Оскар Уайльд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Дек 2009 4:58

 » Оскар Уайльд

Девочки, а я несколько дней назад "Портрет Дориана Грея" прочитала. Не потому что было неуютно от того факта, что ранее ее не читала, а потому что просто захотелось.
Читала книгу 2 дня. Это не много и не мало. Обычно, если очень нравится - читаю день. Если не нравится - могу месяц.
"Портрет Дориана Грея" - глубокая книга, многие цитаты выписала.
А вот отзыв не хочется писать. Такое ощущение, что своим грубоватым мнением могу потревожить вечное. Не даются мне отзывы на классику.
Это то, что я навыписывала себе в блог.

Всякий портрет, написанный с любовью, - это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник.

Удивительный ты человек! Никогда не говоришь ничего нравственного - и никогда не делаешь ничего безнравственного. Твой цинизм - только поза.

Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.

За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки.

Талантливые живут своим творчеством и поэтому сами по себе совсем неинтересны. Великий поэт - подлинно великий - всегда оказывается самым прозаическим человеком. А второстепенные - обворожительны. Чем слабее их стихи, тем эффектнее наружность и манеры. Если человек выпустил сборник плохих сонетов, можно заранее сказать, что он совершенно неотразим. Он вносит в свою жизнь ту поэзию, которую не способен внести в свои стихи. А поэты другого рода изливают на бумаге поэзию, которую не имеют смелости внести в жизнь.

Дориан читал с чувством, похожим на злорадство, - впрочем, в радости, как и во всяком наслаждении, почти всегда есть нечто жестокое.


Есть почитатели Оскара?



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Magdalena; Дата последней модерации: 18.04.2018


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>19 Дек 2009 15:58

О, да!
Я его обожаю просто
Отзывы писать не умею.
"Портрет.." читала года полтора назад, очень хочу перечитать. Великолепная книга. Восхищает стиль Уайльда. Очень плавное повествование, но не занудное, легко читается.. И так красиво.
Уайльд - гений слова. И цитировать книгу можно чуть ли не полностью, как мне кажется.
Люблю его афоризмы, парадоксы.
Еще очень люблю его сказки. Очень тронула сказка "Соловей и роза".


Приведу, пожалуй, отрывок из Баллада Рэдингской тюрьмы(тоже, кстати, потрясающее произведение).
Пусть там до воскресенья мертвых
Он будет тихо тлеть,
И лить не нужно слез безумных,
И без толку жалеть:
Убил он ту, кого любил он, -
Был должен умереть.

Но убивают все любимых, -
Пусть слышат все о том.
Один убьет жестоким взглядом,
Другой - обманным сном,
Трусливый - лживым поцелуем,
И тот, кто смел, - мечом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>23 Дек 2009 3:04

А я обожаю, помимо афоризмов, сказок и прочего, его пьесы. И смотреть и читать. Вот где его талант раскрылся искрометно и полностью. Ведь самая жалость в том, что до нас не дошли его выступления. Потому что в первую очередь он был мастером слова, когда выступал перед публикой - все вспоминают, что его живая речь, полная юсора и парадоксов, просто завораживала публику. И конечно, многое потерялось во времени. Но именно в пьесах отразилось умение Уайльда говорить с публикой - я читала его пьесы с огромным удовольствием. Там что ни реплика - готовый афоризм.

Двадцать лет любви делают из женщины развалину; зато двадцать лет брака превращают ее в нечто подобное общественному зданию.

Никогда нельзя верить женщине, которая не скрывает своих лет. Женщина, которая говорит, сколько ей лет, может рассказать все
что угодно.

Душа рождается старой, но становится все моложе. В этом комедия жизни. А тело рождается молодым, но становится старым. В этом
трагедия жизни.

Дети начинают с любви к родителям. А потом - судят их. Они не прощают им почти никогда.

Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И те и другие разочаровываются.

Мир создан глупцами для того, чтобы в нем жили умные люди.

Когда человек влюблен, он сначала обманывает себя. А кончает тем, что обманывает других.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>24 Дек 2009 0:59

тоже очень люблю Оскара Уайльда)
особенно "Портрет Дориана Грея" и пьесы: "Как важно быть серьезным", "Саломея" и "Идеальный муж", перечитываю постоянно. по 1 и 3 сняты хорошие фильмы, мне понравились.
вот такой маленький отзыв, который не передает всего восторга, который испытываешь, читая великолепные произведения Уайльда.
и одна из его любимых фраз:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>24 Дек 2009 1:23

Мне тоже О. Уайльд нравится, хоть я и далеко не все произведения у него читала.
"Как важно быть серьезным" обожаю просто. По нему даже фильм снят, из известных актеров там Колин Ферт, Руперт Эверетт, Риз Уизерспун. Один из моих любимых фильмов, только сегодня самые смешные моменты из него пересматривала. Но если читать эту пьесу, то лучше, конечно, в оригинале - никакой перевод не сможет передать всего юмора и игры слов (даже название можно перевести или "Как важно быть серьезным" или "Как важно быть Эрнестом"; второй вариант мне даже больше нравится))).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LeleyaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Дек 2009 11:42

ООООО, обожаю его книгу Сто афоризмов - потрясающая!!!
 

Riki-Tiki-Tavi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2010 17:05

Обожай Уайльда, первым прочитала "Портрет Дориана Грея", а потом понеслось, за месяц перечитала почти все произведения, особенно могу выделить сказки,!Действительно волшебные, очень понравились, а вот пьесы было читать сложнее, но все равно захватывает!
 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>05 Янв 2010 5:54

Ух ты, леди, а я кино скачала. В отличном качестве, а премьера в России только через месяц.
Посмотрю завтра обязательно.
Никто не смотрел?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riki-Tiki-Tavi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Янв 2010 21:13

Светик писал(а):
Ух ты, леди, а я кино скачала. В отличном качестве, а премьера в России только через месяц.
Посмотрю завтра обязательно.
Никто не смотрел?



Смотрела, отличное кино, только в конце что то загнули не по книги
 

Roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 1088
Откуда: Украина
>07 Янв 2010 23:32

Светик писал(а):
Ух ты, леди, а я кино скачала. В отличном качестве, а премьера в России только через месяц.




Ты о "Портрете...", Светик???? Где скачала, я так хочу посмотреть но только обязательно в хорошем качестве!
У Оскара Уайльда только "Портрет Дориана Грея" и читала, было это четыре года назад. Очень понравилось, ни капли не пожалела что прочла! Вот с тех пор как узнала что выходит фильм жду, жду и еще раз жду...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>07 Янв 2010 23:42

Саш, а я в хорошем скачала.
Правда, так и не успела посмотреть - смотрю вампирские сериалы в большом количестве. Повернуло меня на них.
Скачать
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 1088
Откуда: Украина
>08 Янв 2010 0:52

Светик, ты мой спаситель!!! Уже качаю, спасибочки. Я в предвкушении просмотра уже, надеюсь просмотреть в ближайшее время! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>13 Апр 2010 20:42

Прочитала недавно "Портрет..." Очень впечатлилась! Хочу сейчас купить все собрания О.У.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>05 Май 2010 12:51

Особенно впечатлилась "De Profundis" ("Тюремная исповедь"). Очень откровенно. Действительно, читается как любовное письмо без конца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Май 2010 13:07

очень нравится и давно. Ставили в универе по его пьесам спектакли. Особенно нравится из Идеального мужа:
- Ты ее не заслуживаешь!
- Отец, как хорошо, что мы не женимся на женщинах, которых заслуживаем
Smile
Пьесы обожаю, а вот сказки у него грустные. "Портрет" не стареет. Да, мне очень нравится "Как важно"с Фертом и Эвереттом, и с последним - "Идеальный муж".
Прекрасный автор!
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 14:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вчера - из домашнего, дрожжевого теста пирожки с мясом, яйцами и рисом; пицца с ветчиной и сыром. Сегодня - салат: огурцы, редис,... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оскар Уайльд [7618] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение