Галерея Синего чулочка

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>10 Фев 2010 21:02

Phate писал(а):
но теперь здесь еще раз повторю - я считаю, что создавать галерею живописи нет необходимости, мне кажется более рациональным переработать структуру клубной галереи, расширив её и убрав некоторые лишние разделы...таким образом,это, во-первых, избавит форум от повторов, во-вторых, позволит более активно пополнять галерею

Я за! И с самого начала была за этот план.
Phate писал(а):
Забегая вперед, выскажусь еще по одному поводу - классификацию считаю достаточной по направлениям: классика, экспрессионизм, импрессионизм, авангард, кубизм, примитивизм и т.п.

Пожалуй не отличу кубизм от примитивизма... да и экспрессионизм тоже вызывает вопрос Smile Non Но мне было бы интересно посмотреть на эти подразделы.
Phate, я с удовольствием смотрю на портреты, загруженные тобой и Тианой.
А нельзя ли все-таки добавить небольшое жанровое подразделение???
Мне было бы просто интересней отдельно разглядывать и сравнивать портреты дам и натюрморты, пейзажи и жанровые сценки
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>10 Фев 2010 21:59

Боюсь, что меня закидают овощами. Но я скромненько встала рядом с Мирной. Я не очень-то разбираюсь в этих направления живописи . У меня простой критерий в собственной оценке живописи - нравится-не нравится, вызывает какие-нибудь чувства, эмоции и фантазии-не вызывает....

Из-за этого будет сложно размещать новые творения в Галерею. Но, тут уж как решит редколлегия.... Значит, выучим все на зубок и будем стараться не ошибиться с подкатегорией. Но я согласна с тем, что можно как-то более подробно выбрать общие категории. Например, "Руками женщин". Ведь тут и скульптура, и прикладное искусство, даже те же куколки (некоторые мастерицы такое создают, что "ах!"). Да много чего....
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Phate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 1340
>11 Фев 2010 6:21

Да, согласна! Я погорячилась с разбивкой по направлениям искусства...я, пожалуй, сама различу только самые основные направления типа авангарда, классики, импрессионизма и т.п....но все -таки хоть какая-то классификация нужна...может быть хотя бы по жанрам: портрет, пейзаж, натюрморт, батальная и т.п.? И еще, с моей стороны не шибко воспитанно лезть со своим уставом в чужой монастырь, НО... в галерее есть несколько категорий, назначение которых мне совершенно или непонятно, или я считаю эту категорию излишней, или, в свете намечающегося расширения галереи её стоит убрать (ИМХО). Поясню:

Галерея "Синего Чулочка" - я понимаю откуда уши растут у данного подраздела, но сейчас все наши картинки - это УЖЕ галерея Синего Чулочка, зачем еще подраздел, который состоит из картинок членов клуба??? Смысл выделять в отдельную группу картинки, добавленые именно дамами СЧ, а остальные категории что ли не члены клуба добавляли???

Иллюстрации к книгам - плохо пополняемая категория, если галерею планируем расширять, есть ли необходимость в такой категории?

Женское окружение - непонятная категория, все что окружает даму??? Я вообще не могу представить ЧТО сюда размещать, опять таки в свете расширения, я бы предложила эту категорию убрать

Ну, и Дамы в живописи...эта категория, по моему скромному мнению не нужна будет в том случае, если галерея расширится, все портреты женщин (НЕ знаменитых и НЕ в голубом автоматически попадут в раздел Портретная живопись или в любую другую категорию в зависимости от той классификации, которую мы придумаем)

Ну а теперь осталось подумать какую классификацию наиболее ОПТИМАЛЬНО принять к работе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>12 Фев 2010 12:43

ну, тогда принципиальное решение есть, и отлично! А по категориям давайте обсуждать, предлагать варианты. Уверена, что найдем то, что нам надо Wink

Дорогие леди, у меня к вам организационный вопрос: кто-нибудь хочет взять на себя "шефство" или "кураторство" над галерей? Есть желающие на роль хозяйки нашей картинной галереи?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6081
>12 Фев 2010 13:49

А я вот как раз за разбивку по направлениям, хотя отделить классику от импрессионизма, авангардизм отдельно поместить. Вы не разбираетесь в этих направлениях? Тем лучше - узнаете много нового и ненавязчиво получите кучу полезных знаний. Я бы еще отдельно выделила раздел "Иллюстрации к лит. произведениям". Я "Золушку" в галерее запомнила. А существуют еще очень интересные иллюстрации. Постораюсь вам подкинуть, но только там нет синего Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Фев 2010 15:23

Я целиком и полностью за широкую, всеобщую галерею искусств (ведь не только живописи! а скульптура?) на базе нашего Клуба и нашей галереи. Я бы взялась за это, ведь это дело Моны Лизы, но тогда мне и поесть некогда будет! Я и так перед монитором часто ужин заглатываю.
НО:
1. ХОТЕЛОСЬ БЫ СОХРАНИТЬ В КЛАССИФИКАЦИИ ОТДЕЛЬНЫМИ РАЗДЕЛАМИ НАШУ КОЛЛЕКЦИЮ "СИНИЙ ЕЙ К ЛИЦУ".
2. ИМЕТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ "ЖЕНЩИНЫ ХУДОЖНИЦЫ" И "ЖЕНЩИНЫ-СКУЛЬПТОРЫ". А ПРАВИЛЬНЕЕ - "ЖЕНЩИНЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ" (предлагайте другое более точное название), чтобы не выискивать женские имена в длинном списке мужских имен. Все-таки мы женский Клуб и наша рубашка ближе к телу! Тем более, в некоторых разделах живописи женских имен так мало, что они просто затеряются. Вы много знаете женщин импрессионисток?

Короче, сделать общую настоящую галерею по принятой в мире классификации, но выделить несколько интересных только нам разделов отдельно.

А КАК ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ ВСЕ БОГАТСТВО ПО ЗАЛАМ - ТАК ВЕДЬ КАК И В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ, ТАК И В МУЗЕЙНОМ ЕСТЬ СВОЯ КЛАССИФИКАЦИЯ, ЕЕ МОЖНО И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>12 Фев 2010 15:34

Розочка, ты нас прям на подвиги сподвигаешь.
О, и Ми-ми тоже Shocked

Ми-ми писал(а):
Короче, сделать общую настоящую галерею по принятой в мире классификации, но выделить несколько интересных только нам разделов отдельно.


А как там в мировой классификации принято?

Вот вы бы девочки и взялись за модерирование. Мы будем картины грузить, а вы их по залам развешивать, как истинные ценители искусства.

Вот смотри Рози, какая прелесть.



Kathryn Andrews Fincher - современная американская художница, проживающая недалеко от Атланты с мужем и двумя дочерьми. Сочетание классической художественной школы с импрессионистской манерой в её творчестве создаёт уникальную пастельную живопись в стиле "романтического реализма".



_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6081
>12 Фев 2010 16:12

Ой, Мирна, с аквариумом вообще прелесть! tender У нас сейчас как раз такой же период, только мы по нему еще ладошками бьем в приливе чувств.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Phate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 1340
>12 Фев 2010 16:51

Я за сохранение разделов, которые назвала Ми-ми, впрочем, я за это высказывалась и выше (за выделение дам-художниц и скульпторш и за синий ей к лицу), но я за то, чтобы некоторые разделы СЧ галереи сократить, впрочем, об этом я тоже говорила выше. Относительно классификации по направлениям - считаю её наиболее познавательной иинформативной (для себя), но в этом случае галерея нуждается в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ модераторе -искусствоведе, либо в человеке у которого масса свободного времени, чтоб взрыть и-нет и откопать к какому направлению принадлежит та или иная работа. И еще если мы говорим о направлениях..то насколько предполагается углубляться? Например, есть абстракционизм, но: геометрическая абстракция, абстрактный экспрессионизм, информель, ташизм, постживописная абстракция. Ну и так везде...и это все общепринятые классификации, так что нужно изобретать все-же что-то свое. То есть хотя бы на степени углубленности в вопрос

Ми-ми писал(а):
Вы много знаете женщин импрессионисток?


По крайней мере Мэри Кассат и Берта Моризо навскидку. )) Кассат, кстати, есть в галерее

Живая иллюстрация по поводу отнесения к направлениям - я бы представленные выше пастели затолкала в импрессионизм по незнанию, а они, оказывается, к реализму отношение имеют
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>12 Фев 2010 23:08

Фэйт, боюсь такого патриота нам не найти, поэтому давайте работать с тем что есть. Нужно смотреть на вещи реально. Предлагай разделы, будем искать компромисс.

Вот разделы которые есть сейчас.

Синий им к лицу (148) new - оставляем.
Дамы-художницы (99) new - оставляем
Иллюстрации к книгам (88) new - давайте тоже оставим
Дамы в живописи (27) new - под вопросом, смотря какие разделы мы еще добавим
Галерея "Синего чулочка" (10) - убираем
Руками женщин (7) - мы добавим раздел женщины-скульпторши или переименуем этот?
Орден "Синего чулочка" (4) - этот оставляем однозначно

Я все равно склоняюсь к жанровому подразделению. Можно добавить к этому какие-то разделы по стилям для совсем уж авангардной живописи
(Между прочем, первый раз меня тоже все покритиковали, но никто ничего конкретного не предложил, кроме Ми-ми)

Вот, нашла на одном сайте. Надеюсь поможет определиться Laughing
Картины по стилю и жанру
Абстракционизм
Академизм
Алла прима
Анимализм
Барокко
Батальный
Ведута
Возрождение
Гиперреализм
Городской пейзаж
Гризайль
Декоративная живопись
Жанровая живопись
Импрессионизм
Космизм
Метареализм
Минимализм
Модерн
Морской пейзаж
Натюрморт
Ню
Оп арт
Пейзаж
Поп арт
Портрет
Постмодернизм
Примитивизм
Пуантилизм
Реализм
Романтизм
Символизм
Сюрреализм
Футуризм
Фэнтези
Экспрессионизм
Этно

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>13 Фев 2010 0:09

Мирна, мне кажется, что классификация, которую ты нашла уж очень подробна, скорее она для специалиста. Может мы просто выберем из нее то, что нам интересно и понятно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Фев 2010 1:17

Мирна, у тебя приведены и стили и жанры и художественные течения и этапы развития искусства - и все в одну кучу. мне надо будет поднять учебник истории искусства, но после 20 числа я могу точно составить список разделов, а жанры могут (да и должны быть) в каждом пункте (разделе): портрет, пейзаж, натюрморт. Не уверена, выделять ли жанровые картины. За вычетом перечисленных, остальное может быть все вместе. Технику (масло, пастель, акварель - можно не выделять, взять только отдельно гравюру вместе с рисунком, они всегда выделяются в самостоятельную группу, но в рамках того же раздела.. Прикладное искусство обычно идет в разделе вместе с остальным, но в начале. сразу после архитектуры этой эпохи. Но мы будем брать архитектуру в принципе? Это конечно интересно и познавательно, сколько читаю романы, но до сих пор затрудняюсь представить дом эпохи королевы Анны, георгианский дом, викторианский особняк - чем они так уж отличаются. Ясно, что отличаются, но... Знаю только, что елизаветинские дома строили в форме буквы Е. а классицизм - это колонны типа тех, что на фасаде Пемберли и на доме Эммы, которая Пэлтроу. Так что архитектура очень полезна и нужна.
И еще, я думаю что такие подробные деления авангарда не нужны. они в двадцатом веке в каждые 2-3 года возникали и некоторые художники работали в нескольких видах одновременно., Пикассо например условно делится на периоды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>13 Фев 2010 1:28

Согласна с Ми-Ми по поводу того, что так подробно и не обязательно... Хотя классификация очень подробная получилась!

Достаточно портрет, натюрморт, пейзаж, возможно даже ню еще....

Потом еще раздел архитектура, скульптура, гравюра/тушь/фрески/иконы (как-то в один определить или по отдельности ???). Анимализм я еще бы включила. Некоторые современные художники / цы пишут на эту тему.
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>13 Фев 2010 2:12

Ми-ми писал(а):
Мирна, у тебя приведены и стили и жанры и художественные течения и этапы развития искусства - и все в одну кучу.

Да знаю я... что это вы обо мне подумали. Laughing Я же писала - это, чтобы сориентироваться.
Ми-ми писал(а):
после 20 числа я могу точно составить список разделов, а жанры могут (да и должны быть) в каждом пункте (разделе): портрет, пейзаж, натюрморт. Не уверена, выделять ли жанровые картины. За вычетом перечисленных, остальное может быть все вместе. Технику (масло, пастель, акварель - можно не выделять, взять только отдельно гравюру вместе с рисунком, они всегда выделяются в самостоятельную группу, но в рамках того же раздела..

Да, Ми-ми... боюсь даже спорить, вспоминая бульдога Wink
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>13 Фев 2010 15:34

Девочки, а у меня такой вопрос.... А пока идет обсуждение усовершенствования Галереи можно ли в нее добавлять новые картины? Или уже подождать...?
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 21:22

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями » Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному:... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Галерея Синего чулочка [7589] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение