Роджер Желязны

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Nanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.05.2007
Сообщения: 61
>08 Дек 2007 12:26

Вообще-то, Мерлин об устройстве их мира понимает куда больше Корвина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мелина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.07.2007
Сообщения: 53
Откуда: Минск
>27 Дек 2007 20:08

Не знаю, мне Мерлин очень понравился, даже гораздо больше, чем Корвин. Я разачаровалась в Корвине, когда он 2 раза попался на уловку Дары Sad . К тому же Мерлин о магии знал больше, чем его родители вместе взятые.
_________________
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать! (Коко Шанель)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.05.2007
Сообщения: 61
>27 Дек 2007 20:56

Ну, не уверена. Дара, может, и не меньше знала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шурочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.01.2008
Сообщения: 182
Откуда: Украина
>12 Май 2008 14:18

Когда-то читала про принцев Амбера. Интересно было, но перечитывать вряд ли буду
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>12 Май 2008 14:31

Как-то странно для моего уха звучит "Янтарное королевство", я привыкла к "Хроникам Амбера" Smile Все-таки имена собственные не должны были бы переводиться, как мне кажется.
Великолепная вещь! Детализировано, по именам уже не помню героев, перечитать бы нужно, но вот сама идея отражений меня в свое время захватила, да и по сей день не отпускает). При чем так интересно вышло..после "Хроник.." очень много литературы на похожую тематику прочла..шла в руки просто сама )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gromisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2007
Сообщения: 1030
Откуда: Россия
>15 Май 2008 9:34

Боже это ж сколько книг я в детстве перчитала взахлеб, этож уму не постижимо и все так интересно было, сейчас уж не рискну некоторые перечитывать, а вот Хроники Амбера перечитала бы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сатанюжка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Май 2008 5:20

Мне больше понравился Корвин, и первая книга. Мне думается что она более красивая, но зато вторая более динамичная. Обязателно перечитаю в будущем.
 

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>14 Июн 2008 6:23

Очень люблю "Хроники Амбера". Желязны просто суперский писатель! Но стыдно признаться, что две последние книги я еще не осилила. Мне почему то история Мерлина намного меньше понравилась, чем Корвина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

shvetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Июл 2008 19:35

По-моему лучшая серия у Желязны. Корвин и Мерлин - прелесть Smile
 

Carrington Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Окт 2008 11:30

Обожаю "Хроники Амбера"! Первые пять книг (хроники Корвина) зачитала до дыр (как и все мои родственники), но и хроники Мерлина понравились. Правда, в них больше динамизма и меньше философии. Вообще последующие пять книг более комические, одни приключения Ясры и волшебника-вешалки чего стоят! А вообще я фэнтези не люблю, хроники Амбера единственная книга в этом жанре, которую я смогла дочитать до конца.
 

san-san Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Дек 2008 2:12

Ну... Хроники - без сомнений лучшее. Но.
Есть масса и других книг. Серия "Одержимый Магией", ""Записки рыжего Демона" (вообще - полный улёт), "Ну очень смертельное оружие", сериал книг Фрэнсиса Сэндо. Любимая повесть "Ночь в тоскливом Октябре".

Жаль, что так мало, до обидного. Хоть Мастер - написал немало, но хорошего - много не бывает, увы.

Серии рассказов "Рог Единорога", "Лёд и пламя" - захватывают, рассказ "Магия вернётся" - разочаровал неперерастанием оного в роман, вполне навороченный сюжет, жаль...

После смерти писателя - траур у меня был и долгая дипрессия. Пока одна моя прияельница не успокоила, перефразировав одну старую цитату: "Роджер не умер, он просто вернулся домой. В Амбер".

Посмертное издание "Лорд Демон" (дописанное женой Желязны) несколько... Заставила задуматься, где кончился Роджер и началпсь его супруга... Вроде б нашёл, с точностью до строчки Sad
Груустно. Но есть что перечитывать. Снова и снова. "Хроники..." - как драгоценный камень, немного поворачивая грани - всё видится совсем в другом свете... Надо только - смотреть.
 

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>14 Дек 2008 23:09

Хроники прочитала все. Понравились, но по моему мнению есть какая то недосказанность, незавершенность. Бетанкур с подачи жены Желязны написал продолжение хроник ( скорее предисторию).Но перечитывать скорее всего не буду! Много интересного впереди!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Торопышка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 61
>20 Дек 2008 16:41

Обожаю Хроники! Начиная читать, с трудом могу оторваться. Затягивает полет фантазии талантливого автора.
Бесконечно жаль, что автор умер... сага осталась незаконченной, хочется думать, что найдется достойный преемник и закончит невероятный цикл романов, но пока, к сожалению.... Sad
_________________
Такое Вере Палне и не снилось....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТиаАтрейдес Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 231
Откуда: Москва
>29 Дек 2008 11:46

Желязны потрясающе писал. Все, что мне попадалось из его произведений (думаю, немало))) читалось влет, и по нескольку раз. Особенно, конечно, Амбер! У него очень своеобразный взгляд на мир в целом, и на магию в частности. Хроники Амбера - следующее, что дам моему ребенку читать. Ему уже 9, думаю, хорошо пойдет)))
Есть ещё одна вещь у Мастера, которая произвела на меня неизгладимое впечатление - "Создания Света, Создания Тьмы". Интересная интерпретация древнеегипетских божеств и их семейных взаимоотношений.
А из героев Амбера даже не могу сказать, кто больше нравится! Все, начиная с Оберона))) Ну не могут они существовать друг без друга! И Корвин с Мерлином не просто отец и сын, а отражения и друг друга, и всего Амбера. Как и все дети Оберона - отражения Оберона.
Сама идея об Отражениях настолько глубока и многослойна, что просто завораживает))) И совершенно точна взята не с потолка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>30 Дек 2008 0:23

ТиаАтрейдес писал(а):
Сама идея об Отражениях настолько глубока и многослойна, что просто завораживает))) И совершенно точна взята не с потолка.

Определенно.)) Сам Люцифер подсказал.

Цитата:
Я не мог вспомнить даже собственного имени. Зато точно знал, что ненадолго здесь задержусь.
Потому что этот мир - всего лишь зыбкая иллюзия. Иллюзия, в которой я вынужден обитать, словно призрак, не понимая причин. Но, судя по записке, с наступлением полночи я выясню подробности.
- Мистер, вы не будете возражать, если я присяду?
Я обернулся на чуть хрипловатый голос. Напротив меня уже садился мужчина. Тёмные волосы. Светлые глаза. Открытая притягательная улыбка. И взгляд. Внимательный, чуть ироничный и поразительно добрый. Хороший человек. Но явно не мой брат. Я довольно заметно вздохнул.
- Вы кого-то ждёте? Если я мешаю...
- Нет-нет. Не мешаете. Оставайтесь.
Он кивнул. Какое-то время мы молча пили свои дринки, украдкой разглядывая друг друга. Наконец, мужчина сказал:
- У вас такой озабоченный вид, сэр. Могу ли я вам чем-то помочь?
Я покачал головой. Моему случайному собеседнику явно не терпелось поговорить, а мне хотелось размотать нити воспоминаний.
- Вы ничем мне не поможете, мистер...
- Роджер. Зовите меня просто Роджер.
Он протянул руку. Я пожал его крепкую ладонь.
- Ну тогда я... - синяя неоновая птица, одинокая и растрёпанная, вспыхнула в сознании. - Корвин.
Роджер рассмеялся.
- Скажите, Корвин, у вас в роду не было римских полководцев?
Теперь рассмеялся я.
- Откровенно говоря, я мало что помню, кроме того, что родственники у меня всё-таки есть.
- Правда? - он наклонился ко мне ближе. - А что с вами случилось? Временная амнезия?
Я пожал плечами. Кто бы знал, что это такое со мной происходит.
- Знаете что, - сказал Роджер. - Я всё-таки могу вам помочь.
- Как?
- Вообще-то я писатель. Мне интересны люди, а вы мне кажетесь очень интересным человеком, Корвин. В вас определённо есть какая-то тайна, к которой мне, как писателю, хочется прикоснуться. Вдруг, рассказывая свою историю, вы вспомните, что с вами произошло.
Я думал о том же парой минут назад. Этот человек внушал доверие. Он был искренен и действительно хотел помочь. Ну и любопытство глодало его жадную до загадок душу.
- А какой жанр?
- Фантастические истории, - он улыбнулся мне. - Я же говорю, что люблю тайны.
- Тогда, - я улыбнулся ему в ответ, - вам будет легче воспринять всё, что я вам расскажу.
- Несомненно, - его подвижные длинные пальцы вертели стакан.
- Сперва скажите, где я нахожусь?
Он поднял бровь.
- У вас действительно что-то с памятью... Это город Балтимор, штат Мэриленд.
Значит, Соединённые Штаты. Всё там же, только на несколько тысяч миль подальше. Я вздрогнул. Я что, жил в Штатах? Да, жил... Но давно. Ещё до того, как мне выстрелили в сердце, и снег запорошил моё лицо белым. В Америке жил кто-то, кого я должен непременно отыскать и сказать нечто важное, кто-то нужный мне, как дыхание и Свет. Вот только кто? Злая память молчала.
Я потёр подбородок пальцами.
- Даже не знаю, с чего начать, мистер писатель. Потому что своего прошлого я не помню.
- Может, вы королевская особа в изгнании? - В светлых глазах Роджера плыла ирония, и, кажется, он уже начал сочинять свой текст. У писателей часто такое бывает - схватятся за, казалось бы, дурацкую мысль и давай её развивать в историю, которая выйдет совсем не дурацкой, а то и вовсе трагичной.
Но от предположения писателя меня словно током дёрнуло. О, да! Мой статус во всех мирах горел клеймом, затмевая все прочие подробности моей жизни. Я невольно дотронулся до вечно ноющего шрама на шее.
- Да, я ссыльный принц... - эти слова прозвучали как-то беспомощно и не походили на гордую речь королевской особы. - Только я не такой принц, как у вас...
- Как у нас? - зацепился за слова Роджер. - А у вас - это где?
Я шумно выдохнул.
- В настоящем мире.
- То есть, вы хотите сказать, что этот мир - не настоящий? - он обвёл рукой бар и немногочисленных посетителей.
- Он настоящий только для вас. Для меня - это иллюзия. Настоящий мир - почти такой же, как и ваш, но ваш является его точной копией. Отражением.
Роджер задумчиво хмыкнул.
- Оригинальная трактовка солипсизма.
- Считайте это фантастической историей, - улыбнулся я.
Он кивнул, и мы заказали ещё по порции виски. Я чувствовал, что меня развезло от тепла и алкоголя. Я помнил, что моё тело не подвластно хмелю, но здесь оно было очень даже подвластно.
- Итак, вы, Корвин - принц из другого мира, которого зачем-то сослали в наше... эээ... Отражение. А почему? Вы что - преступник?
- Да.
- Надеюсь, вы не маньяк, - рассмеялся Роджер.
- В обоих мирах меня считают даже хуже маньяка.
- Почему?
В глазах писателя, в которые я сейчас смотрел, отразилась глухая тоска.
- Вы верите в дьявола, Роджер?
- Ну, если предположить, что Господь существует, значит, дьяволу тоже есть место в нашем мире... - Он осёкся. - Или в другом мире?
Я усмехнулся:
- Насколько мне известно, в вашем мире нет никого. Ни Бога, ни дьявола, есть лишь их Отражения. Отражения в религиях, литературе, музыке, кинематографе, искажённые вашим восприятием. Впрочем, наш мир тоже не избежал искажений. Копия ничем не хуже.
- Вы говорите страшные вещи, Корвин, - он нервно рассмеялся.
- Я всего лишь рассказываю фантастическую историю.
- О, да... - Роджер рассеянно уставился на свои подрагивающие пальцы. - Вы сказали, что у вас есть родственники...
- Братья.
- Надо полагать, тоже все принцы?
- Да.
- И сколько же вас?
Я задумался. В памяти прыгал какой-то совершенно безумный разброс чисел - от десяти до ста пятидесяти. Остановился на дюжине, что-то говорило - именно эти братья значат куда больше, чем остальные.
- Двенадцать.
- А сестёр у вас нет?
- Нет.
- Жаль, - он побарабанил пальцами по столику. - Итак, двенадцать принцев некоего Настоящего Мира. А как называется ваш мир?
- Так же, как ваш.
- Ну, так неинтересно, - разочарованно протянул он. - Я уж думал это какой-нибудь Авалон...
Я вновь посмотрел на него.
- Придумайте ему название. Это вам по силам, мистер писатель.
Он задумчиво кивнул и бросил взгляд на наручные часы.
- Обязательно придумаю... Прошу извинить, но меня ждут.
Роджер поднялся. Положил на столик деньги, расплатившись за себя и за меня. Перехватив мой протестующий взгляд, сказал:
- Считайте это небольшим гонораром за вашу фантастическую историю. Вы необычный человек, Корвин. Вам бы самому стать писателем.
- Я попробую, - улыбнулся я. - В следующей жизни.
- В другом Отражении?
- Других не бывает.
- Это тоже не интересно. - Он коснулся чуткими пальцами розы на воротнике пальто. - И, знаете, серебро вам подходит больше, чем золото.
Роджер отсалютовал мне и направился к выходу. Я смотрел ему вслед и думал о серебре. О серебряных искрах в серых глазах, и о серебряных прядях в платиновых волосах...


Остальная прелесть - http://zhurnal.lib.ru/p/princ_t/apokryphos.shtml
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Разойдясь с мужем, молодая женщина в те времена не имела права думать о чувствах: по закону она все еще была замужем и могла лишь... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Роджер Желязны [77] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение