Блины

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

AnnaMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.02.2013
Сообщения: 854
Откуда: Яизатнаф)
>18 Июн 2013 13:14

 » Налистники (тоненькие блинчики)

Вот уже несколько лет готовлю блины по этому рецепту.Блинчики получаются ну очень тоненькими и вкусными.
Рецепт я позаимствовала тут и занесла в свою книгу любимых рецептов.
1ст.-250 мл
Налистники
Ингредиенты:
молоко теплое 1 л
мука 2 ст.
Яйца 4 шт.
соль (можно добавить еще) 0,5 ч.л.
сахар (по вкусу) я обычно 3-4 ст.л. сыплю,а если начинка не сладкая,то 2ст.л.
масло рафинированное 100 мл

Способ приготовления:

Смешать яйца с 1л теплого молока. Я обычно использую миксер. Добавить остальные продукты.
Тесто должно получится как жидкая сметана. Только тогда блины получаются тончайшими.
Добавить рафинированое масло в тесто и выпекать как обычные блины.
Блины получаются очень - очень тоненькие и вкусные.
Если у кого-то не будет получаться перевернуть блин на сковородке, то можно в тесто добавить пару ложек муки.
Я,чтобы структура теста была плотнее,вместо 1/3 части муки добавляют крахмал картофельный.
Сковородку я не смазываю.

Обычно я горячий блинчик смазываю сливочным маслом и посыпаю сахаром и складываю несколько раз(мой муж-сладкоежка).В отдельных случаях делаю с красной рыбкой и сливочным сыром.
Выход блинов ок.30шт.
Приятного аппетита!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>20 Июн 2013 15:02

 » Багрир

Рецепт с сайта Поваренок от Натули 70, которой большое спасибо за этот рецепт. Это марокканские блины. Рецепт рассчитан на приготовление 8-10 блинов, но я уже давно делаю двойную "дозу". Относительно вкуса: они скажем, никакие, причем в этом прелесть. Начинка может быть любая: сладкая (я добавляю шоколадную пасту, вареную сгущенку), и не очень (мягкий сыр с семгой). Собственно рецепт:
1 яйцо
2 стакана теплой воды
1,5 стакана манной крупы (в оригинальном рецепте сполоть, я не заморачиваюсь)
0,5 стакана муки
чуть соли
0,5 ч.л сухих дрожжей
0,5 ч.л. разрыхлителя
Дрожжи растворяем в водичке, ждем шапочки, плюс яичко и сыпучие, перемешали и в теплое место на часа два. Можно больше. Активных действий в отношении теста не совершаем. Выпекаем: на раскаленную сковородку (я ее смазываю, хотя автор рецепта это не делает) выливаем полный половник теста (ориентир на сковородку и половник, блины толстенькие!), печем только с одной стороны, готовность легко определяется: верхняя часть постепенно подсыхает. Сняли блин, тут я сразу обильно смазываю его растопленным сливочным маслом (вне зависимости от начинки) и мажу, допустим, шоколадной пастой, скручиваю в рулет, и так далее. Нравится всем.


Фотография моя, но старая, искала где сын их лопает, не нашла, увы. Буду рада кому пригодится. Да, забыла, если тесто покажется густым (на сковородку шлепается, а вообще по консистенции густая сметана), мука ведь разная, я развожу обычной теплой водой, на качество не влияет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>21 Июн 2013 23:06

 » Заварные блины

Заварные блины получаются ажурные, в дырочку.

1 стакан кефира,
1 стакан воды,
2 стакана муки,
1 ч.л. соды,
3 ст.л. сахара,
щепотка соли,
2 яйца,
2 ст.л. растительного масла,
1 стакан кипятка
Кефир можно заменить молоком, добавляем 2 яйца и все хорошо взбиваем несколько секунд. Добавляем сахар и соль, стакан воды
всыпаем муку. Взбиваем до однородности.

Заливаем соду кипятком. Нам нужен ровно 1 стакан кипятка. Затем кипяток вместе с содой выливаем прямо в тесто.После этого добавляем в тесто растительное масло. дайте тесту постоять 30 минут и выпекаем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Feona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.05.2009
Сообщения: 215
>10 Июл 2013 14:40

 » Блины без яиц

Раньше думала, что блины это не мое.
Но для себя нашла идеальный рецепт. Я просто не умею готовить на глаз)) мне нужны четкие пропорции
Автор - Ольга Валяева.
Ингредиенты
молоко 1 литр
сода 1/2 ч.л.
сахар 2 ст.л. (у автора 3 ст.л.)
соль 1 ч.л.
мука 2,5 стакана
сливочное масло 1/3 200-граммовой пачки
растительное масло 2 ст.л.

В кастрюле/миске высыпаем мука, соль, сахар, соду и 0,5 л. молока (я молоко добавляю постепенно, так проще избавляться от комочков) все перемешиваем
оставшееся 0,5 л. молока поводим до кипения и медленно вливаем в миску, тщательно перемешиваем до однородной консистенции, добавляем 2 ст.л. растительного масла и еще раз перемешать
сливочное мало растопить на сковородке, где будем печь блины, и вливаем в тесто, еще раз перемешиваем и вуаля тесто готово.
блинчик должен как бы схватиться, не быть мокрым
получаются и совсем тонкие блинчики и потолще, все зависит сколько нальете теста на сковородку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>09 Ноя 2013 22:59

 » Оладьи

Victoria писал(а):
Дайте проверенный рецепт)))

Оладьи
кефир (кислое молоко) 0,5 литра
яйца 3 шт
сахар 1 ст.л.
соль 1 ч.л.
сода 1 ч.л., не гасить, погасится кефиром.
мука, чтобы тесто было до густоты сметаны.

Жарить на средне-раскаленной сковороде на растительном масле. Я не накрываю крышкой, чтоб следить за ними) Пышность оладий зависит от густоты теста. Чем оно гуще, тем пышнее оладьи. Если тесто жиденькое, оладьи-худышки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ванилька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2014 23:14

 » Нежнейшие блины на кефире с кипятком

Нежнейшие блины на кефире с кипятком

Ингредиенты:
- мука 1 ст.
- кефир 1 ст.
- кипяток 1 ст.
- яйцо 2 шт.
- сахар 1,5-2 ст.л.
- сода 0,5 ч.л.
- растительное масло 2 ст.л.
- соль 0,5 ч.л.

Приготовление:
1. Яйца взбиваем с солью
2. Добавляем кипяток, не прекращая взбивать
3. Вливаем кефир
4. Просеянную муку смешиваем с содой. Добавляем к нашей жидкости, кладем сахар, растительное масло. Все хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.
5. Оставляем тесто на 10 мин.
6. Печем на сковородке смазанной маслом до румяности.

Блинчики очень нежные, что сначала плохо у меня переворачивались. Но потом я приспособилась и все получилось.
Приятного аппетита!
 

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>23 Фев 2014 22:49

 » Толстые дрожжевые блины

Раз уж у нас совсем скоро начнется Масленица, то поделюсь своим рецептом блинов. Скажу честно, толстые блины не люблю, больше тонюсенькие и кружевные, но раз в год для гостей делаю дрожжевые. Да и муж такую выпечку очень уважает, иногда приходится убажать блинами его не только в масленичную неделю Smile
С количеством точных пропорций не могу сказать, поскольку уже давно делаю все на глаз...

Для опары:
2 яйца
цепотка соли
2 ст. ложки сахара
половинка пакетика сухих дрожжей (примерно 6 грамм), можно положить и больше, я особой разницы не заметила
муки порядка полутора стаканов
0,5 литра подогретой воды (можно взять минеральную газированную, на вкус не особо отличаются, но консистенция теста немного другая)

Все тщательно перемешиваем, ставим в теплое место где-то на час, в зависимости от свежести дрожжей и единства температуры ингридиентов. Опара должна подняться в два-три раза. Когда это произошло, готовим вторую часть смеси:

0,5 литра подогретого молока
соль по вкусу (если хотите сделать сладкие, лучше ещё добавить сахара)
2-2,5 стакана муки

Все хорошо перемешиваем, должно получиться густое тесто, как на оладьи. Если жидковато, добавьте ещё муки, все зависит от содержания клейковины. Если же видите, что густовато, можно добвать ещё молока или воды.
Когда само тесто готово, добавляем к опаре и аккуратно вымешиваем рукой. Оно должно получиться довольно густое, намного более "тянучее", чем для обычных блинчиков.
Снова ставим в тепло, чтобы тесто подошло. Когда поднялось в два-два с половиной раза, можно жарить.
Сковородку смазываю только первый раз, потом уже не надо, но тут все зависит от того, на чем их готовить.
Когда печется первая сторона, лучше прикрывать крышкой, тогда получатся пышнее, после того, как перевернули, это это не нужно.
Сразу горячие смазываем сливочным маслом и можно кушать.
Приятного аппетита Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>28 Фев 2014 20:07

 » Блинчики с крахмалом

Сегодня опробовала новый рецепт блинов от neravu (youTube)
Блинчики с крахмалом
4 яйца
4 ложки с горкой муки
4 ложки с горкой крахмала
500 млл. молока
щепотка соли
сахар по вкусу
Приготовить тесто и оставить постоять минимум 10 минут, но рекомендуется 2 часа. Непосредственно перед выпеканием влить 2 ст.л. масла
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>28 Фев 2014 21:36

 » Блины

Блинчики получаются тонкие и вкусные. Крахмал не чувствуется, но тесто надо перемешивать перед выпеканием каждого блина т.к. крахмал в молоке не растворяется и оседает на дно.
Выпекаются быстро, когда блин пора переворачивать его края сами отходят от сковороды. Т.к. в тесте есть масло сковородку мазала маслом только перед первым блином, дальше все замечательно выпеклось без смазывания.
Тесто у меня стояло минут 30-40.
Делала чтобы подавать с Филадельфией и красной рыбой так что сахара много не клала, но если добавить чуть больше сахара то тоже будет хорошо. В общем я рецептом довольна.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллекса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.01.2012
Сообщения: 259
>02 Мар 2014 19:40

 » Тонкие блины

Леди Грация писал(а):
Стыдно признаться, ноя ни когда не пекла блины ,а тут столько рецептов . Только я ничего не смогла выбрать . Может есть рецепт, который получается у всех и результат порадует домочадцев?


Вот рецепт блинов от моей любимой подруги Алены. Блины тонкие и очень вкусные. Все, кто пробовали печь по этому рецепту, очень хвалили.

3 стакана (250 г) теплого молока
2 стакана муки
2 столовые ложки сахарного песка
3 яйца
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды

Смешать яйца, сахар и 2 стакана молока, взбить (миксером или венчиком). Добавить муку, соль и еще раз взбить. Соду растворить в молоке. Влить оставшееся молоко и снова взбить. Тесто будет жидкое, но блины хорошо пропекаются и переворачиваются. Сководку(ки) смазывать растительным маслом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lyudmila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.06.2014
Сообщения: 46
>14 Авг 2014 21:24

 » Блины "Услада"

Продукты: 2 стакана молока, 1 чайная ложка соли, 3 яйца, 1 стакан муки, 1/4 стакана растительного масла, 1/3 стакана горячей воды, 2-3 столовые ложки меда.
Приготовить тесто и добавить в него мед, разведенный в горячей воде. Взбить, выпекать на горячей сковороде. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3154
Откуда: Крым
>04 Дек 2014 18:29

 » Тонкие блинчики из крахмала

Леди, вот рецепт то-о-оненьких блинчиков.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>24 Янв 2015 12:52

 » Блины (оладьи) по ГОСТ

Блины / оладьи из детства

Молоко (вода) 550мл
мука 330 гр мука (1 стакан 250 мл - примерно 160 гр)
яйцо 1 шт
сахар 20 гр
масло растопленное 25 гр (я бывает заменяю на маргарин или растительное)
соль 7,5 гр (1 чайная ложка беж верха-5гр)
дрожжи 20 гр свежих или 7 гр сухих.

Я пеку на воде. Растворяю свежие дрожжи, добавляю яйцо- перемешиваю., затем вливаю масло, соль, сахар и последней муку. Все тщательно перемешать и поставить в теплое место. Как только тесто запузыриться и подойдет, можно печь.
Если дрожжи сухие, то сначала развести их в 100 мл теплого молока и подождать пока растворяться полностью.
Тесто получается как жидкая сметана.

А дальше моя самодеятельность. Laughing
ДЛЯ БЛИНОВ-

Мне оно кажется для блинов густовато и я в готовое доливаю теплой воды, размешиваю и оставляю еще на 30-40 минут
ДЛЯ ОЛАДЬЕЙ
Наоборот добавляю муки до более густого теста. У каждого своё понятие "тесто как на оладьи", поэтому смотрите сами сколько. Wink
Тоже оставляю до тех пор пока не начнет пузыриться. Можно конечно сразу досыпать муки "по вкусу" Laughing , но я уже привыкла так.

Тесто сутки (больше не пробовала) можно держать в холодильнике, если все не до жарили.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

omina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Фев 2015 16:19

 » Блины с форшмаком и Апельсиновые блинчики

Девочки, прошу принять меня в ваш клуб любителей блинов. Люблю их сама, как есть так и печь, любят ОЧЕНЬ все мои домочадцы… Напекла я их за свою жизнь… наверно если сложить, до Луны чуть – чуть не достанут. Ну это шутки, а серьёзно, хочу поделиться рецептами, честно признаюсь не моё изобретение, схомячила где то на просторах Интернета, в прошлом году, в нашей организации проводился конкурс блинов на Масленицу, мои блины заняли 2 и 3 места.

1. Блины с форшмаком.


Для тонких блинов и форшмака:
1 ½ стакана муки
1 стакан молока
½ стакана воды
Растительное масло
Щепотка соли
200г атлантической сельди
Зеленый лук перья
1 отварная морковь
Дюжина оливок без косточек
Сливочный плавленый сыр типа «VIOLA» 300г

Блины выпекаем самые простые, тонкие.
Начинка:
Мелко рубим филе сельди, вареную морковку, зеленый лук и оливки. Перемешиваем все в миске и добавляем сливочный плавленый сыр. Промешиваем его с нашими ингредиентами очень тщательно, чтобы все было равномерно. Отправляем наш форшмак ненадолго в холодильник слегка остудиться.
На тонкий блинчик выкладываем ложку форшмака, сворачиваем, как кто любит (трубочкой, треугольником, конвертиком).

Повторюсь, что делала на конкурс, в центр блюда с блинами поставила бутылку пива… у мужчин прошло на УРА!.

Для женщин были сладкие блины: Это ОЧЕНЬ вкусно, необычно, при подаче поливаем коньяком и поджигаем, (честно, у меня не загорелось, Но очень хотелось, видимо поэтому и было 3 место). Я и их историю нашла в Инете… Интересно были «поданы» блинчики.

Апельсиновые блинчики «Креп Сюзет де Пари»:
160 г пшеничной муки
300 мл молока
2 яйца комнатной температуры
Щепотка соли и соды
2 ст.л. сахара
3 ст.л. оливкового масла
100 мл коньяка
---------------------------------
Для соуса:
2 апельсина
1 лимон
4 ст.л. сахара
70г сливочного масла

Сначала сделаем соус. Снимем цедру с апельсинов и нашинкуем ее соломкой. Выжимаем сок из апельсинов и лимона. В сотейник положим сахар, сливочное масло и цедру. Дать закипеть пару минут и добавить сок апельсина и лимона. Варить на слабом огне около 5 минут, постоянно помешивая соус. Снять с огня.
Теперь тесто для блинчиков. Взбить венчиком яйца с солью сахаром и содой, добавить молоко и оливковое масло, затем понемногу добавить муку. Все тщательно размешать и убрать в холодильник на один час. Выпекаем блины на разогретой сковороде до румяного цвета. Потом обмакнем каждый блинчик в соус и свернем треугольником. Переложим все блинчики в широкую прогретую сковородку, зальем остатками соуса, немного прогреем, выкладываем на блюдо, при подаче потом добавим коньяк и подожжем.


В этом году у нас опять конкурс блинов. Хочу приготовить гречневые блины, во-первых необычно, во-вторых у меня непереносимость глютена (не ем то, что производится из ржи и пшеницы) вот и для себя любимой постараюсь. Подскажите пожалуйста начинки!!!
 

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>13 Фев 2015 21:44

 » Блины с мясной начинкой

Вчера нажарила блинов, а сегодня долго думала над начинкой.
Сладкие само-собой были с творогом и вареньем, а вот над мясной начинкой пришлось подумать.
Решила сделать эксперимент и попробовать мясную начинку приготовить из сырого мяса.
Возможно уже кто-то такое делал, так что сорри за повтор.

Для начинки взяла
1 куриное филе - 300гр (можно использовать и свинину, или другое мясо)
1 небольшую луковицу
1 небольшое яйцо
зубчик чеснока
петрушка, укроп по 1 веточке
специи по вкусу - соль, перец
и небольшое количество любых измельченных орехов (изначально их не планировала в рецепт, но при доставании специй в чашу блендера упало небольшое количество измельченных орехов для другого блюда Smile, но результат вышел чудесно вкусным )

Кляр:
2 яйца
соль

Все ингредиенты поместить в чашу блендера и тщательно перемолоть (или два раза пропустить через мясорубку). Поставить в холодильник на 30мин-1 час, чтобы фарш промариновался.
Вытаскиваем фарш из холодильника, берем блины. На каждый блин накладываем где-то по 1 ст.л. фарша и размазываем его формой треугольника, чтобы он занял 1/4 блина. Сворачиваем блин в виде треугольника и немного прижимаем по краям, чтобы фарш не вылезал.
Так делаем со всем фаршем (у меня с этой порции получилось 11 блинов).
Делаем кляр - взбиваем яйца с солью. И теперь беремся за жарку.
Выкладываем блины на разогретую заранее сковородку (я выкладывала по 4 штуки, как раз занимает все дно сковородки) и жарим с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета под крышкой!!!
Результат просто пальчики оближешь. Получилось очень вкусно, питательно и с пикантным вкусом Laughing
И всем приятного аппетита Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 6:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двойная звезда. Том 2 » Двойная звезда. Том 2 (Арнаутова Дана, Соловьева Евгения) Для меня эта книга состоит из двух частей.... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Блины [7527] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение