый раз 10 смотрела Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---

Где бы ты ни был, Эдвард, я с тобой. Если мне нужно выбирать команду, я в команде Эдварда.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Янв 2010 2:45

Урррра!!! Новой "Дюне"-таки быть!

05.01.2010: Новый режиссер "Дюны"

Компания Paramount Pictures наконец-то нашла режиссера для новой экранизации "Дюны". В режиссерское кресло фильма сядет Пьер Морель, знакомый нашему зрителю по фильму "Заложница" (Taken) с Лиамом Нисоном в главной роли. Об этом сообщает ресурс Entertainment Weekly. Студия также ищет нового сценариста, который бы внес идеи Мореля в первоночальный сценарий, написанный Джошом Зетумером.

21.01.2010: Пьер Морель о "Дюне"

Пьер Морель, который был назначен режиссером новой "Дюны" после ухода Питера Берга, в интервью сайту MTV, рассказал о своем видении новой экранизации. По словам Мореля, его версия "Дюны" будет сильно отличаться от фильма Дэвида Линча. Как фильм Линча, старая экранизация ему нравится, но как фанат "Дюны" он хотел что-то другого. Пьер Морель отметил, что является фанатом оригинального романа Фрэнка Герберта. Впервые он познакомился с книгой, когда ему было около 15 лет, и с тех пор он неоднократно ее перечитывал.

"Мой фильм будет только по первой книге. Я пытаюсь отнестись с уважением к оригинальному роману", - обьясняет в интервью Пьер Морель. "Но это большой вызов. Слишком большие надежды возлагаются на этот фильм, все фанаты, кто читал книгу, пристально за мной следят. И те, кто не читал книгу, также наблюдают за нами. Ведь это очень комплексное, богатое произведение, и поэтому фильм надо сделать доступным для тех, кто не читал книгу. Так что это очень сложная задача, но в тоже время я весь в предвкушении перед работой над проектом."

Пьер Морель надеется, что "Дюна" станет его следующим фильмом, и что фанаты будут пересматривать ее снова и снова, также как перечитывают оригинальный роман Фрэнка Герберта. В еще одном интервью для MTV, Морель поделился мнением о фильме 1984 года, который снял режиссер Дэфид Линч.

"Я уважаю Дэвида, и нахожу его интерпретацию и видение книги весьма интересными, но это не то, чего ожидали мы (фанаты). И я захотел взяться за проект, сделать его более динамичным и более современным. Думаю, что сейчас, в 2010 году технология позволяет добиться лучших результатов, чем мог добиться Дэвид двадцать пять лет назад. Я думаю, что будет очень здорово попытаться сделать что-то совершенно новое."

Одной из первых вещей, которые будет перерабатывать Морель, станут костюмы. "Действие фильма происходит через 10000 лет, и я удивляюсь, почему люди одеваются как капитан Немо. По мне, так это 19 век. Я думаю, что костюмы должны быть более современными. Это одна из вещей, которую я намереваюсь изменить."
"Мы также пытаемся представить, как будут выглядить технологии через 10000 лет. Нам нужно продумать всю вселенную. Все будет по-другому. И из книг мы знаем, что в этом мире больше нет компьютеров, нет мыслящих машин. Так что очень много технологий будут другими. Мы работаем над дизайном, нам помогают футуристы и ученые, которые подскажут, как могли развиваться технологии при таких условиях. Это может привести нас к другому видения будущего - это будет не видение Дэвида Линча, и даже не наше, а нечто по середине."

Морель также отметил, что работа над новым сценарием начнется через пару недель, еще нужно определиться с некоторыми деталями. Его версия будет ре-интерпретацией оригинального романа.
http://www.arrakis.ru/movie_new.shtml
( )

Кому интересно, вот тут замечательная статья об экранизациях Дюны.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Coco Mademoiselle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.09.2009
Сообщения: 416
Откуда: Москва
>26 Янв 2010 2:01

Я не представляю, другую версию Дюны, зачем они снова снимают ее, лучше бы третью серию поставили.
Для меня идеальная Дюна - эта снятая Джоном Харрисоном 2000 год.
_________________
"Любовь побеждает все!" Это неправда, но мне это нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 15:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Фильмы по "Дюне" Фрэнка Герберта [7362] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение