Стиг Ларссон

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Дама с собачкой Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Апр 2012 21:14

меня очень захватила трилогия...прочла на одном дыхании!
Жалко, что нет продолжения, хотя, окончание отнюдь не плохое. И слава Богу, у Лисбет всё наладилось в жизни. Очень её жалко...да и вообще в книгах затронута очень больная тема...ощущение, что Стиг Ларссон был феминисткой в мужском обличии)
 

Myrzilka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Май 2012 21:53

Всем большой привет!Не очень люблю детективы,но книги Стига Ларссона прямо таки захватили меня.Сейчас дочитываю вторую книгу и на руках уже третья.В библиотеке мне сказали,что вторую и читать то не стоит.На много хуже первой.Но я назло врагам)))все же читаю и мне очень нравится.Спасибо за ваши комментарии и отзывы.С удовольствием возьмусь за третью книгу. Very Happy
 

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>15 Сен 2013 13:24

Я читала первую книгу- Девушка с татуировкой дракона. Действительно, интересно было читать, хотя ,,тяжеловатая'' книга. Все эти моменты... извращения, кошмар,не могу я о таком читать.
Но, возможно, как- нибудь соберусь с духом и почитаю еще его книги.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>19 Окт 2013 20:18

Стиг Ларссон и его "Девушка с татуировкой дракона."
Думаю, что я не первая, кто скучал на первых страницах книги. Но потом роман просто захватил все мое внимание. Я вместе с героями была увлечена разгадкой многолетней давности. Автору на мой взгляд удалось соединить все ниточки прошлого и настоящего. И в итоге раскрылась очень страшная разгадка всей этой истории.
Я пыталась понять патриарха семьи, в семье которого творились все эти чудовищные преступления, когда он скрыл факты от правосудия. Ради этой самой семьи, внучки, которую так долго искал и наконец-то нашел. Но как-же другие семьи? Разве они не должны знать, что произошло с их близкими? Здесь не только главный герой пошел на сделку со своей совестью, оставив все как есть, но и сам автор.
Главная героиня романа - девушка интересная, неоднозначная. Что с ней случилось в юности, здесь было сказано только намеками, и автор, как я поняла, раскроет тайну в других романах. Ей просто не помогли в детстве, не поняли насколько это одаренный ребенок. И в итоге мы видим порой закомплексованную, порой необузданную девушку, которая не доверяет людям.
Автор в романе затрагивает много проблем, которые есть в шведском обществе. Не все так гладко в Шведском королевстве...
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chebyrashca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.11.2013
Сообщения: 32
>08 Дек 2013 20:05

Фильмы понравились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-tattiana- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2012
Сообщения: 21
>08 Янв 2014 17:21

Я после первого фильма начала читать. Первую пропустила, начала со второй. Читается очень легко, но вторая книга очень слабая. Некоторые вещи просто убивают, особенно детальное упоминание марок и брэндов, да и в психологические порывы отдельных героев не всегда веришь. Третья книга получше. В целом, история написана увлекательно и интересно, но все-таки, Финчер молодец, снял отличный фильм, вытянув все самое интересное. Не прочитав книг, я думала, что фильм средний, но после прочтения понимаю, что он сделал невозможное Laughing .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мармеладка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.06.2010
Сообщения: 169
Откуда: из сладкой жизни
>05 Май 2014 18:16

Уж как я не хотела начинать читать трилогию, это не передать словами. Но ни капельки не жалею о потраченном времени - оно того стоит.
_________________
– А как ты меня… любишь? Так себе или прямо жить без меня не можешь?
– Не могу, – угрюмо признался Илья. – Такого со мной еще никогда не было..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>01 Июн 2014 8:19

Читала. Впечатлило.
Но.
Ни одну не тянет перечитать.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>15 Окт 2014 15:23

faenca писал(а):
Ни одну не тянет перечитать.

И я читала, мне понравилось, думаю в будущем буду перечитывать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>04 Ноя 2014 9:06

"Девушка с татуировкой дракона"
Как давно у меня в руках не было столь захватывающей книги! Написан роман просто прекрасно, сюжет закручивается по сужающейся спирали, сначала все неспешно, автор намечает канву. рассылает легкие намеки в стороны, а затем интрига нарастет и достигает своего апогея. Браво автору, ни одной лишней строчки, ни одного отвлечения. В начале романа рассказ об убийстве Ребекки и вуаля он встал на свое место в канву повествования, и так с каждым элементом, вроде сначала несущественно, просто треп героев, а потом понимаешь, о нет здесь нет не существенного.
Самое главное, что все члены семейства Вангер показаны без прикрас, даже Хенрик, которого изначально автор рисует только в радужных красках, потом все равно выявляет свою сущность акулы бизнеса, беспринципного дельца.
Очень понравилась главная героиня - Лисбет Саландер, абсолютно понятный лично для меня образ социопатки. Чудесная девушка вышла, не идеальная героиня детектива, в ней ничего нет от грудастой блондинки со степенью доктора наук в ядерной физике, помогающей герою. Лисбет не особо привлекательна внешне. обладает сложным характером, крутым нравом и явно не в ладах с законом, но она надежный человек и очень интересная личность. И мне хотелось прибить Микаэля на последней странице книге, но мужчины всегда разочаровывают - это закон жизни. Спасибо автору за правду.
Сам Микаэль мне, в целом, тоже понравился. Кроме одной детали - он неразборчив в связях, я понимаю, что если девушка не против, почему бы и нет. Опять же правда жизни, но мне иррационально хотелось, чтобы он остался с чудесной Лисбет. Сам же же образ опального журналиста вышел хорошим, честным и дотошным.
Эрика мне не понравилась совершенно, моя буржуазная мораль не принимает такой свободы нравов) Устарела я.
Харриэт мне было жаль, думаю, что не только мне. Жуткая история, которая никого не оставит равнодушным. Я понимаю ее поступок и, думаю, что он был единственно верным. Хотя нельзя не признать и правоту Лисбет в том, что именно Харриэт повинна в делах Мартина на протяжении более чем тридцати лет. Если бы она не смолчала, хотя не известно как бы оно повернулось и поверили бы ей или нет.
Сама интрига романа захватила и браво автору, что он не закончил книгу на сцене смерти Мартина, а рассказал, что стало потом с героями.
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>13 Дек 2014 15:20

"Девушка, которая играла с огнем"
Новая встреча с одной из самых ярких героинь в литературе - Лисбет Саландер - оказалась не такой жуткой, как первая, но тем не менее очень интересной. Образ Лисбет продолжает раскрываться, хотя, на мой взгляд, автор переборщил с ужасами прошлого и "всем этим кошмаром". Однако, Лисбет она и есть Лисбет, эта девушка вытягивает все и даже неправдоподобное воскрешение в конце книги. Очень жаль, что во второй книге серии глав с Лисбет меньше, чем глав с полицией и Микаэлем. Но не могу не отметить, что повествование размеренное и плавное, если бы было меньше внимания уделено расследованию, в сюжете был бы скачок, так что все с логической стороны верно выстроено. Автор, вообще, поражает своей основательностью, ни одного лишнего слова.
Образ Микаэля по-прежнему хорош, этакий вечный холостяк, любитель женщин и прекрасный журналист, идеален до безобразия. Эрика Бергер и Хариэтт выполняют роли статисток, впрочем, от них иного и не ожидалось.
Сюжетная линия Дага и Мии закончилась вполне предсказуемо, было верхом наивности надеяться, что подобное расследование закончится как-то иначе. Единственное, не верю в образ Залы, уж очень много всего наверчено, не реалистично, за это минус роману.
Оценка роману 5-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>25 Дек 2014 5:42

"Девушка, которая взрывала воздушные замки"
Заключительная книга серии оказалась послабее второй и намного слабее первой. Основным минусом романа стало то, что главной героине - Лисбет Саландер отведено настолько мало места, что разочарование неизбежно. Лисбет - один из самых интересных женских образов в современной литературе, о ней хочется читать много, но не вышло.
В детективе много политики, интриг и разоблачений, вот только имхо вся эта история с Залоченко лишняя, герои органичнее смотрелись в первой книге, где вместе расследовали убийства, а тут слишком много наверчено: и спецслужбы, и русский перебежчик, и правительство...
Микаэль, как обычно, пишет и ввязывается в неприятности) Хороший герой, которого постоянно соблазняют, причем инициатива всегда идет от женщины) Мне искренне жаль, что он встретил Монику, образ которой для меня нежизнеспособен и маловразумителен. Эрика также не впечатляет, тут не помог даже маньяк)
Оценка роману 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lisa-go Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Янв 2015 19:38

первую и вторую прочитала, а третью не осилила...
 

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>09 Янв 2015 17:17

Мне из серии понравилась только первая книга. Там и детектив был, и загадка. Последующие книги уже другие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Nevskaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.03.2015
Сообщения: 26
Откуда: США, Бостон
>11 Июл 2015 3:28

Очень понравилась книга. Намного лучше фильма. Трилогию прочитала за недельку Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Федерика Де Паолис НЕСОВЕРШЕННЫЕ Короткий роман - семейная драма, вдруг ставшая триллером в самом конце. Героиня любимая папина дочка,... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Стиг Ларссон [7710] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение