Патриция Вентворт

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

ekaterin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
>30 Дек 2009 13:34

 » Патриция Вентворт

Незаслуженно малоизвестная.
Классический английский детектив, этакая наивная, милая английская проза.
Патриция Вентворт считается предшественницей Агаты Кристи, так как её Мод Сильвер появилась раньше Мисс Марпл.
Написала более 70 произведений, из них 32 про Мод Сильвер - наблюдательную старую деву.
Подключайтесь к чтению! Интересно ваше мнение


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>07 Мар 2010 13:35

Я не так много Вентворт читала...пару книг.
Мне показалось, что она больно ...занудно пишет, конечно запутанные детективы, но ...малоинтиргующие и без капли иронии. А Мод Сильвер так вообще более манерная и вычурная копирка с мисс Марпл.

А то, что мисс Марпл появилась на 2 года позже Мод Сильвер, не принципиально. У той и у другой старой девы за 30 лет своей деятельности были равные возможности обрести поклонников. Кто из этой битвы вышел победителем нам известно)))

Вообще-то я ретро-детективы люблю. С удовольствием читаю при возможности Нейо Марш, Марджери Аллингхэм, понравилась Дороти Сайерс и др. Но вот Вентворт не пошла. Нет у неё изящества и лёгкости мне показалось.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>01 Апр 2012 22:29

Читала "Смерть по завещанию", книга не плохая, стиль и не только очень напоминает Кристи, похожи главные героини - те же старые девы-детективы. Неужели мисс Марпл "выросла" с героини мисс Сильвер?? Похоже на то. Агата Кристи, конечно, однозначно, пишет лучше, интересней, но ознакомиться с Вентворт всё же, для интереса, стоит. События в романе развиваются неспешно, но интрига присутствует. Мне было интересно читать, при том сюжет я за 3 года не забыла, а это что-то ведь да и значит. В общем, лично от меня - зелёный свет на Патрисию Вентворт всем любителям старых детективчиков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>12 Мар 2014 13:35

Вот и состоялось мое еще одно чудесное знакомство! Та-та-та-та... Ar
Я прочитала роман Вентворт "Сокровище Беневентов".
Сразу скажу: это, конечно, не Карр с его феноменальными неожиданностями и поворотами сюжета, это очень уютный, милый английский детектив, которые-то мы и любим за их особенную атмосферу. Так вот, английской атмосферы тут предостаточно!

Во-первых, мы имеем бедную родственницу, которую тетушки приглашают в свой фамильный дом...
А этот фамильный дом - и это "во-вторых" - полон необъяснимых тайн, то есть таинственных подземных ходов и неизвестно где спрятанных сокровищ, прикосновение к которым означает неминуемую смерть. Shocked
Плюс ко всему мы имеем две пары влюбленных, неожиданное исчезновение и мисс Сильвер, которая вяжет носки и при этом разгадывает самые закрученные преступления... Характер этой старушки-детектива еще не совсем открылся мне ( знакомство было слишком коротким...пока ), но в целом она очень похожа на мисс Марпл, и это уже мне в ней нравится.
В самом же романе есть несколько моментов, которые так и остались для меня непонятны: каким образом прикосновение к сундуку с сокровищами могло быть смертельным? Ведь не в проклятии же дело?! Я в такое не верю. А факты трех смертей на лицо, значит кто-то или что-то способствовало смерти, однако автор не раскрыла нам этой тайны.
У романа вообще какой-то открытый конец: после его прочтения осталось больше вопросов, нежели ответов. Это, наверное, чтобы читатель мог поработать головой...
В целом же очень мило и приятно. Буду продолжать знакомство с мисс Сильвер! Wink
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Май 2020 19:21

я тоже прочитала пару романов этого автора, действительно главная героиня напоминает Мисс Марпл Агата Кристи, но все же если сравнивать романы Кристи и Вентвор, то Кристи, на мой взгляд, выигрывает, у нее более динамичный сюжет, более запутанные дела, хоть начало, как правило, не сразу затягивает, но потом не возможно оторваться. То у Вентворт более -менее все ровно.
 

HOLLIS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.09.2010
Сообщения: 125
Откуда: Украина
>23 Июл 2020 14:38

Неплохие книги на 4-ку
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 16:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Вначале женщины хотят, чтобы у них был не муж, а клад. А потом они начинаются удивляться — где они такого откопали. читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Патриция Вентворт [7705]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение