Шуша (и другие маленькие рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>23 Дек 2009 9:23

 » Шуша (и другие маленькие рассказы)  [ Сборник ]

Шуша
Наверное, в этом дворе весело детям: среди деревьев множество ярко раскрашенных горок, домиков и качелей, а между ними – аккуратные асфальтированные дорожки. По периметру - прочная металлическая решетка, чтобы на территорию не заезжали машины. Летом, когда деревья оденутся пышными кронами, станет еще красивее. Я ловлю себя на ощущении, что здесь есть то, чего нет и никогда не было в нашем престижном районе: спокойствие и уют. У нас в центре всегда суета и пыль, гневные гудки автомобилей, мигание надоедливых реклам… Тихонько в голову проскальзывает мысль: именно тут – мой Дом, каким я себе его представляла.
Мама обнимает меня сзади за плечи:
- О чем задумалась, котенок?
- Да так… я ведь здесь никогда не была, а такое чувство, что все привычно и знакомо.
- Ну, строго говоря, ты здесь бывала, и часто – улыбается мама – но только в грудном возрасте.
- Это не считается, тогда я еще ничего не понимала.
- Тебе здесь правда нравится?
- Конечно.
- Твердо решила оставить эту квартиру себе?
- Да, окончательно.
- Что ж, пусть будет так. Только ремонта здесь еще на долгие месяцы, учитывая финансовый кризис.
- Ничего, я подожду.
- А перспектива жить в квартире с барабашкой тебя не пугает?
- Нет, думаю, мы подружимся.

Квартира с личным барабашкой – это необычно. Наш барабашка крутого нрава, две девушки, которым мы пытались сдать квартиру три года назад, поспешно съехали через неделю, и даже денег, уплаченных вперед за месяц, назад не попросили. Барабашка пугал их по ночам, шумно топая по комнатам и со звоном передвигая посуду в кухне. А в их отсутствие живописно раскидывал вещи по квартире и тщательно расстилал по коридору выглаженные шторы, которые девчонки приготовили, но не успели повесить. Через неделю таких сюрпризов нервы у квартиранток не выдержали. После этого родители махнули рукой, отключили в квартире воду и газ и закрыли ее. За три года все покрылось толстенным слоем пыли, а углы густо заросли паутиной. Барабашка, наверное, скучал. Но что это я о нем все: барабашка и барабашка. Надо придумать ему имя. Что он постоянно творит? Шумит. Шуршит. Шутит. Шугает квартирантов. Пожалуй, назову его Шушундриком. Или просто – Шушей.

У меня за спиной с грохотом слетает на пол со стола одна из кафельных плиток, которые, между прочим, аккуратно уложены ровной стопочкой и падать на пол ну никак не должны.
- Шуша! – говорю я строго – Ты что, хочешь мне помочь? Но так ты только мешаешь!
Отворачиваюсь к окну и тут же снова со стола с треском: «Кр-рак!»
- Шуша! Мне совсем не нравятся такие шутки!
В проеме двери вырисовывается мой брат.
- Ты с кем тут разговариваешь?
- С нашим барабашкой, - отвечаю.
Андрей выразительно крутит пальцем у виска и присвистывает.
- Рита! – кричит мама из соседней комнаты – мне клиенты позвонили, срочно надо ехать на вызов! Завезти тебя домой или останешься пока здесь?
- Езжай, я здесь побуду.
- Закройся за нами!
- Хорошо! – отзываюсь я, но не трогаюсь с места. Смотрю из окна, как спустя минуту мама с братом выходят из подъезда, садятся в машину и уезжают. Вот так всегда – вечно они в делах, разъездах, а я чувствую себя совершенно бесполезной.

Я наклоняюсь, чтобы поднять упавшие на пол плитки, и вдруг вижу у плинтуса новенький мобильный телефон. Это явно не собственность кого-то из рабочих – слишком дорогая модель. Странно. Нужно попробовать найти владельца. Наверняка это нетрудно будет сделать.
В коридоре слышатся шаги. Через пару секунд перед моими глазами возникает высокий незнакомец лет тридцати. У него темные вьющиеся волосы, проницательные глаза и упрямый подбородок.
- Простите, - говорит он. – Дверь была открыта, и я подумал…
Будь здесь сейчас мама, она наверняка прочла бы мне целую лекцию о том, как безответственно оставлять открытой входную дверь, и как опасно разговаривать с незнакомыми. Но я совсем не ощущаю себя Красной Шапочкой при встрече с голодным волком.
- Слушаю Вас.
- Вы, наверное, хозяйка квартиры? – его вопрос больше похож на утверждение. – Меня зовут Олег, я директор фирмы, где Вы заказали ремонт. Сегодня я заезжал проверить, как идут дела у рабочих, и возможно, оставил где-то здесь свой мобильный. Во всяком случае, здесь я последний раз точно держал его в руках.
Я молча протягиваю ему телефон. Он облегченно вздыхает.
- Огромное Вам спасибо. Потерять телефон – не трагедия, но так не хотелось восстанавливать весь список контактов. Ума не приложу, как меня угораздило его забыть, со мной раньше никогда подобного не случалось.
Я пожимаю плечами.
- Послушайте! – решительно говорит он, разрывая затянувшееся молчание. – У меня был совершенно ненормальный день, я совсем сбит с толку и хочу его нормально закончить. Разрешите мне угостить Вас чашечкой кофе в «Мадлен»?
- Ну, от Эспрессо кон панна мне трудно отказаться – произношу я неуверенно.
На его лице расцветает обаятельная улыбка.
- Что ж, тогда этот день не так уж и плох!
Он помогает мне надеть куртку и провожает к двери, заботливо поддерживая под локоть.
- «Кр-рак!» – слетела еще одна плитка со стола. Шуша доволен.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (OlgaKan)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 25.12.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>23 Дек 2009 9:42

Такой симпатичный рассказик!!!!! Мне понравилось))) Оль, давай ещё!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>24 Дек 2009 16:43

Сюжет интересный, не заезженный. Написано хорошо, читается легко.
С удовольствием прочла бы еще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>24 Дек 2009 19:51

 » Какую музыку ты слушаешь для души?

-Малинка-, Ручей, спасибо! Embarassed Я вообще-то в прозе чувствую себя совсем неуютно, хоть и все время тянет писать. Не хватает ни опыта, ни умения.

Какую музыку ты слушаешь для души?

- Спокойной ночи, до связи! – написала моя собеседница.
- До связи! – ответила я и потянулась отключить аську. Но в последний момент с удивлением заметила зеленый значок контакта, который я периодически порываюсь удалить, поскольку его безразличное круглосуточное «не в сети» длится уже полгода.
- Ты в сети? – пишу я, не очень надеясь на ответ.
Но на экране почти сразу выскакивают строчки:
- Привет! А ты у меня все время в оффлайне.
Положим, я уже много месяцев каждый вечер зависаю допоздна в аське, болтая с немногочисленными виртуальными собеседниками. Но спорить не хочется. Поэтому просто сообщаю:
- Представляешь, только сегодня тебя вспоминали. Твой брат был у меня в гостях, рассказывал, что ты с друзьями Интернет-магазин организовал, дал ссылку. Посмотрела, симпатичный сайт.
- Пёс с ним, с сайтом. Как ты?
- Я? В основном живу в горизонтальном состоянии, но понемногу учусь ходить все дальше.
- А как это тебя угораздило? Что стряслось? Я же не знаю!
Ну, это уже наглость. Ты же пропал из поля зрения буквально после того, как я, захлебываясь слезами, написала тебе, как врачи приговорили меня к длительному постельному режиму. Я не хотела тогда ни сочувствия, ни дружеской поддержки, просто от отчаяния выплеснула боль беспомощности и одиночества в ответ на простое «как дела?». И то, что ты потерялся сразу после этого, приняла как норму. Так поступили почти все вокруг: узнав о том, что я прикована к постели, вчерашние закадычные друзья и просто добрые знакомые мгновенно превратились в отстраненных и чужих людей. Обо мне все забыли. И я их за это не осуждала. Мне было не до этого. Я хотела одного: встать вопреки прогнозам врачей.
- Я же тебе писала весной, что в аварию попала. Ты просто забыл.
- Да помню. Но что ты до сих пор лежишь…
- Три месяца не вставала вообще, потом понемногу стала учиться ходить. Сейчас не так чтобы все отлично, конечно, но терпимо. В корсете хожу понемногу, даже немного работаю. Но все остальное время в лежачем положении, чтобы спину не нагружать.
- Я понял, дай переварить. Ну ты мужественная барышня. Такое перетерпеть.
Ха, мужественная. Первые недели я сутками ревела как белуга. От боли. От страха. От обиды. От неуверенности в завтрашнем дне. Я перестала смотреться в зеркала - запухшие от слез глаза и покрасневший нос, казалось, сроднились с моим отражением навек. Потом, когда сил на слезы не осталось, пришла злость. На болезнь, на себя, на сочувственные взгляды родных, на неудачное стечение обстоятельств, которое с размаху поставило жирный крест на моей стремительной гонке по жизни. И я стала пытаться приспособиться к новому образу существования. Я махнула рукой на работу и невыполненные контракты, перестала грызть себя мыслями, что я обуза для семьи и приобрела здоровый эгоизм. Лекарства по часам, комплекс лечебной гимнастики четыре раза в день, питание строго по рекомендациям врачей, а недостаток общения восполнил Интернет. В качестве бонуса мое вынужденное безделье дало неожиданный побочный эффект: все приобретенные за последние годы перекусами всухомятку на бегу лишние килограммы растаяли без следа.
- Зато стала стройная и красивая.
- Да ты всегда была красивая.
Отмотай назад кассету. Москва, тебе семнадцать лет. Мне шестнадцать, и я отчаянно влюблена. Все вокруг считают, что мы идеальная пара, а наши матери уже договорились, с кем из них мы будем жить, и кто будет нянчить наших детей. За балконом студенческой общаги обрывается вниз с пятнадцатого этажа темнота летней ночи, и в воздухе пахнет раздавленной надеждой и внезапным отчаяньем. Я лихорадочно цепляюсь за перила, пытаясь переварить страшную фразу, которую ты на меня обрушил: «Я знаю, что ты лучше всех, и знаю, что не раз пожалею, что тебя потерял, и никогда больше такой не встречу. Но я стремлюсь к идеальной красоте, а ты для меня недостаточно красива».
- Ага, для тебя всегда была недостаточно красивая.
Ты молчишь две минуты. Потом вспыхнувшие строчки покаянно признаются:
- Скорей, это я был недостаточно умён.
- Нет. Ума у тебя всегда было с избытком. Ты просто всегда стремился к совершенству во всем, а я до этой планки не дотягивала.
Напечатанный текст не передаст моего сарказма. Я видела многочисленные фото тех, кого ты выбирал. Я слышала, как «удачно» складывалась твоя личная жизнь. Но – это твоя жизнь и твой выбор. Поэтому я дипломатично меняю тему.
- Расскажи хоть в общих чертах, что у тебя нового?
- Домой надо ехать.
- Так ты не дома? Я тебя отвлекаю?
- Я дома.
- А как тогда понимать домой надо ехать?
- Домой - это один из вариантов. Надо. Домой – это на родину.
- А я думала, это ты меня из аськи выпроваживаешь, отговариваешься, что тебе уходить пора. Я не успела понять, у тебя есть сейчас время поговорить, или тебе сейчас некогда.
- Да есть, Кать. Если, оказывается, у меня и для тебя нет времени, значит, я умер.
От последней прочитанной фразы почему-то веет унынием и тоской. А мои пальцы сами собой удивленно отстукивают:
- Спасибо.
Сообщение не доставлено – нагло заявляет аська и отключается. Мило выглядит мое внезапное отключение после такого признания… Чертыхнувшись, я перегружаю компьютер и спешно настраиваю учетную запись аськи в мейл-агент. Извиняюсь за временный разрыв связи, и спрашиваю:
- Ты серьезно насчет того, что надо домой ехать? Есть такие мысли? Было бы здорово. Но просто шутишь, наверное. Чтобы ты уехал из Москвы, куда всю жизнь стремился - это фантастика.
- Вообще есть такие мысли. А почему здорово?
- Потому что здорово было бы тебя видеть часто, а не раз в много лет. Если бы ты здесь жил, все-таки изредка бы время нашлось на общение, несмотря на твою вечную занятость.
- Прекрати про мысли.
- Почему???
- Кать, я приеду каким-нибудь строителем.
Ох уж, твой вечный гонор! Возвращаться домой надо победителем, небрежно хвастаться перед давними знакомыми одержанными победами и покоренными городами…
- А тебе бы хотелось министром?
- Не-а. Президентом.
- Ну да, президентом, оно лучше, конечно.
- Как думаешь, есть у меня шансы на президента?
- Это не такая уж завидная работа, Тим. Я про президента. Ты опять замахиваешься на что-нибудь грандиозное, а оно кому надо?
- Да, мне домой пора. Думаешь, пора?
- Президент - фигура публичная, как и все политики по сути. Лучше быть собой и жить для себя и близких, а не для абстрактной цели, ИМХО. А про дом - да, думаю, пора. Достаточно ты его забывал и игнорировал. Только сдается мне, что ты сейчас то ли в подпитии, то ли в депрессивном настроении. А утром проснешься, и снова пошлешь мысли о нас, провинциальных, куда подальше.
- Кать, я в подпитии, но не в депрессивном состоянии. Да и трезв тоже. Не перебивай.
Суть президента пересмотреть, может, имеет смысл? Он фигура публичная, но меняется всё. Страна наша, мне кажется, на большом перепутье. Не потерять концепцию! А президент - он же арбитр нации. Не судья, но арбитр.
- О, Тим, не надо о политике. Ты вот лучше приезжай, а рулить страной будешь уже на месте пытаться.
- Да блин, ежели я будущий президент, то как без политики?
- Я тебя не слышала сто лет, а ты со мной опять о высоких материях и заумных идеях.
- У меня карточка есть, давай сейчас попробую тебе позвонить?
- Охота деньги тратить? Мы ж и так говорим. Ты, наверное, просто как все мужики, не любишь писать, даже с клавиатуры. А я просто тебе деньги пытаюсь сэкономить.
- А нам, тупым мужикам, голос услышать хотелось бы.
- Ну и что тебе даст живой голос? Я же и так с тобой говорю, только с экрана. Вот лучше приезжай: и услышишь, и увидишь. Ты ж собирался в прошлом году из Москвы сюда на новогодние каникулы сбежать, да не вышло. Сбеги в этом году.
В прошлом году ты уверенно рвался провести новогодние праздники с нами. Я помню твои заверения: 99,9%, что я приеду, одну десятую просто страховочно оставляю на непредвиденные обстоятельства. Но твои планы лопнули как воздушный шарик в последний момент: позвонили московские друзья, поманили совместными планами и ты покорно снова нырнул в столичную суету.
- Кать, у меня слишком много проблем. Ну так вышло. Мелкие, но противные. Так что я сначала их решу, а потом поеду.
- Знаешь, рассуждать можно убедительно. Но задаться целью, найти деньги на билет, плюнуть на все и сесть в поезд - это несложно. А проблемы имеют паскудное свойство не кончаться.
- Ну не могу плюнуть. Не поймут.
- Нет, ты скажи: ты сам, серьезно, хотел бы, все оставить и вернуться?
- Да, думаю об этом. Просто мысль такая - где родился, там и пригодился.
- А мысль очень, между прочим, правильная.
- Жизнь-то проходит?
- Ты только заметил, что жизнь одна и не бесконечна? А я уже много лет назад знала, что времени катастрофически мало и на все не хватит, нужны приоритеты. Лично я вернулась домой как отпущенная пружина тут же, как меня перестало что-либо держать вдали от родных стен.
- То, что жизнь кончается, я тоже давно заметил. Про пружину - можно поподробней?
А ты и не догадываешься, о чем я? Ты и не понял тогда, почему я бросила престижный институт и улетела первым же рейсом, даже не забрав документы и вещи? За ними специально позже приезжала моя мать, и она же выслушала искренние сожаления декана о потере студентки, которая подавала такие блестящие надежды. Мне больше не было смысла находиться там, где я стала тебе не нужна. С клятвой никогда, никогда больше не возвращаться в хладнокровную столицу, которая отняла тебя у меня, я сбежала зализывать раны домой. В город, который растил меня и берег, окутывая южным теплом, и который я так легкомысленно предала, когда ты позвал меня с собой. Но что об этом говорить? Вместо этого я замечаю:
- Оказывается, когда ты слегка подшофе, с тобой можно поговорить по-человечески. Хоть я и жду каждую минуту, что ты вот-вот взбрыкнешь, как обычно.
- Я, конечно, взбрыкну. Рано или поздно.
- Да уж, это ты умеешь - на пустом месте вспылить и разорвать разговор. Будем надеяться, я не перейду черты, за которой твое терпение кончится.
В ответ мой собеседник отключается.
Вот так не первый раз заканчиваются наши диалоги. Как только я затрагиваю любую тему, которая тебя выводит из равновесия, ты не находишь ничего лучшего, чем оборвать беседу на полуслове. А потом уходишь в подполье на долгие месяцы, прежде чем снова вынырнуть с нейтральным «привет, как дела?». Если верить твоим друзьям, я единственная, кому удавалось вывести тебя из себя. Только почему ты всегда так на меня реагируешь? Пишу огорченно:
- Так я и знала, что сбежишь, не сказав "до свидания".

Утром включаю компьютер. Смотрю на сообщение с вчерашней датой:
- Какую музыку ты слушаешь для души?
Я улыбаюсь и пишу в ответ:
- Ты вылетел вчера из сети, наверное, потому что твое последнее сообщение получила уже сегодня. А музыку - разную, под настроение. До связи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>25 Дек 2009 8:28

Оль, мне кажется, что и проза у тебя получается ничуть не хуже стихов!!!! Мне понравился рассказ!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>25 Дек 2009 10:51

 » Сапожок с пушистой пряжкой

Спасибо! Very Happy Всегда так радостно, когда кому-нибудь нравится то, что ты делаешь.

Шуша и его хозяева, вырвавшись из моей головы на свободу, решили, что имеют дальнейшее право на существование. Smile Ладно, посмотрю, что еще они мне о себе расскажут. Форум здесь добрый, надеюсь, их не обидят Wink

Сапожок с пушистой пряжкой
- Рита-а! – укоризненно произносит мама, и ее глаза темнеют и увлажняются от огорчения, - Ну зачем тебе работа, детка?
- Ты сама нам рассказывала, что начала работать в шестнадцать лет, чтобы быть самостоятельной. Я тоже не хочу быть нахлебницей в доме!
Мама почти кричит от волнения:
- Зайка моя! Мне пришлось рано начать работать, понимаешь, пришлось! И именно поэтому я пытаюсь сделать все для того, чтобы у вас с Андреем не было такой необходимости! Неужели ты думаешь, что мне нравилось идти всю жизнь с ранней юности с грузом ответственности на плечах, и чувствовать себя с шестнадцати лет сорокалетней? Не выбирать, а приспосабливаться под сделанный за меня выбор, откладывать свои мечты и желания на потом, пока не стало поздно и смешно их реализовывать, потому что я вышла из того возраста, когда они имели смысл?
Я подхожу и утыкаюсь лбом в мамино плечо. Она осторожно гладит меня по выбившейся из заплетенной косы прядке волос и уговаривает воркующим голосом, как заупрямившегося малыша:
- Ты еще так молода, котенок, радуйся свободе и беспечности, еще успеешь досыта наесться и ответственности, и взрослости. Хочешь, прогуляемся по магазинам? Или позвони Алине, сходите в кино? И вообще, не дело это для молодой потомственной ведьмы грезить о работе, марш развлекаться!
- Потомственной… нет у меня никаких способностей, и уже не будет.
- Маргарита! – с напускной строгостью говорит мама – Что б ты понимала в прикладном колдовстве? К чему у тебя есть способности, пока судить рано!
Единственное мое «сверхъестественное» достижение – срыв тех уроков в школе, на которых мне мучительно не хотелось присутствовать. Как только я чувствовала тошноту от перспективы заняться именно сейчас немецким, или химией, намертво заклинивались замки в кабинетах, внезапно менялось расписание, половину класса вызывали с урока на медосмотр… А еще я рекордсмен школы по пропущенным занятиям в старших классах: столько пропусков у одного ученика по болезни на памяти нашего завуча не было никогда. Я не помню ни одной справки из поликлиники длительностью меньше чем на три недели. Странно, но кашель, насморк и хрипы в бронхах проявлялись у меня только на очередном осмотре врача, по возвращении же домой я чувствовала себя прекрасно.
Мама объяснила мне, что это - наследственная нелюбовь к школе, своеобразная аллергия, которая сильнее всего проявляется в подростковом возрасте. Она тоже полгода в девятом классе провела дома.
- А потом? – спросила я ее.
- А потом не пропустила ни одного учебного дня до самого последнего звонка. Не было необходимости.
- Что же изменилось?
- Влюбилась! – фыркнула мама в ответ.
- А разве ведьмы влюбляются?
- Не надо наступать мне на любимую мозоль! – прогремела мама, но я-то знаю, что ее гнев не страшен. Я имею в виду, для нас. Постороннему человеку я, конечно, злить ведьму категорически не советую.
- Да! Ведьмы! Не! Влюбляются! Но иногда, при особых, благоприятных обстоятельствах, они могут испытывать к человеку определенные… э-э-э… эмоции, которые условно можно назвать близкими к тому, что люди называют любовью!
Меня эти «определенные эмоции» благополучно проигнорировали, поэтому два последних учебных года я на занятиях появлялась как рассеянное солнышко в туманный день. Школу я закончила два года назад, и с того самого момента в поликлинике забыли, как я выгляжу. Институт я себе выбрала с дистанционным обучением – поступать в местные вузы я не хотела, а единственный намек на возможность уехать учиться в Россию мгновенно довел маму до состояния, в котором она способна выжечь электроприборы в целом квартале. С тех пор меня все вполне устраивало – до некоторых пор, а потом мне стало неимоверно скучно.
Мои воспоминания прерывает мелодия из «Жестоких намерений», сцена заключения пари. Мама шутит, что это единственный звонок телефона, от которого у нее не возникает желания к концу дня разбить телефон о стену. Она отвечает на звонок.
- Слушаю. Да. Думаю, да. Хорошо. Я говорю, хорошо, договорились, завтра в десять она будет у тебя.
- Ну, выйдет все-таки по-твоему - обращается она ко мне, закончив разговор. – звонила Алена, они, наконец, открыли второй бутик и ей не помешает твоя помощь.
Алена – жена моего дяди. Она старше меня всего на пять лет. Бутик, о котором идет речь – небольшой отдел в недавно отстроенном торговом центре «Сити», ремонт сотовых телефонов и продажа аксессуаров.
На следующий день Алена встречает меня у входа в центр. Огромные стеклянные лопасти крутящейся двери продвигают нас внутрь, а дальше эскалатор уносит вниз, на цокольный этаж. Мне всегда нравилась атмосфера больших универмагов, а в предновогодние дни в них особенно красиво, на каждом шагу разноцветные гирлянды и украшенные елки.
В отделе Алены тоже стоит у входа серебристая елка. Всю противоположную от входа стену занимают стеллажи светлого дерева с разложенными брелками и чехлами для мобильных. У ближней к входу боковой стены оборудовано место для мастера по ремонту, оно пока пустует. У дальней – место продавца, небольшой стол и невысокая витринка, на которой красуются самые яркие брелки. С потолка обдувает теплым потоком воздуха мощный кондиционер, в стену вмонтирован его пульт управления, удобно – не вставая с места, можно повернуть регулятор до отметки с нужной температурой. Последняя деталь интерьера – телевизор, установленный на кронштейне почти под потолком, и транслирующий MTV.
- У вас тут что, кабельное телевидение? – удивляюсь я.
- Ага, проведено кабельное в каждый отдел. Если бы не это, заснуть от скуки можно – смеется Алена – центр открыли совсем недавно, людей еще почти нет, редко когда зайдет покупатель.
Не успеваю я толком осмотреться, как Алена убегает по каким-то своим неотложным делам, оставив мне краткие ЦУ: из бутика не выходить, если появится покупатель, или возникнут вопросы – позвонить ей на сотку. Я согласно киваю и занимаю место за столом. Первые полчаса я просто разглядываю сотни украшений для телефонов через стекло стеллажей, потом достаю из сумки очередную книжку про вампиров и погружаюсь в чтение.
В самый напряженный момент сюжета, когда главная героиня, беспомощно прикрыв глаза, подставляет обнаженную шею под смертельный укус, я вдруг слышу легкое покашливание и, поднимая глаза, натыкаюсь взглядом на синюю дутую куртку и вихрастую огненно-рыжую шевелюру ее обладателя. «Рыжий-рыжий-конопатый» - вспоминаются мне тут же слова из детской песенки. У парня, который стоит передо мной, совершенно уморительная физиономия, сплошь усыпанная веснушками, курносый нос и заразительная улыбка.
- Девушка, - говорит он мне неожиданным басом, - Не будете ли Вы так любезны показать мне что-нибудь из этого богатого ассортимента товаров?
Он делает широкий жест в сторону ряда стеллажей.
- Разумеется, а что конкретно Вас интересует? – я захлопываю книгу и ловлю его заинтересованный взгляд на обложку.
- Позвольте заметить, столь юной и ослепительной особе больше пристало бы читать любовный роман, промокая глаза кружевным платочком в особо романтических местах.
Его внешность, голос и манера говорить настолько не подходят друг другу, что я не могу удержаться от улыбки.
- Вы большой знаток вкусов и интересов юных особ?
Он страдальчески искривляет рот, хлопает рыжими ресницами и шевелит конопатыми ушами.
- Увы, нет. Но не теряю надежды когда-нибудь встретить на своем пути прекрасную и юную и служить ее интересам по мере сил и возможностей.
Я смотрю в его глаза, чувствую секундное головокружение и подступившую тошноту, и вдруг понимаю, что я с точностью знаю о нем все: его зовут Игорь, его мать растила сына одна, не пожелав больше выйти замуж после трагической гибели горячо любимого мужа, они живут в скромной двухкомнатной квартирке на первом этаже… Внезапно захлестнувший меня поток чужеродной информации застывает, пропуская главное: он очень, очень хороший человек, у него доброе сердце и щедрая душа, но видимо, не в ударе был тот, кто писал его судьбу, и накроил ее вкривь да вкось.
- Вам нехорошо? – опушенные рыжим глаза смотрят тревожно.
- Нет, все в порядке. Вы хотели что-то приобрести?
Он колеблется долю секунды, прежде чем ответить:
- Можете считать меня ненормальным, но я просто проходил мимо, и ноги сами меня затащили в этот магазин и в этот отдел. И у меня стойкое ощущение, что я просто обязан здесь что-нибудь купить.
- Так что же Вам показать?
Он беспомощно оглядывается, а затем облегченно вздыхает, указывая на верхнюю полку витринки прямо перед собой:
- Вот, я возьму это.
Я достаю из витрины брелок: голубой прозрачный сапожок с пряжкой, оклеенной ярко-синим мехом, и протягиваю ему на ладони. Забирая его, он касается моей руки, и пока он бережно прячет безделушку в карман и кладет на стол денежную купюру, я странным параллельным зрением вдруг вижу, как задрожали и размылись линии его судьбы, и чистыми мазками нарисовалась яркая картина нового будущего.
Ты встретишь девушку своей мечты, сегодня вечером, нечаянно столкнувшись с ней на улице, ведущей к дому, и рассыпав апельсины, которые она несла в пластиковом пакете, такие же оранжевые, как твоя шевелюра. Ее зовут Ирина, и ты влюбишься с первого взгляда в ее смеющийся рот и доверчивые глаза. У вас родятся двое сыновей-близнецов и дочь на пять лет младше. Ты будешь много работать, но работа принесет ощутимые плоды. Через год после рождения дочери вы переедете из своей квартирки в уютный дом, который ты спланируешь сам. Твоя мать безмерно избалует внуков, а ты станешь на нее за это притворно ворчать, пряча улыбку.
А еще вы все будете просто неприлично счастливы.
Он уходит, кивнув мне на прощание, и я выхожу из бутика в коридор, чтобы проводить его взглядом. Около эскалатора он оборачивается и машет мне рукой.
- Девушка! – кричит он своим громовым басом – Я сохраню этот брелок как талисман! Я знаю: теперь у меня все будет хо-ро-шо! Спасибо Вам!
Эскалатор уносит его наверх, я возвращаюсь на свое рабочее место и думаю о том, что у меня слишком разыгралось воображение, и что надо бы поменьше увлекаться чтением мистики и фэнтези.
- Ох уж эти молодые ведьмы! - звучит вдруг хрустальным колокольчиком голос в моей голове – Ничего-то они не принимают на веру! А чего особенного-то случилось? Обычное дело – подправить хорошему человечку судьбу, тут и самая неопытная справится. Считай, что ты принята на работу, молодая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>25 Дек 2009 12:20

OlgaKan , рада, что ты выложила еще истории.

Сапожок с пушистой пряжкой не закончен, верно?

Какую музыку ты слушаешь для души?
Тебе удалось передать грусть и надежду героев.

Малинка права, у тебя хорошо получается. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>25 Дек 2009 12:37

Ручей, спасибо! Да, сапожок еще не дописан. Сильно опасаюсь, что из задуманного короткого рассказа он раздуется размером Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>25 Дек 2009 12:56

Ну, если сюжет не пострадает, а я думаю, что такого не случится, к чему опасения?
Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yaniska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 299
>25 Дек 2009 15:52

OlgaKan, прочитала твои рассказики, мне очень понравилось!!!! Very Happy То что Сапожок с пушистой пряжкой, имеет продолжение, очень радует, с большим удовольствием почитаю!! Буду ждать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>25 Дек 2009 17:31

Интересное начало, мне лично оч понравилось!!!! Very Happy Оленька-молодец!!! rose Flowers Guby

OlgaKan писал(а):
Сильно опасаюсь, что из задуманного короткого рассказа он раздуется размером Laughing


Я только за!!!!! Люблю про ведьмочек читать!!!! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>25 Дек 2009 20:01

Чтобы не рвать рассказ на половинки, вставила концовку "сапожка" прямо в текст с его началом. Smile
Теперь буду, затая дыхание, ждать отзывов. Non
Семейка современных ведьм совсем развеселилась и диктует мне о себе совсем не то, что я первоначально планировала. Остается выяснить, интересно ли вам о них читать. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Малинка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 290
Откуда: Россия
>26 Дек 2009 8:28

Олька, прикольно получилось!!!! Давай еще!!! (Я прям как наркоманка-только дозы выпрашиваю!!!!!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>26 Дек 2009 11:32

Рада бы Smile но проза это не стихи, где раз - и загорелось в мозгу готовое стихотворение Embarassed Вот от поэтической музы хоть куда беги, все равно найдет и нашепчет в уши, а прозаическая муза - особа капризная, ее упрашивать надо. Но как только снизойдет - сразу поделюсь Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yaniska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 299
>26 Дек 2009 12:14

Прочитала Сапожок, мне понравилось!!!! Интересная история, а она закончена, или будет еще продолжение? Буду ждать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 8:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Привет ! Мои пара слов по внеконкурсным работам. №А1 «Улыбайтесь, Леди, улыбайтесь!» Очень светлая, солнечная, жизнеутверждающая... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Шуша (и другие маленькие рассказы) [7654] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение