Оскар Уайльд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>06 Май 2010 21:21

Хочу купить себе сборник произведений Оскара Уайльда
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>10 Май 2010 4:08

Да-а-а! Оскар Уайлд - это нетленно! Это навсегда! Его книги никогда не устареют. А какая замечательная его сказка "Звездный мальчик"! Конечно, в его книгах много философии, но читаются они, безусловно, на одном дыхании. Я уж не говорю о "Портрете". Я познакомилась первый раз с "Портретом Дориана Грея" на первом курсе иняза, когда мы читали его на английском языке в неадаптированном виде. А только потом нашла перевод, и поняла как перевод проигрывает оригиналу. Но тем не менее, Уайлд был и останется одним из моих любимых писателей. Very Happy Ar
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>10 Май 2010 22:12

Абсолютно с тобой согласна!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>20 Май 2010 8:08

А меня особенно торкнуло от "De profundis" ("Тюремная исповедь"). Это очень длинное письмо, которое он сочинял, пока опозоренный и разоренный сидел в тюрьме два года. Адресовано погубителю Альфреду, но, по-моему, предполагалось и стороннее прочтение.
В прочих книгах Оскар Уайльд слегка отстраненный, искуственный, контролирующий читателя. А в "De profundis" - откровенный, страдающий и даже не слишком умный. Если прочитать исповедь (в библиотеке текст выложен), остальные его книги воспринимаются совершенно иначе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>21 Май 2010 14:32

Привет всем! Я, конечно, не читала "Исповедь", руки доберутся, обязательно почитаю. Но история самого Уайлда сногсшибательная. Он ведь был гомосексуалистом, но это не помешало ему быть замечательным писателем. Very Happy
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>23 Май 2010 12:17

Legacy писал(а):
Привет всем! Я, конечно, не читала "Исповедь", руки доберутся, обязательно почитаю. Но история самого Уайлда сногсшибательная. Он ведь был гомосексуалистом, но это не помешало ему быть замечательным писателем. Very Happy

Не уверена, что он был "болен" гомосексуализмом. Ведь он был женат, имел сыновей. Думаю, первоначально он внес гомосуексуализм в свой стильный образ (произведение искусства) как модную деталь, как способ восхищения прекрасным телом, как эпатаж. Он легко управлялся с обожающими женщинами, но в любви к эгоцентричному юноше оказался слепым и беспомощным. А творчеству гомосексуализм не помеха, пример тому Стивен Фрай или Чайковский Петр Ильич.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>24 Май 2010 8:02

Или как Иннокентий Смоктуновский и Юрий Богатырев.
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mikaela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.02.2009
Сообщения: 677
Откуда: Мурманск
>16 Июн 2010 0:08

начала читать Дориана Грей в оригинале...просто через каждую страницу выписываю цитаты... Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>06 Мар 2012 15:51

Прочитала у Оскара Уайльда только "Портрет Дориана Грея". Произведение понравилось. Порадовало, что в конце книги главного героя настигла кара... и он за свой эгоизм был награждён!
На очереди у меня лежит "Тюремная исповедь". Жду когда дойдут руки, т.к. много книг накопилось...

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>12 Мар 2012 20:37

У Уайлда мне очень нравятся его сказки, сборник грустных, трогательных историй, скорее не сказок а притч, после которых хочется размышлять, анализировать, неоднократно к ним возвращаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>14 Мар 2012 16:36

Розамунда писал(а):
У Уайлда мне очень нравятся его сказки, сборник грустных, трогательных историй, скорее не сказок а притч, после которых хочется размышлять, анализировать, неоднократно к ним возвращаться

Присоединяюсь prv Не раз их перечитывала, и каждый раз с большим удовольствием!
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>04 Сен 2012 20:49

Портрет Дориана Грея отзыв Много произведений вам известно, где каждая вторая фраза — это изумительный афоризм или занятный парадокс? “Портрет Дориана Грея ”именно такое произведение.

Мою истинную любовь в литературе пробудил известнейший роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Еще никогда я не встречала столь глубокого и одновременно легкого для прочтения произведения. Роман написан в форме философского рассуждения, заставляет задуматься, анализировать. Произведение пропитано идеей гедонизма. Уайльд пишет очень чисто, язык его прост, однако каждая строчка наполнена остроумием. Сюжет развивается весьма динамично.

Юный Дориан Грей — красивый и богатый аристократ, мечтающий о вечной красоте. Автор материализует его мысли — теперь ему даны вечная молодость и красота, а старееn его портрет. В мастерской у художника он встречает столь полюбившегося мне героя, Генри Уоттона- главного циника великосветского общества. Он весьма умен, разум его наполнен иронией и скептицизмом. Именно он становится проповедником своего друга — Дориана. Именно он учил его жить ради наслаждений. Правда, сам Гарри ни в чем дурном замечен не был. Многие из его мыслей наполнены глубокой мудростью. Отчасти лорд Генри и есть сам Оскар Уайльд. Изменения портрета становятся невыносимыми для Дориана. Он пытается уничтожить портрет ножом, вследствие чего погибает сам. И вот уже снова портрет радует своей красотой. Сам же герои превращается в омерзительного старика. Искусство вечно, поэтому погибает сам Дориан. Автор придает своим героям неповторимые характеры. Все они яркие, живые, ёмкие, с нотками сарказма.

Мне кажется, актуальность этого романа останется неизменной. Произведение вызывает множество мыслей и рассуждений. «Портрет Дориана Грея» — это история нравственного падения личности. Уайльд дает возможность каждому интерпретировать данное произведение по — своему. Я думаю, что этот роман можно прочитать еще много — много раз и возможно взглянуть на него по-новому.
Читая этот роман, ты невольно отравляешься соблазнительными мыслями Гарри Уоттона, задумываешься, согласился ли бы лично ты поменяться душой с безмолвным произведением искусства, смог бы не поддаться искушениям пороков?!... Оскар Уайльд привлекателен тем, что не навязывает никому убеждений, что есть хорошо, а что есть плохо, он просто рассказывает удивительную историю о красоте…красоте внешней, подлинной и искусственной.

“Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу...” как мне кажется, это фраза Гарри Уоттона основополагающая в данном романе. Всю свою жизнь Дориан Грей посвятил ощущениям, он гонялся за ними, пытаясь излечить душевную скуку, а насытившись ими, собрать воедино растерзанную душу уже не смог.

Вопрос, который ты задаешь себе по прочтении книги весьма непрост… А готов ли ты увидеть словно в зеркале свою душу? Рассмотреть то, что милосердная память утаила в самых глубоких уголках подсознания… или ты тоже был бы вынужден скрыть правду под пурпурным покрывалом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>20 Окт 2012 17:50

Обожаю "Идеального мужа", что ни фраза - то крылатое выражение, герой неотразим ни в одной луже...
Вообще, на мой взгляд, у англичан не получаются его (Уальда вообще) экранизации, они уходят от главной тему к примитиву, а наши, советские - просто гениальны,
я, собственно, так с автором и познакомилась...
"Модно только то, что носишь ты сам, и не модно то, что носят другие... Другие-это вообще кошмарная публика"...
И можно продолжать до бесконечности...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Июл 2013 9:27

В восторге от "Кентервильского привидения"! Прекрасная сказка с хорошим юмором и лёгкой грустинкой...
А вот "Портрет Дориана Грея" оставил тягостное впечатление, такие романы не в моём вкусе...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>31 Июл 2013 8:41

а как насчет его комедий? это же источник цитат на все времена, какой искрометный юмор! какое тонкое чувство слова!!! удивительный автор. помните, одна из героинь в "Париж, я люблю тебя" на кладбище ищет его могилу, зацелованную женщинами в знак признательности. И говорит, как можно не любить его, если он даже умирая в жуткой нищенской комнатушке произнес : Или я, или эти обои.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 12:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Марк Соломонович совсем плох диктует нотариусу завещание: — Моей жене, Розе, которая всю жизнь мечтала о бриллиантовом колье и норковой... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оскар Уайльд [7618] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение