Унесенные ветром - а требуется ли продолжение?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

yvvva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 741
Откуда: Воронеж
>23 Дек 2009 11:06

А я вообще не знала, что так много книг продолжения существует. Знала что только Скарлет есть, и от этого продолжения я не в восторге. Совершенно не тот образы Скарлет и Ретта, да и сюжет мне показался бредовым (по сравнению с УВ). Так что мне даже не хочется продолжения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golden flower Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 269
>23 Дек 2009 18:50

Девочки, я как-то наткнулась на эту ссылку
http://zhurnal.lib.ru/i/iwanowa_tatxjana_antonowna/uv_prodolgenie.shtml

вы знаете, мне понравилось. как раз незадолго до того, размышляла, как развивались бы события, если мысленно "отпустить" ситуацию, позволить ей самостоятельно развиваться дальше без наших собственных желаний.
удивительно, почти все в этом продолжении совпало с моими мыслями. tender Ar был, правда, один шероховатый момент... но он не сильно попортил картинку. dont
понравилось и то, что автор лучше, чем Рипли, выдержала характер героев. не могу сказать, что это наши любимчики как они есть (все же это не Митчелл), но они ближе, чем в "Скарлетт".

интересно узнать ваше мнение по поводу данной версии продолжения rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>24 Дек 2009 6:34

Я читала это продолжение, да в определенном смысле оно написано лучше, чем "Скарлетт" Рипли.
Но неувязочек все равно много:
1. Скарлетт опять идеализирует, делают умудренной житейским опытом, доброй и отзывчивой, заботящейся о детях.
2. Опять навязчивая идея всех вокруг поженить, Кэррин выходит замуж и уходит из монастыря, Розали также выходит замуж.
3. Опять же незнание кодекса поведения леди и джентльменов, Скарлетт в этом продолжении "все шла бы, да ехала", зачем приезжает на какой-то карнавал в Новый Орлеан.
4. Образ Ретт вообще весьма странный, отдаленно не напоминающей Ретта Митчелл, какой-то инфантильный мужчина, не знающий что он хочет, кого любит, а ему уже почти 50)))
5. Скарлетт, управляющая фабрикой, - это явный перебор, она изображена слишком деятельной, не будем забывать, что лесопилки ей нужны для того, чтобы кормиться, потом она их продала, она стремится быть леди, быть праздной, хотя бы отдалено напоминать Эллин, но никак не фабриканткой.
6. Глупая идея независимости от денег Ретта- это идея феминистки, но никак не Скарлетт, воспитанной Эллин и Мамушкой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golden flower Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 269
>24 Дек 2009 15:19

эля-заинька, тебе Скарлетт показалась сильно заботящейся о детях? по-моему, она как не понимала их в УВ (и не считала нужным вникать в их проблемы), так и не сблизилась с ними в этой книжке. я думаю, она просто не могла остаться на том же уровне, что в УВ. ведь в конце романа она рассталась с чуть ли не главным заблуждением в своей жизни - она любит Ретта, а не Эшли. lighten Serdce она действительно многое (не все, конечно) поняла. если я правильно усвоила последнюю главу УВ... мне понравилось, что она никуда из Атланты не уехала и свою любимую Тару не бросила. я согласна с тем, что она занялась бизнесом. вспомните, лесопилки она почти детьми своими считала. ей НРАВИЛОСЬ возиться с лесопилками. да, ты совершенно права - Скарлетт хотела выглядеть респектабельной южанкой. думаю, она в этом вопросе была не в ладах сама с собой. хотела сидеть одновременно на двух лошадях. Crazy
меня тоже жутко бесит, когда автор всех распределяет по парочкам. детский сад какой-то... тут я с тобой полностью согласна. prv
Ретт тоже...как бы это сказать... сам не свой что ли... nus порой мне кажется, что на Ретта следует взглянуть с негативом, чтобы правильно его передать. чтобы образ получился выпуклый, понимаешь? как ты считаешь? Rolling Eyes
еще мне понравились детки Скарлетт. Уэйд такой пай-мальчик, а Элла - несколько пустоватая девочка. думаю, в УВ Скарлетт предвзято относилась к своему сыну, мне он в романе нравился...
и последнее. да, меня тоже не впечатлило ее турне по Америке. зачем ее автор отправила к янки. вот к ним-то Скарлетт из УВ не сунулась бы. вспомни, эля-заинька, она их перестреляла бы. это момент, когда женщина-янки оскорбила дядюшку Питера. карнавал вообще "ни к селу, ни к городу"... Confused
но в целом, да, лучше, чем "творение" Рипли shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>24 Дек 2009 17:37

golden flower, я еще не прочитала (но все равно - спасибо за сылку ), однако первое впечатление - очень слабый язык. Когда начинала читать роман Рипли. первое, что меня поразило - мощь языка. Все было так верно - и рыдание Эшли над краем могилы, когда его никто не собирался отвести, соблюдая приличия, и образ Мамушки, ее воспоминание про юбку, аппетит с которым ест Скарлет. Это потом роман стал заворачивать не туда... Здесь же первое впечатление - слабовато. Фразы рубленные, образы ходульные. Та же тетушка Пити - в УВ она целая маленькая поэма, а тут лишь черкнули - все время в обмороке. Все уж слишком сокращенно и упрощенно. НО это только первое впечатление. Слишком все скомкано и быстро. Но надо будет все же как=нибудь дочитать до конца, тогда дам более четкий отзыв.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>25 Дек 2009 6:23

golden flower писал(а):
эля-заинька, тебе Скарлетт показалась сильно заботящейся о детях? по-моему, она как не понимала их в УВ (и не считала нужным вникать в их проблемы), так и не сблизилась с ними в этой книжке. я думаю, она просто не могла остаться на том же уровне, что в УВ. ведь в конце романа она рассталась с чуть ли не главным заблуждением в своей жизни - она любит Ретта, а не Эшли

golden flower, я думаю, что Скарлетт никогда не полюбит своих детей. Детей от Ретта - может быть, но не от Чарльза и Френка, это точно. Если помнишь в УВ был момент (во второй книге, когда Ретт уехал в Чарльстон с Бонни), когда Скарлетт отчаянно хотела сблизиться с Уэдом и Эллой, но у нее не получилось, она не смогла, и как это ей свойственно, она просто перестала думать о том, что ей не дано понять.

golden flower писал(а):
она действительно многое (не все, конечно) поняла. если я правильно усвоила последнюю главу УВ...

Не знаю, я лично поняла, что Скарлеттт лишь кусает локти по Ретту, она не стала ни добрее, ни милосерднее, ни умнее, ни мудрее, ни благороднее. Она осталась такой какой была, лишь избрала новый объект любви, который отныне будет добиваться уловками и мелкими интригами.

golden flower писал(а):
мне понравилось, что она никуда из Атланты не уехала и свою любимую Тару не бросила

С этим я согласна, она же ирландка)))))

golden flower писал(а):
я согласна с тем, что она занялась бизнесом. вспомните, лесопилки она почти детьми своими считала. ей НРАВИЛОСЬ возиться с лесопилками. да, ты совершенно права - Скарлетт хотела выглядеть респектабельной южанкой

Скарлетт нравилось с ними возиться, когда она была замужем за Френком, ей отчаянно нужны были деньги. Но будучи замужем за Реттом она свободное время проводила играя в вист с женами нуворишей. Митчелл пишет, что она с удовольствием осознала, что является для них обществом, что к ее мнению дочери бывших содержателей борделей прислушиваются. На лесопилки она стала ездить лишь с целью увидеть Эшли и проследить, чтобы они приносили доход, причем даже не ей, а Уэйду, она работала уже на его будущее.

golden flower писал(а):
в УВ Скарлетт предвзято относилась к своему сыну, мне он в романе нравился

Уэйд в УВ просто "зашуганный" матерью, ему намного ближе Мелани и Ретт, чем Скарлетт.

golden flower писал(а):
но в целом, да, лучше, чем "творение" Рипли

Оно лучше в том плане, что Скарлетт там немного ближе к Скарлетт в УВ, хотя нельзя сказать, что это можно назвать достойным продолжением УВ.

ЕленКа писал(а):
golden flower, я еще не прочитала (но все равно - спасибо за ссылку ), однако первое впечатление - очень слабый язык

ЕленКа , тут я с тобой согласна. Я расцениваю это как фанфик по УВ, написанный на любительском уровне))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Дек 2009 18:03

Аааа, леди, вы ЭТО видели????
Странно, что еще не появился "Внук Ретта Батлера".
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>28 Дек 2009 6:19

Свет, ну это все "творчество" Хилпатрик, это бездарная и бессовестная команда мужиченок еще и не то могла напридумывать)))))))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Белочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 158
Откуда: Южный федеральный округ
>30 Дек 2009 9:07

Мне кажется, что если бы М. Миттчел не сбила машина, и она бы не умерла, то возможно, написала бы свое продолжение книги. Конечно у Рипли свое видение героев, но "Скарлетт" мне нравится потому, что там ГГ-и остаются вместе. Остальной бред я даже читать не стала
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НаталИя - NataLia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Дек 2009 9:15

Я и не знала что у " Унесённые ветром " есть продолжение? Кроме " Скарлет " я больше не знаю... А про него только книга? Фильма нету...
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>30 Дек 2009 9:40

Белочка писал(а):
Мне кажется, что если бы М. Митчелл не сбила машина, и она бы не умерла, то возможно, написала бы свое продолжение книги

Белочка, я с тобой не согласна, потому что Митчелл в своих интервью решительно отрицала возможность написания продолжения, кроме того, она жалела, что не убила Скарлетт в финале (а мысль такая у нее была), чтобы не было разговоров о продолжении романа.

НаталИя - NataLia писал(а):
А про него только книга? Фильма нету...

НаталИя =))), нет, этот бред не осмелился никто экранизировать))))) заведомо провальный проект)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НаталИя - NataLia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Дек 2009 23:30

Эля а почему бред? Неинтересный...
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>31 Дек 2009 6:39

НаталИя - NataLia писал(а):
Эля а почему бред? Неинтересный...

К роману Митчелл он имеет такое же отношение, как УВ к Поющим в терновнике, те никакого.
Ретт Батлер, Детство Скалетт, Последняя любовь Скарлетт - это какие-то невразумительные рассказики, написанные любителем, не имеющие смысла, нормальной сюжетной линии и яркого языка - короче обычный ЛР, ничем не примечательный, назвать это продолжением УВ язык не поворачивается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>31 Дек 2009 6:53

эля-заинька писал(а):
К роману Митчелл он имеет такое же отношение, как УВ к Поющим в терновнике, те никакого.

Ну-ну, оба романа - шедевры. То есть в какой-то степени близки.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>31 Дек 2009 7:11

Светик писал(а):
Ну-ну, оба романа - шедевры. То есть в какой-то степени близки.


Светик , их объединяет только это))))))))))))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 23:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: ФУА ДЕ ЛА НЁВИЛЛЬ «ЛЮБОПЫТНЫЕ И НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ О МОСКОВИИ» Давно не читала таких откровенных памфлетов, даже некоторые современники... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Унесенные ветром - а требуется ли продолжение? [7616] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение